Кстати, с г-ном Кутиным я когда-то давно, в бытность его председателем Комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры, боролась за высоту бордюров на пешеходных переходах (победила, к слову).
Потому что чиновники традиционно не тем местом прочитали СП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». И вместо того, чтобы делать бордюр вровень с дорогой (допускается отклонение 1,5 см), делали его высотой пять сантиметров. И с пеной у рта доказывали, что именно так положено. Я, гуляя с коляской и каждый раз спотыкаясь об эти бордюры, понимала, что положено так быть не может. Не зря же говорится о создании «безбарьерной», а не низкобарьерной среды.
Оказалось, что чиновники мэрии и Кутин, в частности, читали следующий пункт:
«5.1.9 Высоту бортовых камней (бордюров) по краям пешеходных путей на участке вдоль газонов и озеленённых площадок следует принимать не менее 0,05 м»
Вместо нужного пункта норматива 5.1.8: «Перепад высот между нижней гранью съезда и проезжей частью не должен превышать 0,015 м».
Увидели сочетание слов «высота» и «бордюр» – и зачем вникать в суть? Какая разница – газон или проезжая часть. Ведь 5 см ниже, чем 10-15, а значит, удобнее. А вот и нет. Вообще без разницы, на какую высоту – 5 или 15 сантиметров – поднимать коляску – требуется остановиться и усилие надо применить одинаковое. А когда эти 5 см не только на съезде на проезжую часть, но и на островках безопасности посредине дороги – любви к чиновникам, читающим нормативы не тем местом, не прибавляется.
Убедить удалось лишь во время ремонта улицы Комсомольской. Там пятисантиметровые бордюры были по проекту (который, разумеется, прошёл госэкспертизу). Но, к счастью, под давлением общественности бордюрные камни снизили. И безбарьерная среда на этой улице случилась.
Но до сих пор на многих улицах города можно видеть бордюры, которые чиновники делали по программе «Доступная среда» в те годы. Разумеется, их никто не стал переделывать. Каждый раз вспоминаю в таких местах Кутина. Надеюсь, ему икается.
Потому что чиновники традиционно не тем местом прочитали СП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». И вместо того, чтобы делать бордюр вровень с дорогой (допускается отклонение 1,5 см), делали его высотой пять сантиметров. И с пеной у рта доказывали, что именно так положено. Я, гуляя с коляской и каждый раз спотыкаясь об эти бордюры, понимала, что положено так быть не может. Не зря же говорится о создании «безбарьерной», а не низкобарьерной среды.
Оказалось, что чиновники мэрии и Кутин, в частности, читали следующий пункт:
«5.1.9 Высоту бортовых камней (бордюров) по краям пешеходных путей на участке вдоль газонов и озеленённых площадок следует принимать не менее 0,05 м»
Вместо нужного пункта норматива 5.1.8: «Перепад высот между нижней гранью съезда и проезжей частью не должен превышать 0,015 м».
Увидели сочетание слов «высота» и «бордюр» – и зачем вникать в суть? Какая разница – газон или проезжая часть. Ведь 5 см ниже, чем 10-15, а значит, удобнее. А вот и нет. Вообще без разницы, на какую высоту – 5 или 15 сантиметров – поднимать коляску – требуется остановиться и усилие надо применить одинаковое. А когда эти 5 см не только на съезде на проезжую часть, но и на островках безопасности посредине дороги – любви к чиновникам, читающим нормативы не тем местом, не прибавляется.
Убедить удалось лишь во время ремонта улицы Комсомольской. Там пятисантиметровые бордюры были по проекту (который, разумеется, прошёл госэкспертизу). Но, к счастью, под давлением общественности бордюрные камни снизили. И безбарьерная среда на этой улице случилась.
Но до сих пор на многих улицах города можно видеть бордюры, которые чиновники делали по программе «Доступная среда» в те годы. Разумеется, их никто не стал переделывать. Каждый раз вспоминаю в таких местах Кутина. Надеюсь, ему икается.
👍11🔥4❤2👏1
Не понимаю, почему столько шума из вчерашнего заявления Алиханова о планах убрать Московский проспект в подземный тоннель. Зачем вообще обсуждать подобные высказывания?
Ну сколько уже было заявлений от Антона Андреевича подобного масштаба? А что сделано?.. Вооот.
