Государственный природный заповедник «Вишерский»
523 subscribers
1.25K photos
190 videos
6 files
111 links
Только самые свежие новости из жизни заповедника «Вишерский».
Рассказываем и показываем:
о природе
о животных
о путешествиях по территории заповедника «Вишерский»
о нашей работе на благо природы.

Охраняем, изучаем, просвещаем!
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заповедная Мойва.
Красивая и безлюдная.

Река Мойва — это левый приток Вишеры. Река начинается  около горы Ишерим и целиком течёт по территории заповедника "Вишерский". Длина Мойвы - 51 км.

На мансийском языке название реки мелодично звучит  -  Муй-Я.

🎼Мансийская песня "Куккук"
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Распутываем клубок непониманий😜

"В вашей группе писали..." - иногда  обращаются к нам подписчики и СМИ. При этом, они приводят цитаты из групп, не имеющих отношения к заповеднику "Вишерский".

Объясняем.
Друзья, ФГБУ "Государственный природный заповедник  "Вишерский" имеет лишь одну официальную страницу. Именно на ней вы читаете этот текст.

Все остальные группы, названия которых ассоциируются с заповедником, ведутся частными лицами и организациями, которые  чувствуют себя причастными к жизни заповедника по различным причинам.

Заповедник не мониторит их публикации, не влияет на их волонтерскую деятельность и не даёт комментарии по их высказываниями. Ведение групп частными лицами - дело частных лиц. Мы приветствуем  любые упоминания о нашем заповеднике.

📽️Вишерская пещера
A7S06270.jpg
1.1 MB
Время ещё есть, но пора поторопиться!

Друзья, всего месяц остался до закрытия летнего туристского сезона.

Напоминаем, перед посещением заповедника вам необходимо оформить разрешение.

С вопросами по маршруту, логистике,  услугам заповедника обращайтесь по телефону
+7 908 266 32 70
Или пишите
vishersky.tourism@gmail.com
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
День незнакомых дорог. 

Такое красивое название дано празднику, который отмечается 4 сентября. Интернет источники признают, что автор названия неизвестен, также как и время, с которого 4 сентября стал называться днем неизведанных дорог. Может вы знаете? Поделитесь!

Для многих из вас первое путешествие в заповедник становится изучением себя и незнакомых дорог, по которым вам приходится пройти, чтобы в полной мере ощутить грозное величие и нежную простоту родной природы. И мы точно знаем, что на одном посещении заповедника вы не останавливаетесь, заповедная природа манит вас вновь и вновь. И нам всегда приятно видеть знакомые имена и фамилии в ваших заявлениях на посещение заповедника 


Путешествуйте, друзья! Познавайте удивительный мир «Вишерского»! 
С днем незнакомых дорог!
1
Речные прогулки по Вишере.
Окончание навигации — 15 октября.

Первые осенние дни радуют теплотой и многообразием красок.  Капитан заповедного «трамвайчика» Сергей Маляренко поделился, что многие путешественники не ограничиваются лишь одним рейсом и объяснил почему:  «Их притягивает контрастность. Они видели Вишеру в зеленом убранстве берегов, а сейчас хотят увидеть в красно-золотом», пояснил капитан. Приезжайте и вы! Успевайте застать золотые дни Вишеры.

Узнать расписание и забронировать билеты на речную прогулку по Вишере можно на сайте
https://parma-travel.ru/?section=vishera 

📸Капитан "трамвайчика" Сергей Маляренко.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как различить сурикатов?
Кто - Тимоша, а кто - Маша?

Очень просто, делится садовница зимнего сада заповедника Нина Махова.
Тот, который все время громко "разговаривает", это Тимоша. А та, которая красиво позирует, это Маша.

Напоминаем часы работы нашего зимнего сада, где живут Тимоша с Машей.
Среда - воскресенье.
С 10:00 до 18:00
Третье воскресенье сентября - день работников леса.

Профессиональный праздник, который отмечается в  России уже 57 лет, с полным правом касается всех сотрудников заповедников нашей страны. Благодаря работе профессионалов заповедного дела русский лес есть и продолжает быть. И будет сохранен в своей первозданности.

С профессиональным праздником, коллеги!

📸Заповедные леса "Вишерского"
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рабочая поездка детей.

Официальная информация — в материале на сайте губернатора и Правительства Пермского края 👉 https://permkrai.ru/news/kraevoy-detskiy

Эмоциональная — в ролике, который ребята подготовили во время экспертного выезда👇

Во время рабочей поездки Детский Совет по туризму Пермского края провел встречи с главами Красновишерского и Чердынского городских округов, также, ребята посетили научно-туристский центр заповедника «Вишерский».

