Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Кстати, я неоднократно задавала вопрос главе региона Антону Андреевичу Алиханову, почему недобросовестных (по сути) подрядчиков не включают в соответствующий реестр.

Спрашивала и в комментариях в его аккаунте, но мой вопрос был проигнорирован, несмотря на большое количество лайков. Задавала вопрос и к прямой линии 21 года, и в этом году повторяла.

Правительство региона обещало дать ответы на все вопросы, заданные к прямой линии, но мои вопросы так и остались без ответа.
🔥9👍3👏3
Вот ещё хороший вопрос к прямой линии губернатора, оставшийся без ответа.

Правильно, зачем давать благодарности людям за реальный многолетний добросовестный труд на благо региона и его жителей. Когда можно раздавать грамоты «за значительный вклад в развитие региона» чинушам, непонятным застройщикам или сотрудникам ЦУРа, работающим в должности без году неделя и чей вклад в развитие региона весьма сомнителен.
🤬10🔥4
О, Антон Андреевич гневается и признаёт, что у него просят за недобросовестных подрядчиков, тему которых он поднял при обсуждении сноса самовольных построек:

«Когда вы начинаете просить у меня, например, за подрядчика: „А давайте сохраним, давайте дадим шанс“. А давайте нет. То есть никаких шансов никому давать не надо. Раз поговорил по-доброму, не поняли — всё. Не надо разговаривать... Некорректное, наверное, сравнение, но доброе слово и револьвер делают больше, чем просто доброе слово. У вас вместо револьвера — закон и различные административные практики», — цитирует Алиханова «Новый Калининград».

Кстати, когда российский губернатор цитирует американского гангстера – это как расценивается?

Спичрайтеры, т.е. простите, речеписцы Антона Андреевича, ну подготовьте, что ли ему собрание цитат российских политических деятелей для разных ситуаций, а то ведь так и оскандалиться недолго.
🔥9😁5
Разбираясь в технологиях ямочного ремонта, вникая в ГОСТы, а потом внимая противоречащие им отписки и отговорки чиновников, пытаюсь понять, в какой момент в Калининграде технологии дорожного ремонта пошли по звезде.

Нынче ведь, как утверждают чинуши, подготовка дорожного покрытия к укладке литого асфальта не требуется: можно хреначить смесь прям с грязь, лужи, снег, куски старого асфальта. «Поддерживающий ремонт» типа. Но ни в ГОСТах, ни в муниципальных контрактах термина «поддерживающий» ремонт нет. А вот гарантия два года на выполненные работы в контрактах есть.

Предлагаю сравнить два сообщения мэрии Калининграда о технологии ямочного ремонта литым асфальтом в зимнее время: от 2004 и от 2022 годов.

Как говорится, почувствуйте разницу. От вырезки дорожных карт и гарантии в три года до «фреза для вырезки асфальта не требуется» и до весны долежит и хватит.
🤬9🔥2👍1
«Нет железному листу» - часто пишет Фонд капитального ремонта, демонстрируя замену металлических дверей на близкие к историческим деревянные аналоги.

Но на Октябрьской решили действовать радикальнее - просто сняли входные двери. Оставив подъезды нараспашку ещё с прошлой пятницы.

Обещают вернуть за неделю. Но учитывая, что снятые в начале прошлого лета ручки от стеклопакетов в подъезде (установленных жильцами за свой счёт до капитального ремонта) вернуть никак не могут (несмотря на многочисленные обещания, в понедельник был очередной «крайний» срок), из-за чего жители не могут открыть окна для проветривания (вдобавок это грубо нарушает правила пожарной безопасности), то рассчитывать на скорое возвращение дверей не приходится. Собственно, капремонт дома должен был завершиться в августе прошлого года.

Фото: до и после

Делай капремонт правильно на отвали
🤬9🔥2🤔1
Третий раз за месяц какой-то мерзавец пытается взломать мой закрытый личный аккаунт в запрещённой соцсеточке, где я выкладывала исключительно личные и семейные фоточки. Не знаю, что там хотят обнаружить. Там нет общественно-значимой или политической информации, только личные фото для самого узкого круга. Интимных фотографий или даже фото в купальнике нет тоже.

Возможно, хотят найти компромат или устроить провокацию. С интересом наблюдаю за дальнейшими попытками. 🍿
🤬13👀1
«Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали»


Читаю ответ [почему-то] Кутина на своё обращение Алиханову после блокировки в его аккаунте «В контакте» за вопрос про выбоину на Челюскинской. Создаётся впечатление, что чиновники, отвечающие за дороги в Калининграде и области, в ГОСТы, которыми должны руководствоваться, неоднократно заворачивали рыбу и теперь те места, где жирные пятна – не читают.

