Государственный природный заповедник «Вишерский»
523 subscribers
1.25K photos
190 videos
6 files
111 links
Только самые свежие новости из жизни заповедника «Вишерский».
Рассказываем и показываем:
о природе
о животных
о путешествиях по территории заповедника «Вишерский»
о нашей работе на благо природы.

Охраняем, изучаем, просвещаем!
Download Telegram
16-ый , один из самых тяжелых дней экспедиции. Им очень сложно идти. Метель. " Борьбой со стихией" называют лыжники свое продвижение. Пишут в сообщении:
"Борьба со стихией. Весь день метель. И +1С . Сырой снег - сверху, снизу, внутри. Везде! Снова поднялись на хребет Ошньер, продолжили плыть на юг. За бором остались Лёнчи-Чахль,. Только к закату освоили весь хребет. И стали спускаться к реке Ниолс - к переходной избе заповедника."
От усталости лыжники ошиблись в планирование своего маршрута и несколько километров прошли не в том направлении. До переходной избы заповедника им пришлось добираться в темноте, с фонарями.
За день не сделано ни одной фотографии. Да и снимать им было нечего из-за белой иглы.
Последние слова лыжников в сообщении- " Плывём дальше. Всё тает"
👍1
Саранск.
Сотрудники заповедников и национальных парков 18-ти регионов ПФО обсудили основные направления научной работы на заседании Ассоциации заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа и определили планы работы Ассоциации на 2021 год.
"На заседание принято очень важное решение о формировании рабочих групп из сотрудников заповедников и нацпарков для работы по тематическим группам. Это даст возможность сконцентрировать усилия не только специалистов одного учреждения, а нескольких для детальной работы по многим вопросам научной деятельности, которые подчас сложно решить в рамках одного учреждения», – отметил директор ГПЗ "Вишерский" Павел Бахарев.
https://priroda.permkrai.ru/about/news/8852/?fbclid=IwAR0mYfQQ_XgtTqEBlA2H4EkaKyNEU-nN8F20h8ANGhDk9gP-aFlvM2yHgY8
👍1
Наконец-то наладилась связь с экспедицией лыжников! У них все в порядке, обещают, что 6 апреля поздним вечером будут на урочище 71 квартал. Там они переночуют в гостевом домике и в среду утром, 7 апреля, их транспортируют на Вёлс, где у заповедника Вишерский тоже есть гостевой домик. С Вёлса на машине лыжники будут доставлены в Красновишерск. Ждём с нетерпением! Ждем здоровыми, энергичным, с массой впечатлений, новостей и фотографий заповедника.
На фото - баня на кордоне Мойва на пути экспедиции. Данных о том воспользовались ли ею лыжники у нас пока нет.
👍1
На днях завершилась совместная  экспедиция  сотрудников заповедника "Вишерский", биологов РАН и  съёмочной группы французской компании ZED, которая снимала эпизод для документального фильма о роли лесов в регуляции климата. Часть съёмок фильма проходила в бассейне Амазонки и часть в заповеднике "Вишерский". Фильм готовится по заказу франко-немецкого телеканала  АRTE .  Вещание канала идет почти по всей территории Европы ( в том числе через спутник), на немецком и французском языках. 

Мы расскажем как проходили съёмки на территории "Вишерского", с какими трудностями столкнулась съёмочная группа, покажем уникальные кадры природы. 
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совсем скоро, этой весной, жители Перми смогут увидеть виды изумительной природы заповедника "Вишерский" в общественном транспорте, включая те уголки заповедника, куда вход посетителям запрещен. Но не иметь возможности увидеть воочию совершенно не значит, что не знать, решили в заповеднике и обратились с просьбой разместить виды нетронутой природы заповедника в пермском транспорте. И совершенно не удивительно, что МКУ "Гортранс" ответил - ДА! А начальник департамента транспорта администрации города Перми Анатолий Путин объяснил почему принято положительное решение. Смотрите и слушайте видео.

Спасибо за возможность показать жителям Перми нашу заповедную красоту!
👍1
Съемки продолжаются. На этот раз на местном, пермском уровне. Телекомпания "Рифей"-Пермь" заинтересовалась нашей кино-экспедицией. 

"Почему выбран именно заповедник "Вишерский"?  Чем уникален лес "Вишерского" для европейских экологов и документалистов?", расспрашивали пермские журналисты участника кино-экспедиции, биолога РАН, кандидата биологический наук Алексея Алейникова. 

Нормы профессиональной этики не позволяют дать полные ответы биолога до выхода сюжета на канале "Рифей"-Пермь". Но мы обязательно выставим запись сюжета на официальных страницах заповедника в соцсетях.

Спойлер. Цитата из интервью участника кино-экспедиции к.б.н. Алексея Алейникова об уникальности земли "Вишерского" заповедника.

"В Европе таких лесов уже не осталось и все внимание мировых ученых приковано к тем странам, где эти леса сохранились. На европейской территории России один из самых крупнейших массивов расположен на западном склоне Урала, начинается от республики Коми и заканчивается в Пермском крае, в "Вишерском"
👍1
Начинаем обещанный бекстейдж кино-экспедиции заповедника "Вишерский".

Участники: сотрудники заповедника, съёмочная группа из французской компании ZED, производящей документальные фильмы для ведущих европейских и американских телекомпаний, биологи РАН, выступающие в качестве научных экспертов фильма о значимости нетронутых лесов планеты в климаторегуляции и поддержании гидрологического режима.

Место съёмок - заповедник "Вишерский".

Первый день съёмок было решено провести на Полюде, чтобы увидеть тайгу с высоты культовой горы Пермского края.

Изначально планировалось снимать около двух часов, но французские операторы сразу оговорили, что на такую красоту времени уйдет гораздо больше! По факту, съёмки Полюда заняли 4-5 часов. И документалисты не хотели уходить. Их состояние было понятно. С Полюда трудно уйти, красоты природы завораживает.

На фото - первый день кино-экспедиции. Съёмки на Полюде
👍1
Бекстейдж. День второй.

Кино-экспедиция тронулась в путь. Первая остановка - визит центр Вёлс.

Путь можно было пройти только на "Урале". Этот надежный транспорт заповедника смог и по весенней распутице пройти, и вместить всех участников и снаряжение документалистов.

От научно-производственной базы заповедника "Вишерский" до визит-центра в посёлке Вёлс - 170 км, дорога заняла около шести часов. Операторы периодически останавливали "Урал", чтобы сделать несколько кадров для фильма.

На Вёлсе надолго не задержались. Успели лишь оперативно выгрузить багаж, загрузить его в следующий транспорт, "Хивус-10", познакомиться и тут же попрощаться с лыжниками-волонтерами, которые в этот же день были на Вёлсе, ожидая транспорт на базу. И снова в путь, и снова съёмки.
👍1