Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Меня, как многих неравнодушных горожан беспокоит, что саженцы, высаживаемые по муниципальным контрактам и застройщиками как компенсационное озеленение, часто погибают, как правило, вследствие недостаточного ухода и полива. Но представители Администрации Калининграда всегда отвечают горожанам, что есть гарантия, поэтому подрядчик обеспечивает уход, а в случае, если саженцы не приживутся – обязательно меняет погибшие деревца.

Я решила поискать информацию о гарантийных заменах в карточках контрактов. Как ни странно, ни по одному контракту такой информации нет. Как нет и информации о продлении гарантийного срока после замены саженцев. Более того, в ряде контрактов не указан даже адрес посадки. «Место выполнения работ: территории городского округа «Город Калининград» - попробуй найди, кто и когда посадил тут деревья.

Отправила запрос в мэрию, текст прилагаю. Вместо ответа по существу г-н Запивалов заявил, что я не являюсь общественным экспертом или экспертом, привлеченным к проведению мероприятий по общественному контролю, а значит, права запрашивать информацию не имею.

На самом деле, перечень субъектов общественного контроля не окончателен, так как включает в себя, в частности «иные организационные структуры общественного контроля», в том числе общественные объединения граждан. Участником одного из таких объединений я являюсь, а также уже несколько лет являюсь экспертом по городской среде федерального СМИ. Также я не требую включения своей кандидатуры для проведения общественной экспертизы, а прошу предоставить информацию о деятельности Администрации Калининграда и расходовании бюджетных средств.

Очевидно, г-н Запивалов не в курсе, что согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 8 п.4. «Не может быть ограничен доступ к: 2) информации о состоянии окружающей среды (экологической информации); 3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)».

Информация об озеленении не является государственной тайной. Непонятно, что скрывать председателю комитета городского хозяйства и строительства, если чиновники добросовестно выполняют свои обязанности, в том числе ведут претензионную работу с муниципальными подрядчиками, чтоб ни один рубль из муниципального бюджета не был потрачен зря.

Что ж, придётся обжаловать неправомерный отказ Запивалова в предоставлении информации. А также просить прокуратуру провести проверку исполнения муниципальных контрактов и исполнения муниципальными подрядчиками гарантийных обязательств по контрактам на озеленение.
🔥14🤬31👍1
Администрация Калининграда ответила, куда дели клинкер с набережной Рыбной деревни – по словам Шлыкова Игоря Николаевича, он передан МКУ «Калининградская служба заказчика» и будет размещён на других улицах города.

По вопросу использования при проведении работ по благоустройству набережной плитки низкого качества (выщербленной и бывшей в употреблении), а также отсутствия единого стиля и цветовой гаммы покрытия, Игорь Николаевич информирует, что работы по благоустройству проводились собственником участка самостоятельно. Вследствие чего, Администрация не несет ответственности за качество проводимых работ на территориях находящихся в правах третьих лиц. [Нате вам, что Качановичу негоже]

Игорь Николаевич отдельно благодарит за неравнодушное отношение к вопросу создания комфорта, как для жителей региона, так и для гостей Калининграда. Но я рекомендую калининградцам и гостям города внимательно смотреть под ноги, так как с комфортом и безопасностью на общественных территориях в Калининграде пока не очень.
👍7🤔6
https://t.me/vgorodeK/250

«И снова здравствуйте!»: компания АО «ПО «Возрождение» задерживает сроки по очередному контракту в Калининградской области. Губернатор Алиханов в декабре 2021 года публично потребовал внести этого подрядчика в реестр недобросовестных

Исполнение контракта на благоустройство по объекту «Янтарное ожерелье» в Зеленоградске с «проблемным» подрядчиком АО «ПО «Возрождение» из Санкт-Петербурга существенно отстаёт от графика. На 17 апреля по контракту, заключенному 25.07.2022 г со сроком исполнения до 01.09.2023 г исполнено обязательств лишь на 39,907 млн рублей из 307,367 млн. Т.е за 66% времени исполнения контракта, исполнено работ менее чем на 13 %. Неплохие темпы, да?

Ранее с подрядчиком «Возрождение» контракт на реконструкцию ул. Карташева был расторгнут по соглашению сторон. Хотя были все основания включения данной компании в реестр недобросовестных подрядчиков. Из-за этой задержки улицу, работы на которой должны быть завершены в октябре прошлого года, по самым оптимистичным прогнозам, закончат в декабре этого.

В июне 2022 года был исполнен контракт на реконструкцию ул. Автомобильной, хотя работы на объекте АО «ПО «Возрождение» должно было завершить еще в сентябре 2021 года. Контракт по улице Транспортной, который должен был быть завершен в августе 2022 года, не завершён до сих пор.

