Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Ямочный ремонт улицы Карла Маркса
24 ноября 2023 года
👍5🤬5🔥1😁1
https://t.me/vgorodeK/482?single

Когда в осенне-зимний период горожане просят залатать глубокие аварийно-опасные ямы на дорогах, то в администрации принято отвечать, что необходимо дождаться «наступления устойчивой теплой и сухой погоды, поскольку это требуется по нормативам, чтобы сделать всё качественно».

В феврале г-н Уханов, глава комитета дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии, обещал выполнить 70% ямочного ремонта весной:
«Раньше работы по содержанию улично-дорожной сети проводили в Калининграде круглый год. Сейчас я ставлю задачу 70% работ провести весной за три месяца. Чтобы летом не заниматься текущим ремонтом — сделать, нанести разметку и всё. Дальше будем смотреть по состоянию уличной сети и наличию средств. Если удастся, то второй этап проведём осенью. Летом не хотелось бы греметь катками и укладчиками».



Кстати, тезис, что летом дорожные ремонты мешают - весьма сомнителен. Наоборот, идеальное время для дорожных работ в нашем городе - лето. Погода хорошая, осадков мало, автомобильный трафик снижается в разы (люди не возят детей в школы и на секции, многие в отпусках).

Всю весну смотрела на дорожные ямы на улице Карла Маркса. Но ремонта дороги не было. И летом тоже не было (тут, очевидно, чтобы не мешать людям катками). И даже почти всю осень дорожных работ там не было.

И вот. Настало 24 ноября. С неба попеременно то дождь, то снег, температура чуть выше ноля. Вся улица Карла Маркса в вырезанных картах, в которых стоит вода. Дорожные рабочие укладывают асфальт.

Очевидно, весна для г-на Уханова начинается по австралийскому календарю.
👍7👏3😱2
Не у нас

Если Вы думаете, что только калининградские чиновники выдумывают нелепые отмазки почему они принимают работы, выполненные с грубыми нарушениями нормативных требований, то сильно ошибаетесь.

Вот, например, на днях в городе Бор Нижегородской области асфальт уложили прямо в снег. А чиновники начали оправдывать происходящее поздней отторговкой контракта и оптимистично сообщать, что «в ближайшее время дорога будет сдана под ключ». Потом ещё добавили про пятилетнюю гарантию на работы (знакомо, да?) и пригласили жителей улицы на приёмку.

Видео укладки дороги вышло на федеральный уровень, замгубернатора области заявил, что «класть асфальт в снег — это чересчур!» и поручил расторгнуть договор с подрядчиком и не оплачивать работы. И лишь тогда глава городского округа объявил о расторжении договора с подрядчиком, действия которого «дискредитировали задачи муниципальной программы по ремонту дорог».

Думаю, что без огласки на федеральном уровне, эта дорога была бы принята, несмотря на возмущение горожан.
🔥7🤣4
Тем временем муниципальный подрядчик ЗАО «ДСП» депутата-единоросса Григоренко продолжает дискредитеровать калининградскую муниципальную программу по текущему ремонту дорог.

В сети появляются многочисленные фото и видео ямочного ремонта в разных районах города. Где асфальт кладут в лужи и снежную кашу, а также во время снегопада. 

А глава городского округа город Калининград, по совместительству руководитель калининградского городского отделения политической партии «Единая Россия», никак не комментирует дорожный ремонт, ведущийся с нарушением нормативных требований. 

Вместо этого постит у себя на странице стишки поэтессы с сомнительной политической позицией. 

Полагаю, что все дорожные работы, которые проведены на днях, будут приняты и оплачены в полном объёме. Может сложиться впечатление, что цель Григоренко и Дятловой - дискредитировать в глазах калининградцев партию «Единая Россия» накануне выборов Президента РФ.

