https://t.me/vgorodeK/250
«И снова здравствуйте!»: компания АО «ПО «Возрождение» задерживает сроки по очередному контракту в Калининградской области. Губернатор Алиханов в декабре 2021 года публично потребовал внести этого подрядчика в реестр недобросовестных
Исполнение контракта на благоустройство по объекту «Янтарное ожерелье» в Зеленоградске с «проблемным» подрядчиком АО «ПО «Возрождение» из Санкт-Петербурга существенно отстаёт от графика. На 17 апреля по контракту, заключенному 25.07.2022 г со сроком исполнения до 01.09.2023 г исполнено обязательств лишь на 39,907 млн рублей из 307,367 млн. Т.е за 66% времени исполнения контракта, исполнено работ менее чем на 13 %. Неплохие темпы, да?
Ранее с подрядчиком «Возрождение» контракт на реконструкцию ул. Карташева был расторгнут по соглашению сторон. Хотя были все основания включения данной компании в реестр недобросовестных подрядчиков. Из-за этой задержки улицу, работы на которой должны быть завершены в октябре прошлого года, по самым оптимистичным прогнозам, закончат в декабре этого.
В июне 2022 года был исполнен контракт на реконструкцию ул. Автомобильной, хотя работы на объекте АО «ПО «Возрождение» должно было завершить еще в сентябре 2021 года. Контракт по улице Транспортной, который должен был быть завершен в августе 2022 года, не завершён до сих пор.
После приёмки улицы Автомобильной у горожан возникла масса нареканий по качеству исполнения. Но претензий по качеству муниципальным заказчиком «Возрождению» предъявлено так и не было. В апреле на Транспортной просел асфальт.
На Карташева вышедший после «Возрождения» «Балтдормострой» присыпал смесью ямы, образовавшиеся на нижнем слое асфальта на первой «захватке» улицы и закатал сверху очередным слоем асфальта, таким образом скрыв «косяки» предшественника.
Губернатор Алиханов комментируя ремонт Карташева в декабре 2021 года наставлял Дятлову и Кукушкину:
«Если вы выбрали подрядчика, то заставьте его работать или гоните в шею. Когда люди видят, что строители работают, то готовы терпеть временные неудобства. А если ни черта не делается, люди справедливо задают вопрос: а вы чего там в кабинетах сидите? Жёстче надо быть, не надо увещеванием заниматься. Мы же видим как они на Автомобильной отработали — из рук вон плохо. Несколько месяцев задержки, и сейчас вы не можете сдать Автомобильную в эксплуатацию. И из-за этого мы не выполним показатели по нацпроекту».
«Если они не справляются, значит, вызывайте их сюда и просто расторгайте с ними контракты. Говорите им "До свидания!", вносите их в реестр недобросовестных поставщиков, чтоб они больше сюда не ходили!.. Зачем-то взяли контракты, на чём не специализируются. Техники нет, людей нет, раздали субподряды. И никто ничего не делает, в носу ковыряются. Выгоняйте их нафиг, и всё. Берите тех, кто работать будет, если эти не хотят. Или организуйте работу или выгоняйте», — бушевал в прямом эфире Алиханов.
В итоге, как видим, что после полюбовного «изгнания» с Карташева питерцы взяли лакомый контракт в Зеленоградске. Ведь в список недобросовестных калининградские чиновники их не включили. И теперь там «Возрождение» также срывает сроки исполнения.
Получается, что вертел подрядчик не только калининградцев, но и губернатора, сыпавшего в их адрес публичными угрозами. А потом губернатор так же публично спрашивает, похож ли он на осла.
«И снова здравствуйте!»: компания АО «ПО «Возрождение» задерживает сроки по очередному контракту в Калининградской области. Губернатор Алиханов в декабре 2021 года публично потребовал внести этого подрядчика в реестр недобросовестных
Исполнение контракта на благоустройство по объекту «Янтарное ожерелье» в Зеленоградске с «проблемным» подрядчиком АО «ПО «Возрождение» из Санкт-Петербурга существенно отстаёт от графика. На 17 апреля по контракту, заключенному 25.07.2022 г со сроком исполнения до 01.09.2023 г исполнено обязательств лишь на 39,907 млн рублей из 307,367 млн. Т.е за 66% времени исполнения контракта, исполнено работ менее чем на 13 %. Неплохие темпы, да?
