Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Оптимистичной версии рассказа от Елены Ивановны Дятловой про ремонт тротуара на проспекте Мира в пятницу мы так и не дождались. Зато дождались рассказа, как всё хорошо в муниципальном «Калининград-ГорТрансе».

Спросила у главы администрации, когда же она и её заместители начнут сами регулярно пользоваться общественным транспортом. Ведь за месяц-другой ежедневных поездок на работу, на деловые встречи, в гости, в поликлинику и т.д. можно было бы лично оценить и маршрутную сеть, и достаточно ли транспорта на линии, и соблюдение расписания, и комфорт автобусов, в которых при +15 градусов на улице в салоне вовсю шпарит печка, а в +30 не включается кондиционер и даже не открываются окна и люки для проветривания. Когда трамвай останавливается или меняет маршрут из-за аварий на путях. Да и на отсутствие кондукторов в автобусах, когда водитель открывает для выхода только переднюю дверь (хотя в салоне и на входе объявления о противоположном порядке входа и выхода), и надо протиснуться через битком набитый салон, можно взглянуть совсем иначе.

Вместо Елены Ивановны ответили миньоны сотрудники Комитета по связям с общественностью и СМИ, написав стандартный трактат, как всё хорошо и правильно, и даже у частников парк обновляется [разваливающееся гнильё с неработающими тормозами на городские маршруты буйден лично выпускает, не иначе, с целью дискредитации руководства города и расшатывания политической обстановки в регионе]. С кондукторами мера вынужденная, зато новые автобусы вот покупаем (хотя и на этих ездить некому). Но большинство сотрудников администрации добирается на работу на общественном транспорте.

На самом деле, и рядовые сотрудники мэрских комитетов и отделов по рабочим вопросам тоже передвигаются по городу исключительно на служебных автомобилях, а не на общественном транспорте. А мой вопрос был конкретно о высших должностных лицах города.

Я не понимаю, почему чиновники пытаются безальтернативно (в том числе путём сокращения парковок в центре, при отсутствии парковок перехватывающих) навязать калининградцам то, чем сами не пользуются и пользоваться не собираются. Чем в существующем виде пользоваться не очень приятно и удобно. Довольно нелепо выглядят бравурные заявления чинуш, что с калининградским общественным транспортом настолько хорошо всё, что 15 % нынешних автомобилистов должны срочно пересесть из личных авто на трамваи-автобусы-маршрутки, при нежелании самих чиновников показать несознательным горожанам пример.

Я не понимаю, почему дятловы-шлыковы-ухановы считают себя какими-то особенными и достойными каких-то иных условий. Почему они себе за счёт горожан содержат служебные авто с водителями, а нам и без кондукторов сойдёт. При том, что это замедляет скорость транспорта на маршруте, а в давках пассажиры рвут одежду и лишаются пуговиц.

Очень хочется личных объяснений от каждого из них. Почему они такие умные и красивые в общественном транспорте ездить не могут (не считая разовых пиар-выездов), а 15 % автомобилистов должны резко взять и пересесть на общественный транспорт (на котором расписание даже примерно не соблюдается, а также большие проблемы с комфортом и безопасностью).

Журналисты, допущенные к телам, задайте, пожалуйста, при случае эти вопросы. Понятно, что мои вопросы им останутся без ответа.
💯11👍2🔥2👏2
Сегодня надо было по делам пробежать по улице Красной. Времени было мало, но просто пройти мимо не смогла, посмотрела, что происходит с деревьями.

На мой взгляд, их просто добивают. Стволы залиты цементно-песчаной смесью. Возможно, чтобы просто до момента приёмки улицы не упали. Кое-где уже это сверху засыпают землёй, и если не раскапывать (а раскапывать, разумеется, не будет никто), то можно сказать, что нормально.

Приствольные квадраты под саженцы - отдельная песТня: глубина сантиметров 30, со всех сторон зацементированы. Какие деревья там приживутся, куда там расти корням, я не знаю. Воткнуть туда саженцы деревьев, конечно, можно. Но как же надо не любить свой город и за каких идиотов принимать его жителей - не знаю...
😱7🤬6👍4
Друзья! Всего одна минута вашего времени нужна, чтобы оставить свою подпись под обращением к Главе городской администрации Елене Дятловой и Губернатору области Антону Алиханову о сохранении брусчатки.

Я знаю, что силы неравные. Несколько десятков активных неравнодушных горожан противостоят армии чиновников, для которой важнее всего освоить бюджет. Но давайте прикладывать хотя бы минимальные усилия для борьбы за сохранение исторического наследия нашего города! Важна каждая подпись.
👍11💯5🕊1
Дорогие Калининградцы и друзья нашего города, давайте вместе защитим уникальность улиц города К!

Брусчатка — неотъемлемая часть истории и облика Калининграда. Это прочное и надёжное покрытие служит горожанам на протяжении многих десятилетий. Оно не только сохраняет дух прошлого, но и обеспечивает безопасность и комфорт — каменное мощение способно эффективно отводить дождевую воду и действует как естественный барьер, снижающий скорость движения автотранспорта.

К сожалению, решением администрации города, брусчатка повсеместно убирается — в текущих планах замена более 40 участков на асфальт. Улиц с исходным каменным покрытием остаётся критически мало, и это наше общее дело сохранить их.

Присоединяйтесь к обращению за сохранение брусчатки в Калининграде. Все собранные подписи будут отправлены Главе администрации города Елене Дятловой и Губернатору области Антону Алиханову.
Ваша поддержка важна! Поделитесь этим постом, а если вы можете также собрать бумажные подписи — напишите нам.
#СпасемБрусчатку вместе !
9👏6🔥2👎1
В нынешние времена, имхо, будет уместнее какой покрепче суп
🤣7🔥1
Дорогая Елена Ивановна! @diatlovaelena

Неужели вас тут всё устроило во время посещения проспекта Мира?

Или жители домов, попавших в зону ремонта, должны довольствоваться такой организацией доступа к своим домам?

Про ограждения деревьев и вовсе упоминать бессмысленно.
🔥5👏2😱2