This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня надо было по делам пробежать по улице Красной. Времени было мало, но просто пройти мимо не смогла, посмотрела, что происходит с деревьями.
На мой взгляд, их просто добивают. Стволы залиты цементно-песчаной смесью. Возможно, чтобы просто до момента приёмки улицы не упали. Кое-где уже это сверху засыпают землёй, и если не раскапывать (а раскапывать, разумеется, не будет никто), то можно сказать, что нормально.
Приствольные квадраты под саженцы - отдельная песТня: глубина сантиметров 30, со всех сторон зацементированы. Какие деревья там приживутся, куда там расти корням, я не знаю. Воткнуть туда саженцы деревьев, конечно, можно. Но как же надо не любить свой город и за каких идиотов принимать его жителей - не знаю...
На мой взгляд, их просто добивают. Стволы залиты цементно-песчаной смесью. Возможно, чтобы просто до момента приёмки улицы не упали. Кое-где уже это сверху засыпают землёй, и если не раскапывать (а раскапывать, разумеется, не будет никто), то можно сказать, что нормально.
Приствольные квадраты под саженцы - отдельная песТня: глубина сантиметров 30, со всех сторон зацементированы. Какие деревья там приживутся, куда там расти корням, я не знаю. Воткнуть туда саженцы деревьев, конечно, можно. Но как же надо не любить свой город и за каких идиотов принимать его жителей - не знаю...
😱7🤬6👍4
Друзья! Всего одна минута вашего времени нужна, чтобы оставить свою подпись под обращением к Главе городской администрации Елене Дятловой и Губернатору области Антону Алиханову о сохранении брусчатки.
Я знаю, что силы неравные. Несколько десятков активных неравнодушных горожан противостоят армии чиновников, для которой важнее всего освоить бюджет. Но давайте прикладывать хотя бы минимальные усилия для борьбы за сохранение исторического наследия нашего города! Важна каждая подпись.
Я знаю, что силы неравные. Несколько десятков активных неравнодушных горожан противостоят армии чиновников, для которой важнее всего освоить бюджет. Но давайте прикладывать хотя бы минимальные усилия для борьбы за сохранение исторического наследия нашего города! Важна каждая подпись.
👍11💯5🕊1
Forwarded from Зелёный? Город К
Дорогие Калининградцы и друзья нашего города, давайте вместе защитим уникальность улиц города К!
Брусчатка — неотъемлемая часть истории и облика Калининграда. Это прочное и надёжное покрытие служит горожанам на протяжении многих десятилетий. Оно не только сохраняет дух прошлого, но и обеспечивает безопасность и комфорт — каменное мощение способно эффективно отводить дождевую воду и действует как естественный барьер, снижающий скорость движения автотранспорта.
К сожалению, решением администрации города, брусчатка повсеместно убирается — в текущих планах замена более 40 участков на асфальт. Улиц с исходным каменным покрытием остаётся критически мало, и это наше общее дело сохранить их.
Присоединяйтесь к обращению за сохранение брусчатки в Калининграде. Все собранные подписи будут отправлены Главе администрации города Елене Дятловой и Губернатору области Антону Алиханову.
Ваша поддержка важна! Поделитесь этим постом, а если вы можете также собрать бумажные подписи — напишите нам.
#СпасемБрусчатку вместе !
Брусчатка — неотъемлемая часть истории и облика Калининграда. Это прочное и надёжное покрытие служит горожанам на протяжении многих десятилетий. Оно не только сохраняет дух прошлого, но и обеспечивает безопасность и комфорт — каменное мощение способно эффективно отводить дождевую воду и действует как естественный барьер, снижающий скорость движения автотранспорта.
К сожалению, решением администрации города, брусчатка повсеместно убирается — в текущих планах замена более 40 участков на асфальт. Улиц с исходным каменным покрытием остаётся критически мало, и это наше общее дело сохранить их.
Присоединяйтесь к обращению за сохранение брусчатки в Калининграде. Все собранные подписи будут отправлены Главе администрации города Елене Дятловой и Губернатору области Антону Алиханову.
Ваша поддержка важна! Поделитесь этим постом, а если вы можете также собрать бумажные подписи — напишите нам.