Всё, на что способны эти деятели - пустословить.
Они, блин, не то, что проспект, они трубу канализации не смогли под землю убрать (грунтовые воды помешали). Устроили вот такое сооружение перед мостом на Карташева.
Вот это их уровень.
Ну сколько уже было заявлений от Антона Андреевича подобного масштаба? А что сделано?.. Вооот.
Всё, на что способны эти деятели - пустословить.
Они, блин, не то, что проспект, они трубу канализации не смогли под землю убрать (грунтовые воды помешали). Устроили вот такое сооружение перед мостом на Карташева.
Вот это их уровень.
🔥12💯2👍1🤡1
На скорую руку собрала небольшую подборку всего лишь из одного городского паблика «Янтарный ДЛБ». Вероятно, даже в этом паблике публиковалось гораздо больше примеров дорожного ремонта, противоречащего требованиям ГОСТов.
Все эти работы принимаются и оплачиваются как качественные. Тем временем дороги в городе находятся всё более в отвратительном состоянии. Многие дороги абсолютно в ненормативном состоянии, а Администрация Калининграда отвечает, что даже текущий их ремонт в этом году выполнять не будет. Денег нет. Конечно, их нет, ведь если тратить деньги на подобный ремонт, никаких денег не хватит. С тем же успехом можно заключать контракты на публичное сожжение денег – эффект примерно такой же.
Создаётся впечатление, что работы выполняются таким образом специально, чтобы дискредитировать действующую власть. Если читать комментарии в пабликах и эпитеты, которые отпускают пользователи социальных сетей в адрес городских властей, губернатора Алиханова и даже в адрес высшего руководства страны, то это ощущение только усиливается.
1. Полесский р-он, пос.Нахимово, 8 декабря, с 18 до 20 час. Укладка асфальта. -1.5° плюс снег с солью. Капитальный ремонт дороги.
2. Ремонт улицы Летней.
3. Ремонт дороги на улице Огарёва. 02.02.20203 22.00 кидают асфальт прямо в кашу с водой и снегом.
4. Тенистая аллея, укладка асфальта в снег.
5. Укладка асфальта в лужу на ул. Зелёной.
6. Укладка асфальта в лужи, Красносельская.
7. Ремонт в дождь, Театральная.
8. Ремонт в дождь, Калининградская область.
9. Автомобильная после капитального ремонта.
И «на закуску» состояние Аллеи Смелых (улиц в таком состоянии в областном центре очень много, из «любимых» на моих регулярных маршрутах: Галицкого и Брамса).
Сообщение со ссылкой на эту подборку скинула в комментариях ВК губернатора, с вопросом не стыдно ли чиновникам за такой ремонт и состояние дорог в регионе.
Все эти работы принимаются и оплачиваются как качественные. Тем временем дороги в городе находятся всё более в отвратительном состоянии. Многие дороги абсолютно в ненормативном состоянии, а Администрация Калининграда отвечает, что даже текущий их ремонт в этом году выполнять не будет. Денег нет. Конечно, их нет, ведь если тратить деньги на подобный ремонт, никаких денег не хватит. С тем же успехом можно заключать контракты на публичное сожжение денег – эффект примерно такой же.
Создаётся впечатление, что работы выполняются таким образом специально, чтобы дискредитировать действующую власть. Если читать комментарии в пабликах и эпитеты, которые отпускают пользователи социальных сетей в адрес городских властей, губернатора Алиханова и даже в адрес высшего руководства страны, то это ощущение только усиливается.
1. Полесский р-он, пос.Нахимово, 8 декабря, с 18 до 20 час. Укладка асфальта. -1.5° плюс снег с солью. Капитальный ремонт дороги.
2. Ремонт улицы Летней.
3. Ремонт дороги на улице Огарёва. 02.02.20203 22.00 кидают асфальт прямо в кашу с водой и снегом.
4. Тенистая аллея, укладка асфальта в снег.
5. Укладка асфальта в лужу на ул. Зелёной.
6. Укладка асфальта в лужи, Красносельская.
7. Ремонт в дождь, Театральная.
8. Ремонт в дождь, Калининградская область.
9. Автомобильная после капитального ремонта.
И «на закуску» состояние Аллеи Смелых (улиц в таком состоянии в областном центре очень много, из «любимых» на моих регулярных маршрутах: Галицкого и Брамса).
