Государственный природный заповедник «Вишерский»
523 subscribers
1.25K photos
190 videos
6 files
111 links
Только самые свежие новости из жизни заповедника «Вишерский».
Рассказываем и показываем:
о природе
о животных
о путешествиях по территории заповедника «Вишерский»
о нашей работе на благо природы.

Охраняем, изучаем, просвещаем!
Download Telegram
Какие волонтёры нам нужны

Друзья, вы часто интересуетесь как стать волонтёром.
Следует помнить, что не каждый может стать волонтёром в заповеднике. Нам хотелось бы найти достойное дело для всех желающих, но работы на территории заповедника требуют физической силы, выносливости, навыков жизни в полевых условиях.

К примеру, если вы считаете, что можете наколоть 15 кубометров дров, помочь сотрудниками заповедника во время перехода к отдалённому кордону, быть и грубой физической силой, и приятным собеседником, помогать, а не требовать внимания к себе в сложных полевых условиях... Значит, вам к нам! Обращайтесь, обсудим что вы можете сделать для заповедника и соизмерим ваше желание быть волонтером с нашими возможностями и потребностями.

На фото - фрагменты из недавней экспедиции сотрудников заповедника на горный кордон Мойва. Обратите внимание на погодные условия. И снег, и вода, лыжи и болотные сапоги, всё пригодится в межсезонье. И помощь волонтеров в такой ситуации - бесценна!
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Апа
Еще один виртуальный экспонат с комментариями сотрудника заповедника Евгения Анямова. 

Друзья, искреннее спасибо всем вам за лайки, комментарии и репосты нашей рубрики о предметах мансийской экспозиции в музее природы с комментариями сотрудника заповедника Евгения Анямов. 

Напомним,  Евгений Анямов, представитель рода лозьвинских манси Анямовых. Он родился и  вырос  в мансийском пауле в Свердловской области. После учёбы и службы в армии вернулся на родину. Сейчас работает в заповеднике на кордоне Мойва. Кроме отменных навыков полевика и знатока природы Евгений является и носителем ценной информации о быте и культуре манси. 
Как уходят спать медведи? Медведи свои зимние "квартиры" почти так же, как птицы. Обустраивают, стаскивают ветки, листву, в комфортном соотношении укладываю их в берлогу. Берут то, что есть поблизости. С одной целью - чтоб никто не заметил следы строительства.

"Берлога может находится далеко от места летнего обитания медведя.
Где-то медведь под выворотнем просто заляжет, где-то выкопает углубление, заляжет поглубже. Информации в интернете много, но часть ее на уровне слухов. Есть мнение, что медведь к берлоге идет задом. Чтобы следы были повернуты ОТ берлоги," прокомментировал научный сотрудник заповедника Сергей Зимин.

Если медведь присмотрел место, это совершенно не значит, что он "пришел-упал-заснул", добавил Зимин. Сначала медведь присмотрит место, понравится или нет. При этом, он исходит не только из соображений комфорта, но и соображений безопасности.

К этому осеннему времени, медведи уже все в берлогах, 95% видят второй сон. Если единицы еще гуляют по лесу, то на днях "упадут".
Лисичка
Замечена лиса у гостевого дома заповедника " 71 квартал"

Фото не очень чёткое, лиса предпочла оставаться в удалении от людей.
Была замечена на урочище 71 квартал, у гостевого дома заповедника. Пришла на разведку. а вдруг для неё оставлен гостничек))))

Лисица - зверь проходной по охраняемой территории. Обилие снега зимой не позволяет лисам качественно кормиться и передвигаться по окрестностям в  снежные зимние времена.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нярки

О мансийской обуви от манси.
Рассказывает сотрудник заповедника "Вишерский" Евгений Анямов.


В мансийской экспозиции музея собраны не только образцы старины глубокой. Некоторые мансийские вещи, выставленные в музее, до сих пор в обиходе представителей коренного населения Урала. Как, например, нярки, о которых сотрудник заповедника "Вишерский" Евгений Анямов рассказывает в этом эпизоде виртуальной экскурсии. 

Друзья, мы ценим ваш интерес к экспонатам заповедника и виртуальному экскурсоводу - сотруднику заповедника Евгению Анямову. Спасибо!

Напомним,  Евгений Анямов, представитель рода лозьвинских манси Анямовых. Он родился и  вырос  в мансийском пауле в Свердловской области. После учёбы и службы в армии вернулся на родину. Сейчас работает в заповеднике на кордоне Мойва. Кроме отменных навыков полевика и знатока природы Евгений является и носителем ценной информации о быте и культуре манси. 
Готовим лыжи! Зимний туристский сезон открыт.

Друзья, с 1 декабря заповедник "Вишерский" открывает зимний туристский сезон.
Напоминаем, что зимнее посещение территории заповедника - путешествие не для всех.
Только для опытных путешественников, с опытом лыжных походов.

С 1 декабря 2022 г. по 31 марта 2023 г. разрешено пребывание лыжных организованных групп на утвержденных маршрутах заповедника "Тулымское кольцо" и "По южной границе заповедника". Посещение территории заповедника на снегоходах запрещено.

Но на снегоходах можно посетить охранную зону заповедника, в том числе бассейн р. Велс, урочище «71 квартал» – хр. Чувальский камень до горных модулей заповедника.