#СпасемБрусчатку вместе !
❤9👏6🔥2👎1
Дорогая Елена Ивановна! @diatlovaelena
Неужели вас тут всё устроило во время посещения проспекта Мира?
Или жители домов, попавших в зону ремонта, должны довольствоваться такой организацией доступа к своим домам?
Про ограждения деревьев и вовсе упоминать бессмысленно.
Неужели вас тут всё устроило во время посещения проспекта Мира?
Или жители домов, попавших в зону ремонта, должны довольствоваться такой организацией доступа к своим домам?
Про ограждения деревьев и вовсе упоминать бессмысленно.
🔥5👏2😱2
Оказывается, уважаемая глава администрации Калининграда Елена Ивановна Дятлова выезжала инспектировать ремонт тротуара на проспекте Мира в минувший вторник. Однако после её посещения не изменилось примерно нихчего.
Ограждений у деревьев не появилось. Поврежденные деревья даже красочкой не подмазали. Нормальный доступ жителей домов попавших в зону ремонта тоже не обеспечен.
Открываем действующие правила благоустройства.
«13.14. Производитель работ до начала земляных работ обязан:
1) при производстве работ, связанных с устройством временных выемок и других препятствий на территории существующей застройки, обеспечить проезд автотранспорта и проход к домам путем устройства мостов, пешеходных мостиков с поручнями, трапов по согласованию с владельцем территории, после окончания работ указанные устройства вывезти с территории;
13.17. При производстве земляных работ должна быть обеспечена возможность въезда (выезда) на дворовые территории, входа (выхода) в здания и жилые дома».
Ни мостиков, ни поручней. Никакой доступности для пожилых жителей домов и других маломобильных граждан, которым на первую ступень крыльца без посторонней помощи теперь не взобраться.
Наверное, Елену Ивановну всё устроило. Раз она решила, что такой ремонт и до весны может продолжаться. Спасибо главе администрации и МКУ «ГДСР» в полном составе за такую заботу. Молодец Елена Ивановна. Приехала, всё разрулила.
Ограждений у деревьев не появилось. Поврежденные деревья даже красочкой не подмазали. Нормальный доступ жителей домов попавших в зону ремонта тоже не обеспечен.
Открываем действующие правила благоустройства.
«13.14. Производитель работ до начала земляных работ обязан:
1) при производстве работ, связанных с устройством временных выемок и других препятствий на территории существующей застройки, обеспечить проезд автотранспорта и проход к домам путем устройства мостов, пешеходных мостиков с поручнями, трапов по согласованию с владельцем территории, после окончания работ указанные устройства вывезти с территории;
13.17. При производстве земляных работ должна быть обеспечена возможность въезда (выезда) на дворовые территории, входа (выхода) в здания и жилые дома».
Ни мостиков, ни поручней. Никакой доступности для пожилых жителей домов и других маломобильных граждан, которым на первую ступень крыльца без посторонней помощи теперь не взобраться.
Наверное, Елену Ивановну всё устроило. Раз она решила, что такой ремонт и до весны может продолжаться. Спасибо главе администрации и МКУ «ГДСР» в полном составе за такую заботу. Молодец Елена Ивановна. Приехала, всё разрулила.
💯7👏4
Написала тут в соавторстве с нейросеточкой пьесу.
Чиновникам смелым и мудрым, превращающим дефицит в возможности, чьё бескорыстное и увлечённое служение Родине и людям становится примером и дарует вдохновение, посвящается.
Все персонажи вымышлены, любые сходства и совпадения с реальными личностями абсолютно случайны.
Чиновникам смелым и мудрым, превращающим дефицит в возможности, чьё бескорыстное и увлечённое служение Родине и людям становится примером и дарует вдохновение, посвящается.
Все персонажи вымышлены, любые сходства и совпадения с реальными личностями абсолютно случайны.
