Тренер здорового человека
5.62K subscribers
3.92K photos
1.01K videos
244 links
Канал Виолетты Ульянковой.

Фитнес тренер и нутрициолог с научным подходом 🧠

Здоровый образ жизни и мысли 💭

Сотрудничество, реклама и работа со мной - все вопросы сюда @viola_leva
Download Telegram
Можно ли тренироваться натощак?

Конечно да, главное, чтобы вам было комфортно!

🏃‍♀️ Если мы говорим про бег или какие-то другие виды кардио тренировок, то тут многое будет зависеть от длительности.

Если ваша тренировка длится не более 60 минут, то вы вполне можете комфортно провести ее с утра перед завтраком. Если же тренировка более длительная или интервальная с ускорениями, то лучше все-таки употребить углеводы за 1,5-2 часа перед тренировкой.

Также будет играть роль то, как вы ели в предыдущий день, каким был ваш ужин. Лист салата с куриной грудкой не подходит.

☝🏼 важно, чтобы ужин был плотный и достаточно углеводный! Запасы гликогена будут влиять на вашу производительность на тренировке и на ваше самочувствие соответственно.

🏋️ Что касается силовых, то я бы все-таки не рекомендовала делать их натощак. Но опять же, если вам так комфортно и вы соблюдаете правило плотного углеводного ужина, то можно и силовую делать с утра натощак.

Кому-то наоборот становится плохо на утренних тренировках, кружится голова и сил значительно меньше, чем в дневное или вечернее время. И выход тут только один - ориентироваться на свой организм и выбирать то время, в которое именно ВАМ комфортнее всего тренироваться.

Есть ли преимущества тренировок натощак?

Нет. Разве что завтрак после тренировки всегда вкуснее 😌

За сколько нужно есть перед тренировкой?

1,5-2 часа минимально, чтобы в желудке не было тяжести.
Если я бегаю днем или вечером, то часа 3 не ем перед тренировкой(но это бег).
Силовую обычно делаю через 1,5 часа после полноценного приема пищи.

❗️Обратите внимание, что прием пищи перед тренировкой не должен содержать высокое количество жиров, так как они тормозят пищеварение, более того, от жирной пищи перед беговой может колоть в боку во время пробежки.

🍌 Если вы не успеваете поесть и с последнего приема пищи прошло более 4-5 часов - можно съесть быстрые углеводы: банан, углеводный батончик, зефир, углеводный гель.

Через сколько есть после тренировки?

Неважно, от времени еда свою пищевую ценность не меняет.

Нужно ли выдерживать 1,5 часа после тренировки, чтобы похудеть?

Нет

Нужно ли закрывать углеводное окно?

Нет, но если вы чувствуете, что голодны, а пока придешь домой, приготовишь полноценный прием пищи, сходишь в душ и т.д. пройдёт целая вечность, то лучше сразу после тренировки съесть тот же банан или выпить протеиновый коктейль, чтобы нормально дожить до обеда/ужина 🫶🏻

Остались еще вопросы?)
49🔥17👍11
Я, например, так делаю:

если у меня беговая меньше 10км (а это обычно в районе 60-70 минут у меня на пульсе 140-145), то есть медленный спокойный бег, то я тренируюсь натощак

Если бег более 10км или фартлек, то я не делаю это натощак, так как понимаю, что отработаю тренировку явно хуже, буду вялая и в глазах начнёт темнеть 🤪

А вот силовые натощак вообще не моя история. Я утром в плане силовых максимально не продуктивная)

Есть даже исследования, что максимальная продуктивность для силовых тренировок обычно в районе 17-19ч (тот самый час пик в залах 😅)

Но это опять же индивидуально)

Вот завтракаю сижу после бега и посты вам пишу, так вкусно и так хорошо, когда день только начался, а ты уже отбегал 😌
59👍11🔥7
Жизнь так несправедлива…

Но я тот самый друг, так что норм 🤣
😁50🔥133👍3😢1
А вот так делать не надо 😅

Встречаются порой такие случаи в моей работе, когда девочки пытаются объединить две тренировки в одну, чтобы компенсировать пропуск

Но так это не работает! Нельзя натренироваться на неделю вперед, к сожалению )

в тренировках самое главное - это регулярность и умеренность нагрузок!

Поэтому, дорогие мои, если вы пропустили тренировку, то схема такая: забыли и идем дальше по плану 🙏🏻

не нужно ничего нагонять и импровизировать, превращая свою тренировку в зависание в зале на пол дня

Уж лучше сделать full body или после полноценной тренировки ног добавить парочку базовых упражнений на верх по типу подтягиваний 😉

Будьте адекватными и не перебарщивайте с нагрузкой ❤️
🙏42💯24👍97😍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
31👍15🔥9😍3🥰1
Можно я вам пожалуюсь?

Была на приеме у врача, опять короче я на ретиноидах 🥲

Думала, что раз и навсегда они мне кожу вылечат, но вот опять)

4 года назад лечила акне ими

Год назад был рецидив, пробовала другие методы (наружная терапия + антибиотики)

И вот сейчас после лета начался очередной рецидив и наружная уже не работает

Врач вновь назначил роа

13 тыс как с куста (6 тыс прием + 7 тыс препарат)

Дозировка в этот раз будет мощная.

