Государственный природный заповедник «Вишерский»
523 subscribers
1.25K photos
190 videos
6 files
111 links
Только самые свежие новости из жизни заповедника «Вишерский».
Рассказываем и показываем:
о природе
о животных
о путешествиях по территории заповедника «Вишерский»
о нашей работе на благо природы.

Охраняем, изучаем, просвещаем!
Download Telegram
Дети в музее

Нас иногда спрашивают "а с какого возраста можно приводить детей в музей природы?"

С удовольствием отвечаем - с любого.
Каждый ребёнок сам найдёт для себя интересные экспонаты. Конечно, материал экскурсии для взрослых не будет воспринят малышами в полной мере, но, поверьте, наши сотрудники смогут найти подход к самым непоседливым посетителям. А вы сами с удивлением узнаете, что именно интересует вашего ребёнка.
На фото:
Экскурсию для малышей по музею природы проводит директор заповедника Павел Бахарев. Он признался, что это была самая необычная группа. И после пары слов о территории заповедника сразу перевёл детей к самому интересному для них - экспозиции манси, благодатной почве для фантазии детей. Уже в чуме они стали строить планы о продолжении жизни в мансийских традициях, распределили кто пойдёт за ягодами и грибами, кто останется поддерживать огонь. И вернувшись в Пермь, дети помнят про манси, коренной народ Северного Урала. Как поделилась мама малышей, даже планируют строить чум во дворе пермской 5-этажки😜
Приходите, познавайте мир заповедника глазами ваших детей.

Время работы музея природы и зимнего сада:
Среда - воскресенье
С 10:00 до 18:00
Телефон для заказа экскурсий
+7 904 846 01 35
Адрес
Г. Красновишерск
Ул. Речная, 6
15 июля должен был быть последний день конкурса "Заповедное искусство", но работы продолжают поступать. Родители беспокоятся, что работы детей не успеют попасть на конкурс.

Переживать не стоит! Мы решили продлить конкурс до 15 августа. Тем более, некоторым детям сложно доставить свои работы в срок.

Надя Анямова, к примеру, живёт в мансийском посёлке Ушма, в Свердловской области. Она с удовольствием рисует в свободное время, но о конкурсе узнала совсем недавно, когда инспекторы заповедника остановились в Ушме во время полевой командировки к восточной границе заповеднике, где и поделились с юной художницей информацией о конкурсе. Надеемся, сложная логистика из мансийского пауля Ушма до заповедника «Вишерский» не станет препятствием для участия работ Нади в конкурсе.

О подробностях конкурса - ниже. Если вы еще не успели подать работы — у вас впереди целый месяц.
Название конкурса — «Заповедное искусство».
Участники — дети до 18 лет.Ждём работы в любом жанре изобразительного искусства — живопись, графика, чеканка, скульптура и прочее, в чём ребенок может выразить своё видение прекрасного.

Оценка работ проводится экспертами высочайшего класса — сотрудниками Центрального выставочного зала г.Перми и выдающимися художниками Перми нашего времени. Они выберут самые талантливые работы.

Согласие на участие в конкурсе в качестве экспертов дали:
пожалуй, самый известный пермский художник, художественный руководитель Арт-резиденции Юрий Лапшин
художница, преподаватель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова - Елена Загарских.
Они выберут две работы, на свой художественных вкус.

Авторы этих двух работ и станут победителями нашего конкурса. Им — призы от заповедника «Вишерский» и экспертов. И главное — оценка работы, признание зарождающегося таланта от мэтров изобразительного искусства.

Из других лучших работ, выбранных экспертами Центрального выставочного зала г. Перми, мы сформируем выставку «Заповедное искусство», которую будем размещать на самых лучших площадках Пермского края.
Название конкурса — «Заповедное искусство».
Участники — дети до 18 лет.Ждём работы в любом жанре изобразительного искусства — живопись, графика, чеканка, скульптура и прочее, в чём ребенок может выразить своё видение прекрасного.

Оценка работ проводится экспертами высочайшего класса — сотрудниками Центрального выставочного зала г.Перми и выдающимися художниками Перми нашего времени. Они выберут самые талантливые работы.

Согласие на участие в конкурсе в качестве экспертов дали:
пожалуй, самый известный пермский художник, художественный руководитель Арт-резиденции Юрий Лапшин
художница, преподаватель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова - Елена Загарских.
Они выберут две работы, на свой художественных вкус.

Авторы этих двух работ и станут победителями нашего конкурса. Им — призы от заповедника «Вишерский» и экспертов. И главное — оценка работы, признание зарождающегося таланта от мэтров изобразительного искусства.

Из других лучших работ, выбранных экспертами Центрального выставочного зала г. Перми, мы сформируем выставку «Заповедное искусство», которую будем размещать на самых лучших площадках Пермского края.
#Лыпьинская_рукопись

Отрывок из главы «Волки и люди». Инспектор заповедника Сергей Смирнов рассказывает о встрече его жены Алевтины с волком.

