Ещё немного фото и видео капитального ремонта тротуара на проспекте Мира.
🤬9😱4😢1
Обещанного выезда Дятловой Елены Ивановны на проспект Мира мне сегодня, к сожалению, дождаться не удалось.
Зато удалось пообщаться с представитем подрядчика. К сожалению, не под запись. Прям очень возражал человек против записи.
Напишу тезисы нашего общения.
Ограждений деревьев по нормативам нет и не будет, потому что по проекту подрядчику надо установить бордюры в 10 сантиметрах от деревьев. Писать официально заказчику, что провести работы без повреждений деревьев невозможно - а значит, приостанавливать работы до разъяснения заказчика, тоже никто не собирается. Делать будут по проекту. И точка.
Но корни деревьев никто и не подрубал. Представившийся инженером фирмы-подрядчика Алексей убеждает, что корней у этих деревьев и до проведения работ не было. По счастливому совпадению прям по линии работ и не было. По фото и видео свежеобрубленных корней можно убедиться, что не было. Когда начала съемку, экскаватором стали стали засыпать поврежденные корни у дерева. Но всё видно, разумеется.
За отсутствие ограждений оштрафовать их нельзя, можно лишь за повреждение деревьев. А их нет. Где дерево повредили? Вот?.. Да вы видите вообще это дерево![в смысле, говно это, а не дерево]
Ещё, по мнению Алексея, у деревьев ветви толщиной до 8 сантиметров (и кусты заодно) можно рубить без разрешения и даже спилы не обрабатывать. [Вот такая трактовка нормативов, всё смешалось в кашу, смысл потерян полностью]
А пешеходы ходят по дороге без ограждений, потому что ГИБДД ограждение не согласовало. Как должны сейчас ходить люди из этих домов? Ну по отмостке. В обход, через дорогу по пешеходным переходам (до которых ещё надо постараться как-то дойти). Настилов для жителей домов тоже не будет, через несколько дней насыпят гравий уже и нормально будут ходить. К слову, дворами тут не пройти, так как придомовые территории домов по периметру огорожены.
Срок 135 дней для ремонта полукилометрового тротуара - это очень даже немного. Быстрее нельзя. Если будет больше рабочих, они будут «толкаться жопами» и мешать друг другу.
В целом, работают трепетно. Сами видите. К вечеру, надеюсь, почитаем гораздо более оптимистичный рассказ про ремонт тротуара от Елены Ивановны, если она сдержит обещание и приедет сюда с инспекцией.
Зато удалось пообщаться с представитем подрядчика. К сожалению, не под запись. Прям очень возражал человек против записи.
Напишу тезисы нашего общения.
Ограждений деревьев по нормативам нет и не будет, потому что по проекту подрядчику надо установить бордюры в 10 сантиметрах от деревьев. Писать официально заказчику, что провести работы без повреждений деревьев невозможно - а значит, приостанавливать работы до разъяснения заказчика, тоже никто не собирается. Делать будут по проекту. И точка.
Но корни деревьев никто и не подрубал. Представившийся инженером фирмы-подрядчика Алексей убеждает, что корней у этих деревьев и до проведения работ не было. По счастливому совпадению прям по линии работ и не было. По фото и видео свежеобрубленных корней можно убедиться, что не было. Когда начала съемку, экскаватором стали стали засыпать поврежденные корни у дерева. Но всё видно, разумеется.
За отсутствие ограждений оштрафовать их нельзя, можно лишь за повреждение деревьев. А их нет. Где дерево повредили? Вот?.. Да вы видите вообще это дерево!
Ещё, по мнению Алексея, у деревьев ветви толщиной до 8 сантиметров (и кусты заодно) можно рубить без разрешения и даже спилы не обрабатывать. [Вот такая трактовка нормативов, всё смешалось в кашу, смысл потерян полностью]
А пешеходы ходят по дороге без ограждений, потому что ГИБДД ограждение не согласовало. Как должны сейчас ходить люди из этих домов? Ну по отмостке. В обход, через дорогу по пешеходным переходам (до которых ещё надо постараться как-то дойти). Настилов для жителей домов тоже не будет, через несколько дней насыпят гравий уже и нормально будут ходить. К слову, дворами тут не пройти, так как придомовые территории домов по периметру огорожены.
