план: смотреть под ноги, под руки, по сторонам, по верхам — повсюду находить свои отражения.
последний год одна из центральных тем, которая стояла перед моим исследовательским интересом, стала тема кризиса.
я приучала себя к ним, находила способы расслабляться в процессе и находить внутренние опоры, не замирать и не отмораживаться, а получать удовольствие.
что-то всегда будет происходить: будь то блокировка телеграма, разрыв отношений, внезапные потери, неудачи и прочее. всё это — так называемые внешние кризисы. и всё, что нужно про них знать, — они случаются.
иногда мы сами их «случáем».
ещё иногда мы создаем в жизни треш и экшн, только потому, что боимся заходить во внутренние кризисы. в этом случае мы настолько боимся встретиться с конфликтом внутри себя, прожить боль, обиду, разочарование, и поэтому вытесняем переживания вовне: находим человека/ситуацию, которые сделают с нами что-то, чтобы мы всё же прожили вышеупомянутое.
в любом случае кризис — это выход из тесноты личных обстоятельств, то, чего мы хотим и к чему готовы. за ним — новое, неизвестное, но очень желаемое.
я приучала себя к ним, находила способы расслабляться в процессе и находить внутренние опоры, не замирать и не отмораживаться, а получать удовольствие.
что-то всегда будет происходить: будь то блокировка телеграма, разрыв отношений, внезапные потери, неудачи и прочее. всё это — так называемые внешние кризисы. и всё, что нужно про них знать, — они случаются.
иногда мы сами их «случáем».
ещё иногда мы создаем в жизни треш и экшн, только потому, что боимся заходить во внутренние кризисы. в этом случае мы настолько боимся встретиться с конфликтом внутри себя, прожить боль, обиду, разочарование, и поэтому вытесняем переживания вовне: находим человека/ситуацию, которые сделают с нами что-то, чтобы мы всё же прожили вышеупомянутое.
в любом случае кризис — это выход из тесноты личных обстоятельств, то, чего мы хотим и к чему готовы. за ним — новое, неизвестное, но очень желаемое.
Forwarded from Культурный креатив
Давно не было этой рубрики, но когда как не в первый день новой жизни говорить о маркетинге 🤓
Сегодня у меня в гостях Маша Фролова — визуальный стратег, арт-дир, основательница агентства comma agency и создательница авторского обучения VISUAL STRATEGY.
Мы #культурнопоговорили про роль визуала в создании контента.
Расскажи о своем самом запоминающимся кейсе. Разработка стратегии для челябинской металлоприемки!
Он запомнился именно своим контрастом. В индустрии, где сплошной металл, производственная среда и суровая эстетика, мы предложили совсем другой вектор: коллаборации с художниками, выставки, перформансы.
Тогда на это был и запрос, и бюджеты. И это было по-настоящему весело.
В чем, на твой взгляд, главная суперсила арт-директора сейчас?
Умение работать с вниманием.
Не просто создавать визуал, а управлять тем, куда и как смотрит человек. Отсекать лишнее и удерживать фокус.
Как тебе кажется, на чем сейчас должен быть фокус в создании визуала, который цепляет аудиторию? Влияет ли на это появление ИИ-инструментов?
На мой взгляд, фокус сместился с «красоты» на «настоящесть».
Люди мгновенно считывают искусственность.
ИИ ускорил производство, но одновременно обнажил пустоту: теперь особенно видно, где есть идея, а где просто генерация.
Цепляет не идеальность, а живое, несовершенное, узнаваемое.
За что ты любишь свою работу, а с чем приходится мириться?
Я люблю свою работу за её многослойность. В ней важно уметь и глубоко анализировать, и точно коммуницировать, и мыслить образами. Это постоянное пересечение разных сфер: маркетинг, брендинг, визуал, психология… Каждый проект — это сборка разных языков в одну цельную систему.
А мириться приходится с тем, что не всегда есть пространство для глубины. Иногда решения требуют скорости.
Твоя работа — это создание нового и бесконечная включенность в индустрию. Чем ты вдохновляешься и как ищешь аутентичность?
Вдохновение я чаще всего нахожу в жизни: в мелких, почти случайных находках. Наблюдения за людьми, неожиданные вывески, красивые окна, свет... Всё живое при длительном рассмотрении меня восхищает:)
Отдельное место для меня занимает кино. Я люблю кинематограф как квинтэссенцию разных форм искусства: здесь и музыка, и визуал, и эмоции, и герои — всё соединяется в одно цельное переживание.
Ещё один важный источник — это внутренние открытия. Когда прожитый опыт вдруг трансформируется в новое понимание и материал для размышлений.
Поделись своими ближайшими культурными планами.
Культурные планы сейчас очень про театр. Для меня весна почему-то всегда про сцену. Давно хочу попасть в «Провинциальные танцы» в Екатеринбурге, и наконец запланировала туда поход с подругами.
Сегодня у меня в гостях Маша Фролова — визуальный стратег, арт-дир, основательница агентства comma agency и создательница авторского обучения VISUAL STRATEGY.
Мы #культурнопоговорили про роль визуала в создании контента.
Расскажи о своем самом запоминающимся кейсе. Разработка стратегии для челябинской металлоприемки!
Он запомнился именно своим контрастом. В индустрии, где сплошной металл, производственная среда и суровая эстетика, мы предложили совсем другой вектор: коллаборации с художниками, выставки, перформансы.
