Тренер здорового человека
5.61K subscribers
3.92K photos
1.01K videos
244 links
Канал Виолетты Ульянковой.

Фитнес тренер и нутрициолог с научным подходом 🧠

Здоровый образ жизни и мысли 💭

Сотрудничество, реклама и работа со мной - все вопросы сюда @viola_leva
Download Telegram
Благодарю вас за ваши вопросы, мои дорогие! ❤️

Тем для постов у меня теперь на месяц вперед 😄

Хочу также обратить ваше внимание на то, что я не смогу ответить на некоторые вопросы личного характера, так как они требуют формата консультации и более глубокого погружения в конкретную ситуацию, нежели какого-то однозначного короткого ответа в комментариях. Просто поймите, это не представляется возможным, даже если вы распишите свою ситуацию подробно, этого все равно мало. Ну и бесплатно в комментариях я не консультирую 🙏

Работа со мной происходит только в формате личного ведения или в групповом формате на моем проекте «рекомпозиция»

Более общие вопросы, которые интересуют больший процент аудитории обязательно разберу в формате постов, так что не расходимся 😉 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥40😍128👍8🌭1
СЕКРЕТ КРУГЛЫХ ЯГОДИЦ

Думаете все дело в средней ягодичной? В правильно подобранных упражнениях? Или в больших весах?

Спойлер: все это не имеет никакого отношения к круглой форме ваших ягодиц 🥲

А в чем тогда дело? Почему у кого-то они круглые, как мячики, еще и без ямочек, а у кого-то квадрат?

Разбираемся ниже 👇🏻

На самом деле нужно начать с простого, открыть анатомическую картинку и посмотреть на то, как выглядит наша большая ягодичная мышца (см картинку 1). согласитесь, что она имеет больше квадратную форму, нежели круглую 🧐

Окей, ладно, а что на счет средней ягодичной? (См картинку 2)

Да тоже вроде не шарик 🧐

Так может квадратная форма ягодиц - это норма?

Давайте посмотрим на победительницу категории ВЭЛНЕС уровня Олимпии с минимальным процентом жира в теле и максимальной гипертрофией ягодичных мышц 👀

(См картинку 3)

Получается, что это действительно НОРМАЛЬНАЯ анатомическая форма ягодиц!

Но почему все же, у кого-то ягодицы выглядят круглыми и ямочки у них отсутствуют? Это генетика?

Да. У кого-то ягодичные мышцы действительно имеют более круглую форму от рождения.
Также у всех разная ширина таза, что также визуально делает ягодицы шарообразными.

Но не стоит обвинять во всем генетику, в твоих силах сделать все возможное и узреть свой собственный потенциал во всей красе!

При достаточном терпении и заинтересованности можно исправить многое и в каком-то смысле «сломать генетику», играя с процентом мышц и жира в теле, визуально можно действительно многое исправить!

Ну и последний факт, который влияет на круглые ягодицы - это жир, удачно расположенный в этом месте! Что по факту также можно отнести к генетике.

А что на счет ямочек? Их как-то можно убрать?

Да. Набери немного жира, ведь чем суше твое тело, тем больше открывается то самое мяско, которое ты видишь на анатомических картинках!

📎Привела пример на себе: на фото в черном купальнике я чуть суше и ямочки выражены больше, на видео в джинсах жира больше и ямочки практически не видно.

И да, ямочки на ягодицах - это нормально и не требует того, чтобы избавляться от них)

🔻ВЫВОД:

Секрет круглых ягодиц - это

1⃣- равномерное развитие всех мышц ягодиц
2⃣- генетика (ширина таза, форма мышц)
3⃣- жир, удачно расположенный в этом месте

Мир не справедлив, смирись с этим и работай над собой! 💪🏼

Многие бросают построение формы в самом начале пути, даже не узнав, на что они способны, обвинив во всем генетику, гормоны и широкую кость…но мы же с вами не такие, правда?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6830👍21😭1
Спорим, ты забываешь об этих продуктах в своем рационе?

