Государственный природный заповедник «Вишерский»
523 subscribers
1.25K photos
190 videos
6 files
111 links
Только самые свежие новости из жизни заповедника «Вишерский».
Рассказываем и показываем:
о природе
о животных
о путешествиях по территории заповедника «Вишерский»
о нашей работе на благо природы.

Охраняем, изучаем, просвещаем!
Download Telegram
Началось строительство избушки для туристов на маршруте "Тулымское кольцо"

Инспекторы Вишерского транспортируют строительный материал с берега Вишеры на высоту 600 м над ур.м., где будет построен домик для туристов. В окружении лиственничной рощи, рядом с каскадом водопадов, в нескольких шагах от озера Большое. 

С этого места буквально 50 минут хода до модулей заповедника, расположенных на  плато к югу от главной вершины Тулыма.
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
День 6. Маршрут лыжников-волонтёров проходит сложно. Только сегодня мы получили их сообщение о пятом дне экспедиции. 

Пишут, что с 7 до 12 дня была хоть какая то  видимость и терпимый ветер. Траверс Тулымского хребта пройден только частично Но на вершине им повезло!

" Облака на несколько минут раздуло и даже показалось солнце! Этого хватило на несколько фото. Далее - все в "молоке" с постоянно усиливающимся ветром. Шли по приборам. Как стало совсем невмоготу - нас "сдуло" с гребня на восток)) Завтра ожидается снегопад и снова ветер с нулевой видимостью. Благо в такую погоду - нам весь день идти по лесу к следующему хребту," сообщает участник экспедиции Алексей Яковлев

А на фото - они же, но гораздо раньше. Только приехали на конечный пункт заброски - 71 квартал и тестировали лыжи.
👍1
Наладилась коммуникация с лыжниками-волонтерами. У них всё в порядке, не смотря на сложные погодные условия. Но они сейчас не идут, а плывут по тайге.
Вот что написал Алексей Яковлев с Тулыма о том, как у них прошло 23 марта:
- День воды! С утра метёт и сыплет сверху "воду". И в этой же воде по колено плывём на север. В обед - выплыли из леса, перемахнули по льду через реку, которая пока без промоин и наледи, и снова вплыли в лес. Но пара ручьев на нашем пути были открыты, с быстрой и звонкой водой. Переходили по снежным мостам.

Следите вместе с нами за экспедицией лыжников- волонтёров. Напомним, они пройдут около 300 км на лыжах по Вишерскому, выполняя ряд заданий для заповедника. Лыжная экспедиция рассчитана на 20 дней. На фото - участник экспедиции Александр Яковлев в палатке, греется после "заплыва" по тайге.
👍1
Лыжная экспедиция. Данные на утро 24 марта.
В этой палатке наши волонтёры останавливаются на ночлег. А вне палатки воет ветер и очень тяжело идти, потому что нет наста, написал сегодня участник экспедиции Алексей Яковлев.
"Абсолютно зимний рассыпчатый снег. Заметно воет ветер. С порывами. Благо, в лесу не так критично, как на открытых хребтах. Тепло, а зачастую и жарко))) Особенно, если подъем в гору. Постоянно встречаем следы зайцев и, иногда, птиц. Однажды встретили след лося. Фотографируем следы с привязкой GPS. Надеюсь, научным сотрудникам Вишерского будет полезно"
👍1
Река Таборная. 

Этого отрезка Таборной  вы не найдете на карте. Он проходит недалеко от  места на западном склоне Тулымского камня, где будет построена горная хижина для туристов.  Попадая в известняки, Таборная на этом отрезке своего течения  уходит под землю.

Исток Таборной - на западной склоне хребта Тулымский камень. Всё течение реки проходит на территории Вишерского в ненаселенной местности. И только редкие туристы, которые идут по маршруту "Тулымское кольцо"  в сезон, открытый для посещения, могут видеть великолепные каскады, которые создают чистейшие воды Таборной на пути своего течения по склону Тулыма. 
👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Стихи с кордона Лыпья. Инспектор заповедника Сергей Смирнов. Он живет и работает на Лыпье с 2000 года
👍1
Новые данные по лыжной экспедиции волонтеров.
Сегодня лыжники находятся за Лопьимским камнем и готовы покинуть заповедник. Временно.Алексей Яковлев написал в своем сообщении - "Уйдём на 4 дня в республику Коми. На будущую охранную зону Печоро-Илычского заповедника. Сейчас расширение его этой зоны в процессе. Документы уже в МПР, и скоро два брата - заповедника Северного Урала будут иметь общую границу".
Временный уход из заповедника не означает, что лыжники прекратят коммуникацию с Вишерским))) Ждём продолжения.
Напомним, волонтеры начали лыжную экспедицию по территории заповедника 19 марта. Они стартовали с урочища "71 квартал". По данным на 27 марта, они прошли 120 км за 9 дней. Часть этих километров далась очень сложно из-за погодных условий. Лыжники шли и в дождь, и в снег, и в метель. До конца их похода осталось 11 дней. Они намерены пройти около 300 км и вернуться 7 апреля.
👍1
Есть высокая вероятность, что в пермском аэропорту появятся фотографии с великолепными видами природы Вишерского. Руководство заповедника ведет предварительное обсуждение возможностей со специалистами аэропорта. 