Как же просто хочется избавиться от высыпаний на лице и на спине раз и навсегда 🙏🏻🥲
🙏49💔1614😭5👍2
Совет, что посмотреть/почитать на выходных для мотивации

1️⃣ «Последний танец»📽

Это мощный документальный сериал Netflix, вышедший в 2020 году, о Майкле Джордане и ярчайшем периоде в истории команды Chicago Bulls, которую Джордан вывел на недосягаемую космическую орбиту в 90-е годы и сделал одной из самых успешных команд за всю историю NBA всего за 8 лет.

В сущности сериал не только про баскетбол. Точнее даже не столько о баскетболе, сколько о взлетах и падениях, об упущенных возможностях и достигнутых целях. И, конечно же, о самой яркой истории успеха, в основе которой самодисциплина и невообразимая жажда побед.

🔗 Ссылка на сериал https://miniserials.tv/posledniy-tanec

2️⃣ «Атомные привычки» Джеймс Клир

- это практическое руководство о том, как изменить свои привычки и становиться на 1% лучше каждый день.

Структура книги очень четкая: автор рассказывает о четырех законах привычек, которые определяют то, как привычки работают. Зная эти законы, можно понять, как создать новую, нужную привычку, и как избавиться от вредной.

Пара цитат из книги, которые мне понравились:

«Улучшение на 1% не особенно заметно, но оно может быть гораздо более значимым, особенно в долгосрочной перспективе.»

«Не имеет значения, насколько вы успешны или не успешны прямо сейчас. Важно то, выводят ли вас ваши привычки на путь к успеху.»



Я читала книгу и смотрела сериал, делитесь обратной связью в комментариях, интересно ваше мнение 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49👍13🔥11💋1
Мои первые 16км 🥹

Это было не просто, но это возможно!

0 волшебства, только действия

Продолжаем 💪🏼
❤‍🔥78🔥2914🎉5👍3
Женщина в противогазе делает что-то с волосами другой женщины в противогазе 😁
😁569👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Во мне живет явно не одна личность 😂

И сейчас вернулась та самая, которая не желает видеть ни малейшего завитка на своей голове.

ИДЕАЛЬНО прямые! И точка.
😍69❤‍🔥2412👍8💘2🤩1
Мои дорогие, хочу провести опрос, чтобы лучше узнать вас и что вам интересно тут видеть ❤️

Ответьте пожалуйста, чтобы я понимала есть ли у вас интерес к теме бега и стоит ли про это рассказывать или не выходим за рамки качалки 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥10💘4👍3
«Питание и тренировки»

Понятие, конечно, растяжимое..))

Давайте конкретнее (как и с вашими запросами во вселенную 😁): что именно?

Тренировки же разные бывают, сейчас триатлоном займусь и буду вам свое плаванье и велосипед показывать) скажете, что неинтересно, верните нам Виолу бикиняшку (сразу говорю, она больше не вернётся, если была надежда, то увы, можно отписываться)😅

Я поэтому и спросила стоит ли про бег рассказывать) потому что мои тренировки я и так показываю))

тренировки у меня теперь, как вы видите, на 90% беговые и дай Бог одна силовая в неделю. Таковы приоритеты на данный период времени. Я из тех людей, кто делает то, что ему нравится, а не то, что нравится окружающим 🥲

Также и с питанием: вам интересны темы а-ля «белки, жиры, углеводы, сахар, соль, вода» или что именно?)

Вроде уже всё давно разобрано и как худеть все знают, в общем, товарищи, я немного в замешательстве

Умоляю, только не просите показывать вам мое питание и не дай Бог рецепты 🙏🏻 все мои рецепты - это сварить крупу и потушить мясо, открыть пачку творога и порезать туда банан 😂

Ну я правда не из этих ваших эстетичных пабликов

Я вижу какие вы классные завтраки мне скидываете в комментарии и мне хочется уйти в закат после осознания на сколько я не эстетичный блогер

Но и выдавать себя за ту, какой я не являюсь, я не хочу…

Ну да, вот такая вот я не эстетичная, надо чем-то другим брать ваше внимание

Эх… неправильный я блогер, короче

сложна.
60👍15💋12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥259🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥33❤‍🔥98
Питание на самом деле - это в первую очередь наши привычки, при чем как здоровые, так и не очень

Так уж сложилось, что у меня здоровые пищевые привычки уже давно сформированы, еще со школьных лет, когда я впервые захотела набрать мышечную массу и стала делать акцент на белке и крупах, полностью убрала все мучное и сладкое из рациона, заменив фруктами и вот с тех пор я так и живу в 80% времени)

остальные 20% - это праздники, поездки, ну и пускай будет пмс 😅 или просто «так захотелось, давно это не ела»

И вот когда вы хотите изменить свое тело, то нужно менять в первую очередь свои пищевые привычки. А не на диету временную садиться.

В этом пожалуй весь секрет. easy

Просто люди с лишним весом привыкли, наприме, есть джанк фуд или сладкое в больших количествах после каждого приема пищи, вот и все.

Начните с того, чтобы потихоньку менять привычки, шаг за шагом, добавить одну здоровую привычку «1 салат в день хотя бы» или «что-то одно из сладкого в день, а не после каждого приема пищи» и таким образом потихоньку вы перестроите свой рацион, он станет для вас привычным! А не как будто вы «держитесь на пэпэ» до первого срыва.
54💯26👍13🥰5