Ранее с подрядчиком «Возрождение» контракт на реконструкцию ул. Карташева был расторгнут по соглашению сторон. Хотя были все основания включения данной компании в реестр недобросовестных подрядчиков. Из-за этой задержки улицу, работы на которой должны быть завершены в октябре прошлого года, по самым оптимистичным прогнозам, закончат в декабре этого.
В июне 2022 года был исполнен контракт на реконструкцию ул. Автомобильной, хотя работы на объекте АО «ПО «Возрождение» должно было завершить еще в сентябре 2021 года. Контракт по улице Транспортной, который должен был быть завершен в августе 2022 года, не завершён до сих пор.
После приёмки улицы Автомобильной у горожан возникла масса нареканий по качеству исполнения. Но претензий по качеству муниципальным заказчиком «Возрождению» предъявлено так и не было. В апреле на Транспортной просел асфальт.
На Карташева вышедший после «Возрождения» «Балтдормострой» присыпал смесью ямы, образовавшиеся на нижнем слое асфальта на первой «захватке» улицы и закатал сверху очередным слоем асфальта, таким образом скрыв «косяки» предшественника.
Губернатор Алиханов комментируя ремонт Карташева в декабре 2021 года наставлял Дятлову и Кукушкину:
«Если вы выбрали подрядчика, то заставьте его работать или гоните в шею. Когда люди видят, что строители работают, то готовы терпеть временные неудобства. А если ни черта не делается, люди справедливо задают вопрос: а вы чего там в кабинетах сидите? Жёстче надо быть, не надо увещеванием заниматься. Мы же видим как они на Автомобильной отработали — из рук вон плохо. Несколько месяцев задержки, и сейчас вы не можете сдать Автомобильную в эксплуатацию. И из-за этого мы не выполним показатели по нацпроекту».
«Если они не справляются, значит, вызывайте их сюда и просто расторгайте с ними контракты. Говорите им "До свидания!", вносите их в реестр недобросовестных поставщиков, чтоб они больше сюда не ходили!.. Зачем-то взяли контракты, на чём не специализируются. Техники нет, людей нет, раздали субподряды. И никто ничего не делает, в носу ковыряются. Выгоняйте их нафиг, и всё. Берите тех, кто работать будет, если эти не хотят. Или организуйте работу или выгоняйте», — бушевал в прямом эфире Алиханов.
В итоге, как видим, что после полюбовного «изгнания» с Карташева питерцы взяли лакомый контракт в Зеленоградске. Ведь в список недобросовестных калининградские чиновники их не включили. И теперь там «Возрождение» также срывает сроки исполнения.
Получается, что вертел подрядчик не только калининградцев, но и губернатора, сыпавшего в их адрес публичными угрозами. А потом губернатор так же публично спрашивает, похож ли он на осла.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥8🤣4🤬1🤡1
Кстати, я неоднократно задавала вопрос главе региона Антону Андреевичу Алиханову, почему недобросовестных (по сути) подрядчиков не включают в соответствующий реестр.
Спрашивала и в комментариях в его аккаунте, но мой вопрос был проигнорирован, несмотря на большое количество лайков. Задавала вопрос и к прямой линии 21 года, и в этом году повторяла.
Правительство региона обещало дать ответы на все вопросы, заданные к прямой линии, но мои вопросы так и остались без ответа.
Спрашивала и в комментариях в его аккаунте, но мой вопрос был проигнорирован, несмотря на большое количество лайков. Задавала вопрос и к прямой линии 21 года, и в этом году повторяла.
Правительство региона обещало дать ответы на все вопросы, заданные к прямой линии, но мои вопросы так и остались без ответа.
🔥9👍3👏3
Вот ещё хороший вопрос к прямой линии губернатора, оставшийся без ответа.
Правильно, зачем давать благодарности людям за реальный многолетний добросовестный труд на благо региона и его жителей. Когда можно раздавать грамоты «за значительный вклад в развитие региона» чинушам, непонятным застройщикам или сотрудникам ЦУРа, работающим в должности без году неделя и чей вклад в развитие региона весьма сомнителен.
Правильно, зачем давать благодарности людям за реальный многолетний добросовестный труд на благо региона и его жителей. Когда можно раздавать грамоты «за значительный вклад в развитие региона» чинушам, непонятным застройщикам или сотрудникам ЦУРа, работающим в должности без году неделя и чей вклад в развитие региона весьма сомнителен.