Пост - напоминалка 🫶🏻

На практике работы с клиентами лишь у единиц я вижу в рационе БОБОВЫЕ! А ведь это та самая группа продуктов, которая должна присутвовать в рационе здорового человека, она указана во всех мировых рекомендациях ☝🏼

В России же в принципе не развита культура употребления бобовых так, как в некоторых других странах.

Раньше я сама толком не ела бобовые, но после того, как я ездила в Турцию, начала есть их чаще и прям подсела на чечевицу и фасоль! Очень уж вкусно их там готовили)

Когда я стала добавлять к крупам бобовые, каково было мое удивление, что чувство насыщения значительно сильнее, при той же порции!

Бобовые 🫘

🔻относят к источнику сложных медленных углеводов, а также к источнику растительного белка и клетчатки

🔻представители семейства бобовых: Фасоль, нут, чечевица, маш, горох, бобы эдамаме, хумус, соевые продукты

Очень рекомендую почаще обращать внимание на эту группу продуктов! Особенно на похудении, дабы увеличить чувство насыщения и реже испытывать голод!

Для удобства и экономии времени можете использовать консервированные бобовые, а также замороженные овощные смеси с добавлением бобовых (например, «карибская»)

А у вас в рационе присутствуют продукты из этой группы? Или забываете?)

признавайтесь 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62👍11🔥10😍2
ЧТО ДАЕТ ВАКУУМ ?

Нужно ли делать его для плоского живота и узкой талии?


Разбираемся кратко и по фактам ⤵️

▫️Вакуум может помочь научиться лучше контролировать поперечную мышцу живота и может помочь лучше опорожнять кишечник по утрам, если с этим есть проблемы (но не факт, что поможет).

▫️Худеть он не помогает, сделать талию более узкой не помогает, выпирающий живот не убирает (разве что только за счет того, что вы сами будете его машинально удерживать).

▫️Если строение скелета изначально такое, что талия широкая, то что ни делай - узкой она не станет. Это как с длинными/короткими ногами - с чем родился, тем и приходится довольствоваться.

А как же спортсменки, которые имеют узкую осиную талию и пропагандируют вакуум?

Может он все-таки работает, если у них такая талия и плоский живот?
🤔

1⃣Выступать обычно идут те, у кого она изначально узкая, кто генетически одарен в плане строения скелета. Например, я пошла выступать в 2022 году, осознавая этот момент. Я знала, что у меня подходящие пропорции от природы и в этом плане мне действительно повезло. В итоге я обходила более мышечных и качественных спортсменок, просто потому, что у меня была уже талия.

2⃣Снижая % жира в организме и увеличив мышечные объемы действительно можно сделать талию визуально и по сантиметрам меньше.

И на этом всё! Других средств нет!

Разве что только сделать операцию - удалить ребра. Что, кстати, и делают некоторые девушки, ради побед в категории «фитнес бикини». Да, на что только не идут некоторые ради мечты)

P.S. Если вам интересно практикую ли я вакуум - то нет.

и во время подготовки к соревнованиям тоже нет.

Как видите и без него может быть плоский живот и узкая талия, которые никак не зависят от выполнения данного упражнения.

Делать или нет - выбор за вами. Я для себя плюсов не нахожу, соответственно, не хочу тратить время на данное упражнение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58👍24👌9
«Усталость - она не в теле, а в уме. Вы можете гораздо больше, чем вы думаете.»

Именно с этой цитаты я начала пятую тренировку на этой неделе и сделала свою вторую десятку.

Эта неделя была по графику усиленных нагрузок.

Кто пропустил, я готовлюсь пробежать свой первый в жизни полумарафон 3 ноября в Сочи.

Это было спонтанное решение, учитывая, что в беге я все еще считаю себя новичком (начала бегать только этой весной) и свои первые 10км я сделала вот только на этой неделе, а сегодня закрепила результат.

Я не скажу, что мне легко.

В такие моменты как сегодня, когда кажется, что ты на пике усталости, нужно не думать. Просто делаешь и всё. Отгоняя мысли о том, что это сложно.

