Получите и распишитесь
Работы на Верхнем озере были приняты сотрудниками МКУ «Калининградская служба заказчика».
Результат исполнения контракта принят с грубыми нарушениями ФЗ-44. Принятые работы и материалы противоречат требованиям контракта и техническому заданию, цены на них не прописаны в контракте. Ни одного дополнительного соглашения на изменение видов работ и материалов не заключалось.
«Выполненные работы соответствуют качеству, объём работ выполнен полностью» - подписывают пять членов экспертной комиссии. Даже не замечая, что в этом документе вместо обустройства дорожек почему-то «работы по выполнению работ по ремонту фонтанов».
Надеюсь, все пять членов комиссии осознавали персональную ответственность за приёмку всего вот этого.
Работы на Верхнем озере были приняты сотрудниками МКУ «Калининградская служба заказчика».
Результат исполнения контракта принят с грубыми нарушениями ФЗ-44. Принятые работы и материалы противоречат требованиям контракта и техническому заданию, цены на них не прописаны в контракте. Ни одного дополнительного соглашения на изменение видов работ и материалов не заключалось.
«Выполненные работы соответствуют качеству, объём работ выполнен полностью» - подписывают пять членов экспертной комиссии. Даже не замечая, что в этом документе вместо обустройства дорожек почему-то «работы по выполнению работ по ремонту фонтанов».
Надеюсь, все пять членов комиссии осознавали персональную ответственность за приёмку всего вот этого.
🔥10🤬4🤡3
Елена Ивановна Дятлова вчера публично отчиталась о своей работе.
Особенно она подчеркнула, что удалось не допустить ни одного долгостроя.
Интересно, а чем же тогда являются Автомобильная, Карташева, Транспортная, благоустройство улицы Соммера, памятник Морякам-балтийцам, мощение дорожек на Верхнем озере? Может, трамвай «тройку» запустили в обещанные сроки?
Не припоминаю ни одного объекта благоустройства или инфраструктуры, которые при мудром руководстве городом уважаемой Еленой Ивановной были сданы в срок. И вообще сделаны качественно.
Дороги и тротуары, на которые из бюджета выделяются рекордные средства, выглядят всё более отвратительно.
Плохо и с уборкой города, и с озеленением, и с общественным транспортом, да и со всем, что напрямую касается деятельности городской администрации.
Но Елене Ивановне, как видим, не стыдно ни за работу своих подчинённых, ни за работу муниципальных подрядчиков.
Особенно она подчеркнула, что удалось не допустить ни одного долгостроя.
Интересно, а чем же тогда являются Автомобильная, Карташева, Транспортная, благоустройство улицы Соммера, памятник Морякам-балтийцам, мощение дорожек на Верхнем озере? Может, трамвай «тройку» запустили в обещанные сроки?
Не припоминаю ни одного объекта благоустройства или инфраструктуры, которые при мудром руководстве городом уважаемой Еленой Ивановной были сданы в срок. И вообще сделаны качественно.
Дороги и тротуары, на которые из бюджета выделяются рекордные средства, выглядят всё более отвратительно.
Плохо и с уборкой города, и с озеленением, и с общественным транспортом, да и со всем, что напрямую касается деятельности городской администрации.
Но Елене Ивановне, как видим, не стыдно ни за работу своих подчинённых, ни за работу муниципальных подрядчиков.
👍16🔥5👏1🤔1
Администрация Калининграда решила свалить свои промахи на «объективные трудности, вызванные политико-экономической ситуацией в стране и регионе».
Однако на Автомобильной, Транспортной, Карташева отставание от графика начались ещё в 2021 году. Рельсы для нового маршрута трамвая, согласно документации в ЕИС, были получены ещё 22 декабря 2021 года. И так далее.
Прокуратура неоднократно выносила представления муниципальным заказчикам МКУ «ГДСР» и МКУ «КСЗ», по фактам ненадлежащего осуществления контрольных функций заказчиком работ. И, вероятно, корень проблем в неэффективном управлении городом стоит искать внутри его, а не за пределами.
Всем известно, что в стране нет никаких трудностей, а санкции нам только на пользу, а обратное утверждают лишь всякие иноагенты и провокаторы. Зачем Администрация Калининграда делает подобные заявления неясно, не с целью же дискредитации?
Тем более, наш Президент Путин Владимир Владимирович ясно высказался, что отсылки к спецоперации в подобном контексте неуместны.
Однако на Автомобильной, Транспортной, Карташева отставание от графика начались ещё в 2021 году. Рельсы для нового маршрута трамвая, согласно документации в ЕИС, были получены ещё 22 декабря 2021 года. И так далее.