🤬10🔥4
О, Антон Андреевич гневается и признаёт, что у него просят за недобросовестных подрядчиков, тему которых он поднял при обсуждении сноса самовольных построек:
«Когда вы начинаете просить у меня, например, за подрядчика: „А давайте сохраним, давайте дадим шанс“. А давайте нет. То есть никаких шансов никому давать не надо. Раз поговорил по-доброму, не поняли — всё. Не надо разговаривать... Некорректное, наверное, сравнение, но доброе слово и револьвер делают больше, чем просто доброе слово. У вас вместо револьвера — закон и различные административные практики», — цитирует Алиханова «Новый Калининград».
Кстати, когда российский губернатор цитирует американского гангстера – это как расценивается?
Спичрайтеры, т.е. простите, речеписцы Антона Андреевича, ну подготовьте, что ли ему собрание цитат российских политических деятелей для разных ситуаций, а то ведь так и оскандалиться недолго.
«Когда вы начинаете просить у меня, например, за подрядчика: „А давайте сохраним, давайте дадим шанс“. А давайте нет. То есть никаких шансов никому давать не надо. Раз поговорил по-доброму, не поняли — всё. Не надо разговаривать... Некорректное, наверное, сравнение, но доброе слово и револьвер делают больше, чем просто доброе слово. У вас вместо револьвера — закон и различные административные практики», — цитирует Алиханова «Новый Калининград».
Кстати, когда российский губернатор цитирует американского гангстера – это как расценивается?
Спичрайтеры, т.е. простите, речеписцы Антона Андреевича, ну подготовьте, что ли ему собрание цитат российских политических деятелей для разных ситуаций, а то ведь так и оскандалиться недолго.
Новый Калининград
Алиханов о самостроях: «Доброе слово и револьвер делают больше, чем просто доброе слово»
Губернатор призвал муниципальных чиновников не только беседовать с застройщиками, но и применять «административные практики».
🔥9😁5
Разбираясь в технологиях ямочного ремонта, вникая в ГОСТы, а потом внимая противоречащие им отписки и отговорки чиновников, пытаюсь понять, в какой момент в Калининграде технологии дорожного ремонта пошли по звезде.
Нынче ведь, как утверждают чинуши, подготовка дорожного покрытия к укладке литого асфальта не требуется: можно хреначить смесь прям с грязь, лужи, снег, куски старого асфальта. «Поддерживающий ремонт» типа. Но ни в ГОСТах, ни в муниципальных контрактах термина «поддерживающий» ремонт нет. А вот гарантия два года на выполненные работы в контрактах есть.
Предлагаю сравнить два сообщения мэрии Калининграда о технологии ямочного ремонта литым асфальтом в зимнее время: от 2004 и от 2022 годов.
Как говорится, почувствуйте разницу. От вырезки дорожных карт и гарантии в три года до «фреза для вырезки асфальта не требуется» и до весны долежит и хватит.
Нынче ведь, как утверждают чинуши, подготовка дорожного покрытия к укладке литого асфальта не требуется: можно хреначить смесь прям с грязь, лужи, снег, куски старого асфальта. «Поддерживающий ремонт» типа. Но ни в ГОСТах, ни в муниципальных контрактах термина «поддерживающий» ремонт нет. А вот гарантия два года на выполненные работы в контрактах есть.
Предлагаю сравнить два сообщения мэрии Калининграда о технологии ямочного ремонта литым асфальтом в зимнее время: от 2004 и от 2022 годов.
Как говорится, почувствуйте разницу. От вырезки дорожных карт и гарантии в три года до «фреза для вырезки асфальта не требуется» и до весны долежит и хватит.
🤬9🔥2👍1
«Нет железному листу» - часто пишет Фонд капитального ремонта, демонстрируя замену металлических дверей на близкие к историческим деревянные аналоги.
Но на Октябрьской решили действовать радикальнее - просто сняли входные двери. Оставив подъезды нараспашку ещё с прошлой пятницы.
