Третье воскресенье сентября - день работников леса.
Профессиональный праздник, который отмечается в России уже 57 лет, с полным правом касается всех сотрудников заповедников нашей страны. Благодаря работе профессионалов заповедного дела русский лес есть и продолжает быть. И будет сохранен в своей первозданности.
С профессиональным праздником, коллеги!
📸Заповедные леса "Вишерского"
Профессиональный праздник, который отмечается в России уже 57 лет, с полным правом касается всех сотрудников заповедников нашей страны. Благодаря работе профессионалов заповедного дела русский лес есть и продолжает быть. И будет сохранен в своей первозданности.
С профессиональным праздником, коллеги!
📸Заповедные леса "Вишерского"
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рабочая поездка детей.
Официальная информация — в материале на сайте губернатора и Правительства Пермского края 👉 https://permkrai.ru/news/kraevoy-detskiy…
Эмоциональная — в ролике, который ребята подготовили во время экспертного выезда👇
Во время рабочей поездки Детский Совет по туризму Пермского края провел встречи с главами Красновишерского и Чердынского городских округов, также, ребята посетили научно-туристский центр заповедника «Вишерский».
Мы с удовольствием приняли команду экспертов и обсудили варианты развития детского туризма. Кому, как не им, инициативным и целеустремленным, лучше всего знать об информационных потребностях юного поколения в познании родного края. Планируем использовать советы ребят в работе музея природы и других туристских объектов заповедника в г.Красновишерск.
Мы открыты к общению! Друзья, если у вас тоже есть советы и предложения — делитесь. Готовы обсудить!
Официальная информация — в материале на сайте губернатора и Правительства Пермского края 👉 https://permkrai.ru/news/kraevoy-detskiy…
Эмоциональная — в ролике, который ребята подготовили во время экспертного выезда👇
Во время рабочей поездки Детский Совет по туризму Пермского края провел встречи с главами Красновишерского и Чердынского городских округов, также, ребята посетили научно-туристский центр заповедника «Вишерский».
Мы с удовольствием приняли команду экспертов и обсудили варианты развития детского туризма. Кому, как не им, инициативным и целеустремленным, лучше всего знать об информационных потребностях юного поколения в познании родного края. Планируем использовать советы ребят в работе музея природы и других туристских объектов заповедника в г.Красновишерск.
Мы открыты к общению! Друзья, если у вас тоже есть советы и предложения — делитесь. Готовы обсудить!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На видео - Тулым. Уверены, многие из вас узнают эти виды и вспомнят свое восхождение на высшую точку Пермского края.
А те, кто еще не был, надеемся, захотят взойти и увидеть это великолепие природы своими глазами.
Путешествуйте, друзья!
А те, кто еще не был, надеемся, захотят взойти и увидеть это великолепие природы своими глазами.
Путешествуйте, друзья!
На фото - Мавр II, который живет на кордоне Лыпья. Он точная копия своего предшественника Мавра I.
В рукописи «Двое и дебри» инспектор заповедника Сергей Смирнов посвятил отдельную главу этим котам. Он рассказал как в его семье появился Мавр I и почему кота назвали Мавром.
...Изначально кот жил на плесе Талом в избушке с дедом Кодоловым, которого еще называют дедушкой Ау. И как-то кот пристал к туристам, которые проходили рядом с избой деда. Любил кот всю последующую жизнь возле гостей тереться, лакомиться городскими деликатесами. Ну и ушёл кот с теми туристами на сплав. По дороге его увидели наши инспектора и узнали в нем дедовского кота Мурика, так его тогда звали. Они забрали его себе, чтобы вернуть деду Кодолову, который кота уже потерял и объявил об этом инспекторам. Забрать-то забрали, да пока плыли и приставали к берегам Мурик выскочил и исчез.👇👇👇👇👇👇👇
В рукописи «Двое и дебри» инспектор заповедника Сергей Смирнов посвятил отдельную главу этим котам. Он рассказал как в его семье появился Мавр I и почему кота назвали Мавром.
...Изначально кот жил на плесе Талом в избушке с дедом Кодоловым, которого еще называют дедушкой Ау. И как-то кот пристал к туристам, которые проходили рядом с избой деда. Любил кот всю последующую жизнь возле гостей тереться, лакомиться городскими деликатесами. Ну и ушёл кот с теми туристами на сплав. По дороге его увидели наши инспектора и узнали в нем дедовского кота Мурика, так его тогда звали. Они забрали его себе, чтобы вернуть деду Кодолову, который кота уже потерял и объявил об этом инспекторам. Забрать-то забрали, да пока плыли и приставали к берегам Мурик выскочил и исчез.👇👇👇👇👇👇👇
В ту самую пору Алевтина первые дни и ночи осваивалась на кордоне одна, пока я с нашими инспекторами шел пешком по тайге на ту же Лыпью. В абсолютной тишине, выйдя в сени, голубка вдруг слышит «Мяу!» Я бы, говорит она, не удивилась рычанию, хорканью или ещё каким-то зверовым звукам, но «мяу» в тайге это противоестественно. Замерла, преодолевая страх, а ей в ноги тычется кот, при ближайшем рассмотрении оказавшийся черным.