Прокуратура неоднократно выносила представления муниципальным заказчикам МКУ «ГДСР» и МКУ «КСЗ», по фактам ненадлежащего осуществления контрольных функций заказчиком работ. И, вероятно, корень проблем в неэффективном управлении городом стоит искать внутри его, а не за пределами.
Всем известно, что в стране нет никаких трудностей, а санкции нам только на пользу, а обратное утверждают лишь всякие иноагенты и провокаторы. Зачем Администрация Калининграда делает подобные заявления неясно, не с целью же дискредитации?
Тем более, наш Президент Путин Владимир Владимирович ясно высказался, что отсылки к спецоперации в подобном контексте неуместны.
👏9❤🔥2🤯2
Еленочка дорогая наша Ивановна поведала сегодня после оперативного совещания, что нежно любимое многими калининградцами АО «ПО «Возрождение» недополучит 4,5 млн рублей по контракту за ремонт улицы Транспортной.
При этом уважаемая Елена Ивановна забыла упомянуть одну очень маленькую, практически незначительную детальку: дополнительным соглашением от 15.05.2023 года цена контракта была изменена на 390 845 375 рублей, а объём работ уменьшен. При первоначальной цене контракта 303 162 214 рублей. Ранее, дополнительным соглашением от 21.10.2022г., цена контракта была увеличена до 403 764 562 рублей.
Вряд ли в такой ситуации руководство АО «ПО «Возрождение» расстроят штрафы в сумме 4,5 миллиона. Ведь с учётом этих штрафов подрядчик получит не меньше, а значительно больше (на 82 с лишним миллиона) при срыве сроков исполнения контракта и меньшем объёме работ.
Зато наверняка расстроят калининградцев, которым Администрация Калининграда отвечает, что даже на текущий ремонт дорог и тротуаров на их улицах денег в бюджете нет.
При этом уважаемая Елена Ивановна забыла упомянуть одну очень маленькую, практически незначительную детальку: дополнительным соглашением от 15.05.2023 года цена контракта была изменена на 390 845 375 рублей, а объём работ уменьшен. При первоначальной цене контракта 303 162 214 рублей. Ранее, дополнительным соглашением от 21.10.2022г., цена контракта была увеличена до 403 764 562 рублей.
Вряд ли в такой ситуации руководство АО «ПО «Возрождение» расстроят штрафы в сумме 4,5 миллиона. Ведь с учётом этих штрафов подрядчик получит не меньше, а значительно больше (на 82 с лишним миллиона) при срыве сроков исполнения контракта и меньшем объёме работ.
Зато наверняка расстроят калининградцев, которым Администрация Калининграда отвечает, что даже на текущий ремонт дорог и тротуаров на их улицах денег в бюджете нет.
kgd.ru
Подрядчику улицы Транспортной в Калининграде выставили претензии на 4,5 млн рублей
Питерская компания «Возрождение» недополучит 4,5 млн рублей за ремонт улицы Транспортной в Калининграде. Об этом рассказала глава администра...
🔥10🤯8👍2🙈1
Каждый раз, проезжая по Карташева, любуюсь новыми дорожными бордюрами. Какой «ровной и нарядной» стала улица, которая ещё даже не принята в эксплуатацию. Сразу видно, что подрядчики (при неусыпном контроле со стороны чиновников горадминистрации) используют современные качественные материалы, и улица ещё долго не будет нуждаться в ремонте.
Отрадно осознавать, что теперь новые красивые бордюры установят и на всём протяжении улицы Красной, которая после ремонта станет ещё ровнее и наряднее. Правильно, пора избавляться от гранитного старья, которое лежит тут сотню лет и оскорбляет чувство внутреннего перфекционизма чиновников Администрации Калининграда. И мешает жителям и многочисленным туристам наслаждаться прямотой и нарядностью улицы.
Непонятно только, почему старые бордюры «с многочисленными сколами и неровностями» с Красной обещают разместить на улице Пацаева (тем более, на ней и так уложено гранитное «старьё»). Неужели эта улица после ремонта останется кривой и обыденной?
Отрадно осознавать, что теперь новые красивые бордюры установят и на всём протяжении улицы Красной, которая после ремонта станет ещё ровнее и наряднее. Правильно, пора избавляться от гранитного старья, которое лежит тут сотню лет и оскорбляет чувство внутреннего перфекционизма чиновников Администрации Калининграда. И мешает жителям и многочисленным туристам наслаждаться прямотой и нарядностью улицы.
Непонятно только, почему старые бордюры «с многочисленными сколами и неровностями» с Красной обещают разместить на улице Пацаева (тем более, на ней и так уложено гранитное «старьё»). Неужели эта улица после ремонта останется кривой и обыденной?