Подробности о заполнении заявки на посещение здесь👇🏻
https://www.vishersky.ru/ru/ekoturizm/route/oformlenie-zayavki-i-vydacha-dokumentov-na-poseshchenie-territorii

📸 Тулымский хребет зимой.
Готовьтесь, тренируйтесь и вперед, к заповедным вершинам!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Беркут. Заповедник “Вишерский”. Красная книга РФ.

По данным Красной книги РФ, в Пермском крае обитает 6 пар беркутов.  На территории заповедника в последний раз беркут был замечен в 2018 году. 

“У беркута гигантские охотничьи участки, так что, если он гнездится на севере заповедника, то все равно вылетает за пределы. С другой стороны, это чисто антропофобный вид. Если в 10 км от района гнезда ходят люди, он в таком месте гнездится не будет”, — рассказал Василий Колбин. 

Если выпадет шанс увидеть гнездо беркута, это не к добру. 
“Если посчастливится или угораздит найти их гнездо в горах, то это верная гарантия того, что на следующий год они гнездится в этом месте не будут”, — поделился Василий Анфимович.

В музее природы заповедника “Вишерский” вам покажут как выглядит беркут. Чучела животных, представленные в музее, приобретены в частных коллекциях.

В видео использованы кадры с летящим беркутом с ресурса www.youtube.com/@Veleslove
5 декабря - день волонтера
Даже спустя месяцы мы с удовольствием вспоминаем волонтерскую смену отряда "Феникс" в заповеднике "Вишерский". Мы восторженно (да, именно — восторженно!) писали об отряде отличных ребят школы №4 г.Красновишерск, которые в этом году впервые провели волонтёрский рейд по туристским маршрутам заповедника.

Если честно, рисковали обе стороны этого авантюрного мероприятия. Заповедник впервые организовывал путешествие детей-волонтёров, дети впервые выходили в дикую природу. В выигрыше остались все!

Ребят поразила красота родного края. А сотрудников заповедника поразила готовность школьников помогать природе и их искренняя заинтересованность в деле сохранения чистоты природы.
Ребята до сих пор помнят свое волонтерское путешествие, с удовольствием вспоминают тяготы волонтерского пути. А мы помним их задор и любопытство, искренне желание сделать мир, в котором им жить, лучше.

За волонтёров - троекратное УРА! СПАСИБО за ваш бескорыстный труд!
Новости с Полюда.
В визит-центре заповедника "Вишерский" на Полюде заканчивается ремонт.

Друзья, мы сообщали ранее причину закрытия нашего визит центра на Полюде. Это было связано с ремонтными работами и мы планировали закончить их к Новому году. Рады сообщить, что все идет по плану. Ремонт близок к завершению. Визит центр еще не открыт, но ждать осталось совсем немного, буквально несколько дней.

Как и планировалось, проведены следующие работы:
Изменена система отопления. В целях экономии мы перешли с дорогого электрического отопления на более экономное - пеллетное.
Частично поменяна крыша.
Увеличено число окон в бывших технических помещениях, где планируется размещение музея горы Полюд и гостиницы.
Проведен косметический ремонт всего здания.
Заснеженный Мунин-Тумп
В зависимости от воображения, для одних этот мощный массив останцов – каменный город, для других – зубчатая спина гигантского дракона, для третьих — каменные воины. Заповедный шедевр природы.

Друзья, мы благодарны за ваше желание посетить заповедник, но когда вы спрашиваете о посещении хребта Мунин-Тумп, мы вынуждены вас огорчать словом "никак", ни зимой, ни летом. Невероятной красоты хребет Мунин-Тумп находится на территории заповедника, закрытой для посещений.

Фото: Алексей Яковлев. По заказу заповедника "Вишерский".
Друзья, напоминаем, в праздничные выходные у вас есть возможность побыть рядом с заповедником. Круглогодично для вас открыты гостевые дома "Вёлс" и "71 квартал".

Тишина, зимние пейзажи, виды на заснеженную Вишеру и заповедные горы. Приезжайте с семьей и друзьями, поездка внесет разнообразие в вашу праздничную неделю.
В гостевых домах "Вёлс" и "71 квартал" 5 двухместных и 1 одноместный номер, кухня с газовой плитой и всем необходимым для приготовления праздничных обедов/ужинов. Рядом с домом - баня, на берегу перед домом - просторная беседка и костровище.

И еще! Если не хочется ехать далеко, то можете остановиться в нашем гостевом доме в туристском центре заповедника. Он расположен на одной территории с зимним садом и музеем природы заповедника. Если в ваших планах традиционные для зимний путешествий Ветлан и Полюд, вам будет очень удобно остановиться в туристском центре заповедника.

Время не ждёт. Решайте, звоните, бронируйте!
+7 (908) 266-32-70
vishersky.tourism@gmail.com
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Знаете какой сегодня день?
День бурого медведя!

Это животное издавно почитается в нашей культуре. За свою мощь и силу считается негласным символом России.

Дата, 13 декабря, выбрана потому, что считается, что именно к этому времени медведи окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку. В заповеднике "Вишерский" уход в спячку происходит гораздо раньше из-за климатических условий. Как констатировал научный сотрудник заповедника Сергей Зимин, наши медведи удалились в берлогу на зимнюю спячку в ноябре.

На видео - медведь, вышедший их спячки весной 2022 года. Мы уже публиковали видео с этим медведем. Новых видео пока нет. Как раз по причине, что наши заповедные медведи уже спят, им не до съемок.