Forwarded from Культурный креатив
Давно не было этой рубрики, но когда как не в первый день новой жизни говорить о маркетинге 🤓
Сегодня у меня в гостях Маша Фролова — визуальный стратег, арт-дир, основательница агентства comma agency и создательница авторского обучения VISUAL STRATEGY.
Мы #культурнопоговорили про роль визуала в создании контента.
Расскажи о своем самом запоминающимся кейсе. Разработка стратегии для челябинской металлоприемки!
Он запомнился именно своим контрастом. В индустрии, где сплошной металл, производственная среда и суровая эстетика, мы предложили совсем другой вектор: коллаборации с художниками, выставки, перформансы.
Тогда на это был и запрос, и бюджеты. И это было по-настоящему весело.
В чем, на твой взгляд, главная суперсила арт-директора сейчас?
Умение работать с вниманием.
Не просто создавать визуал, а управлять тем, куда и как смотрит человек. Отсекать лишнее и удерживать фокус.
Как тебе кажется, на чем сейчас должен быть фокус в создании визуала, который цепляет аудиторию? Влияет ли на это появление ИИ-инструментов?
На мой взгляд, фокус сместился с «красоты» на «настоящесть».
Люди мгновенно считывают искусственность.
ИИ ускорил производство, но одновременно обнажил пустоту: теперь особенно видно, где есть идея, а где просто генерация.
Цепляет не идеальность, а живое, несовершенное, узнаваемое.
За что ты любишь свою работу, а с чем приходится мириться?
Я люблю свою работу за её многослойность. В ней важно уметь и глубоко анализировать, и точно коммуницировать, и мыслить образами. Это постоянное пересечение разных сфер: маркетинг, брендинг, визуал, психология… Каждый проект — это сборка разных языков в одну цельную систему.
А мириться приходится с тем, что не всегда есть пространство для глубины. Иногда решения требуют скорости.
Твоя работа — это создание нового и бесконечная включенность в индустрию. Чем ты вдохновляешься и как ищешь аутентичность?
Вдохновение я чаще всего нахожу в жизни: в мелких, почти случайных находках. Наблюдения за людьми, неожиданные вывески, красивые окна, свет... Всё живое при длительном рассмотрении меня восхищает:)
Отдельное место для меня занимает кино. Я люблю кинематограф как квинтэссенцию разных форм искусства: здесь и музыка, и визуал, и эмоции, и герои — всё соединяется в одно цельное переживание.
Ещё один важный источник — это внутренние открытия. Когда прожитый опыт вдруг трансформируется в новое понимание и материал для размышлений.
Поделись своими ближайшими культурными планами.
Культурные планы сейчас очень про театр. Для меня весна почему-то всегда про сцену. Давно хочу попасть в «Провинциальные танцы» в Екатеринбурге, и наконец запланировала туда поход с подругами.
Сегодня у меня в гостях Маша Фролова — визуальный стратег, арт-дир, основательница агентства comma agency и создательница авторского обучения VISUAL STRATEGY.
Мы #культурнопоговорили про роль визуала в создании контента.
Расскажи о своем самом запоминающимся кейсе. Разработка стратегии для челябинской металлоприемки!
Он запомнился именно своим контрастом. В индустрии, где сплошной металл, производственная среда и суровая эстетика, мы предложили совсем другой вектор: коллаборации с художниками, выставки, перформансы.
Тогда на это был и запрос, и бюджеты. И это было по-настоящему весело.
В чем, на твой взгляд, главная суперсила арт-директора сейчас?
Умение работать с вниманием.
Не просто создавать визуал, а управлять тем, куда и как смотрит человек. Отсекать лишнее и удерживать фокус.
Как тебе кажется, на чем сейчас должен быть фокус в создании визуала, который цепляет аудиторию? Влияет ли на это появление ИИ-инструментов?
На мой взгляд, фокус сместился с «красоты» на «настоящесть».
Люди мгновенно считывают искусственность.