Обещают вернуть за неделю. Но учитывая, что снятые в начале прошлого лета ручки от стеклопакетов в подъезде (установленных жильцами за свой счёт до капитального ремонта) вернуть никак не могут (несмотря на многочисленные обещания, в понедельник был очередной «крайний» срок), из-за чего жители не могут открыть окна для проветривания (вдобавок это грубо нарушает правила пожарной безопасности), то рассчитывать на скорое возвращение дверей не приходится. Собственно, капремонт дома должен был завершиться в августе прошлого года.
Фото: до и после
Делай капремонтправильно на отвали
Но на Октябрьской решили действовать радикальнее - просто сняли входные двери. Оставив подъезды нараспашку ещё с прошлой пятницы.
Обещают вернуть за неделю. Но учитывая, что снятые в начале прошлого лета ручки от стеклопакетов в подъезде (установленных жильцами за свой счёт до капитального ремонта) вернуть никак не могут (несмотря на многочисленные обещания, в понедельник был очередной «крайний» срок), из-за чего жители не могут открыть окна для проветривания (вдобавок это грубо нарушает правила пожарной безопасности), то рассчитывать на скорое возвращение дверей не приходится. Собственно, капремонт дома должен был завершиться в августе прошлого года.
Фото: до и после
Делай капремонт
🤬9🔥2🤔1
Третий раз за месяц какой-то мерзавец пытается взломать мой закрытый личный аккаунт в запрещённой соцсеточке, где я выкладывала исключительно личные и семейные фоточки. Не знаю, что там хотят обнаружить. Там нет общественно-значимой или политической информации, только личные фото для самого узкого круга. Интимных фотографий или даже фото в купальнике нет тоже.
Возможно, хотят найти компромат или устроить провокацию. С интересом наблюдаю за дальнейшими попытками. 🍿
Возможно, хотят найти компромат или устроить провокацию. С интересом наблюдаю за дальнейшими попытками. 🍿
🤬13👀1
«Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали»
Читаю ответ [почему-то] Кутина на своё обращение Алиханову после блокировки в его аккаунте «В контакте» за вопрос про выбоину на Челюскинской. Создаётся впечатление, что чиновники, отвечающие за дороги в Калининграде и области, в ГОСТы, которыми должны руководствоваться, неоднократно заворачивали рыбу и теперь те места, где жирные пятна – не читают.
Пункт 4.3 ГОСТ Р 50597-2017 Кутин читает, а на пунктах 4.2 и 4.4 того же документа - жирные пятна. ГОСТ Р 59201-2021 с пункта 11.3.8 – всё в рыбе. На месте пункта «11.3.15 Запрещается укладывать смесь на мокрую поверхность, снег, а также на поверхность без подгрунтовки» вообще дыра. Ну или как понимать такое выборочное прочтение нормативов?
Погодно-климатические условия не позволяют выполнять дорожный ремонт? Знаете, сколько у нас с начала года было дней с температурой выше +5 градусов? В январе и феврале по 9, а в марте 18! А заделали выбоину, о которой я писала губернатору в злополучном комментарии про поселившуюся в ней утку (и о которой жители сигнализировали мэрии с осени), только в апреле. Климат, очевидно, не позволял не только устранить выбоину, но и установить дорожные знаки и ограждение данного участка, согласно ГОСТ.
При этом ремонт литым асфальтом возможен и при минусовых температурах. Доводы про остановку асфальтовых заводов от чиновников особо забавляют. Всю зиму наблюдаю укладку асфальта на Карташева – откуда там асфальт, если заводы остановлены? Да и строительство Северного обхода также не останавливается.
[Научить чиновников перестать называть микрорайон «посёлком» задача явно посложнее правильного ударения в названии улицы Карташева]
Отдельно отмечу, что в личных сообщениях «В контакте» я ничего Алиханову не дублировала, и советов предупреждающих мне не поступало. Было удаление всей ветки с моим комментарием без всяких предупреждений. Возможно, блокировка последовала после совета одному из пользователей жаловаться на отвечающих за дороги чиновников в прокуратуру. Да-да, в прокуратуру, а не в какое-нибудь запрещённое экстремистское сообщество с названием на букву «Ф». Почему этот совет так задел губернатора, остаётся только догадываться...
Читаю ответ [почему-то] Кутина на своё обращение Алиханову после блокировки в его аккаунте «В контакте» за вопрос про выбоину на Челюскинской. Создаётся впечатление, что чиновники, отвечающие за дороги в Калининграде и области, в ГОСТы, которыми должны руководствоваться, неоднократно заворачивали рыбу и теперь те места, где жирные пятна – не читают.