Надеюсь, что в понедельник Елена Ивановна разберётся с происходящим и не допустит этого.
🤡7👍6🤬3🔥1
Наши-то дорожники ничуть не хуже нижегородских. Тоже смогли асфальт на снег уложить, показать всем, что не пальцем, понимаешь, деланы. Всё подготовили, технику высвободили, бригаду снарядили, асфальт с учётом прогноза погоды заказали... Смогли!

Улица Калининградская в Малом Исаково получилась - загляденье просто.

Я вот думаю, может, всероссийский чемпионат по укладке асфальта на снег проходит, а мы не в курсе? 

Фото: Алексей Петрушин
🔥10👏3👍2
Дорогие друзья!

Рады пригласить вас на проектную мастерскую по разработке концепции развития и благоустройства территории Литовского вала и его окрестностей.
Горожане, эксперты, представители городской администрации и проектировщики соберутся вместе, чтобы выработать общее видение того, как должна развиваться территория и ее отдельные участки, определить принципы и задачи ее обустройства, предложить проектные решения по наиболее важным аспектам.
Время проведения мастерской: 16 декабря, с 10:00 до 18:00.
➡️ Для участии в мастерской необходимо зарегистрироваться.

Накануне мастерской вниманию горожан также будут представлены результаты предпроектного исследования, о чем мы проинформируем вас дополнительно.
А пока вы все еще можете принять участие в опросе горожан, посвященном Литовскому валу, если до сих пор этого не сделали:
➡️ ответить на вопросы анкеты

➡️ нанести на карту конкретные замечания и предложения

Ответьте на вопрос «Куда ведёт ручей?» вместе с нами!
4👍3
Читаю региональные новости и недоумеваю. Ледоходы в Калининградской области?! Да быть этого не может! Вот же мне (и ещё десяткам подписантов обращения к губернатору) Александр Семёнович Рольбинов сообщал, что «в связи со сложившимися климатическими условиями ледоходы на водных объектах Калининградской области не проходят».

Ну как так-то?! Александр Семёнович, гляньте-ка что творится! Разберитесь срочно с водными объектами Калининградской области, а то они Вас и Ваши знания о географии дискредитируют.

А если серьёзно, то этот понтонный мост, очевидно, такой же длб проектировал с возможностью круглогодичного использования, опираясь на тезис о сложившихся климатических условиях. Обидно только, что страдают от таких мудацких решений каждый раз живые люди.
👍12👏5😁1💯1
Виновные в нынешнем состоянии дорог найдены. Борисов Вадим Борисович, заместитель главы администрации Калининграда, председатель Комитета городского хозяйства и строительства обвинил во всём горожан, поехавших вчера вечером домой: «Люди, естественно, поехали с работы, поэтому очень быстро образовался ледяной накат».

Вот до чего народец поганенький у нас, оказывается. Могли б и на работе переночевать, заодно и утром не пришлось бы жаловаться на состояние дорог. И на работу не опоздали бы, и машины бы свои не разбили. Нет же. Катаются с работы домой и обратно. Накат снежный создают.  
 


Каскад, что такое «заместитель администрации города»? Вам smm-специалист, который правильно умеет писать наименование должностей чиновников, не нужен?
🔥13😁5👍1🤡1
Многие калининградские дороги, даже магистральные, меж тем, не почищены до сих пор вовсе.

Видимо, после каждого выпадения снега (а снегопад за прошедшие сутки начинался несколько раз), отсчёт нормативного времени уборки обнуляется и чиновники дают себе ещё одни сутки на расчистку дорог.

Верните Ярошука, пожалуйста. Он хотя бы молился, чтобы такой херни не было. И ведь помогало!

Это вам не стишки про усыпление совести коньяком авторства поэтессы с сомнительной репутацией у себя на страничке постить.

А Николай Николаевич вообще, помнится, в прорубь чиновников окунал ежегодно, чтоб грехи с них смыть. А сейчас... Тьху...

https://youtu.be/1-n7tcNqa34
👏114