Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
После рождения младшей дочери и прогулок с коляской, которые каждый раз превращались в преодоление полосы препятствий, я начала писать на тему НЕдоступной среды.

Знаете, что отвечали чиновники на конкретные нарушения СНиПов? - [Идите в жопу] В приёмке объекта благоустройства принимала участие общественная организация инвалидов, нарушений не увидели, поэтому всё хорошо.

Пандусы лестниц-спусков на Московский проспект особенно доставляли. Что с улицы Больничной, что около библиотеки Чехова. Последний был не только крутой, но и сделан криво, пользоваться им было невозможно даже с детской коляской, не говоря уже об инвалидной. Ну разве что велосипед поднять или спустить. Недавно эту лестницу переделывали...

Я, мягко говоря, в шоке от результата.

Этот пандус не только имеет слишком большой уклон, не соответствующий нормативу, он ещё и закругляется в верхней части. В итоге колёса коляски, которую больших сил стоит затолкать на пандус, застревают наверху. К лестнице тоже очень много вопросов. Все ступени марша должны иметь одинаковую длину и высоту. Да и материал не выглядит качественным и долговечным.

И мне вот интересно, кто это принял вообще? Может, инвалиды по зрению? Или с ментальными особенностями?

Может, Елену Ивановну Дятлову посадить в инвалидную коляску и попросить подняться (хочется посмотреть, насколько это вообще возможно) и, главное, спуститься? Без посторонней помощи.

Как этот проект прошёл госэкспертизу вообще? Можно потраченные на это говнище деньги взыскать с тех, кто это: а) спроектировал, б) согласовал, в) принял???

https://t.me/vgorodeK/55
🔥5🤯3🤬2
Алиханов тут возмущается нерадивостью очередного подрядчика. Весь такой грозный, честный и в праведном гневе, ага.

Историю с питерским «Возрождением» напомнить, Антон Андреевич? Ох, сколько громких слов было сказано. Только в список недобросовестных подрядчиков компанию не внесли, претензий по очевидному браку не сделали (а постарались его скрыть силами следующего подрядчика), так ещё и новый крупный контракт в регионе дали.

Иа.
🔥8😁3😱1🤬1
Как я и обещала (хоть бы раз ошибиться), на этой неделе нам всем рассказали, как всё збс с медициной региона. Для этого целый министр здравоохранения Кравченко метал бисер выступил перед перед членами профильного комитета областного заксобрания.

Да, есть проблема - безответственные людишки не приходят на приём по записи и тем самым лишают других людей возможности попасть к врачу. Поганеньний у нас народ, ага.

А вариант, что пациенты до приёма не доживают, Кравченко не рассматривал?
👍8🔥4😢2
Если вдруг у кого-то возникло ощущение, что в Администрации Калининграда вдруг появились какие-то дельные идеи - не обольщайтесь.

Это не озарение, а всего лишь ответ на мой комментарий. О необходимости платформ для удобной и безопасной посадки-высадки пассажиров трамвая я пишу очень давно.

Однако, кажется, в Администрации: а) толком нихрена не поняли, б) от идеи трамвайно-автобусной выделенки посередине улицы Черняховского не отказались.

Что ж. Придётся возвращаться к этой теме ещё и писать [для людей с ментальными особенностями развития] подробнее.
👍9👏2
Всё забываю поделиться: чиновники достаточно оперативно ответили на мой комментарий федеральному СМИ о «лепёшечной» технологии ямочного ремонта.

Дятлова и К⁰ продолжают [покрывать нерадивого подрядчика] настаивать, что технология ямочного ремонта именно такая, как есть: хреначить лепёшку непонятной субстанции в яму, наполненную чем придётся: водой, снегом, остатками разбитого асфальта и прочим. Да, такие заплатки совершенно не держатся, но это такая технология.

Что ж, пойдём другим путём. Не переключайтесь 😉
👍7🤬2👏1
Как похорошел остров Канта при Антоне Андреевиче, не правда ли?

Почему так вышло и как этому пытались противостоять горожане, расскажу завтра.
🤨4👍3💩2🤬1
То, что перевод части острова Канта в зону общественно-деловой застройки, не приведёт к хорошему, лично мне было понятно в далёком 2019 году.

Чиновники же, в частности советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне, убеждали в обратном. «Спекуляции» на тему строительства на острове Канта назывались «маразмом и провокацией». «Единственное, что может измениться, — парк начнут иначе эксплуатировать: там будут проводиться культурно-массовые мероприятия», — цитировали СМИ советника губернатора. Он же обещал первым броситься под ковш экскаватора, в случае застройки острова.

Тогда благодаря активности горожан изменение назначения использования участка удалось отбить. Но уже в 2021 году под шумок многочисленных изменений генплана часть острова Канта всё же перешла в зону общественно-деловой застройки.

Результат - пока нестационарные объекты. Да, тот самый Генне возмущается, что вид Кафедрального собора пострадал, но он тут ни при чём, это всё Росимущество, ГАУ КО «Кафедральный собор» и т.д.

К слову, учредителем ГАУ КО «Кафедральный собор» является Министерство по культуре и туризму Калининградской области, т.е. фактически это учреждение через ступень подчиняется губернатору.

Пока там нестационарные объекты, а завтра (или когда будет нужно) там появятся стационарные. Представят симпатичный проект домов в стиле исторической застройки вместо нынешних сарайчиков. Естественный сдвиг «окна Овертона» в действии. Разумеется, Служба охраны объектов культурного наследия и согласует всё, что надо, а при необходимости и охранные зоны Кафедрального собора будут сдвинуты… Вот вам «маразм и провокация».

https://t.me/vgorodeK/67
🔥8🤬2
К слову, я тот человек, который писал губернатору «вы уедете, а нам здесь жить» ещё в 2019 году, задолго до того, как эта фраза стала строчкой популярной на региональном уровне песни.

А писала именно в связи с изменением назначения части острова Канта. На что Алиханов меня уверил: «По острову Канта даже не переживайте, там чистой воды техника (приведение пзз к ген плану), никакой стройки там быть не может просто потому, что вся земля региональная».

Как-то так.
🔥9👏1
Ну вот какой молодец Олег Андреевич Ступин.
Может же, когда хочет. На Карташева почти что навели порядок. Посмотрим ещё, привлекут ли подрядчика к ответственности.

Оставим за кадром приложенные мной усилия, чтобы сотрудник министерства природных ресурсов и экологии всё же выехал на место и хамство этого сотрудника.

Пока оставим. Расскажу как-нибудь позже. 😉
🔥8👏3
Стахановка прогубернаторской фабрики троллей, не оставляющая без подхалимажа ни одного поста Алиханова, внезапно выдала, что «деньги из бюджета всё равно сп&ят» (украдут).

Зрада какая-то, ей-богу.
🤣6🔥4