Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Ямочный ремонт улицы Карла Маркса
24 ноября 2023 года
👍5🤬5🔥1😁1
https://t.me/vgorodeK/482?single

Когда в осенне-зимний период горожане просят залатать глубокие аварийно-опасные ямы на дорогах, то в администрации принято отвечать, что необходимо дождаться «наступления устойчивой теплой и сухой погоды, поскольку это требуется по нормативам, чтобы сделать всё качественно».

В феврале г-н Уханов, глава комитета дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии, обещал выполнить 70% ямочного ремонта весной:
«Раньше работы по содержанию улично-дорожной сети проводили в Калининграде круглый год. Сейчас я ставлю задачу 70% работ провести весной за три месяца. Чтобы летом не заниматься текущим ремонтом — сделать, нанести разметку и всё. Дальше будем смотреть по состоянию уличной сети и наличию средств. Если удастся, то второй этап проведём осенью. Летом не хотелось бы греметь катками и укладчиками».



Кстати, тезис, что летом дорожные ремонты мешают - весьма сомнителен. Наоборот, идеальное время для дорожных работ в нашем городе - лето. Погода хорошая, осадков мало, автомобильный трафик снижается в разы (люди не возят детей в школы и на секции, многие в отпусках).

Всю весну смотрела на дорожные ямы на улице Карла Маркса. Но ремонта дороги не было. И летом тоже не было (тут, очевидно, чтобы не мешать людям катками). И даже почти всю осень дорожных работ там не было.

И вот. Настало 24 ноября. С неба попеременно то дождь, то снег, температура чуть выше ноля. Вся улица Карла Маркса в вырезанных картах, в которых стоит вода. Дорожные рабочие укладывают асфальт.

Очевидно, весна для г-на Уханова начинается по австралийскому календарю.
👍7👏3😱2
Не у нас

Если Вы думаете, что только калининградские чиновники выдумывают нелепые отмазки почему они принимают работы, выполненные с грубыми нарушениями нормативных требований, то сильно ошибаетесь.

Вот, например, на днях в городе Бор Нижегородской области асфальт уложили прямо в снег. А чиновники начали оправдывать происходящее поздней отторговкой контракта и оптимистично сообщать, что «в ближайшее время дорога будет сдана под ключ». Потом ещё добавили про пятилетнюю гарантию на работы (знакомо, да?) и пригласили жителей улицы на приёмку.

Видео укладки дороги вышло на федеральный уровень, замгубернатора области заявил, что «класть асфальт в снег — это чересчур!» и поручил расторгнуть договор с подрядчиком и не оплачивать работы. И лишь тогда глава городского округа объявил о расторжении договора с подрядчиком, действия которого «дискредитировали задачи муниципальной программы по ремонту дорог».

Думаю, что без огласки на федеральном уровне, эта дорога была бы принята, несмотря на возмущение горожан.
🔥7🤣4
Тем временем муниципальный подрядчик ЗАО «ДСП» депутата-единоросса Григоренко продолжает дискредитеровать калининградскую муниципальную программу по текущему ремонту дорог.

В сети появляются многочисленные фото и видео ямочного ремонта в разных районах города. Где асфальт кладут в лужи и снежную кашу, а также во время снегопада. 

А глава городского округа город Калининград, по совместительству руководитель калининградского городского отделения политической партии «Единая Россия», никак не комментирует дорожный ремонт, ведущийся с нарушением нормативных требований. 

Вместо этого постит у себя на странице стишки поэтессы с сомнительной политической позицией. 

Полагаю, что все дорожные работы, которые проведены на днях, будут приняты и оплачены в полном объёме. Может сложиться впечатление, что цель Григоренко и Дятловой - дискредитировать в глазах калининградцев партию «Единая Россия» накануне выборов Президента РФ.

Надеюсь, что в понедельник Елена Ивановна разберётся с происходящим и не допустит этого.
🤡7👍6🤬3🔥1
Наши-то дорожники ничуть не хуже нижегородских. Тоже смогли асфальт на снег уложить, показать всем, что не пальцем, понимаешь, деланы. Всё подготовили, технику высвободили, бригаду снарядили, асфальт с учётом прогноза погоды заказали... Смогли!

Улица Калининградская в Малом Исаково получилась - загляденье просто.

Я вот думаю, может, всероссийский чемпионат по укладке асфальта на снег проходит, а мы не в курсе? 

Фото: Алексей Петрушин
🔥10👏3👍2
Дорогие друзья!

Рады пригласить вас на проектную мастерскую по разработке концепции развития и благоустройства территории Литовского вала и его окрестностей.
Горожане, эксперты, представители городской администрации и проектировщики соберутся вместе, чтобы выработать общее видение того, как должна развиваться территория и ее отдельные участки, определить принципы и задачи ее обустройства, предложить проектные решения по наиболее важным аспектам.
Время проведения мастерской: 16 декабря, с 10:00 до 18:00.
➡️ Для участии в мастерской необходимо зарегистрироваться.

Накануне мастерской вниманию горожан также будут представлены результаты предпроектного исследования, о чем мы проинформируем вас дополнительно.
А пока вы все еще можете принять участие в опросе горожан, посвященном Литовскому валу, если до сих пор этого не сделали:
➡️ ответить на вопросы анкеты

➡️ нанести на карту конкретные замечания и предложения

Ответьте на вопрос «Куда ведёт ручей?» вместе с нами!
4👍3
Читаю региональные новости и недоумеваю. Ледоходы в Калининградской области?! Да быть этого не может! Вот же мне (и ещё десяткам подписантов обращения к губернатору) Александр Семёнович Рольбинов сообщал, что «в связи со сложившимися климатическими условиями ледоходы на водных объектах Калининградской области не проходят».

Ну как так-то?! Александр Семёнович, гляньте-ка что творится! Разберитесь срочно с водными объектами Калининградской области, а то они Вас и Ваши знания о географии дискредитируют.

А если серьёзно, то этот понтонный мост, очевидно, такой же длб проектировал с возможностью круглогодичного использования, опираясь на тезис о сложившихся климатических условиях. Обидно только, что страдают от таких мудацких решений каждый раз живые люди.
👍12👏5😁1💯1
Виновные в нынешнем состоянии дорог найдены. Борисов Вадим Борисович, заместитель главы администрации Калининграда, председатель Комитета городского хозяйства и строительства обвинил во всём горожан, поехавших вчера вечером домой: «Люди, естественно, поехали с работы, поэтому очень быстро образовался ледяной накат».

Вот до чего народец поганенький у нас, оказывается. Могли б и на работе переночевать, заодно и утром не пришлось бы жаловаться на состояние дорог. И на работу не опоздали бы, и машины бы свои не разбили. Нет же. Катаются с работы домой и обратно. Накат снежный создают.  
 


Каскад, что такое «заместитель администрации города»? Вам smm-специалист, который правильно умеет писать наименование должностей чиновников, не нужен?
🔥13😁5👍1🤡1