Сообщение со ссылкой на эту подборку скинула в комментариях ВК губернатора, с вопросом не стыдно ли чиновникам за такой ремонт и состояние дорог в регионе.
Telegram
ЯНТАРНЫЙ ДЛБ (Новости Калининграда)
Янтарный ДЛБ. #Калининград
Новости и инциденты Калининграда
По рекламе: @Joschkinkot, @foxykld
Купить рекламу: https://telega.in/c/amberdlb
Если вы хотите предложить интересную новость, то пишите @Joschkinkot
РКН: https://vk.cc/cGO982
Новости и инциденты Калининграда
По рекламе: @Joschkinkot, @foxykld
Купить рекламу: https://telega.in/c/amberdlb
Если вы хотите предложить интересную новость, то пишите @Joschkinkot
РКН: https://vk.cc/cGO982
🔥13👏3
Вместо того, чтобы навести порядок в дорожном ремонте и заставить подрядчиков работать в соответствии с ГОСТ, губернатор удалил мои вчерашние комментарии и заблокировал уже и сообщество (да, в вк появилась и такая возможность).
Получается, Алиханову нравятся разбитые дороги? И ненормативный дорожный ремонт выполняется с одобрения высшего органа исполнительной власти региона? Или как понимать такую реакцию губернатора?
Я бы с удовольствием не писала Антону Андреевичу, но именно он руководит исполнительной властью в регионе и осуществляет контроль за деятельностью органов местного самоуправления.
Кстати, заданный днём ранее вопрос о том, что блокировка должностными лицами пользователей в соцсетях за «неудобные» вопросы нарушает указ Президента РФ и подрывает доверие граждан к государству, также остался без ответа.
Получается, Алиханову нравятся разбитые дороги? И ненормативный дорожный ремонт выполняется с одобрения высшего органа исполнительной власти региона? Или как понимать такую реакцию губернатора?
Я бы с удовольствием не писала Антону Андреевичу, но именно он руководит исполнительной властью в регионе и осуществляет контроль за деятельностью органов местного самоуправления.
Кстати, заданный днём ранее вопрос о том, что блокировка должностными лицами пользователей в соцсетях за «неудобные» вопросы нарушает указ Президента РФ и подрывает доверие граждан к государству, также остался без ответа.
🔥18👏4👍2
Я одного не пойму. Почему калининградские власти пытаются бороться с активными горожанами, вместо того, чтобы решать проблемы, на которые они указывают? Почему людей, обращающих внимание на проблемы, некачественную работу подрядчиков и т.д. банят, и всячески пытаются сделать из них оппозицию?
Фактически представители Администрации Калининграда сами стали оппозицией горожанам. Именно они ведут политику противодействия большинству и противопоставляют себя общественным интересам.
Они защищают нерадивых подрядчиков, поощряют ненормативный ремонт дорог, бездумно и безропотно дают разрешения на вырубку деревьев и не следят за компенсационным озеленением и т.д. и т.п.
Большинство городских активистов вне политики, они выступают за порядок в городе. Вещи, которые они говорят, просты и очевидны. В Калининграде должно сохраняться историческое наследие, город должен быть комфортным и зелёным, с удобным общественным транспортом и хорошими дорогами. Благоустройство по муниципальным контрактам должно быть качественным, а проекты грамотными.
Неужели нынешние власти против всего этого? А если за, то почему вместо взаимодействия происходит самое настоящее противодействие? И кто из нас после этого оппозиция?
Фактически представители Администрации Калининграда сами стали оппозицией горожанам. Именно они ведут политику противодействия большинству и противопоставляют себя общественным интересам.
Они защищают нерадивых подрядчиков, поощряют ненормативный ремонт дорог, бездумно и безропотно дают разрешения на вырубку деревьев и не следят за компенсационным озеленением и т.д. и т.п.
Большинство городских активистов вне политики, они выступают за порядок в городе. Вещи, которые они говорят, просты и очевидны. В Калининграде должно сохраняться историческое наследие, город должен быть комфортным и зелёным, с удобным общественным транспортом и хорошими дорогами. Благоустройство по муниципальным контрактам должно быть качественным, а проекты грамотными.
Неужели нынешние власти против всего этого? А если за, то почему вместо взаимодействия происходит самое настоящее противодействие? И кто из нас после этого оппозиция?