Пункт 4.3 ГОСТ Р 50597-2017 Кутин читает, а на пунктах 4.2 и 4.4 того же документа - жирные пятна. ГОСТ Р 59201-2021 с пункта 11.3.8 – всё в рыбе. На месте пункта «11.3.15 Запрещается укладывать смесь на мокрую поверхность, снег, а также на поверхность без подгрунтовки» вообще дыра. Ну или как понимать такое выборочное прочтение нормативов?
Погодно-климатические условия не позволяют выполнять дорожный ремонт? Знаете, сколько у нас с начала года было дней с температурой выше +5 градусов? В январе и феврале по 9, а в марте 18! А заделали выбоину, о которой я писала губернатору в злополучном комментарии про поселившуюся в ней утку (и о которой жители сигнализировали мэрии с осени), только в апреле. Климат, очевидно, не позволял не только устранить выбоину, но и установить дорожные знаки и ограждение данного участка, согласно ГОСТ.
При этом ремонт литым асфальтом возможен и при минусовых температурах. Доводы про остановку асфальтовых заводов от чиновников особо забавляют. Всю зиму наблюдаю укладку асфальта на Карташева – откуда там асфальт, если заводы остановлены? Да и строительство Северного обхода также не останавливается.
Отдельно отмечу, что в личных сообщениях «В контакте» я ничего Алиханову не дублировала, и советов предупреждающих мне не поступало. Было удаление всей ветки с моим комментарием без всяких предупреждений. Возможно, блокировка последовала после совета одному из пользователей жаловаться на отвечающих за дороги чиновников в прокуратуру. Да-да, в прокуратуру, а не в какое-нибудь запрещённое экстремистское сообщество с названием на букву «Ф». Почему этот совет так задел губернатора, остаётся только догадываться...
YouTube
Здесь играем здесь не играем
🔥8😁2
Кстати, с г-ном Кутиным я когда-то давно, в бытность его председателем Комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры, боролась за высоту бордюров на пешеходных переходах (победила, к слову).
Потому что чиновники традиционно не тем местом прочитали СП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». И вместо того, чтобы делать бордюр вровень с дорогой (допускается отклонение 1,5 см), делали его высотой пять сантиметров. И с пеной у рта доказывали, что именно так положено. Я, гуляя с коляской и каждый раз спотыкаясь об эти бордюры, понимала, что положено так быть не может. Не зря же говорится о создании «безбарьерной», а не низкобарьерной среды.
Оказалось, что чиновники мэрии и Кутин, в частности, читали следующий пункт:
«5.1.9 Высоту бортовых камней (бордюров) по краям пешеходных путей на участке вдоль газонов и озеленённых площадок следует принимать не менее 0,05 м»
Вместо нужного пункта норматива 5.1.8: «Перепад высот между нижней гранью съезда и проезжей частью не должен превышать 0,015 м».
Увидели сочетание слов «высота» и «бордюр» – и зачем вникать в суть? Какая разница – газон или проезжая часть. Ведь 5 см ниже, чем 10-15, а значит, удобнее. А вот и нет. Вообще без разницы, на какую высоту – 5 или 15 сантиметров – поднимать коляску – требуется остановиться и усилие надо применить одинаковое. А когда эти 5 см не только на съезде на проезжую часть, но и на островках безопасности посредине дороги – любви к чиновникам, читающим нормативы не тем местом, не прибавляется.
Убедить удалось лишь во время ремонта улицы Комсомольской. Там пятисантиметровые бордюры были по проекту (который, разумеется, прошёл госэкспертизу). Но, к счастью, под давлением общественности бордюрные камни снизили. И безбарьерная среда на этой улице случилась.
Но до сих пор на многих улицах города можно видеть бордюры, которые чиновники делали по программе «Доступная среда» в те годы. Разумеется, их никто не стал переделывать. Каждый раз вспоминаю в таких местах Кутина. Надеюсь, ему икается.
Потому что чиновники традиционно не тем местом прочитали СП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». И вместо того, чтобы делать бордюр вровень с дорогой (допускается отклонение 1,5 см), делали его высотой пять сантиметров. И с пеной у рта доказывали, что именно так положено. Я, гуляя с коляской и каждый раз спотыкаясь об эти бордюры, понимала, что положено так быть не может. Не зря же говорится о создании «безбарьерной», а не низкобарьерной среды.