👍4👏1
Пьеса «Решение дефицита»
Жанр: Комедия
Действующие лица:
Глава администрации Марьиванна
Первый заместитель главы по цифровизации Штыков
Глава дорожного комитета Пуханов
Начальник отдела озеленения Липенко
Глава комитета муниципального контроля Чернозёмов
Глава комитета по социальной политике Мощнов
Глава муниципального предприятия «Городское дорожное строительство и ремонт» Лейтенантов
Глава муниципального предприятия «Чистка» Заливанов
Глава Комитета по связям с общественностью с СМИ Скребитская
Акт 1. За столом зала совещаний собрались чиновники уездного города К
Марьиванна (с серьезным выражением лица): Я пригласила вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: нам отказали в кредите. Наш бюджет требует дополнительных средств, и мы обязаны подумать о том, как восполнить его дефицит. Возможно, в следующем году придётся отказаться от повышения наших должностных окладов и выдачи премий.
Пуханов (испуганно): Как от повышения?
Липенко (восклицает): И премий?!
Марьиванна: Значит, мы должны решить, как оживить финансовую жизнь города. У кого есть какие-либо предложения?
(Чиновники живо обсуждают возможные идеи)
Штыков: Предлагаю взимать с жителей города К плату за неосновательное обогащение при пользовании инфраструктуры и различных благ муниципалитета.
(Марьванна одобрительно трясёт головой)
Липенко (с энтузиазмом): Позвольте предложить взимать плату с жителей за неосновательное обогащение кислородом в городских парках. Ведь кто знает, сколько они вдыхают этого кислорода, неоправданно набивая им легкие!
Штыков (вставляет): А что если взимать плату за неосновательное получение света от городских фонарей? Ведь люди могут использовать собственные фонари или фонари на мобильных устройствах.
Чернозёмов (с удивлением): Очаровательная идея! А как насчет неосновательного получения эндорфинов от созерцания цветения растений и слушания пения птиц? Это же очевидный случай незаконного получения природной радости!
Лейтенантов (поднявшись): Великолепные идеи! Давайте также рассмотрим неосновательное улучшение физического развития от пересечения искусственно созданных муниципальными подрядчиками полос препятствий на ремонтируемых улицах. Это тоже потенциальный источник дохода! Люди получают удовольствие от таких занятий, почему бы не взять с них дополнительный сбор?
Мощнов (улыбаясь): Может быть, ввести плату за культурное наследие? Люди, гуляющие по улицам с исторической застройкой, любующиеся брусчатым мощением дорог и старинными домами получают эстетическое удовлетворение и, так сказать, неосновательно окультуриваются. Почему бы не взять с них небольшую плату?
Штыков (кивает): Звучит разумно. Это будет справедливым распределением бремени между населением и муниципалитетом.
Скребитская (с сомнением): Но люди начнут писать, что культурное наследие - это наше общее достояние. Не стоит ли задуматься о других способах восполнения дефицита?
Марьиванна (серьезно): Разумеется, Скребитская, мы продолжим искать альтернативные решения. Но пока что этот вариант заслуживает нашего внимания. Забаните в пабликах всех недовольных, первый раз что ли?
Заливанов (задумчиво): Мы скоро начнём улицы посыпать песком, а горожане растаскивают немалую часть песка на обуви по своим домам. Значит, они тоже неосновательно обогащаются. Можно ввести ответственность по статье за незаконную добычу полезных ископаемых на территориях городского округа.
Марьиванна (радостно): Великолепные идеи, коллеги! Давайте проведем голосование и определим, какие из этих мер будут включены в нашу стратегию закрытия бюджетного дефицита.
(Конец первого акта)
Акт 2. На сцене кровать, на которой спит Штыков. На фоне идёт видео, символизирующее сон Штыкова. На видео гуляющим по городскому парку людям приходят СМС о списании платы за неосновательное обогащение эндорфинами. На следующих кадрах Штыков за рабочим столом получает на свой смартфон СМС об увеличении зарплаты.
Штыков (довольно улыбается во сне и бормочет): Неосновательно, неосновательно... Прееемия...
