Осенью 2018 года на улице резко похолодало (как обычно и бывает осенью), а центральное отопление всё никак не включали, выжидая положенного количества холодных дней. В соцсетях нередки были перепалки негодующих жителей квартир с центральным отоплением и чиновников, пишущих, что так положено. Я тогда написала, как следует решать эту проблему – селить в самые депрессивные районы, в самые обычные, подключенные к центральным коммуникациям, дома губернаторов, министров, мэров и прочих, занимающих хоть сколько-нибудь руководящие должности, чиновников. Чтоб они вынужденно пользовались всей той инфраструктурой, которая там есть и за которую они отвечают: обычными садиками и школами, общественным транспортом и т.д. А зарплату на руки получали не выше средней по региону.
И не просто написала, а во время поездки по алкомаркетам рассказала о своей идее губернатору. Ну ведь реально не понимают они простых людей, которые им жалобы пишут. А как понять, когда у них автономное отопление, зарплата на порядок выше, ребёнка в лицей или гимназию отвозит личный водитель и т.д.? Единственное, каюсь, медицину в том тексте упомянуть забыла. Медицина ведь тоже по звонку.
Помню, с каким ужасом смотрели на меня сопровождавшие Алиханова в той поездке министры. И как Алиханов грустно вспомнил: «Да, вот Ярошук и поселил меня на Аллее Смелых…» Кстати, позже в интервью он упоминал, что около дома, где он жил, появилась детская площадка и стоянка для автомобилей.
Так что рабочая программа-то. Да, и обратите внимания, как искренне публично возмущается сам губернатор состоянием дорог, когда сам садится за руль: «вот я вчера проехал по Аллее Смелых, там…» Поверьте, не видят они ничего. Когда едут на заднем сиденье комфортного служебного автомобиля с личным водителем (который в отличие от того же таксиста, ямами на дорогах не возмущается, а предельно аккуратно их объезжает), залипая в телефоне или просматривая какие-то документы – они ж не видят ни ям этих, ни как они заделаны. Они не могут понять недовольства общественным транспортом – ну вон же сколько автобусов, на авто не проехать. И прочее-прочее… Если уж мусорные контейнеры по губернаторской просьбе ставятся на особый контроль (а если губернатор не видит, то там можно не убираться вовсе, получается?), то о чём уже говорить…
Политики, берите программу на вооружение. Но готовьтесь жить, как все. И даже чуть хуже, пока не приведёте окружающее пространство в порядок. И только тогда реальный уровень жизни людей действительно улучшится.
И не просто написала, а во время поездки по алкомаркетам рассказала о своей идее губернатору. Ну ведь реально не понимают они простых людей, которые им жалобы пишут. А как понять, когда у них автономное отопление, зарплата на порядок выше, ребёнка в лицей или гимназию отвозит личный водитель и т.д.? Единственное, каюсь, медицину в том тексте упомянуть забыла. Медицина ведь тоже по звонку.
Помню, с каким ужасом смотрели на меня сопровождавшие Алиханова в той поездке министры. И как Алиханов грустно вспомнил: «Да, вот Ярошук и поселил меня на Аллее Смелых…» Кстати, позже в интервью он упоминал, что около дома, где он жил, появилась детская площадка и стоянка для автомобилей.
Так что рабочая программа-то. Да, и обратите внимания, как искренне публично возмущается сам губернатор состоянием дорог, когда сам садится за руль: «вот я вчера проехал по Аллее Смелых, там…» Поверьте, не видят они ничего. Когда едут на заднем сиденье комфортного служебного автомобиля с личным водителем (который в отличие от того же таксиста, ямами на дорогах не возмущается, а предельно аккуратно их объезжает), залипая в телефоне или просматривая какие-то документы – они ж не видят ни ям этих, ни как они заделаны. Они не могут понять недовольства общественным транспортом – ну вон же сколько автобусов, на авто не проехать. И прочее-прочее… Если уж мусорные контейнеры по губернаторской просьбе ставятся на особый контроль (а если губернатор не видит, то там можно не убираться вовсе, получается?), то о чём уже говорить…
Политики, берите программу на вооружение. Но готовьтесь жить, как все. И даже чуть хуже, пока не приведёте окружающее пространство в порядок. И только тогда реальный уровень жизни людей действительно улучшится.
