Третье воскресенье сентября - день работников леса.
Профессиональный праздник, который отмечается в России уже 57 лет, с полным правом касается всех сотрудников заповедников нашей страны. Благодаря работе профессионалов заповедного дела русский лес есть и продолжает быть. И будет сохранен в своей первозданности.
С профессиональным праздником, коллеги!
📸Заповедные леса "Вишерского"
Профессиональный праздник, который отмечается в России уже 57 лет, с полным правом касается всех сотрудников заповедников нашей страны. Благодаря работе профессионалов заповедного дела русский лес есть и продолжает быть. И будет сохранен в своей первозданности.
С профессиональным праздником, коллеги!
📸Заповедные леса "Вишерского"
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рабочая поездка детей.
Официальная информация — в материале на сайте губернатора и Правительства Пермского края 👉 https://permkrai.ru/news/kraevoy-detskiy…
Эмоциональная — в ролике, который ребята подготовили во время экспертного выезда👇
Во время рабочей поездки Детский Совет по туризму Пермского края провел встречи с главами Красновишерского и Чердынского городских округов, также, ребята посетили научно-туристский центр заповедника «Вишерский».
Мы с удовольствием приняли команду экспертов и обсудили варианты развития детского туризма. Кому, как не им, инициативным и целеустремленным, лучше всего знать об информационных потребностях юного поколения в познании родного края. Планируем использовать советы ребят в работе музея природы и других туристских объектов заповедника в г.Красновишерск.
Мы открыты к общению! Друзья, если у вас тоже есть советы и предложения — делитесь. Готовы обсудить!
Официальная информация — в материале на сайте губернатора и Правительства Пермского края 👉 https://permkrai.ru/news/kraevoy-detskiy…
Эмоциональная — в ролике, который ребята подготовили во время экспертного выезда👇
Во время рабочей поездки Детский Совет по туризму Пермского края провел встречи с главами Красновишерского и Чердынского городских округов, также, ребята посетили научно-туристский центр заповедника «Вишерский».
Мы с удовольствием приняли команду экспертов и обсудили варианты развития детского туризма. Кому, как не им, инициативным и целеустремленным, лучше всего знать об информационных потребностях юного поколения в познании родного края. Планируем использовать советы ребят в работе музея природы и других туристских объектов заповедника в г.Красновишерск.
Мы открыты к общению! Друзья, если у вас тоже есть советы и предложения — делитесь. Готовы обсудить!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На видео - Тулым. Уверены, многие из вас узнают эти виды и вспомнят свое восхождение на высшую точку Пермского края.
А те, кто еще не был, надеемся, захотят взойти и увидеть это великолепие природы своими глазами.
Путешествуйте, друзья!
А те, кто еще не был, надеемся, захотят взойти и увидеть это великолепие природы своими глазами.
Путешествуйте, друзья!
На фото - Мавр II, который живет на кордоне Лыпья. Он точная копия своего предшественника Мавра I.
В рукописи «Двое и дебри» инспектор заповедника Сергей Смирнов посвятил отдельную главу этим котам. Он рассказал как в его семье появился Мавр I и почему кота назвали Мавром.
...Изначально кот жил на плесе Талом в избушке с дедом Кодоловым, которого еще называют дедушкой Ау. И как-то кот пристал к туристам, которые проходили рядом с избой деда. Любил кот всю последующую жизнь возле гостей тереться, лакомиться городскими деликатесами. Ну и ушёл кот с теми туристами на сплав. По дороге его увидели наши инспектора и узнали в нем дедовского кота Мурика, так его тогда звали. Они забрали его себе, чтобы вернуть деду Кодолову, который кота уже потерял и объявил об этом инспекторам. Забрать-то забрали, да пока плыли и приставали к берегам Мурик выскочил и исчез.👇👇👇👇👇👇👇
В рукописи «Двое и дебри» инспектор заповедника Сергей Смирнов посвятил отдельную главу этим котам. Он рассказал как в его семье появился Мавр I и почему кота назвали Мавром.