Пункт 4.3 ГОСТ Р 50597-2017 Кутин читает, а на пунктах 4.2 и 4.4 того же документа - жирные пятна. ГОСТ Р 59201-2021 с пункта 11.3.8 – всё в рыбе. На месте пункта «11.3.15 Запрещается укладывать смесь на мокрую поверхность, снег, а также на поверхность без подгрунтовки» вообще дыра. Ну или как понимать такое выборочное прочтение нормативов?

Погодно-климатические условия не позволяют выполнять дорожный ремонт? Знаете, сколько у нас с начала года было дней с температурой выше +5 градусов? В январе и феврале по 9, а в марте 18! А заделали выбоину, о которой я писала губернатору в злополучном комментарии про поселившуюся в ней утку (и о которой жители сигнализировали мэрии с осени), только в апреле. Климат, очевидно, не позволял не только устранить выбоину, но и установить дорожные знаки и ограждение данного участка, согласно ГОСТ.

При этом ремонт литым асфальтом возможен и при минусовых температурах. Доводы про остановку асфальтовых заводов от чиновников особо забавляют. Всю зиму наблюдаю укладку асфальта на Карташева – откуда там асфальт, если заводы остановлены? Да и строительство Северного обхода также не останавливается.

[Научить чиновников перестать называть микрорайон «посёлком» задача явно посложнее правильного ударения в названии улицы Карташева]

Отдельно отмечу, что в личных сообщениях «В контакте» я ничего Алиханову не дублировала, и советов предупреждающих мне не поступало. Было удаление всей ветки с моим комментарием без всяких предупреждений. Возможно, блокировка последовала после совета одному из пользователей жаловаться на отвечающих за дороги чиновников в прокуратуру. Да-да, в прокуратуру, а не в какое-нибудь запрещённое экстремистское сообщество с названием на букву «Ф». Почему этот совет так задел губернатора, остаётся только догадываться...
🔥8😁2
Кстати, с г-ном Кутиным я когда-то давно, в бытность его председателем Комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры, боролась за высоту бордюров на пешеходных переходах (победила, к слову).

Потому что чиновники традиционно не тем местом прочитали СП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». И вместо того, чтобы делать бордюр вровень с дорогой (допускается отклонение 1,5 см), делали его высотой пять сантиметров. И с пеной у рта доказывали, что именно так положено. Я, гуляя с коляской и каждый раз спотыкаясь об эти бордюры, понимала, что положено так быть не может. Не зря же говорится о создании «безбарьерной», а не низкобарьерной среды. 

Оказалось, что чиновники мэрии и Кутин, в частности, читали следующий пункт:
«5.1.9 Высоту бортовых камней (бордюров) по краям пешеходных путей на участке вдоль газонов и озеленённых площадок следует принимать не менее 0,05 м»
Вместо нужного пункта норматива 5.1.8: «Перепад высот между нижней гранью съезда и проезжей частью не должен превышать 0,015 м».

Увидели сочетание слов «высота» и «бордюр» – и зачем вникать в суть? Какая разница – газон или проезжая часть. Ведь 5 см ниже, чем 10-15, а значит, удобнее. А вот и нет. Вообще без разницы, на какую высоту – 5 или 15 сантиметров – поднимать коляску – требуется остановиться и усилие надо применить одинаковое. А когда эти 5 см не только на съезде на проезжую часть, но и на островках безопасности посредине дороги – любви к чиновникам, читающим нормативы не тем местом, не прибавляется.

Убедить удалось лишь во время ремонта улицы Комсомольской. Там пятисантиметровые бордюры были по проекту (который, разумеется, прошёл госэкспертизу). Но, к счастью, под давлением общественности бордюрные камни снизили. И безбарьерная среда на этой улице случилась.

Но до сих пор на многих улицах города можно видеть бордюры, которые чиновники делали по программе «Доступная среда» в те годы. Разумеется, их никто не стал переделывать. Каждый раз вспоминаю в таких местах Кутина. Надеюсь, ему икается.
👍11🔥42👏1
Не понимаю, почему столько шума из вчерашнего заявления Алиханова о планах убрать Московский проспект в подземный тоннель. Зачем вообще обсуждать подобные высказывания?

