Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Игорь Николаевич Шлыков: детей на Карташева сбивают по проекту.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Калининграда объяснил журналистам, что «проект прошёл экспертизу» (что не мешало по ходу реализации вносить в него многочисленные изменения), посему менять схему пешеходных переходов, где из-за неграмотных изменений недавно уже сбили двух детей, пока не планируется.

Может, жителям микрорайона стоит скинуться, чтобы в Администрации Калининграда поменяли решение?

Говорят, что парковка у магазина Эконом (не предусмотренная проектом) появилась после того, как хозяин магазина за это «много заплатил». «Они говорили что решают с администрацией вопрос, заломили им цену, думали платить или нет. Но все таки без стоянки им никак» - поделились в паблике микрорайона.
🤬11🔥3
По моему мнению, желание сократить количество точек продажи спиртного больше похоже не на борьбу с пьянством населения, а на передел бизнеса. Очень прибыльного бизнеса. Ведь все эти алкомаркеты работают (порой по пять в одном доме), значит, имеют достаточное количество клиентов и прибыли.

Собственно, если дело пойдёт дальше разговоров, то мы увидим, кто в результате окажется выгодоприобретателем.

И да, люди не перестанут пить, даже если вместо алкомаркетов массово откроются магазины книг и цветов. К сожалению, я не верю, что даже пять магазинов цветов в доме побудит мужчин покупать ежедневно жёнам букеты вместо водки и прочих алкогольных напитков. Также и наоборот: если у меня нет потребности выпивать, то и десяток таких магазинов у дома меня к покупке спиртного не стимулирует.


Высказала свою точку зрения на эту проблему на федеральном портале:
https://kaliningrad.sm.news/kaliningradskie-vlasti-obyavili-vojnu-nelegalnym-tochkam-prodazhi-alkogolya-91091-u3t5/
🔥6👏4👍2
Перефразируя Иммануила нашего Канта:

Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — возможности для бесконечного освоения бюджетных средств.

Первое фото тротуара на проспекте Победы до ремонта, второе - после. Смотрите, не перепутайте.

Фото: Александр Панфилов.
👏6🤣6🔥3🤔2🤡2
Дед Мороз и лето
🔥5😁2
https://t.me/vgorodeK/303?single

На днях Прокуратура Калининграда вынесла представление Елене Дятловой, с требованием устранить нарушения при организации движения велосипедистов на территории Калининграда. Результаты проверки показали, что разметка на 36 улицах города нанесена произвольно, без соблюдения установленных требований, не утвержден проект организации дорожного движения, предусматривающий размещение велодорожек.

Но г-н Уханов пытается убедить всех, что всё сделано правильно, дескать, они измерили, всё хорошо. А ПОДД и вовсе не нужен. Разве что знаков согласился добавить (на это потребуются дополнительные средства).

Однако, если посмотреть на разметку, единственное правило, которое попытались соблюсти – ширина велодорожки 75 сантиметров. Но не учли, что это допустимая минимальная ширина однополосной велодорожки на проезжей части, двигаться по которой можно только в одном направлении со скоростью не более 15 км/ч. А ширина полосы для велосипедистов на велосипедной и пешеходной дорожке с разделением движения дорожной разметкой, должна быть не менее 90 см (также при скорости движения не более 15 км/ч).

Минимальное расстояние до бокового препятствия должно быть не менее 50 см. А у нас эти 75 сантиметров «велодорожки» часто идут вплотную к забору, огибают столбы и прочие препятствия вплотную, так ещё и с нарушением положенного безопасного радиуса. Хотя встречаются препятствия и посередине «велодорожки», но их обещали перенести (вероятно, на середину тротуара).

Не указано направление движения по «велодорожке», не установлено ограничение скорости. Представьте себе два встречных велосипеда на такой «велодорожке» на скорости…

Как отметил один из комментаторов: «Явное раздвоение личности. Борьба за велоправа и ярая нелюбовь к целым костям их владельцев».

Вдобавок ширина многих тротуаров вообще не позволяет по нормативам выделять на них велодорожку. Но это чиновников не остановило.

В общем и целом, городской бюджет не просто освободили от двух миллионов (такая стоимость контракта на нанесение разметки), а сделали тротуары ещё более опасными для всех участников движения.