Telegraph
Чиновники должны быть ближе к народу
05/10/2018 г. После рекордно продолжительного лета в Калининграде резко похолодало. В квартирах с центральным отоплением очень холодно. Тем, у кого окна на южную сторону, хоть немного везёт – в солнечные дни, такие, как вчера, становится немного теплее. В…
🔥7❤2
После рождения младшей дочери и прогулок с коляской, которые каждый раз превращались в преодоление полосы препятствий, я начала писать на тему НЕдоступной среды.
Знаете, что отвечали чиновники на конкретные нарушения СНиПов? -[Идите в жопу] В приёмке объекта благоустройства принимала участие общественная организация инвалидов, нарушений не увидели, поэтому всё хорошо.
Пандусы лестниц-спусков на Московский проспект особенно доставляли. Что с улицы Больничной, что около библиотеки Чехова. Последний был не только крутой, но и сделан криво, пользоваться им было невозможно даже с детской коляской, не говоря уже об инвалидной. Ну разве что велосипед поднять или спустить. Недавно эту лестницу переделывали...
Я, мягко говоря, в шоке от результата.
Этот пандус не только имеет слишком большой уклон, не соответствующий нормативу, он ещё и закругляется в верхней части. В итоге колёса коляски, которую больших сил стоит затолкать на пандус, застревают наверху. К лестнице тоже очень много вопросов. Все ступени марша должны иметь одинаковую длину и высоту. Да и материал не выглядит качественным и долговечным.
И мне вот интересно, кто это принял вообще? Может, инвалиды по зрению? Или с ментальными особенностями?
Может, Елену Ивановну Дятлову посадить в инвалидную коляску и попросить подняться (хочется посмотреть, насколько это вообще возможно) и, главное, спуститься? Без посторонней помощи.
Как этот проект прошёл госэкспертизу вообще? Можно потраченные на это говнище деньги взыскать с тех, кто это: а) спроектировал, б) согласовал, в) принял???
https://t.me/vgorodeK/55
Знаете, что отвечали чиновники на конкретные нарушения СНиПов? -
Пандусы лестниц-спусков на Московский проспект особенно доставляли. Что с улицы Больничной, что около библиотеки Чехова. Последний был не только крутой, но и сделан криво, пользоваться им было невозможно даже с детской коляской, не говоря уже об инвалидной. Ну разве что велосипед поднять или спустить. Недавно эту лестницу переделывали...
Я, мягко говоря, в шоке от результата.
Этот пандус не только имеет слишком большой уклон, не соответствующий нормативу, он ещё и закругляется в верхней части. В итоге колёса коляски, которую больших сил стоит затолкать на пандус, застревают наверху. К лестнице тоже очень много вопросов. Все ступени марша должны иметь одинаковую длину и высоту. Да и материал не выглядит качественным и долговечным.
И мне вот интересно, кто это принял вообще? Может, инвалиды по зрению? Или с ментальными особенностями?
Может, Елену Ивановну Дятлову посадить в инвалидную коляску и попросить подняться (хочется посмотреть, насколько это вообще возможно) и, главное, спуститься? Без посторонней помощи.
Как этот проект прошёл госэкспертизу вообще? Можно потраченные на это говнище деньги взыскать с тех, кто это: а) спроектировал, б) согласовал, в) принял???
https://t.me/vgorodeK/55
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥5🤯3🤬2
Алиханов тут возмущается нерадивостью очередного подрядчика. Весь такой грозный, честный и в праведном гневе, ага.
