Государственный природный заповедник «Вишерский»
523 subscribers
1.25K photos
190 videos
6 files
111 links
Только самые свежие новости из жизни заповедника «Вишерский».
Рассказываем и показываем:
о природе
о животных
о путешествиях по территории заповедника «Вишерский»
о нашей работе на благо природы.

Охраняем, изучаем, просвещаем!
Download Telegram
Делимся приятными изменениями в визит-центре "Полюд"

Когда за окном зимняя стужа и горный ветер сдувает ног, согласитесь, хочется иметь возможность обогреться и побыть в защищённом от ветра помещении. Именно для этого и открыт наш визит центр на вершине Полюде.

На фото - новинка, пеллетный котёл, с помощью  которого будет отапливаться визит центр. Экономно и продуктивно.

Также, на фото - гостевые комнаты для путешественников, которые захотят переночевать на Полюде. Комнаты будут обставлены к концу декабря.

На днях успешно прошла рабочая проверка готовности визит центра к открытию.

Наши цены на посещение визит-центра "Полюд" не изменятся:

100 рублей с человека в час
Посещение центра  для обогрева. Можно воспользоваться туалетом, попить горячий чай, перекусить в тёплой обстановке, подключиться к интернету.

1 200 рублей с человека в сутки
Ночёвка в визит - центре.
Предоставляется кровать, постельное белье + все вышеперечисленное.
На днях закончилась экспедиция на восточную границу заповедника "Вишерский"

Рабочие вопросы чередовались с личными встречами директора заповедника с сотрудниками, живущими вдалеке от
Красновишерского района, где располагается база заповедника.

Владимир Астапенко, Евгений Анямов, Николай Болокан работают в заповеднике, но живут в Свердловской области, рядом с восточной границей заповедника. Работают на кордонах Мойва и Сибиревский прииск, патрулируют прилегающие территории, включая Молебный камень.

Во время рабочей поездки директор заповедника посетил и давних коллег - семью Бахтияровых. Михаил и Елизавета долгое время жили на горном кордоне Мойва. Михаил Бахтияров работал инспектором, его жена Лиза занималась бытом семьи.

На фото:
📸Директор заповедника Павел Бахарев с сотрудниками - Владимиром Астапенко и Евгением Анямовым.
📸Сотрудники заповедника Евгений Анямов и Николай Болокан, которые работают на кордоне Мойва.
📸Павел Бахарев и Евгений Анямов
📸Павел Бахарев с Лизой и Настей Бахтияровыми
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рабочие будни

О дороге с работы домой рассказывает сотрудник заповедника Евгений Анямов. Вместе с Николаем Болоканом он работает на отдалённом кордоне Мойва, дорога на работу и домой занимает у них около 8 часов в одну сторону. И это при условии, что погодные условия благоприятны для путников.

На недавней встрече у него дома в мансийском посёлке Ушма Евгений  поделился подробностями возвращения домой после смены на кордоне.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще не решили где справлять Новый год?
А если на Полюде? На самой вершине!🎉

Представьте, вы в центре снежной сказки и загадываете новогоднее желание под бой курантов над бескрайней пармой. 

Если решитесь на такую встречу Нового года — приезжайте на Полюд, в наш визит-центр.

Бронировать места следует прямо сейчас! Число мест для ночевки - ограничено. 

В идеале, наши гости будут из одной компании или семьи, потому как места для отдыха расположены в одной комнате. В визит-центре 10 кроватей, но если вас будет немного больше, не беда! У нас есть спальники, которые вы сможете арендовать на ночь.

Цены на новогоднее размещение в визит-центре "Полюд" такие же, как в простые дни - 1 200 рублей за ночь с человека.


Контакты для новогоднего  бронирования визит-центра "Полюд":

🎄8 950 471 93 84

🎄8 342 433 01 68
Рабочие часы в праздничные дни

Друзья, многие из вас планируют новогодние мини-путешествия по родному краю. Специально для вас наш туристский центр продолжает работу даже в праздничные дни.

Со 2 января музей природы заповедника "Вишерский" и зимний сад открыты для посетителей.

Время работы, как обычно, с 10.00 до 18.00.
Просим зарезервировать посещение заранее по телефону +7 (904) 846 01 35

На фото: зимний сад сегодня. После морозца вы с благодарностью окунетесь в летнее тепло и тропическую зелень нашего зимнего сада.  
Ещё не поздно!

Друзья, мы продолжаем прием заявок на посещение визит-центра "Полюд" в новогоднюю ночь!

Для гостей, кто отважится встретить Новый год в снежном великолепии Полюда, мы предлагаем:
Спальные места в отдельной комнате (10 кроватей с постельными принадлежностями. Дополнительно можем предложить спальные мешки)
Отдельный зал для празднования.
Общий зал визит-центра "Полюд"

Цена размещения: 1 200 рублей с человека.
Телефон для бронирования: 8 950 471 93 84
Звоните!
С наступающим Новым годом!
Ещё раз про визит-центр "Полюд"

Друзья, сохраните этот телефон!
+7 908 240 02 66

Отныне, во избежание проблем с вашим размещением в визит-центре "Полюд" просим вас звонить и бронировать по этому телефону.

Напоминаем, что в визит-центре есть возможность остаться на ночь.
В наличие 10 мест (кровати с постельными бельём)

Также, мы можем предоставить для вас спальные мешки.

Цены на услуги визит-центра "Полюд"
Ночёвка (кровать) - 1 200 за ночь с человека
Остановка на обогрев (туалет, чайник с горячей водой, доступ в интернет) - 100 рублей за час с человека.