Оказалось, что чиновники мэрии и Кутин, в частности, читали следующий пункт:
«5.1.9 Высоту бортовых камней (бордюров) по краям пешеходных путей на участке вдоль газонов и озеленённых площадок следует принимать не менее 0,05 м»
Вместо нужного пункта норматива 5.1.8: «Перепад высот между нижней гранью съезда и проезжей частью не должен превышать 0,015 м».
Увидели сочетание слов «высота» и «бордюр» – и зачем вникать в суть? Какая разница – газон или проезжая часть. Ведь 5 см ниже, чем 10-15, а значит, удобнее. А вот и нет. Вообще без разницы, на какую высоту – 5 или 15 сантиметров – поднимать коляску – требуется остановиться и усилие надо применить одинаковое. А когда эти 5 см не только на съезде на проезжую часть, но и на островках безопасности посредине дороги – любви к чиновникам, читающим нормативы не тем местом, не прибавляется.
Убедить удалось лишь во время ремонта улицы Комсомольской. Там пятисантиметровые бордюры были по проекту (который, разумеется, прошёл госэкспертизу). Но, к счастью, под давлением общественности бордюрные камни снизили. И безбарьерная среда на этой улице случилась.
Но до сих пор на многих улицах города можно видеть бордюры, которые чиновники делали по программе «Доступная среда» в те годы. Разумеется, их никто не стал переделывать. Каждый раз вспоминаю в таких местах Кутина. Надеюсь, ему икается.
👍11🔥4❤2👏1
Не понимаю, почему столько шума из вчерашнего заявления Алиханова о планах убрать Московский проспект в подземный тоннель. Зачем вообще обсуждать подобные высказывания?
Ну сколько уже было заявлений от Антона Андреевича подобного масштаба? А что сделано?.. Вооот.
Всё, на что способны эти деятели - пустословить.
Они, блин, не то, что проспект, они трубу канализации не смогли под землю убрать (грунтовые воды помешали). Устроили вот такое сооружение перед мостом на Карташева.
Вот это их уровень.
Ну сколько уже было заявлений от Антона Андреевича подобного масштаба? А что сделано?.. Вооот.
Всё, на что способны эти деятели - пустословить.
Они, блин, не то, что проспект, они трубу канализации не смогли под землю убрать (грунтовые воды помешали). Устроили вот такое сооружение перед мостом на Карташева.
Вот это их уровень.
🔥12💯2👍1🤡1
На скорую руку собрала небольшую подборку всего лишь из одного городского паблика «Янтарный ДЛБ». Вероятно, даже в этом паблике публиковалось гораздо больше примеров дорожного ремонта, противоречащего требованиям ГОСТов.
Все эти работы принимаются и оплачиваются как качественные. Тем временем дороги в городе находятся всё более в отвратительном состоянии. Многие дороги абсолютно в ненормативном состоянии, а Администрация Калининграда отвечает, что даже текущий их ремонт в этом году выполнять не будет. Денег нет. Конечно, их нет, ведь если тратить деньги на подобный ремонт, никаких денег не хватит. С тем же успехом можно заключать контракты на публичное сожжение денег – эффект примерно такой же.
Создаётся впечатление, что работы выполняются таким образом специально, чтобы дискредитировать действующую власть. Если читать комментарии в пабликах и эпитеты, которые отпускают пользователи социальных сетей в адрес городских властей, губернатора Алиханова и даже в адрес высшего руководства страны, то это ощущение только усиливается.
1. Полесский р-он, пос.Нахимово, 8 декабря, с 18 до 20 час. Укладка асфальта. -1.5° плюс снег с солью. Капитальный ремонт дороги.
2. Ремонт улицы Летней.
3. Ремонт дороги на улице Огарёва. 02.02.20203 22.00 кидают асфальт прямо в кашу с водой и снегом.
4. Тенистая аллея, укладка асфальта в снег.
5. Укладка асфальта в лужу на ул. Зелёной.
6. Укладка асфальта в лужи, Красносельская.
7. Ремонт в дождь, Театральная.
8. Ремонт в дождь, Калининградская область.
9. Автомобильная после капитального ремонта.