Обратите внимание, что Сергей, говоря о волке, употребляет слово «хайтнут». Так звучит слово «волк» на мансийском языке. Наши друзья манси подтвердили, что слово «хайтнут» до сих пор используется в их речи.

...Шла голубка с устья Лыпьи по тропке домой. Уже почти подошла к мостику через Сухую Лыпью, как вдруг навстречу ей... кто? Собака! «Это же нашего сотрудника с соседнего кордона кобель — той же масти, тоже крупный и зверского вида», подумала Алевтина.

«Север, ты чего убежал от хозяина? Голодный поди? Пойдем, я тебя супом накормлю... », — заговорила она с собакой.

Батюшки, да ведь это не пёс, хвост-то поленом... Да и ведёт себя не по собачьи. Давай круги нарезать окрест её, как вроде броситься намерен. Хайтнут!
Продолжение.
Тут уж голубка сообразила, что к чему. Как давай своей тросточкой-клюшечкой по кустам бить, пробираясь к мостику, да орать изо всей силы. А непрошенный гость всё ближе и ближе круги нарезает. Добралась таки до мостика, давай по перилам колотить. А мост - строение резонансное, загудел от усердных ударов, зверюга и отскочил. Алевтина с мостика сходить не хочет, за ним до дома - поляна без кустов и деревьев. Ещё усердней заколотила по перилам, да закричала сильней — скрылся хайтнут в чаще. Ну, пособи, батюшка Николай Мирликийский! И к дому рванула, не мешкая. Пришла, отдышалась, успокоилась немного.
И еще продолжение
А меня-то нет дома, ушёл в междуречье следы смотреть. Узнать, что тут у нас интересное нынче есть поблизости. Ушёл, а самое интересное рядом с кордоном побывало.

Я по возвращении походил, поглядел откуда он пришёл и куда подался. Что тут добавить? Тайга — их дом. Хотя, желательно, чтобы меньше таких встреч было. Для серого территория заповедника не так уж велика. Волка ноги кормят, сегодня тут, завтра у Вёлса, а там и у Ваи.

Напомним, инспектор заповедника Сергей Смирнов больше 20-ти лет живёт и работает на кордоне Лыпья. В рукописной книге "Двое и дебри", Сергей делится личными впечатлениями от окружающей его природы.
В планах заповедника "Вишерский" - публикация очерков Смирнова отдельной книгой. А пока делимся с вами фрагментами из рукописи.
1🔥1
Редкие кадры

Сеть фотоловушек в заповеднике «Вишерский» продолжает исправно работать. Бывает, что в кадр попадают не звери, а сотрудники😅

На фото - директор заповедника «Вишерский» Павел Бахарев, «пойманный» фотоловушкой в районе кордона Лыпья. В марте этого года, по просьбе научного сотрудника Зимина, он искал фотоловушку, чтобы заменить сим-карту. А ловушка в это время делала кадры с директором.
Приглашаем всех!
Друзья, приглашаем на «Заповедный разговор»

Когда?
28 июля, в 18:00
Где?
В музее природы заповедника «Вишерский»
Адрес: ул. Речная, 6
Сколько стоит?
Вход бесплатный.

В дружеской обстановке поговорим о заповеднике, научный сотрудник Сергей Зимин расскажет о заповедных животных, покажет кадры фотоловушек, ответит на ваши вопросы.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня у нас отличный повод, чтобы продолжить публикацию фрагментов из Лыпьинская_рукопись.

Автор рукописи, инспектор заповедника Сергей Смирнов, отмечает сегодня день рождения! От всей души поздравляем самого творческого сотрудника заповедника!

Отрывок из главы «Рутинное и внезапное».
...Гости спрашивают часто «А вам тут не скучно»
На этот вопрос я отвечаю вопросом: «Ребятки, расскажите, как вы там веселитесь? А хотите, я вам расскажу, как».
«Ну, как?»
«Первым делом — ДТП. Диван, телевизор, пиво!»
Двадцать первый век — компьютер, интернет, «Одноклассники», «ВК» и т.п. В годы моего отрочества живший по соседству пролетариат вколачивал неизрасходованные силы костяшками домино в обитый железом стол, стоявший у подъезда. Сейчас, по теперешним моим наблюдениям, он вколачивает их в клавиши компьютера. Кое-кто из знакомых так и отвечает на приглашение приехать — «не-е, у вас интернета нет».

Ну вот, приехали! Из двух возможностей, Божественный мир картинка на экране, выбрали картинку.Не осуждаю, кто я такой, чтобы осуждать. Но тема для размышлений и путях прогресса есть. Мы же наблюдатели: за реками, за животными, за прогрессом, за людьми, за растениями.
Любя природы простоту,
Я, в силу лет, к земле расту,
Траве внимаю и листу,
Признав их царственную касту.

Сергей не увидит ваших поздравлений, потому что на заповедном кордоне Лыпья интернета нет, но мы их с удовольствием передадим ваши пожелания ему по рации во время связи с кордоном!