(Конец пьесы)
Жанр: Комедия
Действующие лица:
Глава администрации Марьиванна
Первый заместитель главы по цифровизации Штыков
Глава дорожного комитета Пуханов
Начальник отдела озеленения Липенко
Глава комитета муниципального контроля Чернозёмов
Глава комитета по социальной политике Мощнов
Глава муниципального предприятия «Городское дорожное строительство и ремонт» Лейтенантов
Глава муниципального предприятия «Чистка» Заливанов
Глава Комитета по связям с общественностью с СМИ Скребитская
Акт 1. За столом зала совещаний собрались чиновники уездного города К
Марьиванна (с серьезным выражением лица): Я пригласила вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: нам отказали в кредите. Наш бюджет требует дополнительных средств, и мы обязаны подумать о том, как восполнить его дефицит. Возможно, в следующем году придётся отказаться от повышения наших должностных окладов и выдачи премий.
Пуханов (испуганно): Как от повышения?
Липенко (восклицает): И премий?!
Марьиванна: Значит, мы должны решить, как оживить финансовую жизнь города. У кого есть какие-либо предложения?
(Чиновники живо обсуждают возможные идеи)
Штыков: Предлагаю взимать с жителей города К плату за неосновательное обогащение при пользовании инфраструктуры и различных благ муниципалитета.
(Марьванна одобрительно трясёт головой)
Липенко (с энтузиазмом): Позвольте предложить взимать плату с жителей за неосновательное обогащение кислородом в городских парках. Ведь кто знает, сколько они вдыхают этого кислорода, неоправданно набивая им легкие!
Штыков (вставляет): А что если взимать плату за неосновательное получение света от городских фонарей? Ведь люди могут использовать собственные фонари или фонари на мобильных устройствах.
Чернозёмов (с удивлением): Очаровательная идея! А как насчет неосновательного получения эндорфинов от созерцания цветения растений и слушания пения птиц? Это же очевидный случай незаконного получения природной радости!
Лейтенантов (поднявшись): Великолепные идеи! Давайте также рассмотрим неосновательное улучшение физического развития от пересечения искусственно созданных муниципальными подрядчиками полос препятствий на ремонтируемых улицах. Это тоже потенциальный источник дохода! Люди получают удовольствие от таких занятий, почему бы не взять с них дополнительный сбор?
Мощнов (улыбаясь): Может быть, ввести плату за культурное наследие? Люди, гуляющие по улицам с исторической застройкой, любующиеся брусчатым мощением дорог и старинными домами получают эстетическое удовлетворение и, так сказать, неосновательно окультуриваются. Почему бы не взять с них небольшую плату?
Штыков (кивает): Звучит разумно. Это будет справедливым распределением бремени между населением и муниципалитетом.
Скребитская (с сомнением): Но люди начнут писать, что культурное наследие - это наше общее достояние. Не стоит ли задуматься о других способах восполнения дефицита?
Марьиванна (серьезно): Разумеется, Скребитская, мы продолжим искать альтернативные решения. Но пока что этот вариант заслуживает нашего внимания. Забаните в пабликах всех недовольных, первый раз что ли?
Заливанов (задумчиво): Мы скоро начнём улицы посыпать песком, а горожане растаскивают немалую часть песка на обуви по своим домам. Значит, они тоже неосновательно обогащаются. Можно ввести ответственность по статье за незаконную добычу полезных ископаемых на территориях городского округа.
Марьиванна (радостно): Великолепные идеи, коллеги! Давайте проведем голосование и определим, какие из этих мер будут включены в нашу стратегию закрытия бюджетного дефицита.
(Конец первого акта)
Акт 2. На сцене кровать, на которой спит Штыков. На фоне идёт видео, символизирующее сон Штыкова. На видео гуляющим по городскому парку людям приходят СМС о списании платы за неосновательное обогащение эндорфинами. На следующих кадрах Штыков за рабочим столом получает на свой смартфон СМС об увеличении зарплаты.
Штыков (довольно улыбается во сне и бормочет): Неосновательно, неосновательно... Прееемия...
(Конец пьесы)
👏8❤🔥2😁2
Жители дома по улице Пугачёва, 11 заставили подрядчика делать траншею для коммуникаций с сохранением корней столетнего дуба.
Отличный пример гражданской активности. И того, как надо проводить ремонт вблизи деревьев.
Правда, другим деревьям при благоустройстве придомовой территории повезло меньше - корни им подрубили. Жители не успели ничего сделать.