ИИ ускорил производство, но одновременно обнажил пустоту: теперь особенно видно, где есть идея, а где просто генерация.
Цепляет не идеальность, а живое, несовершенное, узнаваемое.
За что ты любишь свою работу, а с чем приходится мириться?
Я люблю свою работу за её многослойность. В ней важно уметь и глубоко анализировать, и точно коммуницировать, и мыслить образами. Это постоянное пересечение разных сфер: маркетинг, брендинг, визуал, психология… Каждый проект — это сборка разных языков в одну цельную систему.
А мириться приходится с тем, что не всегда есть пространство для глубины. Иногда решения требуют скорости.
Твоя работа — это создание нового и бесконечная включенность в индустрию. Чем ты вдохновляешься и как ищешь аутентичность?
Вдохновение я чаще всего нахожу в жизни: в мелких, почти случайных находках. Наблюдения за людьми, неожиданные вывески, красивые окна, свет... Всё живое при длительном рассмотрении меня восхищает:)
Отдельное место для меня занимает кино. Я люблю кинематограф как квинтэссенцию разных форм искусства: здесь и музыка, и визуал, и эмоции, и герои — всё соединяется в одно цельное переживание.
Ещё один важный источник — это внутренние открытия. Когда прожитый опыт вдруг трансформируется в новое понимание и материал для размышлений.
Поделись своими ближайшими культурными планами.
Культурные планы сейчас очень про театр. Для меня весна почему-то всегда про сцену. Давно хочу попасть в «Провинциальные танцы» в Екатеринбурге, и наконец запланировала туда поход с подругами.
ой, друзья, как жить-то хорошо
с утра были танцы, потом разговоры с девочками, потом любимый книжный и новый томик любимого автора. а еще — весна, и можно читать, гуляя по улицам.
прошу, прочитайте предисловие и влюбитесь 💔
вот так, с первой страницы и сразу с ума сойти, не оторваться.
с утра были танцы, потом разговоры с девочками, потом любимый книжный и новый томик любимого автора. а еще — весна, и можно читать, гуляя по улицам.
прошу, прочитайте предисловие и влюбитесь 💔
вот так, с первой страницы и сразу с ума сойти, не оторваться.
в этот понедельник насущный вопрос всем фрилансерам и людям на удалёнке:
как вы работаете? получается ли у вас работать из дома?
я вот, например, такой формат работы не люблю. дом для меня про спокойствие, семью, уединение.
и как бы я ни старалась: переставляла стол, зажигала свечи, включала рабочие плейлисты… всё равно ловлю себя на том, что внимание тихо расползается. мне важна смена декораций, так я будто выхожу из одной роли и вхожу в другую.
но сейчас многое меняется, и пришло время научиться работать из дома, по-своему.
знаю, что Чак Паланик перед тем, как сесть писать, загружает грязные вещи в стиральную машину, и сигнал об окончании стирки становится для него точкой завершения. очень ритуально)
интересно, может, кто-то из вас оброс своими секретами продуктивности работы из дома?
как вы работаете? получается ли у вас работать из дома?
я вот, например, такой формат работы не люблю. дом для меня про спокойствие, семью, уединение.
и как бы я ни старалась: переставляла стол, зажигала свечи, включала рабочие плейлисты… всё равно ловлю себя на том, что внимание тихо расползается. мне важна смена декораций, так я будто выхожу из одной роли и вхожу в другую.
но сейчас многое меняется, и пришло время научиться работать из дома, по-своему.
знаю, что Чак Паланик перед тем, как сесть писать, загружает грязные вещи в стиральную машину, и сигнал об окончании стирки становится для него точкой завершения. очень ритуально)
интересно, может, кто-то из вас оброс своими секретами продуктивности работы из дома?
сегодня сажусь докручивать контент-стратегию для телеграма.
да, ситуация, конечно, напрягает, но это точно не повод тормозить. скорее наоборот, включаться ещё сильнее и действовать осознаннее.
прописала, куда хочу прийти и что в итоге создать, от этого разложила всё на конкретные цели. вдохновилась!