Наличие грамотного тренера в принципе освобождает тебя от задачи «думать» ) твоя задача - делать. Думает за тебя он.

До цели чуть меньше двух месяцев, я сделала фокус на подготовке и план на это время такой:

1. Четко следовать плану тренировок и делать абсолютно все. И ОФП, и СБУ, и упражнения на стопы и мфр и всю всю мелочь, которой раньше могла пренебречь.

2. Еще более бдительно следить за питанием, а именно разнообразными источниками нутриентов, чтобы организму всего хватало в периоды более высоких нагрузок.

3. Сон: спать четко по режиму, убирать телефон за час до сна, чтобы успокаивать ЦНС.

4. Никакого алкоголя. Раньше могла выпить бокал сухого вина раз в неделю-две, сейчас и это убираем.

Ну и верим в себя)
да, мне тяжело, пару ночей плохо спала, потому что пошла перегрузка и ЦНС не успевает нормально восстанавливаться + большое количество работы помимо тренировок.

Но смысл ныть, когда я сама сделала этот выбор)

меня никто не заставляет тренироваться или бежать полумарафон, это в первую очередь мое желание, моя цель, мой себе ВЫЗОВ!

И на самом деле в этом преодолении себя и в этом достижении цели я испытываю истинное удовольствие и настоящее счастье! Это несравнимо ни с чем.

Продолжаем… 💪🏼
74🔥22👍8👏7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мой ответ на вопрос про добавки и, пожалуй, закончим эту тему, пока от меня не отписались все любители БАДов)

Вернёмся как-нибудь попозже) буду выдавать информацию более дозировано по принципу «не делай добра - не получишь зла» 😅

P.S. Вы спрашивали, а что принимаю лично я.

Отвечаю: фрукты, ягоды,овощи, злаковые, белковые, бобовые, молочные и т.д 🤭 вот БАДы, которые я ем)

ну и сейчас вот 5-htp добавила по необходимости. Еще из добавок у меня есть протеин, но я легко добираю белок из обычных продуктов, поэтому протеин чаще использую для рецептов с ним. На этом реально - ВСЁ. Горсти таблеток по утрам в моей ладошке вы действительно не увидите.
49👍24👏13💘1
Добавка 5-htp кому и для чего?

Как правильно принимать?
25👌10🔥8👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для мотивации 💪🏼😉
104🔥83❤‍🔥19👍10
Читмил — почему это делать не надо.

Читмил — термин, пришедший из мира бодибилдинга. "Cheat" (в пер. с англ.) означает "мошенничать/обманывать". В простом понимании — это запланированное нарушение диеты.

Допустим, человек в течение недели соблюдает диету с дефицитом калорий, а в воскресенье предается гастрономическому разврату. Форма может быть разной — кто-то ограничивается тем, что позволяет себе что-то "запретное" в один прием пищи, а кто-то отрывается по полной, без всяких тормозов и устраивает себе уже не читмил, а читдэй.

В чём смысл?

Считается, что читмил даёт психологическую разгрузку. Мол, мы всю неделю "держимся " — и вот, наконец, можем насладиться любимой едой без чувства вины и стыда с мыслями: "Сегодня мне можно! "

Если вам показалось, что это нездорОво, то вам не показалось.

Чем плохо?

Первое — нездоровые отношения с пищей. Если человеку необходимы читмилы, вероятно, его обычный рацион либо крайне скучный и не приносящий удовольствия, либо слишком ограничительный и низкокалорийный. И такой рацион следует корректировать.

Нормальные специалисты по питанию не дают никаких строгих ограничений и не делят еду на хорошую и плохую. За редким исключением, например, по медицинским показаниям или в случае трансжиров, которые и так ограничены законодательно.

Пища различается по калорийности, по плотности калорий, по составу макро- и микронутриентов. Если разобраться, и соблюдать принципы, можно совместить полезное и вкусное.

Второе — читмил, по сути, ничем не отличается от пищевого срыва. В данном случае он не является безопасной стратегией и зачастую приводит к расстройствам пищевого поведения.

