В администрации города Перми сейчас тоже есть великолепное издание о "Вишерском".
Книга с захватывающими фотографиями природы заповедника была подарена главе города Перми Алексею Демкину во время его визита на завод Шпагина, где сегодня проходил экофестиваль "Живое всё".
" Я уже был в заповеднике и еще, с удовольствием схожу", поделился Алексей Николаевич.
Книга с захватывающими фотографиями природы заповедника была подарена главе города Перми Алексею Демкину во время его визита на завод Шпагина, где сегодня проходил экофестиваль "Живое всё".
" Я уже был в заповеднике и еще, с удовольствием схожу", поделился Алексей Николаевич.
👍1
Второй день экофестиваля "Живое всё "
"Вишерский" представляет экспонаты из музея природы заповедника, материалы по туристским маршрутам и сувениры для наших посетителей.
Приходите на завод Шпагина, в цех #5. Нас легко найти, ведь наш стенд самый красочный!
"Вишерский" представляет экспонаты из музея природы заповедника, материалы по туристским маршрутам и сувениры для наших посетителей.
Приходите на завод Шпагина, в цех #5. Нас легко найти, ведь наш стенд самый красочный!
👍1
Заповедное неизведанное
Больше 40 лет на этом месте не ступала нога человека. А до 70-х здесь располагалось стойбище семьи Бахтияровых, на окрестных горных лугах паслись олени, в стадах насчитывалось до 1000 голов.
Про место на Чувальском хребте, где когда то располагалось стойбище, в заповеднике знали. Но никто туда не ходил, потому что дорогу к этому месту знал единственный человек - инспектор заповедника "Вишерский" Алексей Бахтияров, а он, по личным причинах, ходить туда не хотел.
На бывшем стойбище до сих сохранились предметы быта манси - разрушенные временем деревянные нарты, заржавевшие лопата и пила, место для еды, стол, окруженный топчанами, сооруженные из чувальских камней, труба, ранее использовавшаяся в жилище манси.
Локация места не разглашается. В заповеднике решили, что на этой точке Чувала всё должно остаться без изменений.
Больше 40 лет на этом месте не ступала нога человека. А до 70-х здесь располагалось стойбище семьи Бахтияровых, на окрестных горных лугах паслись олени, в стадах насчитывалось до 1000 голов.
Про место на Чувальском хребте, где когда то располагалось стойбище, в заповеднике знали. Но никто туда не ходил, потому что дорогу к этому месту знал единственный человек - инспектор заповедника "Вишерский" Алексей Бахтияров, а он, по личным причинах, ходить туда не хотел.
На бывшем стойбище до сих сохранились предметы быта манси - разрушенные временем деревянные нарты, заржавевшие лопата и пила, место для еды, стол, окруженный топчанами, сооруженные из чувальских камней, труба, ранее использовавшаяся в жилище манси.
Локация места не разглашается. В заповеднике решили, что на этой точке Чувала всё должно остаться без изменений.
👍1
По заповедным тропам
Медведи и другие лесные обитатели тоже используют туристские тропы. Научный сотрудник заповедника "Вишерский" Сергей Зимин пояснил, что медведи, также, как и люди, предпочитают идти по проторенным маршрутам. Просто потому, что это легче. Перелазить через лесные завалы, буреломы, им совершенно не интересно.
Рядом с тропами можно увидеть и маркировочные деревья, где местные медведи оставляют друг другу сообщения кто здесь был и кто выше ростом. На территории, где отсутствуют люди, а заповедник "Вишерский" большей частью именно такая территория, медведи делают метки на каждом 2-3 км тропы.
При этом, туристам опасаться медведей особо не стоит. Заслышав людей, заповедные медведи предпочитают отсидеться в сторонке, пропуская группу туристов и разглядывая их из-за кустов.
Медведи и другие лесные обитатели тоже используют туристские тропы. Научный сотрудник заповедника "Вишерский" Сергей Зимин пояснил, что медведи, также, как и люди, предпочитают идти по проторенным маршрутам. Просто потому, что это легче. Перелазить через лесные завалы, буреломы, им совершенно не интересно.
Рядом с тропами можно увидеть и маркировочные деревья, где местные медведи оставляют друг другу сообщения кто здесь был и кто выше ростом. На территории, где отсутствуют люди, а заповедник "Вишерский" большей частью именно такая территория, медведи делают метки на каждом 2-3 км тропы.
При этом, туристам опасаться медведей особо не стоит. Заслышав людей, заповедные медведи предпочитают отсидеться в сторонке, пропуская группу туристов и разглядывая их из-за кустов.