...Изначально кот жил на плесе Талом в избушке с дедом Кодоловым, которого еще называют дедушкой Ау. И как-то кот пристал к туристам, которые проходили рядом с избой деда. Любил кот всю последующую жизнь возле гостей тереться, лакомиться городскими деликатесами. Ну и ушёл кот с теми туристами на сплав. По дороге его увидели наши инспектора и узнали в нем дедовского кота Мурика, так его тогда звали. Они забрали его себе, чтобы вернуть деду Кодолову, который кота уже потерял и объявил об этом инспекторам. Забрать-то забрали, да пока плыли и приставали к берегам Мурик выскочил и исчез.👇👇👇👇👇👇👇
В ту самую пору Алевтина первые дни и ночи осваивалась на кордоне одна, пока я с нашими инспекторами шел пешком по тайге на ту же Лыпью. В абсолютной тишине, выйдя в сени, голубка вдруг слышит «Мяу!» Я бы, говорит она, не удивилась рычанию, хорканью или ещё каким-то зверовым звукам, но «мяу» в тайге это противоестественно. Замерла, преодолевая страх, а ей в ноги тычется кот, при ближайшем рассмотрении оказавшийся черным.
У голубки была бумажка с молитвой «Да воскреснет Бог, и расточатся врази его», которую она прочитала над бедным животным дважды. Первый раз дрожащим, а потом твердеющим голосом. Она рассуждала так: «Вот если ты нечистый дух ночи, то должен исчезнуть, а если не исчез, то дух чистый. Хоть ты и черный, но душа у тебя светлая».
👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
У голубки была бумажка с молитвой «Да воскреснет Бог, и расточатся врази его», которую она прочитала над бедным животным дважды. Первый раз дрожащим, а потом твердеющим голосом. Она рассуждала так: «Вот если ты нечистый дух ночи, то должен исчезнуть, а если не исчез, то дух чистый. Хоть ты и черный, но душа у тебя светлая».
👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
Ну что тут скажешь.... Ночь июньская, кругом тайга, хоть сотню верст исколеси. Одинокая изба. Одинокая женщина. Внезапно появившийся черный кот. Абсолютное безлюдье. Отличный зачин для триллера!
Голубка почитала молитву, покормила кота и под его радостное мурлыканье заснула до утра.Расскажу еще про смену имени кота...
Голубка почитала молитву, покормила кота и под его радостное мурлыканье заснула до утра.Расскажу еще про смену имени кота...
Грызунов нет, но будет «нашествие» соболей и уменьшится число птиц. Рассказываем о взаимосвязи этих явлений.
На территории заповедника «Вишерский» научные сотрудники зафиксировали практически полное отсутствие грызунов.
«В этом году — депрессия численности грызунов, —
сообщил замдиректора по научной работе Василий Колбин после недавней полевой командировки, — следует ожидать нашествие соболей на кордоны и скорую депрессию численности птиц семейства тетеревиных».
Колбин пояснил, что отсутствие грызунов — явление временное и совершенно нормальное. По правилам, установленным природой, численность животных постоянно варьируется. Если число животных доходит до предела, то случается эпизоотия и животные гибнут в большом количестве.
👇👇👇👇👇👇👇👇
На территории заповедника «Вишерский» научные сотрудники зафиксировали практически полное отсутствие грызунов.
«В этом году — депрессия численности грызунов, —
сообщил замдиректора по научной работе Василий Колбин после недавней полевой командировки, — следует ожидать нашествие соболей на кордоны и скорую депрессию численности птиц семейства тетеревиных».
Колбин пояснил, что отсутствие грызунов — явление временное и совершенно нормальное. По правилам, установленным природой, численность животных постоянно варьируется. Если число животных доходит до предела, то случается эпизоотия и животные гибнут в большом количестве.
👇👇👇👇👇👇👇👇
Грызуны — основа питания соболей, а когда привычная еда исчезает, то соболи начинают охотиться на других животных и двигаться поближе к людям. Последний раз сотрудники заповедника наблюдали такое явление четыре года назад, когда в поисках пищи соболя приблизились к кордонам, потеряв от голода страх перед человеком. «Только выйдешь из дома на кордоне, тут же встретишь живьем одного-двух соболей. Они подпускали близко к себе, их можно было фотографировать телефоном, для нас это было большой неожиданностью», — поделился воспоминания Василий Анфимович.
Особое беспокойство у научного сотрудника вызывает грядущее уменьшение численности птиц. Он пояснил: «Можно ожидать депрессию тетеревиных, потому что соболи будут добывать рябчиков, глухарей, краснокнижных куропаток. Эти птицы ночуют в снегу, ныряют в лунки, соболи их подкарауливают и давят. Из-за низкой численности грызунов будет повышенная нагрузка на тетеревиных птиц. Так проявляются взаимосвязи в природе», пояснил Колбин.