и заодно попробовала новый дроп от лапочки — моего любимого (родного!) челябинского проекта натуральных лимонадов. вот у кого со стратегией точно всё хорошо:)
а еще, если вам в контенте хотелось бы чего-то побольше, это тот самый пост, где можно об этом написать.
да, ситуация, конечно, напрягает, но это точно не повод тормозить. скорее наоборот, включаться ещё сильнее и действовать осознаннее.
прописала, куда хочу прийти и что в итоге создать, от этого разложила всё на конкретные цели. вдохновилась!
и заодно попробовала новый дроп от лапочки — моего любимого (родного!) челябинского проекта натуральных лимонадов. вот у кого со стратегией точно всё хорошо:)
а еще, если вам в контенте хотелось бы чего-то побольше, это тот самый пост, где можно об этом написать.
научиться видеть «через культуру»
читаю автобиографию своего любимого Виктора Пивоварова. описывая юность и весь путь, он делится тем, как для автора важно «поставить глаз».
это означает особым образом культивировать видение: не только научиться владеть пропорциями, объемами и пространством, но и научиться видеть «через культуру».
важно постоянно расширять и обогащать своё видение: погружаться в разные эпохи, направления и художественные языки. ведь визуальный язык, как и любой другой, раскрывается только тогда, когда начинаешь понимать его контекст — правила, традиции и ту культуру, из которой он вырос.
чтобы это вас не пугало, ищите во всём отклик и находите себя.
тогда и взгляд станет глубже, и сам процесс более живым и увлекательным.
читаю автобиографию своего любимого Виктора Пивоварова. описывая юность и весь путь, он делится тем, как для автора важно «поставить глаз».
это означает особым образом культивировать видение: не только научиться владеть пропорциями, объемами и пространством, но и научиться видеть «через культуру».
«рисуя какую-нибудь гипсовую пирамиду, яблоко или кувшин, мы учились смотреть на них через призму всего европейского искусства от Леонардо и Дюрера до Чистякова и Серова».
важно постоянно расширять и обогащать своё видение: погружаться в разные эпохи, направления и художественные языки. ведь визуальный язык, как и любой другой, раскрывается только тогда, когда начинаешь понимать его контекст — правила, традиции и ту культуру, из которой он вырос.
чтобы это вас не пугало, ищите во всём отклик и находите себя.
тогда и взгляд станет глубже, и сам процесс более живым и увлекательным.
«Христофор писал не потому, что боялся что-либо позабыть. даже достигнув старости, он не забывал ничего. ему казалось, что слово записанное упорядочивает мир. останавливает его текучесть. не позволяет понятиям размываться.
он понимал, что написанное слово останется таковым навсегда. что бы ни случилось впоследствии, будучи записанным, это слово уже состоялось».
Лавр, Евгений Водолазкин
он понимал, что написанное слово останется таковым навсегда. что бы ни случилось впоследствии, будучи записанным, это слово уже состоялось».
Лавр, Евгений Водолазкин
«белый пароход» Инга Шепелева
смотрела сегодня изумительное кино! красивое, мифическое, театральное.
история повествует об учительнице якутской музыкальной школы, которая должна сделать выбор между сакральной песнью темного прошлого и любовью, возвестившей о светлом будущем.
это фильм-заговор, фильм-иеpоглиф, фильм-знак, где кино и поэзия сплетаются, создавая какой-то иной, второй слой.
очень советую вам прикоснуться к такому кино. я в тихом восторге.
смотрела сегодня изумительное кино! красивое, мифическое, театральное.
история повествует об учительнице якутской музыкальной школы, которая должна сделать выбор между сакральной песнью темного прошлого и любовью, возвестившей о светлом будущем.
это фильм-заговор, фильм-иеpоглиф, фильм-знак, где кино и поэзия сплетаются, создавая какой-то иной, второй слой.
очень советую вам прикоснуться к такому кино. я в тихом восторге.