У голубки была бумажка с молитвой «Да воскреснет Бог, и расточатся врази его», которую она прочитала над бедным животным дважды. Первый раз дрожащим, а потом твердеющим голосом. Она рассуждала так: «Вот если ты нечистый дух ночи, то должен исчезнуть, а если не исчез, то дух чистый. Хоть ты и черный, но душа у тебя светлая».
👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
У голубки была бумажка с молитвой «Да воскреснет Бог, и расточатся врази его», которую она прочитала над бедным животным дважды. Первый раз дрожащим, а потом твердеющим голосом. Она рассуждала так: «Вот если ты нечистый дух ночи, то должен исчезнуть, а если не исчез, то дух чистый. Хоть ты и черный, но душа у тебя светлая».
👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
Ну что тут скажешь.... Ночь июньская, кругом тайга, хоть сотню верст исколеси. Одинокая изба. Одинокая женщина. Внезапно появившийся черный кот. Абсолютное безлюдье. Отличный зачин для триллера!
Голубка почитала молитву, покормила кота и под его радостное мурлыканье заснула до утра.Расскажу еще про смену имени кота...
Голубка почитала молитву, покормила кота и под его радостное мурлыканье заснула до утра.Расскажу еще про смену имени кота...
Грызунов нет, но будет «нашествие» соболей и уменьшится число птиц. Рассказываем о взаимосвязи этих явлений.
На территории заповедника «Вишерский» научные сотрудники зафиксировали практически полное отсутствие грызунов.
«В этом году — депрессия численности грызунов, —
сообщил замдиректора по научной работе Василий Колбин после недавней полевой командировки, — следует ожидать нашествие соболей на кордоны и скорую депрессию численности птиц семейства тетеревиных».
Колбин пояснил, что отсутствие грызунов — явление временное и совершенно нормальное. По правилам, установленным природой, численность животных постоянно варьируется. Если число животных доходит до предела, то случается эпизоотия и животные гибнут в большом количестве.
👇👇👇👇👇👇👇👇
На территории заповедника «Вишерский» научные сотрудники зафиксировали практически полное отсутствие грызунов.
«В этом году — депрессия численности грызунов, —
сообщил замдиректора по научной работе Василий Колбин после недавней полевой командировки, — следует ожидать нашествие соболей на кордоны и скорую депрессию численности птиц семейства тетеревиных».
Колбин пояснил, что отсутствие грызунов — явление временное и совершенно нормальное. По правилам, установленным природой, численность животных постоянно варьируется. Если число животных доходит до предела, то случается эпизоотия и животные гибнут в большом количестве.
👇👇👇👇👇👇👇👇
Грызуны — основа питания соболей, а когда привычная еда исчезает, то соболи начинают охотиться на других животных и двигаться поближе к людям. Последний раз сотрудники заповедника наблюдали такое явление четыре года назад, когда в поисках пищи соболя приблизились к кордонам, потеряв от голода страх перед человеком. «Только выйдешь из дома на кордоне, тут же встретишь живьем одного-двух соболей. Они подпускали близко к себе, их можно было фотографировать телефоном, для нас это было большой неожиданностью», — поделился воспоминания Василий Анфимович.
Особое беспокойство у научного сотрудника вызывает грядущее уменьшение численности птиц. Он пояснил: «Можно ожидать депрессию тетеревиных, потому что соболи будут добывать рябчиков, глухарей, краснокнижных куропаток. Эти птицы ночуют в снегу, ныряют в лунки, соболи их подкарауливают и давят. Из-за низкой численности грызунов будет повышенная нагрузка на тетеревиных птиц. Так проявляются взаимосвязи в природе», пояснил Колбин.
Особое беспокойство у научного сотрудника вызывает грядущее уменьшение численности птиц. Он пояснил: «Можно ожидать депрессию тетеревиных, потому что соболи будут добывать рябчиков, глухарей, краснокнижных куропаток. Эти птицы ночуют в снегу, ныряют в лунки, соболи их подкарауливают и давят. Из-за низкой численности грызунов будет повышенная нагрузка на тетеревиных птиц. Так проявляются взаимосвязи в природе», пояснил Колбин.
Редкий залетный гость - турухтан на кордоне Лыпья.
За годы работы в заповеднике "Вишерский" это первая фотография залётной птицы турухтан, которую сделал научный сотрудник заповедника, орнитолог Василий Колбин.
«Увидеть и сфотографировать турухтана - большая удача. Эта залетная птица останавливается на территории заповедника во время перелёта, когда кочует из Арктики на место зимовки, которое может быть в любом месте Западной и Южной Европы до Южной Азии», — рассказал Василий Колбин.
Ему довелось встретиться с турухтаном на кордоне Лыпья, где Колбин проводил научные учеты, а турухтаны остановились на отдых и бродили по поляне пару дней. «Эти птицы интересны тем, что весной у самцов шикарные воротники, причем, невозможно встретить двух турухтанов с одинаковой раскраской. А осенью никаких воротников нет...Это редкая птица для заповедника, потому что сложно их застать. Останавливаются в заповеднике только на пару дней во время перелетов, пояснил Василий Анфимович.
