Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Дорогая Елена Ивановна! @diatlovaelena

Неужели вас тут всё устроило во время посещения проспекта Мира?

Или жители домов, попавших в зону ремонта, должны довольствоваться такой организацией доступа к своим домам?

Про ограждения деревьев и вовсе упоминать бессмысленно.
🔥5👏2😱2
Оказывается, уважаемая глава администрации Калининграда Елена Ивановна Дятлова выезжала инспектировать ремонт тротуара на проспекте Мира в минувший вторник. Однако после её посещения не изменилось примерно нихчего.

Ограждений у деревьев не появилось. Поврежденные деревья даже красочкой не подмазали. Нормальный доступ жителей домов попавших в зону ремонта тоже не обеспечен. 

Открываем действующие правила благоустройства.

«13.14. Производитель работ до начала земляных работ обязан:

1) при производстве работ, связанных с устройством временных выемок и других препятствий на территории существующей застройки, обеспечить проезд автотранспорта и проход к домам путем устройства мостов, пешеходных мостиков с поручнями, трапов по согласованию с владельцем территории, после окончания работ указанные устройства вывезти с территории;

13.17. При производстве земляных работ должна быть обеспечена возможность въезда (выезда) на дворовые территории, входа (выхода) в здания и жилые дома».


Ни мостиков, ни поручней. Никакой доступности для пожилых жителей домов и других маломобильных граждан, которым на первую ступень крыльца без посторонней помощи теперь не взобраться.

Наверное, Елену Ивановну всё устроило. Раз она решила, что такой ремонт и до весны может продолжаться. Спасибо главе администрации и МКУ «ГДСР» в полном составе за такую заботу. Молодец Елена Ивановна. Приехала, всё разрулила. 
💯7👏4
Написала тут в соавторстве с нейросеточкой пьесу.

Чиновникам смелым и мудрым, превращающим дефицит в возможности, чьё бескорыстное и увлечённое служение Родине и людям становится примером и дарует вдохновение, посвящается.

Все персонажи вымышлены, любые сходства и совпадения с реальными личностями абсолютно случайны.
👍4👏1
Пьеса «Решение дефицита»

Жанр: Комедия

Действующие лица:
Глава администрации Марьиванна
Первый заместитель главы по цифровизации Штыков
Глава дорожного комитета Пуханов
Начальник отдела озеленения Липенко
Глава комитета муниципального контроля Чернозёмов
Глава комитета по социальной политике Мощнов
Глава муниципального предприятия «Городское дорожное строительство и ремонт» Лейтенантов
Глава муниципального предприятия «Чистка» Заливанов
Глава Комитета по связям с общественностью с СМИ Скребитская

Акт 1. За столом зала совещаний собрались чиновники уездного города К

Марьиванна (с серьезным выражением лица): Я пригласила вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: нам отказали в кредите. Наш бюджет требует дополнительных средств, и мы обязаны подумать о том, как восполнить его дефицит. Возможно, в следующем году придётся отказаться от повышения наших должностных окладов и выдачи премий.

Пуханов (испуганно): Как от повышения?

Липенко (восклицает): И премий?!

Марьиванна: Значит, мы должны решить, как оживить финансовую жизнь города. У кого есть какие-либо предложения?

(Чиновники живо обсуждают возможные идеи)

Штыков: Предлагаю взимать с жителей города К плату за неосновательное обогащение при пользовании инфраструктуры и различных благ муниципалитета.

(Марьванна одобрительно трясёт головой)

Липенко (с энтузиазмом): Позвольте предложить взимать плату с жителей за неосновательное обогащение кислородом в городских парках. Ведь кто знает, сколько они вдыхают этого кислорода, неоправданно набивая им легкие!

Штыков (вставляет): А что если взимать плату за неосновательное получение света от городских фонарей? Ведь люди могут использовать собственные фонари или фонари на мобильных устройствах.

Чернозёмов (с удивлением): Очаровательная идея! А как насчет неосновательного получения эндорфинов от созерцания цветения растений и слушания пения птиц? Это же очевидный случай незаконного получения природной радости!

Лейтенантов (поднявшись): Великолепные идеи! Давайте также рассмотрим неосновательное улучшение физического развития от пересечения искусственно созданных муниципальными подрядчиками полос препятствий на ремонтируемых улицах. Это тоже потенциальный источник дохода! Люди получают удовольствие от таких занятий, почему бы не взять с них дополнительный сбор?

Мощнов (улыбаясь): Может быть, ввести плату за культурное наследие? Люди, гуляющие по улицам с исторической застройкой, любующиеся брусчатым мощением дорог и старинными домами получают эстетическое удовлетворение и, так сказать, неосновательно окультуриваются. Почему бы не взять с них небольшую плату?

