Государственный природный заповедник «Вишерский»
523 subscribers
1.25K photos
190 videos
6 files
111 links
Только самые свежие новости из жизни заповедника «Вишерский».
Рассказываем и показываем:
о природе
о животных
о путешествиях по территории заповедника «Вишерский»
о нашей работе на благо природы.

Охраняем, изучаем, просвещаем!
Download Telegram
Момент 2.
На вершине, рядом с визит-центром заповедника, где останавливаются путешественники, расположен ангар. В нем ранее хранилась техника заповедника (снегоходы), строительные материалы. В зимнее и ветреное время ангар использовался для удобства путешественников как мангальная зона.

В августе 2024 года была проведена плановая проверка Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, в результате которой было зафиксировано, что состояние ангара удовлетворительное. Заповедник планировал частично реконструировать помещение ангара для более удобного пользования посетителями.
👇
👍9
В феврале 2025 года в ангаре работала группа добровольцев студенческого корпуса «Команда Арктики», они  складировали стройматериалы, оставшиеся после ремонта визит-центра заповедником.

В марте, после аномальной теплой зимы 2025 года, под тяжестью обильных осадков крыша ангара рухнула. Территория незамедлительно  была огорожена, выставлены предупредительные информационные баннеры  и начата работа с нормативной документацией.

Весной, после того, как расстаял снег, было получено техническое заключение о состоянии имущества.  В снежных завалах, сами понимаете, мало что можно разглядеть и определить состояние разрушений.
Подготовили  пакет документов для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации для согласования демонтажа ангара. Да, так сложно. Потому что вершина Полюда и помещения на ней находятся в управлении федерального учреждения «Государственный заповедник «Вишерский» и являются собственностью государства. Для каждого шага  нужно подготовить, утвердить, согласовать множество документов, актов и пройти ряд проверок. Без этой необходимой части работы ни о каком демонтаже и устранению результатов обвала ангара не может быть и речи.
👇
👍8
Все необходимые документы  были направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, которое является учредителем. Ждем согласования.  И нет, это не конец истории с правовой документацией.

После согласования с Министерством природы РФ предстоит следующий  этап — демонтаж и сбор пакета документов, проверка, согласование с собственником — Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Только после того ангар будет снят Росимуществом  с учета в ЕГРН. И только зимой, в условиях устоявшегося снега, демонтированное имущество будет вывезено. Причины невозможности транспортировки в весенних, летних, осенних условиях мы объяснили выше — из-за неудовлетворительного состояния дороги на Полюд.

Это было долгое объяснение, надеемся, вы дочитали до конца  о  делопроизводительных моментах из жизни заповедника. Кому и для чего понадобилось создавать ажиотаж вокруг вершины Полюда — нам неизвестно.  Основные функции заповедника —
охранять, изучать, просвещать, что мы и делаем сверх меры своих сил и возможностей, потому что не можем иначе. Отвечать на анонимные кляузы — не входит в задачи заповедника. Но раз нашим гостям, читателям, любителям природы это стало интересно, то делаем исключение и детально отвечаем.

Благодарим региональные СМИ за понимание и терпение в ожидании ответа на многочисленные запросы.
👍196
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Экопарк «Легенды Вишеры». Приступили к работе!

Как мы сообщали ранее, команда сотрудников заповедника «Вишерский» стала победителем первого конкурса Президентского фонда природы с проектом «Экопарк Легенды Вишеры».

В течение года на территории экопарка произойдут значительные изменения.
В чащобе таёжного леса появятся фигуры животных в натуральную величину. На визуальных примерах посетители смогут ознакомиться с условиями жизни диких животных в естественных условиях.
На информационных баннерах вдоль тропы будет представлена информация от сотрудников научного отдела заповедника «Вишерский» о флоре и фауне таежного леса. По добавленным к тексту куар кодам посетители парка получат дополнительную информацию, увидят фото и видео кадры из жизни животных в естественной среде.
Для безопасности посетителей и природы территория парка будет находиться под круглосуточным наблюдением.
👇
6
И это не всё! На площадке парка будут внедрены новые форматы экопросветительской работы:
Сотрудники научного отдела заповедника «Вишерский» будут делиться своими знаниями и опытом работы на территории заповедника во время авторских экскурсий по экопарку «Легенды Вишеры».
Для школьников Красновишерска будет проведен цикл экоуроков в онлайн и оффлайн форматах. Ребята смогут закрепить полученные экологические знания на практике, во время посещения парка «Легенды Вишеры».

В результате модернизации и внедрения новых форматов экопросветительской работы «Легенды Вишеры» станет увлекательной платформой экологического образования для местных жителей и туристов.

📸За видео экопарка «Легенды Вишеры» благодарим Ветер Бесконечности
11
Помните, мы рассказывали о котятах уникальной Лыпьинской породы? Сегодня им исполнилось 5 месяцев!
1
Все котята растут в любящих семьях. Часть осталась в Красновишерске, часть переехала в Пермь.
Всех малышей объединяют общие черты — бесстрашие, неиссякаемая шаловливость (иногда чрезмерная, по свидетельству всех хозяев), ум и сообразительность.
Все котята любимы хозяевами, а все хозяева очень ждут, когда питомцы повзрослеют и остепенятся.

Один котенок из Лыпьинской четвёрки поймал первую мышь в 3 месяца! Сейчас он приносит мышей регулярно, но лишь раз в месяц. Хозяйка поделилась, что котёнок любит уют, спит под одеялом, и очень не любит оставаться в одиночестве. Боится петуха, но коммуницирует с курами и любит проверять как проходить жизнь у кроликов. Кушать предпочитает натуральные продукты. Выбирает домашнее молоко и мясо, от магазинного отказывается или ест с неохотой.

Другой котенок умеет вставать на задние лапки, когда ему говорят «Слава России», пьет молоко из стакана и любит играть в мячик. Очень любит спать и позировать для фотографий.

Третий не боится ничего на свете, включая сложенную газетку и собак, обследовал домашнее хозяйство в первые часы пребывания в новом доме и с тех пор следит за порядком, не уставая нарушать его.

Четвертый — тоже самое, что и третий. Живут в соседних домах, в гости к друг другу не ходят, но радуют хозяев одинаковыми привычками.

Всех котяткам хорошо живется и это главное! Всех хорошо кормят, но пока всё уходит в рост и энергию на шалости.
15👍1