Тогда на это был и запрос, и бюджеты. И это было по-настоящему весело.
В чем, на твой взгляд, главная суперсила арт-директора сейчас?
Умение работать с вниманием.
Не просто создавать визуал, а управлять тем, куда и как смотрит человек. Отсекать лишнее и удерживать фокус.
Как тебе кажется, на чем сейчас должен быть фокус в создании визуала, который цепляет аудиторию? Влияет ли на это появление ИИ-инструментов?
На мой взгляд, фокус сместился с «красоты» на «настоящесть».
Люди мгновенно считывают искусственность.
ИИ ускорил производство, но одновременно обнажил пустоту: теперь особенно видно, где есть идея, а где просто генерация.
Цепляет не идеальность, а живое, несовершенное, узнаваемое.
За что ты любишь свою работу, а с чем приходится мириться?
Я люблю свою работу за её многослойность. В ней важно уметь и глубоко анализировать, и точно коммуницировать, и мыслить образами. Это постоянное пересечение разных сфер: маркетинг, брендинг, визуал, психология… Каждый проект — это сборка разных языков в одну цельную систему.
А мириться приходится с тем, что не всегда есть пространство для глубины. Иногда решения требуют скорости.
Твоя работа — это создание нового и бесконечная включенность в индустрию. Чем ты вдохновляешься и как ищешь аутентичность?
Вдохновение я чаще всего нахожу в жизни: в мелких, почти случайных находках. Наблюдения за людьми, неожиданные вывески, красивые окна, свет... Всё живое при длительном рассмотрении меня восхищает:)
Отдельное место для меня занимает кино. Я люблю кинематограф как квинтэссенцию разных форм искусства: здесь и музыка, и визуал, и эмоции, и герои — всё соединяется в одно цельное переживание.
Ещё один важный источник — это внутренние открытия. Когда прожитый опыт вдруг трансформируется в новое понимание и материал для размышлений.
Поделись своими ближайшими культурными планами.
Культурные планы сейчас очень про театр. Для меня весна почему-то всегда про сцену. Давно хочу попасть в «Провинциальные танцы» в Екатеринбурге, и наконец запланировала туда поход с подругами.
ой, друзья, как жить-то хорошо
с утра были танцы, потом разговоры с девочками, потом любимый книжный и новый томик любимого автора. а еще — весна, и можно читать, гуляя по улицам.
прошу, прочитайте предисловие и влюбитесь 💔
вот так, с первой страницы и сразу с ума сойти, не оторваться.
с утра были танцы, потом разговоры с девочками, потом любимый книжный и новый томик любимого автора. а еще — весна, и можно читать, гуляя по улицам.
прошу, прочитайте предисловие и влюбитесь 💔
вот так, с первой страницы и сразу с ума сойти, не оторваться.
в этот понедельник насущный вопрос всем фрилансерам и людям на удалёнке:
как вы работаете? получается ли у вас работать из дома?
я вот, например, такой формат работы не люблю. дом для меня про спокойствие, семью, уединение.
и как бы я ни старалась: переставляла стол, зажигала свечи, включала рабочие плейлисты… всё равно ловлю себя на том, что внимание тихо расползается. мне важна смена декораций, так я будто выхожу из одной роли и вхожу в другую.
но сейчас многое меняется, и пришло время научиться работать из дома, по-своему.
знаю, что Чак Паланик перед тем, как сесть писать, загружает грязные вещи в стиральную машину, и сигнал об окончании стирки становится для него точкой завершения. очень ритуально)
интересно, может, кто-то из вас оброс своими секретами продуктивности работы из дома?
как вы работаете? получается ли у вас работать из дома?
я вот, например, такой формат работы не люблю. дом для меня про спокойствие, семью, уединение.
и как бы я ни старалась: переставляла стол, зажигала свечи, включала рабочие плейлисты… всё равно ловлю себя на том, что внимание тихо расползается. мне важна смена декораций, так я будто выхожу из одной роли и вхожу в другую.
но сейчас многое меняется, и пришло время научиться работать из дома, по-своему.
знаю, что Чак Паланик перед тем, как сесть писать, загружает грязные вещи в стиральную машину, и сигнал об окончании стирки становится для него точкой завершения. очень ритуально)
интересно, может, кто-то из вас оброс своими секретами продуктивности работы из дома?
сегодня сажусь докручивать контент-стратегию для телеграма.
да, ситуация, конечно, напрягает, но это точно не повод тормозить. скорее наоборот, включаться ещё сильнее и действовать осознаннее.
прописала, куда хочу прийти и что в итоге создать, от этого разложила всё на конкретные цели. вдохновилась!
и заодно попробовала новый дроп от лапочки — моего любимого (родного!) челябинского проекта натуральных лимонадов. вот у кого со стратегией точно всё хорошо:)
а еще, если вам в контенте хотелось бы чего-то побольше, это тот самый пост, где можно об этом написать.
да, ситуация, конечно, напрягает, но это точно не повод тормозить. скорее наоборот, включаться ещё сильнее и действовать осознаннее.
прописала, куда хочу прийти и что в итоге создать, от этого разложила всё на конкретные цели. вдохновилась!
и заодно попробовала новый дроп от лапочки — моего любимого (родного!) челябинского проекта натуральных лимонадов. вот у кого со стратегией точно всё хорошо:)
а еще, если вам в контенте хотелось бы чего-то побольше, это тот самый пост, где можно об этом написать.