А про главу администрации жительница дома говорит так: «Прежде чем делать заявления, надо сюда приехать и самой посмотреть, с людьми пообщаться...»
Отличный пример гражданской активности. И того, как надо проводить ремонт вблизи деревьев.
Правда, другим деревьям при благоустройстве придомовой территории повезло меньше - корни им подрубили. Жители не успели ничего сделать.
А про главу администрации жительница дома говорит так: «Прежде чем делать заявления, надо сюда приехать и самой посмотреть, с людьми пообщаться...»
👏12❤4👍2🔥1
Городские власти решили осчастливить калининградцев новым маршрутом общественного транспорта. Он должен связать Косму и Сельму. Нужный казалось бы маршрут. Но... Связывать эти микрорайоны будут традиционно через перегруженный центр города.
Так и вижу, как те, кто ездит с Сельмы в Косму (и наоборот) побежали выставлять свои жоповозки на авито. Ведь нафига морока с личным автомобилем, если есть возможность за полтора-два часа добраться на маршрутке туда, куда за 15-20 минут доберёшься на автомобиле?!
Ничего не мешает сейчас добираться так же, с пересадкой (пересадочный тариф нам пообещали внедрить через годик). Кроме экономии денег пассажиров профита от введения нового маршрута никакого. Сплошной вред. Такое ощущение, что кому-то в мэрии показалось, что в центре Калининграда очень мало общественного транспорта. А учитывая, что в маршрутках нет школьной скидки, и вовсе сомнительное решение.
Мэрию жители этих микрорайонов наверняка завалят благодарностями. Большепробок в центре маршрутов хороших и разных!
Так и вижу, как те, кто ездит с Сельмы в Косму (и наоборот) побежали выставлять свои жоповозки на авито. Ведь нафига морока с личным автомобилем, если есть возможность за полтора-два часа добраться на маршрутке туда, куда за 15-20 минут доберёшься на автомобиле?!
Ничего не мешает сейчас добираться так же, с пересадкой (пересадочный тариф нам пообещали внедрить через годик). Кроме экономии денег пассажиров профита от введения нового маршрута никакого. Сплошной вред. Такое ощущение, что кому-то в мэрии показалось, что в центре Калининграда очень мало общественного транспорта. А учитывая, что в маршрутках нет школьной скидки, и вовсе сомнительное решение.
Мэрию жители этих микрорайонов наверняка завалят благодарностями. Больше
🤯11👏4😁2
В истории про Елену Ивановну Дятлову, которая чешет там, где не чешется, радость тех, кто выступает за сохранение брусчатки, может быть преждевременна.
Контракт на капитальный ремонт Радищева (согласно которому брусчатка на улице должна быть демонтирована) заключён 24 октября. 30 дней у подрядчика на подготовительные работы, после чего должен начаться ремонт.
И как этот «фарш» будут проворачивать обратно (и будут ли вообще), пока неясно. Но, думаю, будет ясно довольно скоро.
В любом случае, поставить подпись за сохранение брусчатки под обращением к губернатору, ещё можно. (А ещё можно и нужно поделиться этой ссылкой с друзьями).
А для тех, кто боится делиться с кем-либо персональными данными, есть вариант скопировать текст обращения и отправить самостоятельно через электронные приёмные главы администрации и губернатора.
Контракт на капитальный ремонт Радищева (согласно которому брусчатка на улице должна быть демонтирована) заключён 24 октября. 30 дней у подрядчика на подготовительные работы, после чего должен начаться ремонт.
И как этот «фарш» будут проворачивать обратно (и будут ли вообще), пока неясно. Но, думаю, будет ясно довольно скоро.
В любом случае, поставить подпись за сохранение брусчатки под обращением к губернатору, ещё можно. (А ещё можно и нужно поделиться этой ссылкой с друзьями).
А для тех, кто боится делиться с кем-либо персональными данными, есть вариант скопировать текст обращения и отправить самостоятельно через электронные приёмные главы администрации и губернатора.
Новый Калининград
«Оставьте брусчатку»: Алиханов потребовал не трогать булыжные мостовые на Галицкого и Радищева
По словам губернатора, городским властям необходимо заняться решением более серьезных задач.
👏11👍6