Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Ремонт тротуара на проспекте Мира, 27 октября
😱4🔥1
Елена Ивановна пообещала сегодня выехать на проспект Мира, лично проинспектировать ремонт тротуара.

Как думаете, подрядчик навёл порядок, оградил деревья а соответствии с нормативными требованиями Правил благоустройства или хоть что-то сделал?

Хренушки. Оградили лишь тротуар с двух сторон, вывесив на ограждениях знак запрета движения пешеходов. Информации о подрядчике, заказчике, сроках работ, ответственных лицах нет.

В зоне запрета пешеходного движения оказались жилые дома и остановочный пункт «улица Коммунальная». Люди идут к нему по дороге, навстречу им поток автомобилей. Разумеется, участок дороги для пешеходов не огорожен. Специалисты «ГДСР» как всегда на высоте.

В окне одного из домов, попавших в зону работ - женщина. «Вы из администрации?» - с надеждой спрашивает она меня. Женщина оказалась старшей по дому, ждёт Елену Ивановну, надеется, что она наведёт порядок. Щедро делится своими бедами. Оказывается, дом оставался без электричества, так как рабочие перерубали экскаватором кабель во время работ. Деревьям перерубили корни, жильцы боятся, что большой каштан, растущий напротив дома, упадёт. Но чтобы дерево вырубили женщина тоже не хочет, надеется, что его обследуют. Новые саженцы высаженные напротив дома загибаются, на них надежды нет. Рабочие на замечания хамят. Вдобавок обрубили один из кустов у дома. Как должны ходить жители во время ремонта никого не волнует.

Пока общались, из подъезда вышла пожилая женщина. Ей в поликлинику надо, стоит чуть не плачет, не знает как пройти. Помогла ей спуститься с крылец, перебраться через раскопки и перейти дорогу.

Честно говоря, сомневаюсь, что приезд Дятловой что-то изменит. Бардак в городе стал каким-то хроническим. Проблемы везде примерно одинаковые, перетекают с объекта на объект.
🤬14👍3💯3
Обещанного выезда Дятловой Елены Ивановны на проспект Мира мне сегодня, к сожалению, дождаться не удалось.

Зато удалось пообщаться с представитем подрядчика. К сожалению, не под запись. Прям очень возражал человек против записи. 

Напишу тезисы нашего общения. 

Ограждений деревьев по нормативам нет и не будет, потому что по проекту подрядчику надо установить бордюры в 10 сантиметрах от деревьев. Писать официально заказчику, что провести работы без повреждений деревьев невозможно - а значит, приостанавливать работы до разъяснения заказчика, тоже никто не собирается. Делать будут по проекту. И точка.

Но корни деревьев никто и не подрубал. Представившийся инженером фирмы-подрядчика Алексей убеждает, что корней у этих деревьев и до проведения работ не было. По счастливому совпадению прям по линии работ и не было. По фото и видео свежеобрубленных корней можно убедиться, что не было. Когда начала съемку, экскаватором стали стали засыпать поврежденные корни у дерева. Но всё видно, разумеется.

За отсутствие ограждений оштрафовать их нельзя, можно лишь за повреждение деревьев. А их нет. Где дерево повредили? Вот?.. Да вы видите вообще это дерево! [в смысле, говно это, а не дерево]

Ещё, по мнению Алексея, у деревьев ветви толщиной до 8 сантиметров (и кусты заодно) можно рубить без разрешения и даже спилы не обрабатывать. [Вот такая трактовка нормативов, всё смешалось в кашу, смысл потерян полностью]

А пешеходы ходят по дороге без ограждений, потому что ГИБДД ограждение не согласовало. Как должны сейчас ходить люди из этих домов? Ну по отмостке. В обход, через дорогу по пешеходным переходам (до которых ещё надо постараться как-то дойти). Настилов для жителей домов тоже не будет, через несколько дней насыпят гравий уже и нормально будут ходить. К слову, дворами тут не пройти, так как придомовые территории домов по периметру огорожены. 

Срок 135 дней для ремонта полукилометрового тротуара - это очень даже немного. Быстрее нельзя. Если будет больше рабочих, они будут «толкаться жопами» и мешать друг другу.