Телефон "Полюда" +7 908 240 02 66
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для жителей Пермского края делимся мнением гостей из Казани об их новогоднем путешествии в наш снежный край.

Заметьте, ключевое слово в мнение "потрясающе"! По факту, это так и есть. И природные красоты нашего края, и музей природы заповедника, и профессионализм наших сотрудников. Будете в музее природы, закажите экскурсию с Галиной Ковалевой и убедитесь сами.

Телефон музея для предварительных заказов:
7 904 846 01 35

Часы работы:
С 10:00 до 18:00

Не сидим дома, друзья! Собираемся в дорогу, познаем красоту нашего края!
Закат на Полюде

Друзья,  виды с Полюда стоят восхождения даже в морозные дни!

Именно для вашего удобства открыт наш визит-центр "Полюд". Здесь можно обогреться после морозного восхождения и перед не менее морозным спуском вниз.

Цена комфорта - 100 рублей в час. Это включает обогрев, горячий чайник, туалет, доступ в интернет.

Для любителей экстрима, желающих увидеть закат и встретить восход солнца на Полюде - у нас есть комната с размещением.

Для брони по ночевке звоните:
+7 908 240 02 66
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Виртуальные экспонаты
Фильм "Сердце пармы" и  экспонаты музея природы заповедника.

В фильме "Сердце пармы" есть эпизод, где нянька объясняет юной Тиче какой должна быть вогульская женщина. Она должна шить!

В нашем музее есть сумочка, мансийское название - тучин, она предназначена для личных вещей женщины, иголок и ниток в первую очередь, объяснил сотрудник заповедника, манси по происхождению Евгений Анямов.

Елизавета Бахтиярова, рассказала о другом женском предмете, который должен быть в сумочке-тучин. Лиза
долгое время жила с мужем Михаилом на горном кордоне Мойва. Она изготовила несколько экспонатов для музея природы своими руками.

Искренне благодарим наших настоящих и бывших сотрудников за экскурс в современную культуру быта манси.

Напомним, все экспонаты, о которых мы рассказываем в рубрике "Виртуальные экспонаты" вы можете увидеть в нашем музее природы.

Адрес музея:
Г. Красновишерск, ул. Речная, 6
Часы работы:
С 10. 00 до 18.00, вторник-воскресенье
1
Завтра — день заповедников и национальных парков
Наш профессиональный праздник отмечается в России 11 января с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Друзья, вы часто говорите о том, что вам хотелось бы посетить и закрытую для туристов часть заповедника "Вишерский". Мы понимаем ваше желание. Виды заповедной территории никого не оставляют равнодушным, тем более, когда в этой красоте вы, в полном смысле слова, наедине с природой.

Но задача заповедника, в первую очередь, сохранять. Во вторую, изучать. Природу и естественный ход природных процессов.
В третьих, просвещать! То, что вы не можете увидеть своими глазами, мы покажем вам здесь и на нашем сайте https://www.vishersky.ru/
Огромное вам спасибо за интерес к жизни заповедника "Вишерский" и нашей восхитительной природе!

С наступающим праздником сотрудников заповедника "Вишерский" и других ООПТ нашей Родины!
На фото - великолепный Мунин-Тумп. Автор фото Алексей Яковлев.
Начинаем отмечать🎉
Сегодня — наш профессиональный праздник.
Всероссийский день заповедников и национальных парков.

Директор заповедника "Вишерский" Павел Бахарев и участковый инспектор Алёна Стрельчонок поздравили работников полевых кордонов с профессиональным праздником.

🎈Алексей Ведерников
🎈Елена Плотникова
🎈Александр Кодолов
🎈Алевтина и Сергей Смирновы
🎈Николай Бахтияров
🎈Николай Болокан
🎈Евгений Анямов

Каждый из них вносит ежедневный вклад в сохранение нашего природного наследия.
С праздником, коллеги! Спасибо за вашу работу!
Пора в путь-дорогу!

В профессиональный праздник стартует полевая командировка сотрудников заповедника.
Цель командировки — зимние маршрутные учеты.

Состав рабочей группы: научный сотрудник Сергей Зимин, Николай Бахтияров и волонтер Константин Кузнецов. В сложных зимних условиях они пройдут по протяженному маршруту: урочище 71 квартал — горный кордон Мойва — Молебный камень — хребет Ошеньер.

Удачи, коллеги!
Ждем вашего возвращения и фотографий великолепных видов заповедной природы. Пусть дорога будет легкой, если это возможно в зимних полевых условиях.
Говорят дети🎉🎉🎉

Это трогательное поздравление написали участники волонтёрского отряда "Феникс" (школа №4, г.Красновишерск) для заповедника "Вишерский"

"Сегодня – День заповедников и национальных парков России.
Пожалуй, это лучший праздник для пожеланий о том, чтобы на просторах нашей Родины всегда шумели зеленые леса, пели вольные птицы и бежали чистые реки!

О дикой природе мы думаем не так часто, но стоит увидеть ее один раз (как это произошло с нашим волонтерским отрядом), в ее первозданной, не тронутой человеком чистоте, и окажется, что ничего нет прекраснее на свете! Поздравляем наших эконаставников с этим замечательным днем!

Пусть их особенный хрупкий мир живет своей жизнью, а мы будем скромно любоваться на него и помогать своим отношением оберегать его! Пусть в Красной книге становится все меньше страниц, и хорошо бы, чтобы однажды из окон каждого дома был виден уголок чистой, дикой, но приветливой природы!
С нетерпением ждем новых интереснейших и плодотворных встреч с вами!!!"