Срок 135 дней для ремонта полукилометрового тротуара - это очень даже немного. Быстрее нельзя. Если будет больше рабочих, они будут «толкаться жопами» и мешать друг другу.
В целом, работают трепетно. Сами видите. К вечеру, надеюсь, почитаем гораздо более оптимистичный рассказ про ремонт тротуара от Елены Ивановны, если она сдержит обещание и приедет сюда с инспекцией.
🤬12🤯2❤1😱1
Оптимистичной версии рассказа от Елены Ивановны Дятловой про ремонт тротуара на проспекте Мира в пятницу мы так и не дождались. Зато дождались рассказа, как всё хорошо в муниципальном «Калининград-ГорТрансе».
Спросила у главы администрации, когда же она и её заместители начнут сами регулярно пользоваться общественным транспортом. Ведь за месяц-другой ежедневных поездок на работу, на деловые встречи, в гости, в поликлинику и т.д. можно было бы лично оценить и маршрутную сеть, и достаточно ли транспорта на линии, и соблюдение расписания, и комфорт автобусов, в которых при +15 градусов на улице в салоне вовсю шпарит печка, а в +30 не включается кондиционер и даже не открываются окна и люки для проветривания. Когда трамвай останавливается или меняет маршрут из-за аварий на путях. Да и на отсутствие кондукторов в автобусах, когда водитель открывает для выхода только переднюю дверь (хотя в салоне и на входе объявления о противоположном порядке входа и выхода), и надо протиснуться через битком набитый салон, можно взглянуть совсем иначе.
Вместо Елены Ивановны ответилиминьоны сотрудники Комитета по связям с общественностью и СМИ, написав стандартный трактат, как всё хорошо и правильно, и даже у частников парк обновляется [разваливающееся гнильё с неработающими тормозами на городские маршруты буйден лично выпускает, не иначе, с целью дискредитации руководства города и расшатывания политической обстановки в регионе] . С кондукторами мера вынужденная, зато новые автобусы вот покупаем (хотя и на этих ездить некому). Но большинство сотрудников администрации добирается на работу на общественном транспорте.
На самом деле, и рядовые сотрудники мэрских комитетов и отделов по рабочим вопросам тоже передвигаются по городу исключительно на служебных автомобилях, а не на общественном транспорте. А мой вопрос был конкретно о высших должностных лицах города.
Я не понимаю, почему чиновники пытаются безальтернативно (в том числе путём сокращения парковок в центре, при отсутствии парковок перехватывающих) навязать калининградцам то, чем сами не пользуются и пользоваться не собираются. Чем в существующем виде пользоваться не очень приятно и удобно. Довольно нелепо выглядят бравурные заявления чинуш, что с калининградским общественным транспортом настолько хорошо всё, что 15 % нынешних автомобилистов должны срочно пересесть из личных авто на трамваи-автобусы-маршрутки, при нежелании самих чиновников показать несознательным горожанам пример.
Я не понимаю, почему дятловы-шлыковы-ухановы считают себя какими-то особенными и достойными каких-то иных условий. Почему они себе за счёт горожан содержат служебные авто с водителями, а нам и без кондукторов сойдёт. При том, что это замедляет скорость транспорта на маршруте, а в давках пассажиры рвут одежду и лишаются пуговиц.
Очень хочется личных объяснений от каждого из них. Почему онитакие умные и красивые в общественном транспорте ездить не могут (не считая разовых пиар-выездов), а 15 % автомобилистов должны резко взять и пересесть на общественный транспорт (на котором расписание даже примерно не соблюдается, а также большие проблемы с комфортом и безопасностью).
Журналисты, допущенные к телам, задайте, пожалуйста, при случае эти вопросы. Понятно, что мои вопросы им останутся без ответа.
Спросила у главы администрации, когда же она и её заместители начнут сами регулярно пользоваться общественным транспортом. Ведь за месяц-другой ежедневных поездок на работу, на деловые встречи, в гости, в поликлинику и т.д. можно было бы лично оценить и маршрутную сеть, и достаточно ли транспорта на линии, и соблюдение расписания, и комфорт автобусов, в которых при +15 градусов на улице в салоне вовсю шпарит печка, а в +30 не включается кондиционер и даже не открываются окна и люки для проветривания. Когда трамвай останавливается или меняет маршрут из-за аварий на путях. Да и на отсутствие кондукторов в автобусах, когда водитель открывает для выхода только переднюю дверь (хотя в салоне и на входе объявления о противоположном порядке входа и выхода), и надо протиснуться через битком набитый салон, можно взглянуть совсем иначе.