Мы с удовольствием приняли команду экспертов и обсудили варианты развития детского туризма. Кому, как не им, инициативным и целеустремленным, лучше всего знать об информационных потребностях юного поколения в познании родного края. Планируем использовать советы ребят в работе музея природы и других туристских объектов заповедника в г.Красновишерск.

Мы открыты к общению! Друзья, если у вас тоже есть советы и предложения — делитесь. Готовы обсудить!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На видео - Тулым. Уверены, многие из вас  узнают эти виды и вспомнят свое восхождение на высшую точку Пермского края.
А те, кто еще не был, надеемся, захотят взойти  и увидеть это  великолепие природы  своими глазами.

Путешествуйте, друзья!
На фото - Мавр II, который живет на кордоне Лыпья. Он точная копия своего предшественника Мавра I.

В рукописи «Двое и дебри» инспектор заповедника Сергей Смирнов посвятил отдельную главу этим котам. Он рассказал как в его семье появился Мавр I и почему кота назвали Мавром.

...Изначально кот жил на плесе Талом в избушке с дедом Кодоловым, которого еще называют дедушкой Ау. И как-то кот пристал к туристам, которые проходили рядом с избой деда. Любил кот всю последующую жизнь возле гостей тереться, лакомиться городскими деликатесами. Ну и ушёл кот с теми туристами на сплав. По дороге его увидели наши инспектора и узнали в нем дедовского кота Мурика, так его тогда звали. Они забрали его себе, чтобы вернуть деду Кодолову, который кота уже потерял и объявил об этом инспекторам. Забрать-то забрали, да пока плыли и приставали к берегам Мурик выскочил и исчез.👇👇👇👇👇👇👇
В ту самую пору Алевтина первые дни и ночи осваивалась на кордоне одна, пока я с нашими инспекторами шел пешком по тайге на ту же Лыпью. В абсолютной тишине, выйдя в сени, голубка вдруг слышит «Мяу!» Я бы, говорит она, не удивилась рычанию, хорканью или ещё каким-то зверовым звукам, но «мяу» в тайге это противоестественно. Замерла, преодолевая страх, а ей в ноги тычется кот, при ближайшем рассмотрении оказавшийся черным.

У голубки была бумажка с молитвой «Да воскреснет Бог, и расточатся врази его», которую она прочитала над бедным животным дважды. Первый раз дрожащим, а потом твердеющим голосом. Она рассуждала так: «Вот если ты нечистый дух ночи, то должен исчезнуть, а если не исчез, то дух чистый. Хоть ты и черный, но душа у тебя светлая».
👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
Ну что тут скажешь.... Ночь июньская, кругом тайга, хоть сотню верст исколеси. Одинокая изба. Одинокая женщина. Внезапно появившийся черный кот. Абсолютное безлюдье. Отличный зачин для триллера!

Голубка почитала молитву, покормила кота и под его радостное мурлыканье заснула до утра.Расскажу еще про смену имени кота...
Грызунов нет, но будет «нашествие» соболей и уменьшится число птиц. Рассказываем о взаимосвязи этих явлений.

На территории заповедника «Вишерский» научные сотрудники зафиксировали практически полное отсутствие грызунов.
«В этом году — депрессия численности грызунов, —
сообщил замдиректора по научной работе Василий Колбин после недавней полевой командировки, — следует ожидать нашествие соболей на кордоны и скорую депрессию численности птиц семейства тетеревиных».

Колбин пояснил, что отсутствие грызунов — явление временное и совершенно нормальное. По правилам, установленным природой, численность животных постоянно варьируется. Если число животных доходит до предела, то случается эпизоотия и животные гибнут в большом количестве.
👇👇👇👇👇👇👇👇
Грызуны — основа питания соболей, а когда привычная еда исчезает, то соболи начинают охотиться на других животных и двигаться поближе к людям. Последний раз сотрудники заповедника наблюдали такое явление четыре года назад, когда в поисках пищи соболя приблизились к кордонам, потеряв от голода страх перед человеком. «Только выйдешь из дома на кордоне, тут же встретишь живьем одного-двух соболей. Они подпускали близко к себе, их можно было фотографировать телефоном, для нас это было большой неожиданностью», — поделился воспоминания Василий Анфимович.

Особое беспокойство у научного сотрудника вызывает грядущее уменьшение численности птиц. Он пояснил: «Можно ожидать депрессию тетеревиных, потому что соболи будут добывать рябчиков, глухарей, краснокнижных куропаток. Эти птицы ночуют в снегу, ныряют в лунки, соболи их подкарауливают и давят. Из-за низкой численности грызунов будет повышенная нагрузка на тетеревиных птиц. Так проявляются взаимосвязи в природе», пояснил Колбин.