👍1
Специально для посетителей ж/д вокзала Пермь-2 !
Мы отобрали фотографии самых уникальных природных объектов, которые находятся на охраняемой территории заповедника, куда туристам вход запрещен.
На этой недели фотографии "Вишерского" будут размещены в залах вокзала. Надеемся, ожидание поезда станет более приятным! И благодарим руководителей ж/д вокзала за оказанную помощь!
Мы отобрали фотографии самых уникальных природных объектов, которые находятся на охраняемой территории заповедника, куда туристам вход запрещен.
На этой недели фотографии "Вишерского" будут размещены в залах вокзала. Надеемся, ожидание поезда станет более приятным! И благодарим руководителей ж/д вокзала за оказанную помощь!
👍1
Важное сообщение для путешественников.
Мы с удовольствием смотрим фотографии, которые вы делаете во время путешествия по заповеднику "Вишерский". И предлагаем вам не только выставлять фотографии с ошеломляющими видами природы в соцсети и показывать друзьям, но и участвовать в конкурсах. Как раз сейчас Экология России запустила фотоконкурс "По своей природе".
Делитесь цифровыми впечатлениями, участвуйте в конкурсе и выигрывайте призы!
Подробности по ссылке - https://ecologyofrussia.ru/photokonkurs/?fbclid=IwAR1iRiT6SAT2KbZFJrTQ_yGvRdnUNY4BtRWxstoR-Esj5DhYeIrUeV-MIyY
Мы с удовольствием смотрим фотографии, которые вы делаете во время путешествия по заповеднику "Вишерский". И предлагаем вам не только выставлять фотографии с ошеломляющими видами природы в соцсети и показывать друзьям, но и участвовать в конкурсах. Как раз сейчас Экология России запустила фотоконкурс "По своей природе".
Делитесь цифровыми впечатлениями, участвуйте в конкурсе и выигрывайте призы!
Подробности по ссылке - https://ecologyofrussia.ru/photokonkurs/?fbclid=IwAR1iRiT6SAT2KbZFJrTQ_yGvRdnUNY4BtRWxstoR-Esj5DhYeIrUeV-MIyY
👍1
Этот репортаж, приготовленный командой "Своё ТВ" (г.Березники) занял второе место во Всероссийском фестивале телевизионных фильмов и программ "Моя провинция".
https://m.youtube.com/watch?v=o-xDND-IX_Y&feature=youtu.be
https://m.youtube.com/watch?v=o-xDND-IX_Y&feature=youtu.be
YouTube
Специальный репортаж к юбилею Вишерского заповедника
#СвоёТВБерезники#СвоёТВСоликамск#СвоёТВАлександровск
🌲 Сегодня, 26 февраля, заповеднику "Вишерский" исполняется 30 лет. В канун этой даты наша съемочная группа в лютый мороз не побоялась отправиться на север региона, подняться на вершину Полюда и лично познакомиться…
🌲 Сегодня, 26 февраля, заповеднику "Вишерский" исполняется 30 лет. В канун этой даты наша съемочная группа в лютый мороз не побоялась отправиться на север региона, подняться на вершину Полюда и лично познакомиться…
👍1
Студенты ПГНИУ провели летнюю практику на берегах Вишеры
Они изучали видовое разнообразие рек заповедника.
Большая часть исследований проводились в районе кордона Лыпья.
"Мы получили полноценный опыт практической работы. В данный момент мы не можем сделать чёткие выводы, так как материал обработан не в полной мере.
В ходе самой экспедиции мы проживали на кордоне Лыпья, в окружении очень гостеприимной и доброй семьи инспекторов Смирновых.
Также в течении 3х дней мы справились по р. Вишера с различными остановками, где мы имели возможность брать пробы. Все эти места выражали неподдельную красоту и очаровывали своей уникальной природой.
Невозможно передать словами восторг, испытанный от красот, увиденных во время экспедиции", - поделились студенты ПГНИУ.
Они изучали видовое разнообразие рек заповедника.
Большая часть исследований проводились в районе кордона Лыпья.
"Мы получили полноценный опыт практической работы. В данный момент мы не можем сделать чёткие выводы, так как материал обработан не в полной мере.
В ходе самой экспедиции мы проживали на кордоне Лыпья, в окружении очень гостеприимной и доброй семьи инспекторов Смирновых.
Также в течении 3х дней мы справились по р. Вишера с различными остановками, где мы имели возможность брать пробы. Все эти места выражали неподдельную красоту и очаровывали своей уникальной природой.
Невозможно передать словами восторг, испытанный от красот, увиденных во время экспедиции", - поделились студенты ПГНИУ.
👍1