Штыков (кивает): Звучит разумно. Это будет справедливым распределением бремени между населением и муниципалитетом.

Скребитская (с сомнением): Но люди начнут писать, что культурное наследие - это наше общее достояние. Не стоит ли задуматься о других способах восполнения дефицита?

Марьиванна (серьезно): Разумеется, Скребитская, мы продолжим искать альтернативные решения. Но пока что этот вариант заслуживает нашего внимания. Забаните в пабликах всех недовольных, первый раз что ли?

Заливанов (задумчиво): Мы скоро начнём улицы посыпать песком, а горожане растаскивают немалую часть песка на обуви по своим домам. Значит, они тоже неосновательно обогащаются. Можно ввести ответственность по статье за незаконную добычу полезных ископаемых на территориях городского округа.

Марьиванна (радостно): Великолепные идеи, коллеги! Давайте проведем голосование и определим, какие из этих мер будут включены в нашу стратегию закрытия бюджетного дефицита.

(Конец первого акта)

Акт 2. На сцене кровать, на которой спит Штыков. На фоне идёт видео, символизирующее сон Штыкова. На видео гуляющим по городскому парку людям приходят СМС о списании платы за неосновательное обогащение эндорфинами. На следующих кадрах Штыков за рабочим столом получает на свой смартфон СМС об увеличении зарплаты.

Штыков (довольно улыбается во сне и бормочет): Неосновательно, неосновательно... Прееемия...

(Конец пьесы)
👏8❤‍🔥2😁2
Жители дома по улице Пугачёва, 11 заставили подрядчика делать траншею для коммуникаций с сохранением корней столетнего дуба.

Отличный пример гражданской активности. И того, как надо проводить ремонт вблизи деревьев.

Правда, другим деревьям при благоустройстве придомовой территории повезло меньше - корни им подрубили. Жители не успели ничего сделать.

А про главу администрации жительница дома говорит так: «Прежде чем делать заявления, надо сюда приехать и самой посмотреть, с людьми пообщаться...»
👏124👍2🔥1
Городские власти решили осчастливить калининградцев новым маршрутом общественного транспорта. Он должен связать Косму и Сельму. Нужный казалось бы маршрут. Но... Связывать эти микрорайоны будут традиционно через перегруженный центр города.

Так и вижу, как те, кто ездит с Сельмы в Косму (и наоборот) побежали выставлять свои жоповозки на авито. Ведь нафига морока с личным автомобилем, если есть возможность за полтора-два часа добраться на маршрутке туда, куда за 15-20 минут доберёшься на автомобиле?!

Ничего не мешает сейчас добираться так же, с пересадкой (пересадочный тариф нам пообещали внедрить через годик). Кроме экономии денег пассажиров профита от введения нового маршрута никакого. Сплошной вред. Такое ощущение, что кому-то в мэрии показалось, что в центре Калининграда очень мало общественного транспорта. А учитывая, что в маршрутках нет школьной скидки, и вовсе сомнительное решение.

Мэрию жители этих микрорайонов наверняка завалят благодарностями. Больше пробок в центре маршрутов хороших и разных!
🤯11👏4😁2
В истории про Елену Ивановну Дятлову, которая чешет там, где не чешется, радость тех, кто выступает за сохранение брусчатки, может быть преждевременна.

Контракт на капитальный ремонт Радищева (согласно которому брусчатка на улице должна быть демонтирована) заключён 24 октября. 30 дней у подрядчика на подготовительные работы, после чего должен начаться ремонт. 

И как этот «фарш» будут проворачивать обратно (и будут ли вообще), пока неясно. Но, думаю, будет ясно довольно скоро. 

В любом случае, поставить подпись за сохранение брусчатки под обращением к губернатору, ещё можно. (А ещё можно и нужно поделиться этой ссылкой с друзьями).

А для тех, кто боится делиться с кем-либо персональными данными, есть вариант скопировать текст обращения и отправить самостоятельно через электронные приёмные главы администрации и губернатора.
👏11👍6
В МКУ «ГДСР» совсем перестали стесняться и уже не скрывают, что к пассажирам общественного транспорта относятся не как к людям. Остановку они окрестили «местом выгрузки и погрузки пассажиров» (вместо посадки-высадки).

#спасибочтоневиламиразгружают
😁14🤔2🤯2🤬2
Вчера в новостях прочитала, что в областном бюджете на 2024 год закладывают почти 160 миллионов рублей на транспортное обслуживание чиновников областного правительства.  
 
В этой довольно немалой сумме нет расходов на транспортное обслуживание чиновников муниципальных.

