Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Виновные в нынешнем состоянии дорог найдены. Борисов Вадим Борисович, заместитель главы администрации Калининграда, председатель Комитета городского хозяйства и строительства обвинил во всём горожан, поехавших вчера вечером домой: «Люди, естественно, поехали с работы, поэтому очень быстро образовался ледяной накат».

Вот до чего народец поганенький у нас, оказывается. Могли б и на работе переночевать, заодно и утром не пришлось бы жаловаться на состояние дорог. И на работу не опоздали бы, и машины бы свои не разбили. Нет же. Катаются с работы домой и обратно. Накат снежный создают.  
 


Каскад, что такое «заместитель администрации города»? Вам smm-специалист, который правильно умеет писать наименование должностей чиновников, не нужен?
🔥13😁5👍1🤡1
Многие калининградские дороги, даже магистральные, меж тем, не почищены до сих пор вовсе.

Видимо, после каждого выпадения снега (а снегопад за прошедшие сутки начинался несколько раз), отсчёт нормативного времени уборки обнуляется и чиновники дают себе ещё одни сутки на расчистку дорог.

Верните Ярошука, пожалуйста. Он хотя бы молился, чтобы такой херни не было. И ведь помогало!

Это вам не стишки про усыпление совести коньяком авторства поэтессы с сомнительной репутацией у себя на страничке постить.

А Николай Николаевич вообще, помнится, в прорубь чиновников окунал ежегодно, чтоб грехи с них смыть. А сейчас... Тьху...

https://youtu.be/1-n7tcNqa34
👏114
Давно хотела написать краткий обзор ГОСТа, регламентирующего сроки уборки дорог от снега, и разницу с его прочтением «специалистами» Администрации Калининграда.

Как пишут миньоны подчинённые Елены Ивановны, «по нормативу после окончания снегопада скользскость на дорогах должна быть устранена в течение 3-12 часов, на тротуарах за 24 часа». [Угу, скользСкость] Особо упирают на момент окончания снегопада. Дескать, пока снег не кончится, убирать дороги вообще не надо.

Снегопад (довольно небольшой интенсивности) за прошедшие сутки начинался несколько раз. И, судя по состоянию дорог, срок расчистки их чинуши для себя каждый раз «обнуляли». 

Открываем ГОСТ Р 50597-2017.

Срок устранения рыхлого или талого снега (снегоочистки) отсчитывается с момента окончания снегопада и (или) метели до полного его устранения, а зимней скользкости - с момента ее обнаружения. Очередность работ по снегоочистке дорог и улиц определяется проектами содержания автомобильных дорог.


И где же тут про то, что дороги не надо убирать до окончания снегопада? Срок устранения - это не срок начала уборки. Разумеется, нельзя полностью очистить дороги от снега до окончания снегопада. И после его окончания есть норматив времени, за которое улицы должны быть убраны. Это логично. Но убирать снег во время снегопада надо:

Во время снегопада и (или) метели и до окончания снегоочистки на проезжей части дорог категорий IА - III допускается наличие рыхлого (талого) снега толщиной не более 1(2) см, на дорогах категории IV - не более 2 (4) см, на всех группах улиц - 5 см.


Таким образом, до окончания снегопада допускается лишь наличие рыхлого и талого снега и то, не более 2 сантиметров. Исключение составляют улицы в жилой застройке второстепенные, проезды основные, велосипедные дорожки (это дороги категории IV) - там допускается 4 сантиметра рыхлого снега.

А вот про допуск зимней скользкости в снегопад - ни слова. Срок её устранения на дорогах до 6 часов с момента обнаружения! А не с окончания снегопада.

Как говорится, почувствуйте разницу.
👏12❤‍🔥5
Таблицы, а также некоторые термины и определения из ГОСТ Р 50597-2017, для тех, кому лень ходить по ссылкам и читать нормативы в оригинале.
8👍4
А что это у нас Прокуратура Калининграда по поводу уборки дорог молчит?

Крайний раз на моей памяти прокуратура вносила представление в мэрию Калининграда из-за плохой уборки улиц в декабре 2021 года.

Может, и позже прецеденты были, но что-то не припомню.

А вот, например, за зимний сезон 2010-2011 годов прокуратура установила 158 нарушений законодательства в части требований к уборке снега, наледи и сосулек, вынесла 47 представлений. 57 человек привлечены к административной ответственности, объявлено 49 предостережений. Для устранения нарушений было возбуждено десять дел об административных правонарушениях, семь раз прокуратура обращалась в суд с требованием обязать местные власти навести порядок на улицах. Было внесено представление главе города Александру Ярошуку, а также и.о. главы администрации Светлане Мухомор.

Проверка прокуратуры тогда показала, что в Калининграде многие улицы вообще не были включены в перечень горадминистрации, поэтому не убирались во время снегопада. Уверена, что сейчас проверка показала бы тот же результат. Но о таких проверках не слышно.

Считаю, что подобное бездействие надзорных органов позволяет чиновникам абсолютно наплевательски относиться к исполнению своих должностных обязанностей. Никто из нынешних чиновников не наказан. Не оштрафован, не лишён премии. А чего напрягаться, ведь снег через несколько дней сам растает.

Давайте попробуем разбудить прокуратуру, чтобы привлечь виновных к ответственности. Это довольно просто - заявление можно отправить через интернет-приёмную за пару минут.
👏8🤝7
Ах да, чего это я... Вот состояние дороги и тротуаров улицы Космонавта Пацаева. Спустя сутки после окончания снегопада. Прямо у здания Прокуратуры Калининграда.

На Комсомольской лишь непосредственно перед забором Прокуратуры тротуар почищен, и то не дочиста, снежная «каша» осталась. А тротуары на остальной части улицы и не почищены вовсе.

Если у них под носом мэрия позволяет такое состояние дорог и тротуаров, то чего в каком-то Прегольском ждать или в микрорайоне Космодемьянского... На выезде из последнего, к слову, - очередная авария. А магистральная улица районного значения Карташева так и не очищена.
🔥123👍1😁1
Возникает ощущение, что глава «ГДСР» Майоров с подрядчиком Григоренко просто издеваются над городом и горожанами. 

Сейчас на Чайковского вырезают карты для укладки асфальта. Понимаю, если бы речь шла о ямах, которые по нормативам требуют срочного устранения. Или погода позволяла проводить текущий ремонт. Ничего подобного. 

Всю улицу расколупали, в картах вода стоит, и при укладке асфальта их не высушат. Синоптики обещают снегопады. Значит, будут делать в снег или бросят, создав реальные проблемы автомобилистам. Создаётся впечатление, что делается это под прогноз погоды. 

То, что сделано на днях на Брамса, уже просело и крошится. Ни о каких «трёх месяцах до весны» речи нет.

А вот по-настоящему аварийные выбоины по городу устранять не спешат. Несмотря на обращения горожан. Там обещают провести текущий ремонт когда-то в будущем: когда погода позволит или финансирование найдётся.

Зацените масштаб выбоины, карту для устранения которой вырезает рабочий. Спустя месяц здесь будет яма гораздо большего размера.
🤬13🔥6🤯1