Классическая схема развития нарушения пищевого поведения — диета с большим количеством запретов, которая заканчивается безудержным перееданием и фиксацией на еде. Привет всем бикинисткам 👋 я знаю о чем говорю, увы, сама прошла через это и счастлива, что забыла эту историю, как страшный сон.

Третье — читмил может перечеркнуть все усилия человека. Как это происходит обычно: человек садится на диету, более-менее держится до пятницы, а далее следует срыв (поездка к родителям, встреча с друзьями, поход на день рождения и т.п.). Кажется, ну что такого? Но сколько выходных-праздников-корпоративов за год? Прибавим отпуск, стрессовые зажоры, новогодние, майские — так 50 раз за год — и получается вся жизнь - сплошной читмилл, год прошел, а «похудеть» так и осталось только лишь желанием, загаданным под бой курантов.

ВЫВОД:

Устраивать себе с определенной периодичностью обжорный день, в рамках которого съедается все что не приколочено в неограниченном количестве на сумасшедшую калорийность, часто с использованием ферментов, чтобы скорее все это переварить и съесть еще, пока этот день не закончился - я считаю, что это история негативная и ни к чему хорошему не приведет.

В первую очередь, такие читмиллы порождают нездоровые пищевые привычки и неадекватное отношение к еде. Поэтому я рекомендую от таких методов воздерживаться.

Читмилл и читдэй может быть опасен! Высокий риск развития РПП.

Конечно, если хотите - делайте на свой страх и риск, но свое отношение я озвучила 🙏
👍6431🔥17😱3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нужны ли большие веса для роста ягодичных мышц?

Или достаточно утомлять мышцы высоким количеством повторений с маленькими весами?

Что говорит наука?
🔥63👍257
В дополнение к видео:

1 фото - работа с резинками и гантелями дома и на групповых в многоповторном режиме

2 фото - работа в зале с регулярным увеличением рабочих весов

Я не говорю, что слева - это плохо и некрасиво, а справа - это хорошо

Нет! Я просто показываю разницу объема и плотности.

Не всем нужны большие ягодицы, у всех разные вкусы и взгляды на свое тело и это нормально 🫶🏻 главное, чтобы вам было комфортно в своем теле и вы были здоровы - все!

А у кого серьезные планы на свои ягодицы - делайте выводы ☝🏼😉
👍81🔥3419🤗4❤‍🔥1🤔1
Когда-нибудь фитнес любители перестанут сравнивать себя с профессиональными спортсменами (большинство из которых на АС) и оставят попытки копировать их тренировочные программы.

Аминь.
60💯20🙏12🎃1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мои сеансы у психолога выглядят так ⬆️

Песню выучили за один урок)

да, криво, косо, лажово, но для моих целей пойдет и так 😌🧘‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
53🔥36❤‍🔥16👍9
Когда некоторые диетологи говорят о том, что 0,8г белка на 1кг веса достаточно, меня бросает в пот 😰

Наверное, для тех, кто лежит пластом на больничной койке и не моргает, этого достаточно, но если вам нужен мышечный рост или хотя бы минимизация потери мышечной массы - 2г белка на 1кг веса - это ваш минимум.

А можно и больше.

🔻У диетологического сообщества сейчас нет четкого ответа, сколько необходимо потреблять белка именно Вам, ведь есть ряд факторов, которые будут определять необходимое количество:

▫️количество мышечной массы
▫️генетические факторы
▫️объем нагрузки
▫️цель на форму (набор/этап жиросжигания/поддержка/рекомпозиция)

Как показывает практика, те люди, которые держат белок на уровне 2-2,5г на 1кг веса тела, прогрессируют значительно быстрее в плане прироста мышечной массы, нежели те, кто потребляет белок в районе 1,6-1,8г на 1кг веса.

Плюс ко всему, чувствуют себя сытыми, что позволяет долгое время спокойно придерживаться плана питания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45🔥19👍9
Forwarded from Виолетта Ульянкова
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥22😁11👍4🤯1