Ну сколько уже было заявлений от Антона Андреевича подобного масштаба? А что сделано?.. Вооот.

Всё, на что способны эти деятели - пустословить.

Они, блин, не то, что проспект, они трубу канализации не смогли под землю убрать (грунтовые воды помешали). Устроили вот такое сооружение перед мостом на Карташева.

Вот это их уровень.
🔥12💯2👍1🤡1
На скорую руку собрала небольшую подборку всего лишь из одного городского паблика «Янтарный ДЛБ». Вероятно, даже в этом паблике публиковалось гораздо больше примеров дорожного ремонта, противоречащего требованиям ГОСТов.

Все эти работы принимаются и оплачиваются как качественные. Тем временем дороги в городе находятся всё более в отвратительном состоянии. Многие дороги абсолютно в ненормативном состоянии, а Администрация Калининграда отвечает, что даже текущий их ремонт в этом году выполнять не будет. Денег нет. Конечно, их нет, ведь если тратить деньги на подобный ремонт, никаких денег не хватит. С тем же успехом можно заключать контракты на публичное сожжение денег – эффект примерно такой же.

Создаётся впечатление, что работы выполняются таким образом специально, чтобы дискредитировать действующую власть. Если читать комментарии в пабликах и эпитеты, которые отпускают пользователи социальных сетей в адрес городских властей, губернатора Алиханова и даже в адрес высшего руководства страны, то это ощущение только усиливается.

1. Полесский р-он, пос.Нахимово, 8 декабря, с 18 до 20 час. Укладка асфальта. -1.5° плюс снег с солью. Капитальный ремонт дороги.

2. Ремонт улицы Летней.

3. Ремонт дороги на улице Огарёва. 02.02.20203 22.00 кидают асфальт прямо в кашу с водой и снегом.

4. Тенистая аллея, укладка асфальта в снег.

5. Укладка асфальта в лужу на ул. Зелёной.

6. Укладка асфальта в лужи, Красносельская.

7. Ремонт в дождь, Театральная.

8. Ремонт в дождь, Калининградская область.

9. Автомобильная после капитального ремонта.


И «на закуску» состояние Аллеи Смелых (улиц в таком состоянии в областном центре очень много, из «любимых» на моих регулярных маршрутах: Галицкого и Брамса).

Сообщение со ссылкой на эту подборку скинула в комментариях ВК губернатора, с вопросом не стыдно ли чиновникам за такой ремонт и состояние дорог в регионе.
🔥13👏3
Вместо того, чтобы навести порядок в дорожном ремонте и заставить подрядчиков работать в соответствии с ГОСТ, губернатор удалил мои вчерашние комментарии и заблокировал уже и сообщество (да, в вк появилась и такая возможность).

Получается, Алиханову нравятся разбитые дороги? И ненормативный дорожный ремонт выполняется с одобрения высшего органа исполнительной власти региона? Или как понимать такую реакцию губернатора?

Я бы с удовольствием не писала Антону Андреевичу, но именно он руководит исполнительной властью в регионе и осуществляет контроль за деятельностью органов местного самоуправления.

Кстати, заданный днём ранее вопрос о том, что блокировка должностными лицами пользователей в соцсетях за «неудобные» вопросы нарушает указ Президента РФ и подрывает доверие граждан к государству, также остался без ответа.
🔥18👏4👍2
Я одного не пойму. Почему калининградские власти пытаются бороться с активными горожанами, вместо того, чтобы решать проблемы, на которые они указывают? Почему людей, обращающих внимание на проблемы, некачественную работу подрядчиков и т.д. банят, и всячески пытаются сделать из них оппозицию?

Фактически представители Администрации Калининграда сами стали оппозицией горожанам. Именно они ведут политику противодействия большинству и противопоставляют себя общественным интересам. 

Они защищают нерадивых подрядчиков, поощряют ненормативный ремонт дорог, бездумно и безропотно дают разрешения на вырубку деревьев и не следят за компенсационным озеленением и т.д. и т.п.

Большинство городских активистов вне политики, они выступают за порядок в городе. Вещи, которые они говорят, просты и очевидны. В Калининграде должно сохраняться историческое наследие, город должен быть комфортным и зелёным, с удобным общественным транспортом и хорошими дорогами. Благоустройство по муниципальным контрактам должно быть качественным, а проекты грамотными.

Неужели нынешние власти против всего этого? А если за, то почему вместо взаимодействия происходит самое настоящее противодействие? И кто из нас после этого оппозиция?
❤‍🔥14👍5🔥3👏1