❤🔥14👍5🔥3👏1
Получите и распишитесь
Работы на Верхнем озере были приняты сотрудниками МКУ «Калининградская служба заказчика».
Результат исполнения контракта принят с грубыми нарушениями ФЗ-44. Принятые работы и материалы противоречат требованиям контракта и техническому заданию, цены на них не прописаны в контракте. Ни одного дополнительного соглашения на изменение видов работ и материалов не заключалось.
«Выполненные работы соответствуют качеству, объём работ выполнен полностью» - подписывают пять членов экспертной комиссии. Даже не замечая, что в этом документе вместо обустройства дорожек почему-то «работы по выполнению работ по ремонту фонтанов».
Надеюсь, все пять членов комиссии осознавали персональную ответственность за приёмку всего вот этого.
Работы на Верхнем озере были приняты сотрудниками МКУ «Калининградская служба заказчика».
Результат исполнения контракта принят с грубыми нарушениями ФЗ-44. Принятые работы и материалы противоречат требованиям контракта и техническому заданию, цены на них не прописаны в контракте. Ни одного дополнительного соглашения на изменение видов работ и материалов не заключалось.
«Выполненные работы соответствуют качеству, объём работ выполнен полностью» - подписывают пять членов экспертной комиссии. Даже не замечая, что в этом документе вместо обустройства дорожек почему-то «работы по выполнению работ по ремонту фонтанов».
Надеюсь, все пять членов комиссии осознавали персональную ответственность за приёмку всего вот этого.
🔥10🤬4🤡3
Елена Ивановна Дятлова вчера публично отчиталась о своей работе.
Особенно она подчеркнула, что удалось не допустить ни одного долгостроя.
Интересно, а чем же тогда являются Автомобильная, Карташева, Транспортная, благоустройство улицы Соммера, памятник Морякам-балтийцам, мощение дорожек на Верхнем озере? Может, трамвай «тройку» запустили в обещанные сроки?
Не припоминаю ни одного объекта благоустройства или инфраструктуры, которые при мудром руководстве городом уважаемой Еленой Ивановной были сданы в срок. И вообще сделаны качественно.
Дороги и тротуары, на которые из бюджета выделяются рекордные средства, выглядят всё более отвратительно.
Плохо и с уборкой города, и с озеленением, и с общественным транспортом, да и со всем, что напрямую касается деятельности городской администрации.
Но Елене Ивановне, как видим, не стыдно ни за работу своих подчинённых, ни за работу муниципальных подрядчиков.
Особенно она подчеркнула, что удалось не допустить ни одного долгостроя.
Интересно, а чем же тогда являются Автомобильная, Карташева, Транспортная, благоустройство улицы Соммера, памятник Морякам-балтийцам, мощение дорожек на Верхнем озере? Может, трамвай «тройку» запустили в обещанные сроки?
Не припоминаю ни одного объекта благоустройства или инфраструктуры, которые при мудром руководстве городом уважаемой Еленой Ивановной были сданы в срок. И вообще сделаны качественно.
Дороги и тротуары, на которые из бюджета выделяются рекордные средства, выглядят всё более отвратительно.
Плохо и с уборкой города, и с озеленением, и с общественным транспортом, да и со всем, что напрямую касается деятельности городской администрации.
Но Елене Ивановне, как видим, не стыдно ни за работу своих подчинённых, ни за работу муниципальных подрядчиков.
👍16🔥5👏1🤔1
Администрация Калининграда решила свалить свои промахи на «объективные трудности, вызванные политико-экономической ситуацией в стране и регионе».
Однако на Автомобильной, Транспортной, Карташева отставание от графика начались ещё в 2021 году. Рельсы для нового маршрута трамвая, согласно документации в ЕИС, были получены ещё 22 декабря 2021 года. И так далее.
Прокуратура неоднократно выносила представления муниципальным заказчикам МКУ «ГДСР» и МКУ «КСЗ», по фактам ненадлежащего осуществления контрольных функций заказчиком работ. И, вероятно, корень проблем в неэффективном управлении городом стоит искать внутри его, а не за пределами.
Всем известно, что в стране нет никаких трудностей, а санкции нам только на пользу, а обратное утверждают лишь всякие иноагенты и провокаторы. Зачем Администрация Калининграда делает подобные заявления неясно, не с целью же дискредитации?