🔥10💯5🤬1
Про ремонт Карташева и связанные с ним трудности пешеходного передвижения жителей микрорайона писала не раз.
Обязать чиновников выполнять требования законодательства практически невозможно. Надзорные органы бездействуют.
Но сегодня намоей улице Челюскинской праздник. Наконец-то восстановлены знаки пешеходного перехода у детской школы искусств «Гармония».
В апреле я направила заявление в Прокуратуру (по поводу этого перехода и установки знаков пешеходных переходов, а также нанесению временной разметки на части улицы Карташева, где возобновлено автомобильное движение). Оттуда пришло целых две отписки, но никаких мер по восстановлению пешеходного перехода у образовательного учреждения принято не было. Лишь кое-как (это тема отдельного поста) были установлены знаки на четырёх пешеходных переходах по ул. Карташева, но временная разметка так и не была нанесена.
Написала Елене Ивановне Дятловой. Ответа не последовало.
Написала ещё раз. Из ответа представителей Администрации Калининграда следовало, что сути вопроса они не поняли. Пришлось пояснить ещё раз, и лишь после этого подрядчика реконструкции Карташева обязали вернуть знаки на место. Что и произошло сегодня.
Тем временем, за время ремонта главной улицы в микрорайоне А.Космодемьянского уже пострадали четыре человека, из них трое – несовершеннолетние. Этих случаев можно было бы избежать, если бы по моим обращениям были приняты реальные меры, а ограждения и дорожные знаки были установлены в соответствии с требованиями законодательства.
Обязать чиновников выполнять требования законодательства практически невозможно. Надзорные органы бездействуют.
Но сегодня на
В апреле я направила заявление в Прокуратуру (по поводу этого перехода и установки знаков пешеходных переходов, а также нанесению временной разметки на части улицы Карташева, где возобновлено автомобильное движение). Оттуда пришло целых две отписки, но никаких мер по восстановлению пешеходного перехода у образовательного учреждения принято не было. Лишь кое-как (это тема отдельного поста) были установлены знаки на четырёх пешеходных переходах по ул. Карташева, но временная разметка так и не была нанесена.
Написала Елене Ивановне Дятловой. Ответа не последовало.
Написала ещё раз. Из ответа представителей Администрации Калининграда следовало, что сути вопроса они не поняли. Пришлось пояснить ещё раз, и лишь после этого подрядчика реконструкции Карташева обязали вернуть знаки на место. Что и произошло сегодня.
Тем временем, за время ремонта главной улицы в микрорайоне А.Космодемьянского уже пострадали четыре человека, из них трое – несовершеннолетние. Этих случаев можно было бы избежать, если бы по моим обращениям были приняты реальные меры, а ограждения и дорожные знаки были установлены в соответствии с требованиями законодательства.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥10👏3👍1
Некоторые ответы Администрации Калининграда надо отливать в граните.
Вот, например, шикарное объяснение, почему не установливаются знаки пешеходных переходов: «пешеходы, надеясь на знаки, будут пересекать проезжую часть не так осмотрительно».
И ещё хорошее замечание: «Сами знаки и разметка не являются гарантией ДТП». А надо, чтоб являлись, да?
Вот, например, шикарное объяснение, почему не установливаются знаки пешеходных переходов: «пешеходы, надеясь на знаки, будут пересекать проезжую часть не так осмотрительно».
И ещё хорошее замечание: «Сами знаки и разметка не являются гарантией ДТП». А надо, чтоб являлись, да?
🔥7🤯4😁1
Почему на Карташева сбивают детей
9 апреля и 27 мая в одном и том же месте на улице Карташева, напротив дома 4, были сбиты дети.
Почему так произошло? Казалось бы, виноваты пешеходы, но есть нюанс. Именно в месте ДТП до реконструкции улицы был пешеходный переход (см. схему). Он удобен жителям (с одной стороны пятиэтажные дома, с другой магазин и остановка из города), к нему привыкли, вот и продолжают пользоваться. Люди неоднократно обращались в администрацию, чтобы переход вернули. Но по проекту вместо двух переходов сделали один.
Ближайший к месту ДТП переход всего в ста метрах, но он обозначен лишь криво закрепленными дорожными знаками (см. фото). И пешеходам дорогу на нём уступают редко. Но даже правильное обозначение тут не сильно поможет.