Кстати, гарантийный срок нашей велоразметки согласно условиям контракта – три месяца. А срок окончания выполнения работ: 31 октября 2023 года. Таким образом, эта «велоразметка», нанесённая к концу осени, к весне может сойти со снегом.

Но, главное, что в мэрии останавливаться не собираются. А планируют разметить таким же образом ещё больше тротуаров. 🤦🏼‍♀️
🔥7🤬2
Кстати, в Перми, где до ноября 2020 года в должности министра транспорта края находился Николай Борисович Уханов, тоже не обошлось без казусов с разметкой.

Там на одной из улиц спроектировали выделенную полосу для общественного транспорта за счёт сокращения ширины полос движения автотранспорта. Это «будет стимулировать водителей внимательнее управлять автомобилями и снизит аварийность на дорогах» - заявляли тамошние чиновники.

Лишь со второго раза (благодаря настойчивым журналистам) чиновники признали, что разметку нанесли неправильно, заузив полосы для движения личного транспорта ниже допустимого. Виноватым объявили подрядчика. Но в итоге выяснилось, что выделенку для транспорта оставить не получится вовсе – в этом случае придётся снижать скорость движения на улице, что уменьшит пропускную способность дороги.

Не удивлюсь, если выяснится, что проектирование этой полосы велось с личной подачи Николая Борисовича. По крайней мере, наши велодорожки под его руководством реализованы так же грамотно. Хотя возможно, в Пермском государственном техническом университете именно так учат инженеров-строителей.
🤡5🤣4🔥1
https://t.me/vgorodeK/307?single

Кто заплатит за ошибки?

Вчера глава дорожно-транспортного комитета горадминистрации наконец-то озвучил решение о судьбе московских автобусов, которого ждали очень давно: «ЛиАЗы находятся в технически неудовлетворительном состоянии. И скорее всего, это была ошибка, которую надо исправлять. Техника пойдёт на запчасти, на маршруты не выйдет».

Напомню, что глава Администрации Елена Ивановна Дятлова очень радовалась такому столичному подарку (см. фото). Причём калининградцы эту радость с ней не разделили изначально. Большинство комментаторов в соцсетях восприняли подарок крайне негативно. Но нам рассказывали, что техническое состояние у автобусов хорошее, приехали они к нам своим ходом (только вот доставка «подарка» обошлась «Калининград-ГорТрансу» в сумму 1,997 млн рублей). Спустя год глава города Любивый отвечал, что «эти автобусы будут отремонтированы и отправлены по городским маршрутам». А чуть позже чиновники заявили, что «обследование показало, что восстановление отходивших пять лет по Москве автобусов слишком дорого».

Между тем принятие решения о дальнейшей судьбе автобусов затянулось. Всё это время (более 2,5 лет) транспорт стоит на балансе предприятия, за него платят транспортный налог (накапало уже около миллиона). Обследование для списания и утилизация также ляжет на «Калининград-ГорТранс».

Итоговая цена ошибки – более трёх миллионов рублей.

Вопросы, почему муниципальное предприятие потратилось на доставку этих автобусов без проведения предварительного обследования их технического состояния и будут ли взысканы убытки виновных, чиновники оставили без ответа.

Мы не знаем, кто именно принял решение взять такой «подарок», но понятно, что платить за него будет не недальновидный чиновник, а пассажиры общественного транспорта.

Сколько ещё подобных решений, которые приносят исключительно убытки, остаётся скрытым от нас?
🤬8🔥6👍4
Обещанное продолжение подоспело.

Знаете ли вы, что из 130 купленных в 2015-2016 гг оранжевых автобусов в действующей маршрутной сети города задействовано всего 93. В 2016 году на калинининградские улицы выходило 113 единиц транспорта муниципального предприятия, а потом это количество почему-то вновь было уменьшено, опять в угоду частным перевозчикам и их разваливающимся на ходу автобусам.

Но даже из этого количества регулярно на маршрут выходят не все, так как в «Калининград-ГорТранс» острая нехватка водителей и кондукторов (не хватает 70 и 150 человек, соответственно). Подчеркну: на 93 автобуса не хватает 70 водителей.