Изучила проект бюджета Калининграда. Транспортное обслуживание должностных лиц органов местного самоуправления обойдётся калининградцам 90,5 миллионов (включая средства на развитие материально-технической базы в целях транспортного обслуживания должностных лиц).
 
В основном, это затраты на служебные автомобили с личными водителями для представителей власти. По сути же, личные водители являются слугами чиновников, оплачиваемыми из ваших, друзья, налогов. Они отвозят детей чиновников в школы и забирают их после уроков, встречают чиновников после банкетов, возят за город, выполняют различные мелкие поручения и т.д. То, от чего давно надо отказаться – даже не в условиях дефицита бюджета, а по совести. Но от чего «слуги народа» отказываться не намерены ни при каких обстоятельствах.  
 
Могу напомнить, как в эпидемию COVID-19, искали волонтёров с автомобилями для перевозки медиков к пациентам, но чиновники и не подумали даже в этой ситуации временно отдать свои автомобили на благое дело.   
 
А вам будут рассказывать, что выходить из автобуса через переднюю дверь, толкаясь и отрывая пуговицы на пальто – это нормально, надо же экономить на зарплатах кондукторов. Что ждать автобуса по часу с лишним – тоже нормально, ведь не хватает водителей, потому что никто не хочет идти на такую зарплату совмещать обязанности водителя и кондуктора. И что за паркинг в центре города надо обязательно заплатить, да побольше. А проезд в общественном транспорте обязательно в скором времени подорожает, ведь кредит за новые трамваи для убыточного и ненужного (в текущем виде) трамвайного маршрута должны отдавать вы, дорогие калининградцы.  
 
А чиновникам главное - почаще в постах в социальных сетях напоминать о своей нелёгкой доле на ниве СЛУЖЕНИЯ людям.

https://t.me/vgorodeK/479
🤬12🔥11😁1
Шут его знает
🤯10🔥3👍2😁1
Ямочный ремонт улицы Карла Маркса
24 ноября 2023 года
👍5🤬5🔥1😁1
https://t.me/vgorodeK/482?single

Когда в осенне-зимний период горожане просят залатать глубокие аварийно-опасные ямы на дорогах, то в администрации принято отвечать, что необходимо дождаться «наступления устойчивой теплой и сухой погоды, поскольку это требуется по нормативам, чтобы сделать всё качественно».

В феврале г-н Уханов, глава комитета дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии, обещал выполнить 70% ямочного ремонта весной:
«Раньше работы по содержанию улично-дорожной сети проводили в Калининграде круглый год. Сейчас я ставлю задачу 70% работ провести весной за три месяца. Чтобы летом не заниматься текущим ремонтом — сделать, нанести разметку и всё. Дальше будем смотреть по состоянию уличной сети и наличию средств. Если удастся, то второй этап проведём осенью. Летом не хотелось бы греметь катками и укладчиками».



Кстати, тезис, что летом дорожные ремонты мешают - весьма сомнителен. Наоборот, идеальное время для дорожных работ в нашем городе - лето. Погода хорошая, осадков мало, автомобильный трафик снижается в разы (люди не возят детей в школы и на секции, многие в отпусках).

Всю весну смотрела на дорожные ямы на улице Карла Маркса. Но ремонта дороги не было. И летом тоже не было (тут, очевидно, чтобы не мешать людям катками). И даже почти всю осень дорожных работ там не было.

И вот. Настало 24 ноября. С неба попеременно то дождь, то снег, температура чуть выше ноля. Вся улица Карла Маркса в вырезанных картах, в которых стоит вода. Дорожные рабочие укладывают асфальт.

Очевидно, весна для г-на Уханова начинается по австралийскому календарю.
👍7👏3😱2
Не у нас

Если Вы думаете, что только калининградские чиновники выдумывают нелепые отмазки почему они принимают работы, выполненные с грубыми нарушениями нормативных требований, то сильно ошибаетесь.

Вот, например, на днях в городе Бор Нижегородской области асфальт уложили прямо в снег. А чиновники начали оправдывать происходящее поздней отторговкой контракта и оптимистично сообщать, что «в ближайшее время дорога будет сдана под ключ». Потом ещё добавили про пятилетнюю гарантию на работы (знакомо, да?) и пригласили жителей улицы на приёмку.

Видео укладки дороги вышло на федеральный уровень, замгубернатора области заявил, что «класть асфальт в снег — это чересчур!» и поручил расторгнуть договор с подрядчиком и не оплачивать работы. И лишь тогда глава городского округа объявил о расторжении договора с подрядчиком, действия которого «дискредитировали задачи муниципальной программы по ремонту дорог».

Думаю, что без огласки на федеральном уровне, эта дорога была бы принята, несмотря на возмущение горожан.
🔥7🤣4