Тем более, наш Президент Путин Владимир Владимирович ясно высказался, что отсылки к спецоперации в подобном контексте неуместны.
Однако на Автомобильной, Транспортной, Карташева отставание от графика начались ещё в 2021 году. Рельсы для нового маршрута трамвая, согласно документации в ЕИС, были получены ещё 22 декабря 2021 года. И так далее.
Прокуратура неоднократно выносила представления муниципальным заказчикам МКУ «ГДСР» и МКУ «КСЗ», по фактам ненадлежащего осуществления контрольных функций заказчиком работ. И, вероятно, корень проблем в неэффективном управлении городом стоит искать внутри его, а не за пределами.
Всем известно, что в стране нет никаких трудностей, а санкции нам только на пользу, а обратное утверждают лишь всякие иноагенты и провокаторы. Зачем Администрация Калининграда делает подобные заявления неясно, не с целью же дискредитации?
Тем более, наш Президент Путин Владимир Владимирович ясно высказался, что отсылки к спецоперации в подобном контексте неуместны.
👏9❤🔥2🤯2
Еленочка дорогая наша Ивановна поведала сегодня после оперативного совещания, что нежно любимое многими калининградцами АО «ПО «Возрождение» недополучит 4,5 млн рублей по контракту за ремонт улицы Транспортной.
При этом уважаемая Елена Ивановна забыла упомянуть одну очень маленькую, практически незначительную детальку: дополнительным соглашением от 15.05.2023 года цена контракта была изменена на 390 845 375 рублей, а объём работ уменьшен. При первоначальной цене контракта 303 162 214 рублей. Ранее, дополнительным соглашением от 21.10.2022г., цена контракта была увеличена до 403 764 562 рублей.
Вряд ли в такой ситуации руководство АО «ПО «Возрождение» расстроят штрафы в сумме 4,5 миллиона. Ведь с учётом этих штрафов подрядчик получит не меньше, а значительно больше (на 82 с лишним миллиона) при срыве сроков исполнения контракта и меньшем объёме работ.
Зато наверняка расстроят калининградцев, которым Администрация Калининграда отвечает, что даже на текущий ремонт дорог и тротуаров на их улицах денег в бюджете нет.
При этом уважаемая Елена Ивановна забыла упомянуть одну очень маленькую, практически незначительную детальку: дополнительным соглашением от 15.05.2023 года цена контракта была изменена на 390 845 375 рублей, а объём работ уменьшен. При первоначальной цене контракта 303 162 214 рублей. Ранее, дополнительным соглашением от 21.10.2022г., цена контракта была увеличена до 403 764 562 рублей.
Вряд ли в такой ситуации руководство АО «ПО «Возрождение» расстроят штрафы в сумме 4,5 миллиона. Ведь с учётом этих штрафов подрядчик получит не меньше, а значительно больше (на 82 с лишним миллиона) при срыве сроков исполнения контракта и меньшем объёме работ.
Зато наверняка расстроят калининградцев, которым Администрация Калининграда отвечает, что даже на текущий ремонт дорог и тротуаров на их улицах денег в бюджете нет.
kgd.ru
Подрядчику улицы Транспортной в Калининграде выставили претензии на 4,5 млн рублей
Питерская компания «Возрождение» недополучит 4,5 млн рублей за ремонт улицы Транспортной в Калининграде. Об этом рассказала глава администра...
🔥10🤯8👍2🙈1
Каждый раз, проезжая по Карташева, любуюсь новыми дорожными бордюрами. Какой «ровной и нарядной» стала улица, которая ещё даже не принята в эксплуатацию. Сразу видно, что подрядчики (при неусыпном контроле со стороны чиновников горадминистрации) используют современные качественные материалы, и улица ещё долго не будет нуждаться в ремонте.
Отрадно осознавать, что теперь новые красивые бордюры установят и на всём протяжении улицы Красной, которая после ремонта станет ещё ровнее и наряднее. Правильно, пора избавляться от гранитного старья, которое лежит тут сотню лет и оскорбляет чувство внутреннего перфекционизма чиновников Администрации Калининграда. И мешает жителям и многочисленным туристам наслаждаться прямотой и нарядностью улицы.