При этом на сайте предприятия нет вакансий водителей автобуса, а на официальном портале Центра занятости населения эти вакансии прячутся под названием «водитель автомобиля», и на момент поиска вакансия предприятия была на 12-ой из 14-ти страниц с такой специальностью. И лишь третья вакансия «водитель автомобиля» от «Калининград-ГорТранс» оказалась искомой, т.е. надо сильно постараться, чтобы её найти.

На вопросы почему информации о вакансиях нет даже на соответствующей странице муниципального предприятия, какие меры принимаются для устранения дефицита кадров и какие конкретные действия уже приняты для решения проблемы, ни Елена Ивановна Дятлова, ни её 16 миньонов сотрудников Комитета по связям с общественностью и СМИ, отвечать не пожелали.

Эти факты и то обстоятельство, что на межмуниципальных маршрутах так остро проблема нехватки водителей не стоит (транспорт выходит по расписанию, в том числе в вечернее время), вызывают ощущение, что дефицит кадров создаётся на предприятии искусственно.

При этом городу внезапно срочно потребовалось закупить для муниципального предприятия ещё 25 новых автобусов.

Вопрос: зачем, если транспорта, не исчерпавшего свой ресурс, и готового выходить на линию, у нас и так избыток, а вот управлять им некому?..

Об этом и многом другом рассказала федеральному СМИ. Хотелось бы, чтобы и наши «управленцы» почитали и сделали выводы. А ещё лучше, чтобы хозяйственная деятельность «Калининград-ГорТранса» и вышестоящего Комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры была тщательно проверена. Уверена, в документах найдётся немало интересного.

https://kaliningrad.sm.news/news/20230803/407754/
🔥11👍5👏1
Картонная глава Администрации Калининграда в дорожной яме сработала лучше натуральной. Уже к вечеру яма на Литовском валу, появившаяся не менее чем за неделю до перфоманса, была устранена. О героическом подвиге дорожников поспешили сообщить читателям городских пабликов миньоны Дятловой представители Комитета по связям с общественностью и СМИ Администрации Калининграда.

Судя по комментариям горожан, многие готовы воткнуть Елену Ивановну в другие проблемные места в разных районах города. И не только в виде картонной копии.

Увидим ли мы Дятлову в городских ямах вновь, покажет время.

Фото из комментариев к записи.
🤣9🔥3👍2
Вставь пропущенную букву
🤣8🔥7😱1
Как же радует дорожный ремонт в Калининграде. Куда ни глянь, везде порядок: рабочие трудятся аки пчёлы в три смены, схемы объезда везде установлены и актуальны, деревья в зоне работ укрыты деревянными щитами от повреждений, а по корням не хреначат нещадно техникой и т.д.

Это я про Калининград мечты, конечно. А не тот, в котором посреди рабочего дня внезапно для большинства жителей перекрывают основную дорогу микрорайона, при этом водители автобусов почему-то не знают, как ехать и сначала едут «под кирпич», а пассажирам остаётся гадать, где транспорт теперь останавливается, а где - нет. Когда стоишь в пробке на проспекте Мира, а на огороженном участке ни одного рабочего. Когда идёшь по улице Красной, а внезапно тротуар перегорожен лентой, за которой работает дорожная техника, а альтернативного пути для пешеходов нет, так же как схем обхода или знаков. Такое на окраине уже привычно, но раз беспорядок и в центре города, то чему удивляться. А главное, всем всё безразлично. Никто уже даже не возмущается почти.
🔥8🤬3🤯1
«Темнота - друг молодёжи!» - этот факт давно известен и общепризнан.

Вот и на Ремонтной, куда недавно, по версии Елены Ивановны, «пришёл праздник спорта», новая спортивная площадка по вечерам не освещается. Получился праздник в этакой интимной обстановке.

Где «выключатель» жители не знают, поэтому дети вынуждены играть в темноте (фото и видео сделаны в восьмом часу вечера).

С одной стороны, видно, что молодёжь не унывает. Но я по российским меркам давно из молодёжного возраста вышла, поэтому могу побрюзжать по-стариковски. Ведь новая площадка рассчитана на людей разного возраста, а темнеет всё раньше.
🔥7😁4🤣3😢1