Вместо Елены Ивановны ответили
На самом деле, и рядовые сотрудники мэрских комитетов и отделов по рабочим вопросам тоже передвигаются по городу исключительно на служебных автомобилях, а не на общественном транспорте. А мой вопрос был конкретно о высших должностных лицах города.
Я не понимаю, почему чиновники пытаются безальтернативно (в том числе путём сокращения парковок в центре, при отсутствии парковок перехватывающих) навязать калининградцам то, чем сами не пользуются и пользоваться не собираются. Чем в существующем виде пользоваться не очень приятно и удобно. Довольно нелепо выглядят бравурные заявления чинуш, что с калининградским общественным транспортом настолько хорошо всё, что 15 % нынешних автомобилистов должны срочно пересесть из личных авто на трамваи-автобусы-маршрутки, при нежелании самих чиновников показать несознательным горожанам пример.
Я не понимаю, почему дятловы-шлыковы-ухановы считают себя какими-то особенными и достойными каких-то иных условий. Почему они себе за счёт горожан содержат служебные авто с водителями, а нам и без кондукторов сойдёт. При том, что это замедляет скорость транспорта на маршруте, а в давках пассажиры рвут одежду и лишаются пуговиц.
Очень хочется личных объяснений от каждого из них. Почему они
Журналисты, допущенные к телам, задайте, пожалуйста, при случае эти вопросы. Понятно, что мои вопросы им останутся без ответа.
VK
Elena Dyatlova
🌆Они приходят на работу тогда, когда ещё общественный транспорт в городе не ходит.
🚌🚎🚃Потому что они и есть те самые люди, которые обеспечивают работу этого самого общественного транспорта.
👏🏻С профессиональным праздником, Днём автомобилиста, поздравила сегодня…
🚌🚎🚃Потому что они и есть те самые люди, которые обеспечивают работу этого самого общественного транспорта.
👏🏻С профессиональным праздником, Днём автомобилиста, поздравила сегодня…
💯11👍2🔥2👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня надо было по делам пробежать по улице Красной. Времени было мало, но просто пройти мимо не смогла, посмотрела, что происходит с деревьями.
На мой взгляд, их просто добивают. Стволы залиты цементно-песчаной смесью. Возможно, чтобы просто до момента приёмки улицы не упали. Кое-где уже это сверху засыпают землёй, и если не раскапывать (а раскапывать, разумеется, не будет никто), то можно сказать, что нормально.
Приствольные квадраты под саженцы - отдельная песТня: глубина сантиметров 30, со всех сторон зацементированы. Какие деревья там приживутся, куда там расти корням, я не знаю. Воткнуть туда саженцы деревьев, конечно, можно. Но как же надо не любить свой город и за каких идиотов принимать его жителей - не знаю...
На мой взгляд, их просто добивают. Стволы залиты цементно-песчаной смесью. Возможно, чтобы просто до момента приёмки улицы не упали. Кое-где уже это сверху засыпают землёй, и если не раскапывать (а раскапывать, разумеется, не будет никто), то можно сказать, что нормально.
Приствольные квадраты под саженцы - отдельная песТня: глубина сантиметров 30, со всех сторон зацементированы. Какие деревья там приживутся, куда там расти корням, я не знаю. Воткнуть туда саженцы деревьев, конечно, можно. Но как же надо не любить свой город и за каких идиотов принимать его жителей - не знаю...
😱7🤬6👍4
Друзья! Всего одна минута вашего времени нужна, чтобы оставить свою подпись под обращением к Главе городской администрации Елене Дятловой и Губернатору области Антону Алиханову о сохранении брусчатки.
Я знаю, что силы неравные. Несколько десятков активных неравнодушных горожан противостоят армии чиновников, для которой важнее всего освоить бюджет. Но давайте прикладывать хотя бы минимальные усилия для борьбы за сохранение исторического наследия нашего города! Важна каждая подпись.
Я знаю, что силы неравные. Несколько десятков активных неравнодушных горожан противостоят армии чиновников, для которой важнее всего освоить бюджет. Но давайте прикладывать хотя бы минимальные усилия для борьбы за сохранение исторического наследия нашего города! Важна каждая подпись.
👍11💯5🕊1