Историю с питерским «Возрождением» напомнить, Антон Андреевич? Ох, сколько громких слов было сказано. Только в список недобросовестных подрядчиков компанию не внесли, претензий по очевидному браку не сделали (а постарались его скрыть силами следующего подрядчика), так ещё и новый крупный контракт в регионе дали.
Иа.
Историю с питерским «Возрождением» напомнить, Антон Андреевич? Ох, сколько громких слов было сказано. Только в список недобросовестных подрядчиков компанию не внесли, претензий по очевидному браку не сделали (а постарались его скрыть силами следующего подрядчика), так ещё и новый крупный контракт в регионе дали.
Иа.
🔥8😁3😱1🤬1
Как я и обещала (хоть бы раз ошибиться), на этой неделе нам всем рассказали, как всё збс с медициной региона. Для этого целый министр здравоохранения Кравченко метал бисер выступил перед перед членами профильного комитета областного заксобрания.
Да, есть проблема - безответственные людишки не приходят на приём по записи и тем самым лишают других людей возможности попасть к врачу. Поганеньний у нас народ, ага.
А вариант, что пациенты до приёма не доживают, Кравченко не рассматривал?
Да, есть проблема - безответственные людишки не приходят на приём по записи и тем самым лишают других людей возможности попасть к врачу. Поганеньний у нас народ, ага.
А вариант, что пациенты до приёма не доживают, Кравченко не рассматривал?
👍8🔥4😢2
Если вдруг у кого-то возникло ощущение, что в Администрации Калининграда вдруг появились какие-то дельные идеи - не обольщайтесь.
Это не озарение, а всего лишь ответ на мой комментарий. О необходимости платформ для удобной и безопасной посадки-высадки пассажиров трамвая я пишу очень давно.
Однако, кажется, в Администрации: а) толком нихрена не поняли, б) от идеи трамвайно-автобусной выделенки посередине улицы Черняховского не отказались.
Что ж. Придётся возвращаться к этой теме ещё и писать[для людей с ментальными особенностями развития] подробнее.
Это не озарение, а всего лишь ответ на мой комментарий. О необходимости платформ для удобной и безопасной посадки-высадки пассажиров трамвая я пишу очень давно.
Однако, кажется, в Администрации: а) толком нихрена не поняли, б) от идеи трамвайно-автобусной выделенки посередине улицы Черняховского не отказались.
Что ж. Придётся возвращаться к этой теме ещё и писать
👍9👏2
Всё забываю поделиться: чиновники достаточно оперативно ответили на мой комментарий федеральному СМИ о «лепёшечной» технологии ямочного ремонта.
Дятлова и К⁰ продолжают[покрывать нерадивого подрядчика] настаивать, что технология ямочного ремонта именно такая, как есть: хреначить лепёшку непонятной субстанции в яму, наполненную чем придётся: водой, снегом, остатками разбитого асфальта и прочим. Да, такие заплатки совершенно не держатся, но это такая технология.
Что ж, пойдём другим путём. Не переключайтесь 😉
Дятлова и К⁰ продолжают
Что ж, пойдём другим путём. Не переключайтесь 😉
👍7🤬2👏1
То, что перевод части острова Канта в зону общественно-деловой застройки, не приведёт к хорошему, лично мне было понятно в далёком 2019 году.
Чиновники же, в частности советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне, убеждали в обратном. «Спекуляции» на тему строительства на острове Канта назывались «маразмом и провокацией». «Единственное, что может измениться, — парк начнут иначе эксплуатировать: там будут проводиться культурно-массовые мероприятия», — цитировали СМИ советника губернатора. Он же обещал первым броситься под ковш экскаватора, в случае застройки острова.
Тогда благодаря активности горожан изменение назначения использования участка удалось отбить. Но уже в 2021 году под шумок многочисленных изменений генплана часть острова Канта всё же перешла в зону общественно-деловой застройки.
