Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Видимо, облапошили кого-то из Правительства Калининградской области. Антон Андреевич дважды писал про эту схему с его фейковым аккаунтом.

Судя по тому, что человек не знает телефон Алиханова, должность не очень высокая. А вот 10,5 миллионов у чиновника есть. Интересно, а были ли указаны эти деньги в декларации о доходах госслужащего?

Может, запустить услугу «проверка подлинности губернатора»? А то ведь напишет чиновнику настоящий, а тот его пошлёт. Может ещё дороже оказаться. Номер телефона не продам, а вот подтвердить или опровергнуть его достоверность могу. Дорогие служащие государственных организаций, обращайтесь! Помогу сберечь ваши миллионы (или кресло).
🔥11😁6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Источник: экс-глава Калининграда Евгений Любивый отказался освобождать кабинет главврача БСМП

Бывший главврач БСМП, экс-глава Калининграда Евгений Любивый отказался освобождать свой кабинет в больнице и передавать ключи преемнику. Об этом «Новому Калининграду» сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией.

«На кабинете по-прежнему висит вывеска с его фамилией. Новый главврач вынужден был занять другое помещение. Есть информация, что якобы Евгений Любивый планирует остаться работать в больнице и проводить операции, поскольку он по-прежнему главный внештатный хирург региона», — рассказал один из источников.
😁14🔥11
Тот случай, когда работники «ГДСР» настолько длб, что не понимают, что это контент для самого популярного паблика области, а никак для отчёта о работе. За приёмку таких работ надо привлекать к уголовной ответственности.

Для тех, кто ещё не понимает, что не так с подобным ремонтом и каковы его последствия, будет отдельный пост с примерами и пояснениями.
🔥11👍3🤣3🤷1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Последствия недавнего ямочного ремонта улицы Чайковского.
🔥8🤬4👍1
https://t.me/vgorodeK/578

С каждым годом суммы контрактов на текущее содержание дорог в Калининграде растут. И каждый год этих денег не хватает - из бюджета выделяются дополнительные средства. А вот требования к подрядчику, в том числе прописанные в контрактах, снижаются. Результат многолетних ненормативных ямочных ремонтов бессменного подрядчика - ЗАО «ДСП» депутата горсовета Григоренко - мы видим сейчас на калининградских дорогах. Рядом со старыми латками появляются новые ямы.

Вода проникает в основание не через поры асфальта, а через трещины в асфальте и не заделанные швы заплаток. Она остаётся там, когда асфальт кладут в лужи или когда работы ведутся в снег или дождь. А потом уже играет роль «переход через ноль» - замерзшая вода расширяется, потом её объём уменьшается и под асфальтовым покрытием образуются полости. При нагрузке на которые появляются ямы.

Если выполнять работы согласно требований нормативов - никакой переход через ноль будет не страшен. Напомню, что раньше на зимний ямочный ремонт литым асфальтом подрядчик давал трёхлетнюю гарантию. Сейчас никакой гарантии нет. Есть только обещания чиновников, что это «до весны продержится».

Отдельно хочется отметить качество используемой для ремонта смеси. Очень хочется узнать состав и проверить его соответствие требованиям ГОСТ. Елена Ивановна давно хотела приобрести лабораторию для проверки качества дорожного ремонта. Кажется, сейчас тот случай, когда пора переходить от слов к делу.

Аварийные ямы, действительно, оставлять до весны нельзя. Но и зимой, соблюдая нормативные требования (не надо ничего изобретать - читаем ГОСТы), можно выполнять качественный ремонт дорог.
👍12👏21
Некоторые остановки общественного транспорта в Калининграде выглядят так.

Подобная картина привычна где-то на окраине города. Люди годами ждут улучшений, просят установить или привести в порядок остановочные павильоны... Но чаще всего ничего не меняется.

Улица Карла Маркса - вроде как центр города. Район считается престижным. Он любим и жителями города, и туристами.

Отношение же со стороны властей города к людям просто свинское. Ведь можно привести это место в порядок малыми средствами - хотя бы уложить плитку, чтобы людям в грязи не стоять (с соседней улицы Красной сняли тротуарную плитку в неплохом состоянии, она теперь валяется под открытым небом, и в отличие от брусчатки приходит в абсолютную негодность). 

Занятно, что в здании в минуте ходьбы от этой остановки размещаются такие подразделения горадминистрации как «Калининградская служба заказчика», Комитет муниципального контроля и Отдел контроля в сфере благоустройства. И городское отделение «Единой России» впридачу. Если у них под носом такое...
🔥8👍2👏1
Сегодня в Калининграде произошла трагедия. На Сельме электричкой была сбита женщина, переходившая железнодорожные пути в неположенном месте.

О разрушении ограждения там сообщал один из горожан в социальной сети «В контакте» 9 февраля. Однако, представители Администрации Калининграда лишь отчитались сегодня об уборке этого места. А вот ограждение так и не было восстановлено. Передавать эту информацию в РЖД никто не стал. Не царское это дело заботиться о безопасности горожан, тем более, если вопрос не в зоне ответственности мэрии. 

Главное, губернатор не забывает награждать грамотами сотрудников Комитета по связям с общественностью и СМИ Администрации Калининграда и всяких там ЦУРов. Как на самом деле ведётся работа с обращениями граждан - всем безразлично.

Фото: 9 февраля 2024 года, автор Денис Горшков
😱9😢6
Поговорим о целесообразности некоторых бюджетных расходов
🔥9👍3👏1