Государственный природный заповедник «Вишерский»
523 subscribers
1.25K photos
190 videos
6 files
111 links
Только самые свежие новости из жизни заповедника «Вишерский».
Рассказываем и показываем:
о природе
о животных
о путешествиях по территории заповедника «Вишерский»
о нашей работе на благо природы.

Охраняем, изучаем, просвещаем!
Download Telegram
Готовимся к забегу. Трудовой десант.

Погодные условия последних дней, снег, метель и даже снежная гроза, усложнили подготовку территории туристского центра заповедника «Вишерский».
И тут на помощь пришли школьники-волонтеры из нашего подшефного отряда «Феникс».
Расчистили эко-тропу «Легенды Вишеры» для посетителей, помогли складировать напитки для бегунов, проверили в каком настроении сурикаты в зимнем саду заповедника.

Особо радует, что договоренность с волонтерами «Феникс» была лишь на день забега, 11 марта. Они будут помогать посетителям туристского центра с информацией, дежурить в музее природы и зимнем саду. Но дети сами вызвались начать работу раньше. Они понимают, что волонтёрство это, прежде всего, работа и желание помочь.

Спасибо, ребята! Мы вас ценим.
Заповедник тоже бежит! 

От имени заповедника «Вишерский» выступил наш волонтёр, члены нашего подшефного отряда "Феникс" - Даня Мальцев.

Сначала мальчишка  рвался на 25-километровую дистанцию. Но нельзя! Маленький еще, ему всего 15 лет.
 
Вторая попытка - выйти на 10 км, на Ветлан. Тоже не пустили из-за возраста.

К счастью, для таких, как Даня, Парма Трейл организовали 5-км дистанцию. 

Цена лота не каждому ребенку по карману. Но, тут логика проста😉, раз Данил помогает заповеднику, то и заповедник помогает ему. 
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Делимся фрагментами забега  Parma Trail:Полюд-Ветлан.

На видео:
11.30  -  старт на территории  туристского центра заповедника.  Эти спортсмены  выходят на дистанцию 25 км. Маршрут - Ветлан, Вишера, Полюд.


13.30 - первый спортсмен появляется на вершине Полюда, где у визит-центра заповедника их встречают судьи и волонтёры.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наши дети

Заповедные волонтеры из нашего подшефного отряда «Феникс» не только работали, как взрослые,  на площадке заповедника во время забега Parma Trail: Полюд-Ветлан, но и видео успевали делать. 
С удовольствием делимся с вами. Очень приятно, что детям работа на благо заповедника - в радость.
На видео: ребята расчищают эко-тропу «Легенды Вишеры» накануне забега. Но ночью в Красновишерске шел обильный снег и к утру забега тропа опять была заснежена. И ребята с утра вновь взялись за расчистку. 

Однозначно, заповедные волонтеры работы не боятся!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Успеть всё! 

В том числе и подготовить встречу спортсменов на трассе на Ветлане.

"Снегоходчики" заповедника , директор Павел Бахарев и инспектор Николай Братищев, доставляют судей, волонтёров и грузы к промежуточный точке трассы. 
И еще про наших детей! 

Вы помните, как прошло ваше 16-летие? С друзьями, за праздничным столом с семьей, в походе с одноклассниками?

У Лизы Антипиной, лидера нашего волонтёрского отряда «Феникс» празднование 16-летия прошло на работе. Вместе со своим отрядом Лиза работала в день забега Parma Trail: Полюд-Ветлан, 11 марта,  на территории туристского центра заповедника, в музее природе. 

Признаемся, у взрослых были мысли, а может не включать именинницу в список работающих в день забега волонтёров, дать девочке провести этот день в отдыхе и так, как она захочет. 
Но Лиза захотела быть на площадке заповедника и работать вместе со своими друзьями. 

Сотрудники заповедника Галина Ковалёва и Марина Новосельцева поздравили Лизу от лица заповедника «Вишерский». Надеемся, память о необычном празднование  16-летия останется ярким пятном в жизни Лизы. 

Такие, как она и другие дети нашего подшефного отряда «Феникс», — наше будущее, в полном смысле этого слова. 
День рождения заповедника «Вишерский» давно прошел, а подарки продолжают поступать.

Посмотрите какие чудесные открытки прислали ребята на наш экологический конкурс «С днем рождения, заповедник!»

Итоги будут подведены 17 марта, жюри из 5 сотрудников заповедника выберет открытки-победители. Согласитесь, членам жюри можно посочувствовать!😜 Выбрать будет сложно!