Результат - пока нестационарные объекты. Да, тот самый Генне возмущается, что вид Кафедрального собора пострадал, но он тут ни при чём, это всё Росимущество, ГАУ КО «Кафедральный собор» и т.д.
К слову, учредителем ГАУ КО «Кафедральный собор» является Министерство по культуре и туризму Калининградской области, т.е. фактически это учреждение через ступень подчиняется губернатору.
Пока там нестационарные объекты, а завтра (или когда будет нужно) там появятся стационарные. Представят симпатичный проект домов в стиле исторической застройки вместо нынешних сарайчиков. Естественный сдвиг «окна Овертона» в действии. Разумеется, Служба охраны объектов культурного наследия и согласует всё, что надо, а при необходимости и охранные зоны Кафедрального собора будут сдвинуты… Вот вам «маразм и провокация».
https://t.me/vgorodeK/67
Чиновники же, в частности советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне, убеждали в обратном. «Спекуляции» на тему строительства на острове Канта назывались «маразмом и провокацией». «Единственное, что может измениться, — парк начнут иначе эксплуатировать: там будут проводиться культурно-массовые мероприятия», — цитировали СМИ советника губернатора. Он же обещал первым броситься под ковш экскаватора, в случае застройки острова.
Тогда благодаря активности горожан изменение назначения использования участка удалось отбить. Но уже в 2021 году под шумок многочисленных изменений генплана часть острова Канта всё же перешла в зону общественно-деловой застройки.
Результат - пока нестационарные объекты. Да, тот самый Генне возмущается, что вид Кафедрального собора пострадал, но он тут ни при чём, это всё Росимущество, ГАУ КО «Кафедральный собор» и т.д.
К слову, учредителем ГАУ КО «Кафедральный собор» является Министерство по культуре и туризму Калининградской области, т.е. фактически это учреждение через ступень подчиняется губернатору.
Пока там нестационарные объекты, а завтра (или когда будет нужно) там появятся стационарные. Представят симпатичный проект домов в стиле исторической застройки вместо нынешних сарайчиков. Естественный сдвиг «окна Овертона» в действии. Разумеется, Служба охраны объектов культурного наследия и согласует всё, что надо, а при необходимости и охранные зоны Кафедрального собора будут сдвинуты… Вот вам «маразм и провокация».
https://t.me/vgorodeK/67
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥8🤬2
К слову, я тот человек, который писал губернатору «вы уедете, а нам здесь жить» ещё в 2019 году, задолго до того, как эта фраза стала строчкой популярной на региональном уровне песни.
А писала именно в связи с изменением назначения части острова Канта. На что Алиханов меня уверил: «По острову Канта даже не переживайте, там чистой воды техника (приведение пзз к ген плану), никакой стройки там быть не может просто потому, что вся земля региональная».
Как-то так.
А писала именно в связи с изменением назначения части острова Канта. На что Алиханов меня уверил: «По острову Канта даже не переживайте, там чистой воды техника (приведение пзз к ген плану), никакой стройки там быть не может просто потому, что вся земля региональная».
Как-то так.
🔥9👏1
Ну вот какой молодец Олег Андреевич Ступин.
Может же, когда хочет. На Карташева почти что навели порядок. Посмотрим ещё, привлекут ли подрядчика к ответственности.
Оставим за кадром приложенные мной усилия, чтобы сотрудник министерства природных ресурсов и экологии всё же выехал на место и хамство этого сотрудника.
Пока оставим. Расскажу как-нибудь позже. 😉
Может же, когда хочет. На Карташева почти что навели порядок. Посмотрим ещё, привлекут ли подрядчика к ответственности.
Оставим за кадром приложенные мной усилия, чтобы сотрудник министерства природных ресурсов и экологии всё же выехал на место и хамство этого сотрудника.
Пока оставим. Расскажу как-нибудь позже. 😉
🔥8👏3