Непонятно только, почему старые бордюры «с многочисленными сколами и неровностями» с Красной обещают разместить на улице Пацаева (тем более, на ней и так уложено гранитное «старьё»). Неужели эта улица после ремонта останется кривой и обыденной?
Отрадно осознавать, что теперь новые красивые бордюры установят и на всём протяжении улицы Красной, которая после ремонта станет ещё ровнее и наряднее. Правильно, пора избавляться от гранитного старья, которое лежит тут сотню лет и оскорбляет чувство внутреннего перфекционизма чиновников Администрации Калининграда. И мешает жителям и многочисленным туристам наслаждаться прямотой и нарядностью улицы.
Непонятно только, почему старые бордюры «с многочисленными сколами и неровностями» с Красной обещают разместить на улице Пацаева (тем более, на ней и так уложено гранитное «старьё»). Неужели эта улица после ремонта останется кривой и обыденной?
🔥10💯5🤬1
Про ремонт Карташева и связанные с ним трудности пешеходного передвижения жителей микрорайона писала не раз.
Обязать чиновников выполнять требования законодательства практически невозможно. Надзорные органы бездействуют.
Но сегодня намоей улице Челюскинской праздник. Наконец-то восстановлены знаки пешеходного перехода у детской школы искусств «Гармония».
В апреле я направила заявление в Прокуратуру (по поводу этого перехода и установки знаков пешеходных переходов, а также нанесению временной разметки на части улицы Карташева, где возобновлено автомобильное движение). Оттуда пришло целых две отписки, но никаких мер по восстановлению пешеходного перехода у образовательного учреждения принято не было. Лишь кое-как (это тема отдельного поста) были установлены знаки на четырёх пешеходных переходах по ул. Карташева, но временная разметка так и не была нанесена.
Написала Елене Ивановне Дятловой. Ответа не последовало.
Написала ещё раз. Из ответа представителей Администрации Калининграда следовало, что сути вопроса они не поняли. Пришлось пояснить ещё раз, и лишь после этого подрядчика реконструкции Карташева обязали вернуть знаки на место. Что и произошло сегодня.
Тем временем, за время ремонта главной улицы в микрорайоне А.Космодемьянского уже пострадали четыре человека, из них трое – несовершеннолетние. Этих случаев можно было бы избежать, если бы по моим обращениям были приняты реальные меры, а ограждения и дорожные знаки были установлены в соответствии с требованиями законодательства.
Обязать чиновников выполнять требования законодательства практически невозможно. Надзорные органы бездействуют.
Но сегодня на
В апреле я направила заявление в Прокуратуру (по поводу этого перехода и установки знаков пешеходных переходов, а также нанесению временной разметки на части улицы Карташева, где возобновлено автомобильное движение). Оттуда пришло целых две отписки, но никаких мер по восстановлению пешеходного перехода у образовательного учреждения принято не было. Лишь кое-как (это тема отдельного поста) были установлены знаки на четырёх пешеходных переходах по ул. Карташева, но временная разметка так и не была нанесена.
Написала Елене Ивановне Дятловой. Ответа не последовало.
Написала ещё раз. Из ответа представителей Администрации Калининграда следовало, что сути вопроса они не поняли. Пришлось пояснить ещё раз, и лишь после этого подрядчика реконструкции Карташева обязали вернуть знаки на место. Что и произошло сегодня.
Тем временем, за время ремонта главной улицы в микрорайоне А.Космодемьянского уже пострадали четыре человека, из них трое – несовершеннолетние. Этих случаев можно было бы избежать, если бы по моим обращениям были приняты реальные меры, а ограждения и дорожные знаки были установлены в соответствии с требованиями законодательства.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥10👏3👍1
Некоторые ответы Администрации Калининграда надо отливать в граните.
Вот, например, шикарное объяснение, почему не установливаются знаки пешеходных переходов: «пешеходы, надеясь на знаки, будут пересекать проезжую часть не так осмотрительно».
И ещё хорошее замечание: «Сами знаки и разметка не являются гарантией ДТП». А надо, чтоб являлись, да?
Вот, например, шикарное объяснение, почему не установливаются знаки пешеходных переходов: «пешеходы, надеясь на знаки, будут пересекать проезжую часть не так осмотрительно».
И ещё хорошее замечание: «Сами знаки и разметка не являются гарантией ДТП». А надо, чтоб являлись, да?
🔥7🤯4😁1