Особое беспокойство у научного сотрудника вызывает грядущее уменьшение численности птиц. Он пояснил: «Можно ожидать депрессию тетеревиных, потому что соболи будут добывать рябчиков, глухарей, краснокнижных куропаток. Эти птицы ночуют в снегу, ныряют в лунки, соболи их подкарауливают и давят. Из-за низкой численности грызунов будет повышенная нагрузка на тетеревиных птиц. Так проявляются взаимосвязи в природе», пояснил Колбин.
Редкий залетный гость - турухтан на кордоне Лыпья.
За годы работы в заповеднике "Вишерский" это первая фотография залётной птицы турухтан, которую сделал научный сотрудник заповедника, орнитолог Василий Колбин.
«Увидеть и сфотографировать турухтана - большая удача. Эта залетная птица останавливается на территории заповедника во время перелёта, когда кочует из Арктики на место зимовки, которое может быть в любом месте Западной и Южной Европы до Южной Азии», — рассказал Василий Колбин.
Ему довелось встретиться с турухтаном на кордоне Лыпья, где Колбин проводил научные учеты, а турухтаны остановились на отдых и бродили по поляне пару дней. «Эти птицы интересны тем, что весной у самцов шикарные воротники, причем, невозможно встретить двух турухтанов с одинаковой раскраской. А осенью никаких воротников нет...Это редкая птица для заповедника, потому что сложно их застать. Останавливаются в заповеднике только на пару дней во время перелетов, пояснил Василий Анфимович.
За годы работы в заповеднике "Вишерский" это первая фотография залётной птицы турухтан, которую сделал научный сотрудник заповедника, орнитолог Василий Колбин.
«Увидеть и сфотографировать турухтана - большая удача. Эта залетная птица останавливается на территории заповедника во время перелёта, когда кочует из Арктики на место зимовки, которое может быть в любом месте Западной и Южной Европы до Южной Азии», — рассказал Василий Колбин.
Ему довелось встретиться с турухтаном на кордоне Лыпья, где Колбин проводил научные учеты, а турухтаны остановились на отдых и бродили по поляне пару дней. «Эти птицы интересны тем, что весной у самцов шикарные воротники, причем, невозможно встретить двух турухтанов с одинаковой раскраской. А осенью никаких воротников нет...Это редкая птица для заповедника, потому что сложно их застать. Останавливаются в заповеднике только на пару дней во время перелетов, пояснил Василий Анфимович.
Готовим к изданию рукопись инспектора заповедника Сергея Смирнова «Двое и дебри».
В сентябре по приглашению заповедника «Вишерский» на кордоне Лыпья, где больше 20-ти лет живут и работают сотрудники заповедника Алевтина и Сергей Смирновы, побывали представители издательства «Людовик» (г.Санкт-Петербург) для знакомства с природой заповедника и главными героями будущей книги.
На фото: Алевтина и Сергей Смирновы на кордоне Лыпья.
Автор фото: Валерий Дегтярёв для проекта издательства «Людовик»
В сентябре по приглашению заповедника «Вишерский» на кордоне Лыпья, где больше 20-ти лет живут и работают сотрудники заповедника Алевтина и Сергей Смирновы, побывали представители издательства «Людовик» (г.Санкт-Петербург) для знакомства с природой заповедника и главными героями будущей книги.
На фото: Алевтина и Сергей Смирновы на кордоне Лыпья.
Автор фото: Валерий Дегтярёв для проекта издательства «Людовик»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Черно-белое кино про медведя. Кадры ночной съемки.
Медведь «пританцовывает» у меточного дерева. По черно-белой картинке видео кажется, что это зима, а по факту, июньская ночь. Фотоловушку на этой локации научный сотрудник заповедника Сергей Зимин поставил ранним утром 17 июня, а ночью 20 июня появился первый гость.
Меточное дерево, у которого трется медведь, своеобразная лесная «социальная сеть». Обнюхав дерево, медведь получает полную информацию о том, кто здесь был. И оставляет месседж «здесь был я«, добавляет «я круче всех», стараясь оставить метки как можно выше.
Напомним, в этом году научный сотрудник заповедника Сергей Зимин выиграл конкурс благотворительного фонда Красивые дети в красивом мире и получил целевое финансирование на покупку новых фотоловушек, 16 из которых расставлены на территории заповедника.
Медведь «пританцовывает» у меточного дерева. По черно-белой картинке видео кажется, что это зима, а по факту, июньская ночь. Фотоловушку на этой локации научный сотрудник заповедника Сергей Зимин поставил ранним утром 17 июня, а ночью 20 июня появился первый гость.
Меточное дерево, у которого трется медведь, своеобразная лесная «социальная сеть». Обнюхав дерево, медведь получает полную информацию о том, кто здесь был. И оставляет месседж «здесь был я«, добавляет «я круче всех», стараясь оставить метки как можно выше.
