Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Про ремонт Карташева и связанные с ним трудности пешеходного передвижения жителей микрорайона писала не раз.

Обязать чиновников выполнять требования законодательства практически невозможно. Надзорные органы бездействуют.

Но сегодня на моей улице Челюскинской праздник. Наконец-то восстановлены знаки пешеходного перехода у детской школы искусств «Гармония».

В апреле я направила заявление в Прокуратуру (по поводу этого перехода и установки знаков пешеходных переходов, а также нанесению временной разметки на части улицы Карташева, где возобновлено автомобильное движение). Оттуда пришло целых две отписки, но никаких мер по восстановлению пешеходного перехода у образовательного учреждения принято не было. Лишь кое-как (это тема отдельного поста) были установлены знаки на четырёх пешеходных переходах по ул. Карташева, но временная разметка так и не была нанесена.

Написала Елене Ивановне Дятловой. Ответа не последовало.

Написала ещё раз. Из ответа представителей Администрации Калининграда следовало, что сути вопроса они не поняли. Пришлось пояснить ещё раз, и лишь после этого подрядчика реконструкции Карташева обязали вернуть знаки на место. Что и произошло сегодня.

Тем временем, за время ремонта главной улицы в микрорайоне А.Космодемьянского уже пострадали четыре человека, из них трое – несовершеннолетние. Этих случаев можно было бы избежать, если бы по моим обращениям были приняты реальные меры, а ограждения и дорожные знаки были установлены в соответствии с требованиями законодательства.
🔥10👏3👍1
Некоторые ответы Администрации Калининграда надо отливать в граните.

Вот, например, шикарное объяснение, почему не установливаются знаки пешеходных переходов: «пешеходы, надеясь на знаки, будут пересекать проезжую часть не так осмотрительно».

И ещё хорошее замечание: «Сами знаки и разметка не являются гарантией ДТП». А надо, чтоб являлись, да?
🔥7🤯4😁1
Почему на Карташева сбивают детей

9 апреля и 27 мая в одном и том же месте на улице Карташева, напротив дома 4, были сбиты дети.

Почему так произошло? Казалось бы, виноваты пешеходы, но есть нюанс. Именно в месте ДТП до реконструкции улицы был пешеходный переход (см. схему). Он удобен жителям (с одной стороны пятиэтажные дома, с другой магазин и остановка из города), к нему привыкли, вот и продолжают пользоваться. Люди неоднократно обращались в администрацию, чтобы переход вернули. Но по проекту вместо двух переходов сделали один.

Ближайший к месту ДТП переход всего в ста метрах, но он обозначен лишь криво закрепленными дорожными знаками (см. фото). И пешеходам дорогу на нём уступают редко. Но даже правильное обозначение тут не сильно поможет.

Новый переход расположен на перекрёстке с улицей 1-я Алтайская, с той стороны перекрёстка, куда поворачивает большинство автомобилей – на выезд из микрорайона. Раньше на этом же перекрёстке был пешеходный переход, но с другой стороны. Это было логично и гораздо безопаснее: пешеходам не мешали автомобили с Алтайской, а за время перехода ими улицы Карташева автомобили со второстепенной Алтайской успевали выехать на Карташева. Этот переход потенциально опасен: выезжающий с Алтайской в сторону Балтшоссе водитель смотрит в первую очередь налево (когда будет возможность проехать), и переходящий по пешеходному переходу пешеход рискует оказаться под колёсами. Да-да, «водитель обязан убедиться», пешеход тоже, но мы про реальную жизнь, а не про мир розовых пони, в котором все участники движения беспрекословно соблюдают ПДД.

Если разобраться, то получается, виноваты не только невнимательные дети, но и чиновники, решившие поменять схему дорожного движения, вдобавок не обозначив новый переход должным образом.

Для безопасности пешеходов необходимо возвращать пешеходные переходы так, как они были расположены раньше.
👍13🔥2
Покажу как именно обеспечивается техническими средствами безопасность дорожного движения на ремонтируемой Карташева.

Знаки закреплены на досках, столбах, место размещения противоречит ГОСТ (большинство знаков расположены дальше нормативов от края проезжей части, многие «опоры» короче, чем положено, не обеспечено требуемое расстояние по видимости). Схема на последней картинке давно утратила актуальность (проезд по Карташева открыт до Челюскинской).

При всём это великолепии в администрации настаивают, что временную разметку на пешеходных переходах наносить не будут. Цитирую очередной ответ: «В комитете развития дорожно-транспортной инфраструктуры пояснили: временная разметка жёлтого цвета наносится для перенаправления движения по полосам в объезд места работ. Временная разметка на пешеходных переходах не предусмотрена».

Возможно, в Администрации живут по каким-то собственным законам, противоречащим федеральным. Рассказала им про ГОСТ, предусматривающий временную разметку пешеходных переходов.
🔥8🤯5🤬2
Игорь Николаевич Шлыков: детей на Карташева сбивают по проекту.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Калининграда объяснил журналистам, что «проект прошёл экспертизу» (что не мешало по ходу реализации вносить в него многочисленные изменения), посему менять схему пешеходных переходов, где из-за неграмотных изменений недавно уже сбили двух детей, пока не планируется.

Может, жителям микрорайона стоит скинуться, чтобы в Администрации Калининграда поменяли решение?

Говорят, что парковка у магазина Эконом (не предусмотренная проектом) появилась после того, как хозяин магазина за это «много заплатил». «Они говорили что решают с администрацией вопрос, заломили им цену, думали платить или нет. Но все таки без стоянки им никак» - поделились в паблике микрорайона.
🤬11🔥3
По моему мнению, желание сократить количество точек продажи спиртного больше похоже не на борьбу с пьянством населения, а на передел бизнеса. Очень прибыльного бизнеса. Ведь все эти алкомаркеты работают (порой по пять в одном доме), значит, имеют достаточное количество клиентов и прибыли.

Собственно, если дело пойдёт дальше разговоров, то мы увидим, кто в результате окажется выгодоприобретателем.

И да, люди не перестанут пить, даже если вместо алкомаркетов массово откроются магазины книг и цветов. К сожалению, я не верю, что даже пять магазинов цветов в доме побудит мужчин покупать ежедневно жёнам букеты вместо водки и прочих алкогольных напитков. Также и наоборот: если у меня нет потребности выпивать, то и десяток таких магазинов у дома меня к покупке спиртного не стимулирует.


Высказала свою точку зрения на эту проблему на федеральном портале:
https://kaliningrad.sm.news/kaliningradskie-vlasti-obyavili-vojnu-nelegalnym-tochkam-prodazhi-alkogolya-91091-u3t5/
🔥6👏4👍2
Перефразируя Иммануила нашего Канта:

Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — возможности для бесконечного освоения бюджетных средств.

Первое фото тротуара на проспекте Победы до ремонта, второе - после. Смотрите, не перепутайте.

Фото: Александр Панфилов.
👏6🤣6🔥3🤔2🤡2