Почему изнурительные кардио тренировки не помогают сбросить вес и чем их заменить?
Если вы не проливали море пота, изнуряя себя бегом на дорожке или на улице, вы не познали всей эффективности такого сакрального инструмента, как кардио.
Есть те, кто рекомендуют выполнять его только переходя на «сушку», есть и те, кто находит смысл в его применении и на массонаборе для любимого «разгона метаболизма».
А что вообще такое кардио и чем оно так уникально?
Любая активность, будь то прогулка с собакой или поход по магазинам, будет приравнена к кардио-нагрузке.
Банальная дорожка в зале и эллипс магическими свойствами, увы, не обладают.
Кардио после тренировки на тренажере ничем не отличается от той нагрузки, которую вы могли создать, меняя дорожку на прогулку по улице.
Кардио перед тренировкой, может быть банальной разминкой опорно-двигательного аппарата, но точно не внесет вклад в подготовку сердечно-сосудистой системы к будущей нагрузке, так как пару приседаний с пустым грифом справятся с этой работой куда продуктивнее.
Теперь о претензии к кардио такого типа, как бег. Помимо банальной травмы колена или голеностопа, которые крайне просто схлопотать неподготовленным бегунам, а потом на время вообще забить или снизить активность в разы, есть ещё некоторое негативное воздействие бега на процесс восстановления организма.
🔴 Это очередная нагрузка на ЦНС
Бег - это тренировочная активность.
Можно заставлять себя бегать, можно любить бегать, но бегать каждый день изо дня в день в течение года под силу не каждому. А поддерживать уровень активности важно день ото дня.
Нахаживать такую же активность пешком в разы проще и менее изнурительно именно в контексте работы ЦНС.
Если вы не согласны, и хотите понять, как это работает, попробуйте пробежать 5 км прямо перед сном. В большинстве случаев, ваша парасимпатическая система не успеет восстановиться и вернуть вас в обыденное состояние. Из-за чего заснуть будет тяжелее.
🔴 Не стоит беспокоиться по поводу «Пульсовой зоны жиросжигания», её вклад в жиросжигание преувеличен, а обычному худеющему, который на сцену не готовится, можно вообще смело забить на неё.
И помним, баланс энергии на первом месте!
Создавать ежедневную активность — главная задача для достижения поставленного вами результата. А вот какой она будет, зависит от ваших возможностей и предпочтений.
Начав больше добавлять NEAT (любая активность вне зала: прогулки, уборка, танцы и т.д.), которая является важным инструментом для похудения, вы поймете, что эффект типичного часового кардио просто ничтожен.
Вывод: делайте только то, что вам НРАВИТСЯ! Не заставляйте себя только потому, что так делает кто-то другой. Подходите к любой нагрузке с умом (а лучше с умом тренера), ну и чтобы похудеть бегать вовсе не обязательно, а что тогда обязательно? Правильно, дефицит калорий.
Пост написан с заботой о ваших коленях, берегите себя, свое здоровье и помните, одного и того же результата можно достичь разными способами! Выбирайте именно тот, который будет для вас комфортным, как в питании, так и в тренировках❤️
Если вы не проливали море пота, изнуряя себя бегом на дорожке или на улице, вы не познали всей эффективности такого сакрального инструмента, как кардио.
Есть те, кто рекомендуют выполнять его только переходя на «сушку», есть и те, кто находит смысл в его применении и на массонаборе для любимого «разгона метаболизма».
А что вообще такое кардио и чем оно так уникально?
Любая активность, будь то прогулка с собакой или поход по магазинам, будет приравнена к кардио-нагрузке.
Банальная дорожка в зале и эллипс магическими свойствами, увы, не обладают.
Кардио после тренировки на тренажере ничем не отличается от той нагрузки, которую вы могли создать, меняя дорожку на прогулку по улице.
Кардио перед тренировкой, может быть банальной разминкой опорно-двигательного аппарата, но точно не внесет вклад в подготовку сердечно-сосудистой системы к будущей нагрузке, так как пару приседаний с пустым грифом справятся с этой работой куда продуктивнее.
Теперь о претензии к кардио такого типа, как бег. Помимо банальной травмы колена или голеностопа, которые крайне просто схлопотать неподготовленным бегунам, а потом на время вообще забить или снизить активность в разы, есть ещё некоторое негативное воздействие бега на процесс восстановления организма.
Бег - это тренировочная активность.