Новый переход расположен на перекрёстке с улицей 1-я Алтайская, с той стороны перекрёстка, куда поворачивает большинство автомобилей – на выезд из микрорайона. Раньше на этом же перекрёстке был пешеходный переход, но с другой стороны. Это было логично и гораздо безопаснее: пешеходам не мешали автомобили с Алтайской, а за время перехода ими улицы Карташева автомобили со второстепенной Алтайской успевали выехать на Карташева. Этот переход потенциально опасен: выезжающий с Алтайской в сторону Балтшоссе водитель смотрит в первую очередь налево (когда будет возможность проехать), и переходящий по пешеходному переходу пешеход рискует оказаться под колёсами. Да-да, «водитель обязан убедиться», пешеход тоже, но мы про реальную жизнь, а не про мир розовых пони, в котором все участники движения беспрекословно соблюдают ПДД.
Если разобраться, то получается, виноваты не только невнимательные дети, но и чиновники, решившие поменять схему дорожного движения, вдобавок не обозначив новый переход должным образом.
Для безопасности пешеходов необходимо возвращать пешеходные переходы так, как они были расположены раньше.
9 апреля и 27 мая в одном и том же месте на улице Карташева, напротив дома 4, были сбиты дети.
Почему так произошло? Казалось бы, виноваты пешеходы, но есть нюанс. Именно в месте ДТП до реконструкции улицы был пешеходный переход (см. схему). Он удобен жителям (с одной стороны пятиэтажные дома, с другой магазин и остановка из города), к нему привыкли, вот и продолжают пользоваться. Люди неоднократно обращались в администрацию, чтобы переход вернули. Но по проекту вместо двух переходов сделали один.
Ближайший к месту ДТП переход всего в ста метрах, но он обозначен лишь криво закрепленными дорожными знаками (см. фото). И пешеходам дорогу на нём уступают редко. Но даже правильное обозначение тут не сильно поможет.
Новый переход расположен на перекрёстке с улицей 1-я Алтайская, с той стороны перекрёстка, куда поворачивает большинство автомобилей – на выезд из микрорайона. Раньше на этом же перекрёстке был пешеходный переход, но с другой стороны. Это было логично и гораздо безопаснее: пешеходам не мешали автомобили с Алтайской, а за время перехода ими улицы Карташева автомобили со второстепенной Алтайской успевали выехать на Карташева. Этот переход потенциально опасен: выезжающий с Алтайской в сторону Балтшоссе водитель смотрит в первую очередь налево (когда будет возможность проехать), и переходящий по пешеходному переходу пешеход рискует оказаться под колёсами. Да-да, «водитель обязан убедиться», пешеход тоже, но мы про реальную жизнь, а не про мир розовых пони, в котором все участники движения беспрекословно соблюдают ПДД.
Если разобраться, то получается, виноваты не только невнимательные дети, но и чиновники, решившие поменять схему дорожного движения, вдобавок не обозначив новый переход должным образом.
Для безопасности пешеходов необходимо возвращать пешеходные переходы так, как они были расположены раньше.
Telegram
Живу я здесь 🔞
👍13🔥2
Покажу как именно обеспечивается техническими средствами безопасность дорожного движения на ремонтируемой Карташева.
Знаки закреплены на досках, столбах, место размещения противоречит ГОСТ (большинство знаков расположены дальше нормативов от края проезжей части, многие «опоры» короче, чем положено, не обеспечено требуемое расстояние по видимости). Схема на последней картинке давно утратила актуальность (проезд по Карташева открыт до Челюскинской).
При всём это великолепии в администрации настаивают, что временную разметку на пешеходных переходах наносить не будут. Цитирую очередной ответ: «В комитете развития дорожно-транспортной инфраструктуры пояснили: временная разметка жёлтого цвета наносится для перенаправления движения по полосам в объезд места работ. Временная разметка на пешеходных переходах не предусмотрена».
Возможно, в Администрации живут по каким-то собственным законам, противоречащим федеральным. Рассказала им про ГОСТ, предусматривающий временную разметку пешеходных переходов.
Знаки закреплены на досках, столбах, место размещения противоречит ГОСТ (большинство знаков расположены дальше нормативов от края проезжей части, многие «опоры» короче, чем положено, не обеспечено требуемое расстояние по видимости). Схема на последней картинке давно утратила актуальность (проезд по Карташева открыт до Челюскинской).
При всём это великолепии в администрации настаивают, что временную разметку на пешеходных переходах наносить не будут. Цитирую очередной ответ: «В комитете развития дорожно-транспортной инфраструктуры пояснили: временная разметка жёлтого цвета наносится для перенаправления движения по полосам в объезд места работ. Временная разметка на пешеходных переходах не предусмотрена».
Возможно, в Администрации живут по каким-то собственным законам, противоречащим федеральным. Рассказала им про ГОСТ, предусматривающий временную разметку пешеходных переходов.
🔥8🤯5🤬2