сегодня вспомнила одну историю, которая произошла со мной лет 6 назад
я тогда была студенткой, жила в Челябинске и вместе с друзьями делала медиа о локальной культуре. я снимала фотопроекты про людей, рассказывала их истории — поэтому много смотрела по сторонам в поисках тех самых сюжетов.
в один из летних дней я куда-то спешила, почти бежала по набережной, и вдруг увидела парня. он сидел на лавочке и читал моего любимого автора.
меня это почему-то так поразило, что я сразу остановилась. правда не подошла сразу, а просто села рядом, делая вид, что тоже хочу почитать, прокручивая в голове варианты, что бы такого сказать.
дальше — не помню.
не помню, с чего начался разговор, но мы познакомились, поговорили и про книги, и про любимого автора.
оказалось, что он актер и тогда уже жил и учился в Москве, а на каникулы приезжал в Челябинск. и вот как-то совпало, что уже через пару дней он позвал меня на свой спектакль.
это было время карантина.
театры закрылись и привычная сцена тоже, поэтому он стал играть у себя дома: в большой, пустой квартире в самом центре.
это был моноспектакль о жизни, семье и историях, которые происходили в тех стенах. зрителей было совсем немного, и от этого всё казалось еще более хрупким и настоящим.
в то лето мы еще много раз виделись, я дважды или трижды смотрела спектакль, мы сняли материал для медиа, нашли других любимых авторов. а после также естественно и случайно разошлись: он вернулся в Москву, а я переехала в Екатеринбург.
это было тёплое знакомство, собранное из общих интересов и взглядов на мир. тогда нам было около двадцати и каждый хотел покорить этот мир. и в него, в этого парня, мне верилось со всей силы:)
сегодня я посмотрела фильм «здесь был Юра», где Саша сыграл одну из главных ролей.
мне невообразимо радостно! за него, за фильм, за то лето. и как-то всё снова сложилось: и фильм замечательный, трогающий до слёз, и узнавание того парня с томиком «письмовника» на набережной, и чувство того, что свои люди все об одном.
и сила в этом невероятная.
я тогда была студенткой, жила в Челябинске и вместе с друзьями делала медиа о локальной культуре. я снимала фотопроекты про людей, рассказывала их истории — поэтому много смотрела по сторонам в поисках тех самых сюжетов.
в один из летних дней я куда-то спешила, почти бежала по набережной, и вдруг увидела парня. он сидел на лавочке и читал моего любимого автора.
меня это почему-то так поразило, что я сразу остановилась. правда не подошла сразу, а просто села рядом, делая вид, что тоже хочу почитать, прокручивая в голове варианты, что бы такого сказать.
дальше — не помню.
не помню, с чего начался разговор, но мы познакомились, поговорили и про книги, и про любимого автора.
оказалось, что он актер и тогда уже жил и учился в Москве, а на каникулы приезжал в Челябинск. и вот как-то совпало, что уже через пару дней он позвал меня на свой спектакль.
это было время карантина.
театры закрылись и привычная сцена тоже, поэтому он стал играть у себя дома: в большой, пустой квартире в самом центре.
это был моноспектакль о жизни, семье и историях, которые происходили в тех стенах. зрителей было совсем немного, и от этого всё казалось еще более хрупким и настоящим.
в то лето мы еще много раз виделись, я дважды или трижды смотрела спектакль, мы сняли материал для медиа, нашли других любимых авторов. а после также естественно и случайно разошлись: он вернулся в Москву, а я переехала в Екатеринбург.
это было тёплое знакомство, собранное из общих интересов и взглядов на мир. тогда нам было около двадцати и каждый хотел покорить этот мир. и в него, в этого парня, мне верилось со всей силы:)
сегодня я посмотрела фильм «здесь был Юра», где Саша сыграл одну из главных ролей.
мне невообразимо радостно! за него, за фильм, за то лето. и как-то всё снова сложилось: и фильм замечательный, трогающий до слёз, и узнавание того парня с томиком «письмовника» на набережной, и чувство того, что свои люди все об одном.
и сила в этом невероятная.