Можно заставлять себя бегать, можно любить бегать, но бегать каждый день изо дня в день в течение года под силу не каждому. А поддерживать уровень активности важно день ото дня.
Нахаживать такую же активность пешком в разы проще и менее изнурительно именно в контексте работы ЦНС.
Если вы не согласны, и хотите понять, как это работает, попробуйте пробежать 5 км прямо перед сном. В большинстве случаев, ваша парасимпатическая система не успеет восстановиться и вернуть вас в обыденное состояние. Из-за чего заснуть будет тяжелее.
И помним, баланс энергии на первом месте!
Создавать ежедневную активность — главная задача для достижения поставленного вами результата. А вот какой она будет, зависит от ваших возможностей и предпочтений.
Начав больше добавлять NEAT (любая активность вне зала: прогулки, уборка, танцы и т.д.), которая является важным инструментом для похудения, вы поймете, что эффект типичного часового кардио просто ничтожен.
Вывод: делайте только то, что вам НРАВИТСЯ! Не заставляйте себя только потому, что так делает кто-то другой. Подходите к любой нагрузке с умом (а лучше с умом тренера), ну и чтобы похудеть бегать вовсе не обязательно, а что тогда обязательно? Правильно, дефицит калорий.
Пост написан с заботой о ваших коленях, берегите себя, свое здоровье и помните, одного и того же результата можно достичь разными способами! Выбирайте именно тот, который будет для вас комфортным, как в питании, так и в тренировках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤58👍11💋8🔥3💔3🦄1
Кстати, про кардио у меня есть целая лекция в рамках блока лекций о построении формы, которые были записаны для проекта.
Сейчас эти лекции можно купить целым блоком! А бонусом для вас будет возможность задать мне любые вопросы по материалу.
Стоимость блока лекций - 5 тыс рублей с безграничным доступом
Приобрести лекции можно через мою помощницу Ксению @KseniiaPodlesnaya
Сейчас эти лекции можно купить целым блоком! А бонусом для вас будет возможность задать мне любые вопросы по материалу.
Стоимость блока лекций - 5 тыс рублей с безграничным доступом
Приобрести лекции можно через мою помощницу Ксению @KseniiaPodlesnaya
👍19❤6💔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰24👍12🔥9❤4😁2
Беговое комьюнити 🏃♀️
Сегодня состоялась моя первая пробежка НЕ в одиночестве
Буквально на днях увидела рилс с новостью о том, что моя любимая кофейня запускает совместные субботние пробежки на 5 км в спокойном темпе под руководством проф бегуна
Я не раздумывая решила участвовать
Идеальная дистанция сейчас под мои цели, комьюнити, новые знакомства, новые эмоции, общение, а в конце бонусом для каждого участника вкуснейший кофе ☕️
От дома до кофейни и обратно на велосипеде 🚴
Это ли не идеальное утро субботы?)
Сегодня состоялась моя первая пробежка НЕ в одиночестве
Буквально на днях увидела рилс с новостью о том, что моя любимая кофейня запускает совместные субботние пробежки на 5 км в спокойном темпе под руководством проф бегуна
Я не раздумывая решила участвовать
Идеальная дистанция сейчас под мои цели, комьюнити, новые знакомства, новые эмоции, общение, а в конце бонусом для каждого участника вкуснейший кофе ☕️
От дома до кофейни и обратно на велосипеде 🚴
Это ли не идеальное утро субботы?)
🔥68❤10👌10👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥37👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥34😁26😢11🙈11💔3❤1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥27🙈21😢11❤8👍3🐳1🌭1
Это уже просто крик души если честно
Мне страшно ходить по улицам одной вечерами…
Хоть хиджаб надевай и ходи всегда в нем, скрывай себя с головы до пят
Многие хотят скрыть лишние кг, а я хочу скрыть слишком привлекательную для дебилов фигуру. Дожили.
Мне страшно ходить по улицам одной вечерами…
Хоть хиджаб надевай и ходи всегда в нем, скрывай себя с головы до пят
Многие хотят скрыть лишние кг, а я хочу скрыть слишком привлекательную для дебилов фигуру. Дожили.
💯47😢11💔9🙈8❤2😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤75👌22🙈6
Друзья, есть у меня тут живущие в Спб ?)