На данный момент предложено несколько вариантов  для размещения выставки Вишерского в здании аэропорта. Также, обсуждается вариант показа видео роликов заповедника. 

Выбираем лучшие локации для лучших видов Пермского края.
👍1
Инспектор заповедника Алексей Бахтияров редкий гость в офисе заповедника в Красновишерске. Он живёт и работает на кордоне Лиственничный.

Чтобы попасть в город ему пришлось сначала спуститься с Чувала на снегоходе 15 км, потом проехать 170 км на машине. Конечно, на всех этапах пути ему помогали сотрудники заповедника и сын Николай.

Алексей приехал в город, чтобы закупить продукты на весенний сезон. С начала весны дороги на кордон не будет. В полной изоляции Алексей Бахтияров и его сын Николай проведут до начала мая.

Напомним, Алексей Бахтияров один из старейших сотрудников Вишерского. Он родился и прожил всю жизнь на Чувале. В молодые годы пас оленьи стада, работал с геологами Мойвинской партии, развозил по тайге грузы на лошадях и оленях. С 1991 года он работает лаборантом научного отдела заповедника Вишерский на кордоне Лиственничный, на территории, которая была родовым угодьем его знаменитой мансийской семьи.
👍1
Лыжная экспедиция. 1 апреля лыжники-волонтеры вернулись на территорию заповедника Вишерский. Сейчас они на горе Саклаимсори-Чахль. Самой северной и одновременно восточной точке Пермского края.
Напомним, четыре дня назад лыжники покинули заповедник и прошли по маршрутам в республике Коми. По некоторым причинам, связь с ними была прервана.
Лыжники должны вернуться 7 апреля. Встреча запланирована на урочище 71 квартал.
👍1
Следы заходов нарушителей зафиксированы на восточной границе Вишерского в районе горы Саклаимсори-Чахль, сообщают участники лыжной экспедиции волонтёров. Алексей Яковлев пишет в своём сообщении:
- следы заходов нарушителей на снегоходах на территорию заповедника
зафиксированы на фото с гео-меткой на седловине м/у истоками р.Пурма и р.Вишера - на восточной границе заповедника. Следы вели по направлению от Тумп-Капай к Саклаимсори -Чахль.

Напомним, фиксация нарушений неприкосновенности заповедных земель входит в задачи экспедиции.
В августе прошлого года в районе Тумп-Капая также были обнаружены следы нарушителей.
На фото - Тумп-Капай, август 2020.
👍1
День 15 . Лыжная экспедиция.

2 апреля был сильнейший снегопад. Северную часть Вишерского засыпало снегом. Лыжников тоже. Кое как справлялись со снежной стихией. "Заметало палатку со скоростью 10 см в минуту. Не успевали стряхивать", поделился Алексей Яковлев в своём сообщении.

"Вышли поздно. Зная, что к обеду обильный снег сменится переменной облачностью и редкими локальными метелями. Всё так и вышло"

В этот день они поднялись на западный склон хребта Ошньер. Алексей уточнил, что шли по раскисшему снегу, при температуре 0 -+2C
👍1
За 15 дней экспедиции лыжники-волонтеры прошли 220 км. Впереди еще 5 дней и  80 км пути.
Иногда темп путешественников замедляется из за погодных условий, иногда из-за красоты природы, когда они попадают в фото рай. Почитайте как эмоционально пишет Алексей Яковлев об очередном дне счастья фотографа.
" Игра солнца, ветра и теней. День счастья фотографа повторился в третий раз за две недели похода. Нечастые перерывы на краткие метели не мешали, а усиливали эффект борьбы стихии с ликованием красот Вишерского края.

Весь оставшийся день - до заката -погода играла светом. Мы, не без успеха, успевали это фиксировать и сохранять :) Позже вам всё покажем в подробностях :)

Сняты в потрясающем свете: останцы Вишерского камня, скалы на вершине Хонзёл, камни на западном отроге Лёнчичахль.
👍1