За годы работы в заповеднике "Вишерский" это первая фотография залётной птицы турухтан, которую сделал научный сотрудник заповедника, орнитолог Василий Колбин.
«Увидеть и сфотографировать турухтана - большая удача. Эта залетная птица останавливается на территории заповедника во время перелёта, когда кочует из Арктики на место зимовки, которое может быть в любом месте Западной и Южной Европы до Южной Азии», — рассказал Василий Колбин.
Ему довелось встретиться с турухтаном на кордоне Лыпья, где Колбин проводил научные учеты, а турухтаны остановились на отдых и бродили по поляне пару дней. «Эти птицы интересны тем, что весной у самцов шикарные воротники, причем, невозможно встретить двух турухтанов с одинаковой раскраской. А осенью никаких воротников нет...Это редкая птица для заповедника, потому что сложно их застать. Останавливаются в заповеднике только на пару дней во время перелетов, пояснил Василий Анфимович.
Готовим к изданию рукопись инспектора заповедника Сергея Смирнова «Двое и дебри».
В сентябре по приглашению заповедника «Вишерский» на кордоне Лыпья, где больше 20-ти лет живут и работают сотрудники заповедника Алевтина и Сергей Смирновы, побывали представители издательства «Людовик» (г.Санкт-Петербург) для знакомства с природой заповедника и главными героями будущей книги.
На фото: Алевтина и Сергей Смирновы на кордоне Лыпья.
Автор фото: Валерий Дегтярёв для проекта издательства «Людовик»
В сентябре по приглашению заповедника «Вишерский» на кордоне Лыпья, где больше 20-ти лет живут и работают сотрудники заповедника Алевтина и Сергей Смирновы, побывали представители издательства «Людовик» (г.Санкт-Петербург) для знакомства с природой заповедника и главными героями будущей книги.
На фото: Алевтина и Сергей Смирновы на кордоне Лыпья.
Автор фото: Валерий Дегтярёв для проекта издательства «Людовик»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Черно-белое кино про медведя. Кадры ночной съемки.
Медведь «пританцовывает» у меточного дерева. По черно-белой картинке видео кажется, что это зима, а по факту, июньская ночь. Фотоловушку на этой локации научный сотрудник заповедника Сергей Зимин поставил ранним утром 17 июня, а ночью 20 июня появился первый гость.
Меточное дерево, у которого трется медведь, своеобразная лесная «социальная сеть». Обнюхав дерево, медведь получает полную информацию о том, кто здесь был. И оставляет месседж «здесь был я«, добавляет «я круче всех», стараясь оставить метки как можно выше.
Напомним, в этом году научный сотрудник заповедника Сергей Зимин выиграл конкурс благотворительного фонда Красивые дети в красивом мире и получил целевое финансирование на покупку новых фотоловушек, 16 из которых расставлены на территории заповедника.
Медведь «пританцовывает» у меточного дерева. По черно-белой картинке видео кажется, что это зима, а по факту, июньская ночь. Фотоловушку на этой локации научный сотрудник заповедника Сергей Зимин поставил ранним утром 17 июня, а ночью 20 июня появился первый гость.
Меточное дерево, у которого трется медведь, своеобразная лесная «социальная сеть». Обнюхав дерево, медведь получает полную информацию о том, кто здесь был. И оставляет месседж «здесь был я«, добавляет «я круче всех», стараясь оставить метки как можно выше.
Напомним, в этом году научный сотрудник заповедника Сергей Зимин выиграл конкурс благотворительного фонда Красивые дети в красивом мире и получил целевое финансирование на покупку новых фотоловушек, 16 из которых расставлены на территории заповедника.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видите медведя на видео? 👇 Нет?
А он есть!
Помогает научному сотруднику Сергею Зимину выбрать правильный ракурс для съёмки.
"Опять медведю не понравилось, как я поставил фотоловушку, и он пришёл поправить, — рассмеялся Зимин, увидев эти кадры, — спасибо, что не сломал".
Напомним, в этом году научный сотрудник заповедника Сергей Зимин выиграл конкурс благотворительного фонда Красивые дети в красивом мире и получил целевое финансирование на покупку фотоловушек. Он расставил их на территории заповедника «Вишерский» в июне этого года. На днях Зимин вернулся из полевой командировки, во время которой собрал данные с фотоловушек.
А он есть!
Помогает научному сотруднику Сергею Зимину выбрать правильный ракурс для съёмки.
"Опять медведю не понравилось, как я поставил фотоловушку, и он пришёл поправить, — рассмеялся Зимин, увидев эти кадры, — спасибо, что не сломал".
Напомним, в этом году научный сотрудник заповедника Сергей Зимин выиграл конкурс благотворительного фонда Красивые дети в красивом мире и получил целевое финансирование на покупку фотоловушек. Он расставил их на территории заповедника «Вишерский» в июне этого года. На днях Зимин вернулся из полевой командировки, во время которой собрал данные с фотоловушек.