Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Обещанного выезда Дятловой Елены Ивановны на проспект Мира мне сегодня, к сожалению, дождаться не удалось.

Зато удалось пообщаться с представитем подрядчика. К сожалению, не под запись. Прям очень возражал человек против записи. 

Напишу тезисы нашего общения. 

Ограждений деревьев по нормативам нет и не будет, потому что по проекту подрядчику надо установить бордюры в 10 сантиметрах от деревьев. Писать официально заказчику, что провести работы без повреждений деревьев невозможно - а значит, приостанавливать работы до разъяснения заказчика, тоже никто не собирается. Делать будут по проекту. И точка.

Но корни деревьев никто и не подрубал. Представившийся инженером фирмы-подрядчика Алексей убеждает, что корней у этих деревьев и до проведения работ не было. По счастливому совпадению прям по линии работ и не было. По фото и видео свежеобрубленных корней можно убедиться, что не было. Когда начала съемку, экскаватором стали стали засыпать поврежденные корни у дерева. Но всё видно, разумеется.

За отсутствие ограждений оштрафовать их нельзя, можно лишь за повреждение деревьев. А их нет. Где дерево повредили? Вот?.. Да вы видите вообще это дерево! [в смысле, говно это, а не дерево]

Ещё, по мнению Алексея, у деревьев ветви толщиной до 8 сантиметров (и кусты заодно) можно рубить без разрешения и даже спилы не обрабатывать. [Вот такая трактовка нормативов, всё смешалось в кашу, смысл потерян полностью]

А пешеходы ходят по дороге без ограждений, потому что ГИБДД ограждение не согласовало. Как должны сейчас ходить люди из этих домов? Ну по отмостке. В обход, через дорогу по пешеходным переходам (до которых ещё надо постараться как-то дойти). Настилов для жителей домов тоже не будет, через несколько дней насыпят гравий уже и нормально будут ходить. К слову, дворами тут не пройти, так как придомовые территории домов по периметру огорожены. 

Срок 135 дней для ремонта полукилометрового тротуара - это очень даже немного. Быстрее нельзя. Если будет больше рабочих, они будут «толкаться жопами» и мешать друг другу.

В целом, работают трепетно. Сами видите. К вечеру, надеюсь, почитаем гораздо более оптимистичный рассказ про ремонт тротуара от Елены Ивановны, если она сдержит обещание и приедет сюда с инспекцией. 
🤬12🤯21😱1
Оптимистичной версии рассказа от Елены Ивановны Дятловой про ремонт тротуара на проспекте Мира в пятницу мы так и не дождались. Зато дождались рассказа, как всё хорошо в муниципальном «Калининград-ГорТрансе».

Спросила у главы администрации, когда же она и её заместители начнут сами регулярно пользоваться общественным транспортом. Ведь за месяц-другой ежедневных поездок на работу, на деловые встречи, в гости, в поликлинику и т.д. можно было бы лично оценить и маршрутную сеть, и достаточно ли транспорта на линии, и соблюдение расписания, и комфорт автобусов, в которых при +15 градусов на улице в салоне вовсю шпарит печка, а в +30 не включается кондиционер и даже не открываются окна и люки для проветривания. Когда трамвай останавливается или меняет маршрут из-за аварий на путях. Да и на отсутствие кондукторов в автобусах, когда водитель открывает для выхода только переднюю дверь (хотя в салоне и на входе объявления о противоположном порядке входа и выхода), и надо протиснуться через битком набитый салон, можно взглянуть совсем иначе.

Вместо Елены Ивановны ответили миньоны сотрудники Комитета по связям с общественностью и СМИ, написав стандартный трактат, как всё хорошо и правильно, и даже у частников парк обновляется [разваливающееся гнильё с неработающими тормозами на городские маршруты буйден лично выпускает, не иначе, с целью дискредитации руководства города и расшатывания политической обстановки в регионе]. С кондукторами мера вынужденная, зато новые автобусы вот покупаем (хотя и на этих ездить некому). Но большинство сотрудников администрации добирается на работу на общественном транспорте.

На самом деле, и рядовые сотрудники мэрских комитетов и отделов по рабочим вопросам тоже передвигаются по городу исключительно на служебных автомобилях, а не на общественном транспорте. А мой вопрос был конкретно о высших должностных лицах города.

Я не понимаю, почему чиновники пытаются безальтернативно (в том числе путём сокращения парковок в центре, при отсутствии парковок перехватывающих) навязать калининградцам то, чем сами не пользуются и пользоваться не собираются. Чем в существующем виде пользоваться не очень приятно и удобно. Довольно нелепо выглядят бравурные заявления чинуш, что с калининградским общественным транспортом настолько хорошо всё, что 15 % нынешних автомобилистов должны срочно пересесть из личных авто на трамваи-автобусы-маршрутки, при нежелании самих чиновников показать несознательным горожанам пример.

Я не понимаю, почему дятловы-шлыковы-ухановы считают себя какими-то особенными и достойными каких-то иных условий. Почему они себе за счёт горожан содержат служебные авто с водителями, а нам и без кондукторов сойдёт. При том, что это замедляет скорость транспорта на маршруте, а в давках пассажиры рвут одежду и лишаются пуговиц.

Очень хочется личных объяснений от каждого из них. Почему они такие умные и красивые в общественном транспорте ездить не могут (не считая разовых пиар-выездов), а 15 % автомобилистов должны резко взять и пересесть на общественный транспорт (на котором расписание даже примерно не соблюдается, а также большие проблемы с комфортом и безопасностью).

Журналисты, допущенные к телам, задайте, пожалуйста, при случае эти вопросы. Понятно, что мои вопросы им останутся без ответа.
💯11👍2🔥2👏2
Сегодня надо было по делам пробежать по улице Красной. Времени было мало, но просто пройти мимо не смогла, посмотрела, что происходит с деревьями.

На мой взгляд, их просто добивают. Стволы залиты цементно-песчаной смесью. Возможно, чтобы просто до момента приёмки улицы не упали. Кое-где уже это сверху засыпают землёй, и если не раскапывать (а раскапывать, разумеется, не будет никто), то можно сказать, что нормально.

Приствольные квадраты под саженцы - отдельная песТня: глубина сантиметров 30, со всех сторон зацементированы. Какие деревья там приживутся, куда там расти корням, я не знаю. Воткнуть туда саженцы деревьев, конечно, можно. Но как же надо не любить свой город и за каких идиотов принимать его жителей - не знаю...
😱7🤬6👍4