Посоветуйте пожалуйста места для развлечений и для гастрономических оргазмов 🙏
Благодарю❤️
Посоветуйте пожалуйста места для развлечений и для гастрономических оргазмов 🙏
Благодарю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤5👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤39😁17🔥10👍6🥰4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного поснимала сегодня часть своей тренировки)
4 круга:
🔻Становая тяга или приседания со штангой в руках (как хотите, так и называйте 😅) 15 раз
🔻Румынская тяга 15 раз
🔻Зашагивания 12 раз на каждую ногу
🔻Махи с утяжелителями наверх 20 раз + 10 раз в сторону
🔻Фрогги 15 раз на каждую сторону
Все делала без отдыха между упражнениями и с 1 минутой отдыха между подходами
Далее был трисет (не снимала)
🔻Ягодичный мост 12-15
🔻Махи назад в блоке 12-15
🔻Разведения ног сидя 15-20
Таких 3 круга
Далее комплекс на пресс, комплекс на растяжку
Сейчас нет цели что-либо наращивать, поэтому тренируюсь исключительно на поддержание мышечного тонуса с небольшими для себя весами.
Акцент сейчас больше на выносливость 🏃♀️
4 круга:
🔻Становая тяга или приседания со штангой в руках (как хотите, так и называйте 😅) 15 раз
🔻Румынская тяга 15 раз
🔻Зашагивания 12 раз на каждую ногу
🔻Махи с утяжелителями наверх 20 раз + 10 раз в сторону
🔻Фрогги 15 раз на каждую сторону
Все делала без отдыха между упражнениями и с 1 минутой отдыха между подходами
Далее был трисет (не снимала)
🔻Ягодичный мост 12-15
🔻Махи назад в блоке 12-15
🔻Разведения ног сидя 15-20
Таких 3 круга
Далее комплекс на пресс, комплекс на растяжку
Сейчас нет цели что-либо наращивать, поэтому тренируюсь исключительно на поддержание мышечного тонуса с небольшими для себя весами.
Акцент сейчас больше на выносливость 🏃♀️
🔥32👌22❤18👍5🤔2🥰1
Лосины испачкала черным ковриком и довольная 😅
❤61🔥28👍11🤔1
Самый веселый миф в питании, который я слышала
Я, как специалист по здоровому образу жизни, конечно, ежедневно слышу какие-нибудь мифы о питании от новых клиентов или просто от разных людей в соц сетях
И вот, кажется, что меня уже ничем не удивить и вопросы по типу «это правда, что фрукты можно только в первой половине дня?» для меня вполне привычны
Но сегодня очередной миф, который меня поразил!
Вопрос звучал так:
«А это правда, что посуда синего цвета может ассоциироваться с бОльшим ощущением сытости и из нее съедаешь меньше?»
… такого я еще не слышала, мои дорогие)
Надеюсь, все мы с вами понимаем, что на чувство голода и сытости влияют 1000 разных факторов и что мы не можем связывать большее или меньшее насыщение с цветом посуды))
Фрукты, кстати говоря, тоже можно есть в любое время суток, как и любые другие продукты. От времени употребления продукт не меняет своей калорийности и не превращается магическим образом в жир. Организм у нас работает 24/7 и даже на ночь можно есть и спокойно худеть.
А какие вы слышали странные мифы о питании? Или в чем вы сомневаетесь?
Делитесь в комментариях!
На интересные вопросы о питании постараюсь ответить ниже 🔻🫶🏻
Я, как специалист по здоровому образу жизни, конечно, ежедневно слышу какие-нибудь мифы о питании от новых клиентов или просто от разных людей в соц сетях
И вот, кажется, что меня уже ничем не удивить и вопросы по типу «это правда, что фрукты можно только в первой половине дня?» для меня вполне привычны
Но сегодня очередной миф, который меня поразил!
Вопрос звучал так:
«А это правда, что посуда синего цвета может ассоциироваться с бОльшим ощущением сытости и из нее съедаешь меньше?»
… такого я еще не слышала, мои дорогие)
Надеюсь, все мы с вами понимаем, что на чувство голода и сытости влияют 1000 разных факторов и что мы не можем связывать большее или меньшее насыщение с цветом посуды))
Фрукты, кстати говоря, тоже можно есть в любое время суток, как и любые другие продукты. От времени употребления продукт не меняет своей калорийности и не превращается магическим образом в жир. Организм у нас работает 24/7 и даже на ночь можно есть и спокойно худеть.
А какие вы слышали странные мифы о питании? Или в чем вы сомневаетесь?
Делитесь в комментариях!
На интересные вопросы о питании постараюсь ответить ниже 🔻🫶🏻
❤45😁15👍5💔3❤🔥1💊1