Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Всё забываю поделиться: чиновники достаточно оперативно ответили на мой комментарий федеральному СМИ о «лепёшечной» технологии ямочного ремонта.

Дятлова и К⁰ продолжают [покрывать нерадивого подрядчика] настаивать, что технология ямочного ремонта именно такая, как есть: хреначить лепёшку непонятной субстанции в яму, наполненную чем придётся: водой, снегом, остатками разбитого асфальта и прочим. Да, такие заплатки совершенно не держатся, но это такая технология.

Что ж, пойдём другим путём. Не переключайтесь 😉
👍7🤬2👏1
Как похорошел остров Канта при Антоне Андреевиче, не правда ли?

Почему так вышло и как этому пытались противостоять горожане, расскажу завтра.
🤨4👍3💩2🤬1
То, что перевод части острова Канта в зону общественно-деловой застройки, не приведёт к хорошему, лично мне было понятно в далёком 2019 году.

Чиновники же, в частности советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне, убеждали в обратном. «Спекуляции» на тему строительства на острове Канта назывались «маразмом и провокацией». «Единственное, что может измениться, — парк начнут иначе эксплуатировать: там будут проводиться культурно-массовые мероприятия», — цитировали СМИ советника губернатора. Он же обещал первым броситься под ковш экскаватора, в случае застройки острова.

Тогда благодаря активности горожан изменение назначения использования участка удалось отбить. Но уже в 2021 году под шумок многочисленных изменений генплана часть острова Канта всё же перешла в зону общественно-деловой застройки.

Результат - пока нестационарные объекты. Да, тот самый Генне возмущается, что вид Кафедрального собора пострадал, но он тут ни при чём, это всё Росимущество, ГАУ КО «Кафедральный собор» и т.д.

К слову, учредителем ГАУ КО «Кафедральный собор» является Министерство по культуре и туризму Калининградской области, т.е. фактически это учреждение через ступень подчиняется губернатору.

Пока там нестационарные объекты, а завтра (или когда будет нужно) там появятся стационарные. Представят симпатичный проект домов в стиле исторической застройки вместо нынешних сарайчиков. Естественный сдвиг «окна Овертона» в действии. Разумеется, Служба охраны объектов культурного наследия и согласует всё, что надо, а при необходимости и охранные зоны Кафедрального собора будут сдвинуты… Вот вам «маразм и провокация».

https://t.me/vgorodeK/67
🔥8🤬2
К слову, я тот человек, который писал губернатору «вы уедете, а нам здесь жить» ещё в 2019 году, задолго до того, как эта фраза стала строчкой популярной на региональном уровне песни.

А писала именно в связи с изменением назначения части острова Канта. На что Алиханов меня уверил: «По острову Канта даже не переживайте, там чистой воды техника (приведение пзз к ген плану), никакой стройки там быть не может просто потому, что вся земля региональная».

Как-то так.
🔥9👏1
Ну вот какой молодец Олег Андреевич Ступин.
Может же, когда хочет. На Карташева почти что навели порядок. Посмотрим ещё, привлекут ли подрядчика к ответственности.

Оставим за кадром приложенные мной усилия, чтобы сотрудник министерства природных ресурсов и экологии всё же выехал на место и хамство этого сотрудника.

Пока оставим. Расскажу как-нибудь позже. 😉
🔥8👏3
Стахановка прогубернаторской фабрики троллей, не оставляющая без подхалимажа ни одного поста Алиханова, внезапно выдала, что «деньги из бюджета всё равно сп&ят» (украдут).

Зрада какая-то, ей-богу.
🤣6🔥4
Главное - чтобы отчётик блестел!

Спустя пять лет «комфорт» Балтийска не оставляет равнодушными не только туристов, но и местных. Убитые дворы и пляжная инфраструктура, из года в год не готовая ни к началу сезона, ни даже к его окончанию, как нельзя лучше показывают «серьёзное отношение» к этому городу. Про газификацию и вовсе вспоминать неловко.

Одно хорошо - балтийские закаты даже этим «цивилизованным» человекам уантошить не удастся.
🔥6😱2👍1👏1
Гуляю вчера по проспекту Мира, и тут на откапремонтированном доме вижу невероятное - водосток заведён в систему ливневой канализации (фото 1). Прям вот в землю. Прям как у немцев было и как можно наблюдать повсеместно во всяких там недружественных европейских странах. Нифига себе, думаю, могут же!

Прохожу несколько шагов - накося выкуси. Под следующей водосточной трубой - бетонный «стакан» из которого брызги воды будут литься на тротуар под ноги прохожим. И за углом то же самое (фото 2). Тьфу блин. А так хотелось похвалить в кои-то веки ФКР. Но не шмогли...
👍4😢3🔥2😁1