В целом, работают трепетно. Сами видите. К вечеру, надеюсь, почитаем гораздо более оптимистичный рассказ про ремонт тротуара от Елены Ивановны, если она сдержит обещание и приедет сюда с инспекцией. 
🤬12🤯21😱1
Оптимистичной версии рассказа от Елены Ивановны Дятловой про ремонт тротуара на проспекте Мира в пятницу мы так и не дождались. Зато дождались рассказа, как всё хорошо в муниципальном «Калининград-ГорТрансе».

Спросила у главы администрации, когда же она и её заместители начнут сами регулярно пользоваться общественным транспортом. Ведь за месяц-другой ежедневных поездок на работу, на деловые встречи, в гости, в поликлинику и т.д. можно было бы лично оценить и маршрутную сеть, и достаточно ли транспорта на линии, и соблюдение расписания, и комфорт автобусов, в которых при +15 градусов на улице в салоне вовсю шпарит печка, а в +30 не включается кондиционер и даже не открываются окна и люки для проветривания. Когда трамвай останавливается или меняет маршрут из-за аварий на путях. Да и на отсутствие кондукторов в автобусах, когда водитель открывает для выхода только переднюю дверь (хотя в салоне и на входе объявления о противоположном порядке входа и выхода), и надо протиснуться через битком набитый салон, можно взглянуть совсем иначе.

Вместо Елены Ивановны ответили миньоны сотрудники Комитета по связям с общественностью и СМИ, написав стандартный трактат, как всё хорошо и правильно, и даже у частников парк обновляется [разваливающееся гнильё с неработающими тормозами на городские маршруты буйден лично выпускает, не иначе, с целью дискредитации руководства города и расшатывания политической обстановки в регионе]. С кондукторами мера вынужденная, зато новые автобусы вот покупаем (хотя и на этих ездить некому). Но большинство сотрудников администрации добирается на работу на общественном транспорте.

На самом деле, и рядовые сотрудники мэрских комитетов и отделов по рабочим вопросам тоже передвигаются по городу исключительно на служебных автомобилях, а не на общественном транспорте. А мой вопрос был конкретно о высших должностных лицах города.

Я не понимаю, почему чиновники пытаются безальтернативно (в том числе путём сокращения парковок в центре, при отсутствии парковок перехватывающих) навязать калининградцам то, чем сами не пользуются и пользоваться не собираются. Чем в существующем виде пользоваться не очень приятно и удобно. Довольно нелепо выглядят бравурные заявления чинуш, что с калининградским общественным транспортом настолько хорошо всё, что 15 % нынешних автомобилистов должны срочно пересесть из личных авто на трамваи-автобусы-маршрутки, при нежелании самих чиновников показать несознательным горожанам пример.

Я не понимаю, почему дятловы-шлыковы-ухановы считают себя какими-то особенными и достойными каких-то иных условий. Почему они себе за счёт горожан содержат служебные авто с водителями, а нам и без кондукторов сойдёт. При том, что это замедляет скорость транспорта на маршруте, а в давках пассажиры рвут одежду и лишаются пуговиц.

Очень хочется личных объяснений от каждого из них. Почему они такие умные и красивые в общественном транспорте ездить не могут (не считая разовых пиар-выездов), а 15 % автомобилистов должны резко взять и пересесть на общественный транспорт (на котором расписание даже примерно не соблюдается, а также большие проблемы с комфортом и безопасностью).

Журналисты, допущенные к телам, задайте, пожалуйста, при случае эти вопросы. Понятно, что мои вопросы им останутся без ответа.
💯11👍2🔥2👏2
Сегодня надо было по делам пробежать по улице Красной. Времени было мало, но просто пройти мимо не смогла, посмотрела, что происходит с деревьями.

На мой взгляд, их просто добивают. Стволы залиты цементно-песчаной смесью. Возможно, чтобы просто до момента приёмки улицы не упали. Кое-где уже это сверху засыпают землёй, и если не раскапывать (а раскапывать, разумеется, не будет никто), то можно сказать, что нормально.

Приствольные квадраты под саженцы - отдельная песТня: глубина сантиметров 30, со всех сторон зацементированы. Какие деревья там приживутся, куда там расти корням, я не знаю. Воткнуть туда саженцы деревьев, конечно, можно. Но как же надо не любить свой город и за каких идиотов принимать его жителей - не знаю...
😱7🤬6👍4