И «на закуску» состояние Аллеи Смелых (улиц в таком состоянии в областном центре очень много, из «любимых» на моих регулярных маршрутах: Галицкого и Брамса).
Сообщение со ссылкой на эту подборку скинула в комментариях ВК губернатора, с вопросом не стыдно ли чиновникам за такой ремонт и состояние дорог в регионе.
Все эти работы принимаются и оплачиваются как качественные. Тем временем дороги в городе находятся всё более в отвратительном состоянии. Многие дороги абсолютно в ненормативном состоянии, а Администрация Калининграда отвечает, что даже текущий их ремонт в этом году выполнять не будет. Денег нет. Конечно, их нет, ведь если тратить деньги на подобный ремонт, никаких денег не хватит. С тем же успехом можно заключать контракты на публичное сожжение денег – эффект примерно такой же.
Создаётся впечатление, что работы выполняются таким образом специально, чтобы дискредитировать действующую власть. Если читать комментарии в пабликах и эпитеты, которые отпускают пользователи социальных сетей в адрес городских властей, губернатора Алиханова и даже в адрес высшего руководства страны, то это ощущение только усиливается.
1. Полесский р-он, пос.Нахимово, 8 декабря, с 18 до 20 час. Укладка асфальта. -1.5° плюс снег с солью. Капитальный ремонт дороги.
2. Ремонт улицы Летней.
3. Ремонт дороги на улице Огарёва. 02.02.20203 22.00 кидают асфальт прямо в кашу с водой и снегом.
4. Тенистая аллея, укладка асфальта в снег.
5. Укладка асфальта в лужу на ул. Зелёной.
6. Укладка асфальта в лужи, Красносельская.
7. Ремонт в дождь, Театральная.
8. Ремонт в дождь, Калининградская область.
9. Автомобильная после капитального ремонта.
И «на закуску» состояние Аллеи Смелых (улиц в таком состоянии в областном центре очень много, из «любимых» на моих регулярных маршрутах: Галицкого и Брамса).
Сообщение со ссылкой на эту подборку скинула в комментариях ВК губернатора, с вопросом не стыдно ли чиновникам за такой ремонт и состояние дорог в регионе.
Telegram
ЯНТАРНЫЙ ДЛБ (Новости Калининграда)
Янтарный ДЛБ. #Калининград
Новости и инциденты Калининграда
По рекламе: @Joschkinkot, @foxykld
Купить рекламу: https://telega.in/c/amberdlb
Если вы хотите предложить интересную новость, то пишите @Joschkinkot
РКН: https://vk.cc/cGO982
Новости и инциденты Калининграда
По рекламе: @Joschkinkot, @foxykld
Купить рекламу: https://telega.in/c/amberdlb
Если вы хотите предложить интересную новость, то пишите @Joschkinkot
РКН: https://vk.cc/cGO982
🔥13👏3
Вместо того, чтобы навести порядок в дорожном ремонте и заставить подрядчиков работать в соответствии с ГОСТ, губернатор удалил мои вчерашние комментарии и заблокировал уже и сообщество (да, в вк появилась и такая возможность).
Получается, Алиханову нравятся разбитые дороги? И ненормативный дорожный ремонт выполняется с одобрения высшего органа исполнительной власти региона? Или как понимать такую реакцию губернатора?
Я бы с удовольствием не писала Антону Андреевичу, но именно он руководит исполнительной властью в регионе и осуществляет контроль за деятельностью органов местного самоуправления.
Кстати, заданный днём ранее вопрос о том, что блокировка должностными лицами пользователей в соцсетях за «неудобные» вопросы нарушает указ Президента РФ и подрывает доверие граждан к государству, также остался без ответа.
Получается, Алиханову нравятся разбитые дороги? И ненормативный дорожный ремонт выполняется с одобрения высшего органа исполнительной власти региона? Или как понимать такую реакцию губернатора?
Я бы с удовольствием не писала Антону Андреевичу, но именно он руководит исполнительной властью в регионе и осуществляет контроль за деятельностью органов местного самоуправления.
Кстати, заданный днём ранее вопрос о том, что блокировка должностными лицами пользователей в соцсетях за «неудобные» вопросы нарушает указ Президента РФ и подрывает доверие граждан к государству, также остался без ответа.
🔥18👏4👍2