На фото:
Работа Вики Собяниной (15 лет) из поселка Северный Колчим и Кати Ваньковой (15 лет) из с. Верх-Язьва.
Обилие туристов вблизи восточной границы заповедника «Вишерский» вызывает беспокойство у сотрудников заповедника.

По результатам полевой командировки с целью контроля территории и оперативной обстановки по восточной границе сделан вывод о необходимости изменений в концепции охраны территории, сообщил директор заповедника Павел Бахарев.

"Когда часто бываешь внутри заповедника, привыкаешь к тишине и отсутствию людей и, кажется, так везде. Увы, параллельно восточной границе заповедника, за Уральским хребтом, кипит людская жизнь.

Караваны людей зимой и летом тянутся к перевалу Дятлова и на плато Маньпупунёр... И даже молодые обитатели мансийских паулей сегодня работают на туризм.

Мы, участники экспедиции заповедника «Вишерский», видим это собственными глазами и, значит, нужно снова корректировать концепцию охраны территории заповедника", — поделился выводами Павел Бахарев.

Маршрут полевой командировки прошел по Свердловской области и ХМАО, чьи территории граничат с заповедником «Вишерский»
Сегодня общественность Пермского края простилась с профессором, доктором географических наук, основателем кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, заслуженным экологом РФ Георгием  Вороновым.  

В истории  заповедника «Вишерский» профессор Воронов занимает особое место. Его, по праву, считают основателем заповедника. Он продвигал идею о создании особо охраняемой природной территории на Вишере на протяжении многих лет, поддерживая своими знаниями о территории, полученными во время вишерских экспедиций, мнения коллег, открывших уникальность Вишерского края до него и вместе с ним. Все накопленные данные он смог сконцентрировать в работе «Первичный проект организации заповедника «Вишерский». Эти материалы впоследствии легли в основу проекта создания заповедника. 

Созданию заповедника предшествовал долгий организационный этап, где движущей силой был Георгий Анатольевич.
1986 год. Доклады Георгия Воронова и Владимира Рубинштейна о создание комплексного заповедника «Пермский» были представлены на заседании президиума Пермского облсовета Всероссийского общества охраны природы и Всесоюзных географического, териологического и научно-экономического обществ. Идея была поддержана научным сообществом.

1988 год. подписано распоряжение Пермского облисполкома об организации на территории государственного охотничьего заказника «Вишерский» филиала Государственного заповедника «Басеги».

1991 год. В результате совместных усилий ПГУ, облкомприроды, научных и общественных организаций Совет Министров РСФСР принял Постановление «О создании Государственного заповедника «Вишерский» Государственного комитета РСФСР по экологии и природопользованию в Пермской области». 

Площадь созданного заповедника - 241 200 гектаров, с охранной зоной 52 200 гектаров. В этих границах заповедник находится и сегодня.

Благодарим. Помним. Вечная память. 

  
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По следам недавней экспедиции на восточную границу заповедника.

Сотрудники заповедника не только профессиональные специалисты. Прежде всего, они —  романтики в душе. Без этого в заповедном деле никак.

В 2.08 мин видео — долгий и сложный путь заповедных романтиков. 

Маршрут: г. Красновишерск — пос. Вижай — пауль Ушма — граница заповедника «Вишерский» — пауль оз. Турват — оз. Турват.  И обратно. 

Участники полевой командировки:
Директор заповедника «Вишерский» Павел Бахарев
Водитель Дмитрий Петров
Инспектор заповедника Владимир Астапенко
Инспектор заповедника Николай Болокан
Проснулись ли заповедные медведи?

Нет, они еще спят, поделился научный сотрудник заповедника Сергей Зимин, который на днях вернулся из очередной полевой командировки.

И проспят, по его предположениям, до середины апреля.
«Медведи еще спят. В этом году несколько теплее, чем обычно. Но ничего катастрофического, что могло бы разбудить медведя раньше срока, нет. Жду их пробуждения в первой половине апреля, в это время они стабильно начинают выходить из берлог», рассказал Зимин.

Во время полевой командировки он и другие сотрудника заповедника останавливались на кордоне Мойва. Днем температура поднималась до +3°C, ярко светило солнце и звенела капель. Ночью зима вновь вступала в свои права. Температура опускалась до -8, случались ночи, когда и до -26°C.
На фото:
📸научный сотрудник заповедника Сергей Зимин.
📸"прошлогодний" заповедный медведь, снятый фотоловушкой.