Напомним, в этом году научный сотрудник заповедника Сергей Зимин выиграл конкурс благотворительного фонда Красивые дети в красивом мире и получил целевое финансирование на покупку новых фотоловушек, 16 из которых расставлены на территории заповедника.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видите медведя на видео? 👇 Нет?
А он есть!
Помогает научному сотруднику Сергею Зимину выбрать правильный ракурс для съёмки.
"Опять медведю не понравилось, как я поставил фотоловушку, и он пришёл поправить, — рассмеялся Зимин, увидев эти кадры, — спасибо, что не сломал".
Напомним, в этом году научный сотрудник заповедника Сергей Зимин выиграл конкурс благотворительного фонда Красивые дети в красивом мире и получил целевое финансирование на покупку фотоловушек. Он расставил их на территории заповедника «Вишерский» в июне этого года. На днях Зимин вернулся из полевой командировки, во время которой собрал данные с фотоловушек.
А он есть!
Помогает научному сотруднику Сергею Зимину выбрать правильный ракурс для съёмки.
"Опять медведю не понравилось, как я поставил фотоловушку, и он пришёл поправить, — рассмеялся Зимин, увидев эти кадры, — спасибо, что не сломал".
Напомним, в этом году научный сотрудник заповедника Сергей Зимин выиграл конкурс благотворительного фонда Красивые дети в красивом мире и получил целевое финансирование на покупку фотоловушек. Он расставил их на территории заповедника «Вишерский» в июне этого года. На днях Зимин вернулся из полевой командировки, во время которой собрал данные с фотоловушек.
Готовимся к изданию книги о заповеднике "Вишерский" на основе рукописи "Двое и дебри" инспектора заповедника Сергея Смирнова.
Мы писали ранее, что представители издания "Людовик" (г. Санкт-Петербург) посетили заповедник "Вишерский" для личного знакомства с семьёй Смирновых, которые живут и работают на заповедном кордоне Лыпья уже больше 20 лет. Во время рабочего визита издатели познакомились и с другими сотрудниками заповедника, смогли на себе прочувствовать красоту и мощь заповедной земли.
На фото : директор заповедника Павел Бахарев обсуждает с издателями концепцию будущей книги.
Мы писали ранее, что представители издания "Людовик" (г. Санкт-Петербург) посетили заповедник "Вишерский" для личного знакомства с семьёй Смирновых, которые живут и работают на заповедном кордоне Лыпья уже больше 20 лет. Во время рабочего визита издатели познакомились и с другими сотрудниками заповедника, смогли на себе прочувствовать красоту и мощь заповедной земли.
На фото : директор заповедника Павел Бахарев обсуждает с издателями концепцию будущей книги.
Алексей Николаевич Бахтияров родился на Чувальском хребте в семье коренных жителей Уральских гор Бахтияровых.
Алексей родился в июне. Но в его паспорте месяцем рождения значится январь. Из-за труднодоступности и дальности места жительства Бахтияровых от цивилизации родители зарегистрировали младенца Алексея с опозданием, когда смогли выбраться на «большую землю».
Всю свою жизнь Алексей провел там, где родился — в горах, в тайге. В молодые годы пас с отцом оленьи стада, работал с геологами Мойвинской партии, возил по тайге и горам грузы на лошадях и оленьих упряжках. С 1997 года Алексей работал в заповеднике «Вишерский» на кордоне Лиственничный.
Алексей родился в июне. Но в его паспорте месяцем рождения значится январь. Из-за труднодоступности и дальности места жительства Бахтияровых от цивилизации родители зарегистрировали младенца Алексея с опозданием, когда смогли выбраться на «большую землю».
Всю свою жизнь Алексей провел там, где родился — в горах, в тайге. В молодые годы пас с отцом оленьи стада, работал с геологами Мойвинской партии, возил по тайге и горам грузы на лошадях и оленьих упряжках. С 1997 года Алексей работал в заповеднике «Вишерский» на кордоне Лиственничный.
В 2021 году он вышел на заслуженный отдых, но связи с заповедником не прервал. Алексей по прежнему жил на кордоне Лиственничный вместе со своим сыном Николаем, иногда перебирался ближе к людям и проживал в урочище «71 квартал», на территории гостевого дома заповедника. Коллеги, ставшие за годы совместной работы друзьями, всегда помогали Алексею. Даже на пенсии он оставался значимой частью заповедника «Вишерский».
Будем помнить...
Будем помнить...