дневник визуального стратега
4.61K subscribers
1.72K photos
361 videos
260 links
Мария Фролова — визуальный стратег, исследовательница визуального языка, основательница агентства comma agency и создательница авторского обучения по визуальным стратегиям.

обучение https://t.me/+4FjGjD9DULw4Mzcy

автор / реклама @mariafvs
Download Telegram
встречаю 12 января в молодежном театре. пришли сюда с командой, чтобы снять новую серию подкаста для Шмульберка.

закулисье вызывает у меня детский (почти щенячий) восторг: гримерные комнаты, кладовые, прачечные… будто приоткрыли большой секрет, показали потайное и посвятили в закрытый клуб.

после небольшой экскурсии мы разговаривали с главным режиссером Иваном Миневцевым, повесткой были книги. и на вопрос что бы он посоветовал начинающим режиссерам, Иван легко ответил: «Этику» Станиславского. потом немного подумал и добавил: но больше всего раз я перечитывал Бунина. «Окаянные дни».

а я сейчас перечитываю «Тёмные аллеи». недавно открыла для себя автора заново, когда прочитала запоем его же «Митину любовь». было мне жутко и прекрасно. не хочу останавливаться)
43
что будет, если я остановлюсь? 2.0

откладывала-откладывала и решила все же ответить на этот вопрос, который мне задали под постом.

начну с того, что я всегда любила делать всё, лишь бы, наоборот, лишних вопросов себе не задавать: не жить с ними, не сомневаться. долгое время вопросы были для меня тягостными, поэтому к ним пришлось приучать себя постепенно.

отправной точкой стал исследовательский интерес и череда разочарований. долгое время меня занимал только один вопрос: почему у меня не получается иметь всё, что я хочу?

следуя за ним, я пришла к тому, что существует три вида желаний: настоящие, надуманные и навязанные.

я увидела, что многого мне хотелось просто «за компанию», потому что это актуально, модно, хорошо продаётся. но всё это не трогало мою душу и не зажигало глаза.

за первым разочарованием последовало второе: если не это, то что тогда? какие у меня настоящие желания и как их вообще распознавать?

я жила с этим год. паралельно повышала чувствительность, вела дневники, работала с телом и мышлением. задавала себе всё новые и новые вопросы:

а что будет, если …?
а если не это, то что тогда?
а что я хочу? а как я хочу? а зачем мне это?
а если бы мне все было можно, то что бы я делала? а если бы мне было можно делать только что-то одно, то что бы это было?
ну и так далее.


со временем я увидела, что вопросы делают важную работу. они убирают туннельность мышления, расширяют горизонты, снижают избыточное напряжение. помогают ослаблять гиперконтроль и развивают внутреннюю способность допускать.

если коротко, до этого я жила в состоянии постоянного движения: много делала, много хотела и старалась лишний раз не сомневаться. всё это — и есть страх остановиться. поэтому я решила пойти в него сознательно и увидеть чего же так боюсь.

знакомо?)
82
в последние месяцы я решила отказаться от кофеина

как следствие, открыла для себя альтернативу на каждый день, которой не могу не поделиться. для меня это новая вселенная, не знаю, как без неё раньше.

— это травяные тизаны, любимые:

«тишина» от русской чайной «нитка». в букете: листья ежевики, тибетская ромашка и болотная мята.

«пихта-мелисса» от пьё. в букете: мелисса, пихта, розмарин, сосновая почка, кедровый орех, василёк.

я не любитель чая, но когда это травы, листья и плоды — другое дело:)
50
пока все вспоминают свой 2016, я вспомнила фильм, который очень повлиял на меня в этот период.

настолько он меня впечатлил визуально, что до сих пор всплывает в голове картинками.

красивейший, французский, красочный. каждый кадр — отдельное произведение.

«И все же Лоранс» Ксавье Долана.
66
не могу перестать восхищаться зимой. поняла, что это — мое любимое время года.

я люблю холод, люблю когда минус 30, люблю ощущать контраст горячего чая и замерзших рук-щек. люблю надевать кучу слоев, люблю, когда вокруг все такие же.

каждый день ощущается сказочным, уютным, тихим. ну сказка!
48
я долго думала, с кем бы хотела продолжить рубрику «визуальное кино», пока не познакомилась с Анной Краснослободцевой.

Анна более 10 лет читает лекции об истории анимации, кино и театра, и её видение для меня особенное: оно очень широкое, смелое, тонкое.

она — та, кого я слушаю с огромным удовольствием и доверительно следую за каждой рекомендацией. поэтому я попросила её рассказать о любимых картинах с точки зрения визуала. подборка получилась шикарная!

фильм «С востока» особенно меня тронул, поэтому выношу вам полную цитату Анны:

«этот фильм Шанталь Акерман — неспешная документация многомесячного путешествия режиссерки из Восточной Германии в Москву. фильм снят без комментариев и диалогов, состоит из бесконечных панорамных съемок, статичных образов замерзшего постсоветского пространства.

камера беспристрастно фиксирует все, что попадается на пути: люди в очередях на заснеженных остановках, толпы ожидающих поездов на вокзале, типичные домашние интерьеры, ресторан, в котором немного заторможенно, словно в сновидении, танцуют люди.

для меня этот фильм, несмотря на то, что в нем передано ощущение растерянности, бедности постсоветского людей, несмотря на отчужденность пространств, наполненных смирением от вечного ожидания, один из самых визуально красивых во всей истории кино.

он кажется мне визуально родным, потому что очень точно зафиксировал специфику времени, по которому я очень скучаю, ведь я была в 90-е ребенком: среди этой застывшей снежной статики постоянно проступает теплый свет уличных фонарей и многоэтажных квартир. в этом фильме холод компенсируется теплом по-особенному красивых пальто с меховыми воротниками и отогретостью внутренних пространств.
щемяще красивый ностальгический мир.


на правах моих искреннейших рекомендаций закончу тем, что скоро у неё начнется курс «назад к авангарду. история экспериментального кино», я очень рекомендую. оставляю контакт.

первая часть рубрики — здесь.
31
прошла первая неделя моего обучения по визуальным стратегиям, движемся уверенно.

первую часть курса я посвящаю умению задавать себе вопросы и совершать внутренние действия, потому что считаю это ключевым навыком в жизни любого человека. не важно какая у тебя работа, цели, опыт… главное — это дружить с собой, быть целостным, знать (и управлять тем) куда ты движешься. рост и результаты зависят от этого напрямую.

поэтому, прежде, чем они пойдут к клиенту / начнут собирать проект, я направляю каждого внутрь себя. там и опора, и желания, и силы.

моя задача не просто выпустить специалиста, а показать ему, что он может на 100% опираться на себя после курса. поэтому у нас очень много не только профессиональной, но и личной практики.

и это, кстати, моя личная гордость. потому что большинство обучений строятся на том, что людям рассказывают «что делать, чтобы получить результат», гораздо меньше тех, кто учит тому «как мыслить, чтобы получить и повторить результат». и еще меньше тех, кто объединят первое и второе.

для меня же важно дать комплексный подход, сформировать личность специалиста.

я очень мало об этом пишу, но сегодня прям захотелось с вами поделиться.
48