После приёмки улицы Автомобильной у горожан возникла масса нареканий по качеству исполнения. Но претензий по качеству муниципальным заказчиком «Возрождению» предъявлено так и не было. В апреле на Транспортной просел асфальт.

На Карташева вышедший после «Возрождения» «Балтдормострой» присыпал смесью ямы, образовавшиеся на нижнем слое асфальта на первой «захватке» улицы и закатал сверху очередным слоем асфальта, таким образом скрыв «косяки» предшественника.

Губернатор Алиханов комментируя ремонт Карташева в декабре 2021 года наставлял Дятлову и Кукушкину:
«Если вы выбрали подрядчика, то заставьте его работать или гоните в шею. Когда люди видят, что строители работают, то готовы терпеть временные неудобства. А если ни черта не делается, люди справедливо задают вопрос: а вы чего там в кабинетах сидите? Жёстче надо быть, не надо увещеванием заниматься. Мы же видим как они на Автомобильной отработали — из рук вон плохо. Несколько месяцев задержки, и сейчас вы не можете сдать Автомобильную в эксплуатацию. И из-за этого мы не выполним показатели по нацпроекту».

«Если они не справляются, значит, вызывайте их сюда и просто расторгайте с ними контракты. Говорите им "До свидания!", вносите их в реестр недобросовестных поставщиков, чтоб они больше сюда не ходили!.. Зачем-то взяли контракты, на чём не специализируются. Техники нет, людей нет, раздали субподряды. И никто ничего не делает, в носу ковыряются. Выгоняйте их нафиг, и всё. Берите тех, кто работать будет, если эти не хотят. Или организуйте работу или выгоняйте», — бушевал в прямом эфире Алиханов.

В итоге, как видим, что после полюбовного «изгнания» с Карташева питерцы взяли лакомый контракт в Зеленоградске. Ведь в список недобросовестных калининградские чиновники их не включили. И теперь там «Возрождение» также срывает сроки исполнения.

Получается, что вертел подрядчик не только калининградцев, но и губернатора, сыпавшего в их адрес публичными угрозами. А потом губернатор так же публично спрашивает, похож ли он на осла.
🔥8🤣4🤬1🤡1
Кстати, я неоднократно задавала вопрос главе региона Антону Андреевичу Алиханову, почему недобросовестных (по сути) подрядчиков не включают в соответствующий реестр.

Спрашивала и в комментариях в его аккаунте, но мой вопрос был проигнорирован, несмотря на большое количество лайков. Задавала вопрос и к прямой линии 21 года, и в этом году повторяла.

Правительство региона обещало дать ответы на все вопросы, заданные к прямой линии, но мои вопросы так и остались без ответа.
🔥9👍3👏3
Вот ещё хороший вопрос к прямой линии губернатора, оставшийся без ответа.

Правильно, зачем давать благодарности людям за реальный многолетний добросовестный труд на благо региона и его жителей. Когда можно раздавать грамоты «за значительный вклад в развитие региона» чинушам, непонятным застройщикам или сотрудникам ЦУРа, работающим в должности без году неделя и чей вклад в развитие региона весьма сомнителен.
🤬10🔥4
О, Антон Андреевич гневается и признаёт, что у него просят за недобросовестных подрядчиков, тему которых он поднял при обсуждении сноса самовольных построек:

«Когда вы начинаете просить у меня, например, за подрядчика: „А давайте сохраним, давайте дадим шанс“. А давайте нет. То есть никаких шансов никому давать не надо. Раз поговорил по-доброму, не поняли — всё. Не надо разговаривать... Некорректное, наверное, сравнение, но доброе слово и револьвер делают больше, чем просто доброе слово. У вас вместо револьвера — закон и различные административные практики», — цитирует Алиханова «Новый Калининград».

Кстати, когда российский губернатор цитирует американского гангстера – это как расценивается?

Спичрайтеры, т.е. простите, речеписцы Антона Андреевича, ну подготовьте, что ли ему собрание цитат российских политических деятелей для разных ситуаций, а то ведь так и оскандалиться недолго.
🔥9😁5
Разбираясь в технологиях ямочного ремонта, вникая в ГОСТы, а потом внимая противоречащие им отписки и отговорки чиновников, пытаюсь понять, в какой момент в Калининграде технологии дорожного ремонта пошли по звезде.

Нынче ведь, как утверждают чинуши, подготовка дорожного покрытия к укладке литого асфальта не требуется: можно хреначить смесь прям с грязь, лужи, снег, куски старого асфальта. «Поддерживающий ремонт» типа. Но ни в ГОСТах, ни в муниципальных контрактах термина «поддерживающий» ремонт нет. А вот гарантия два года на выполненные работы в контрактах есть.

Предлагаю сравнить два сообщения мэрии Калининграда о технологии ямочного ремонта литым асфальтом в зимнее время: от 2004 и от 2022 годов.

Как говорится, почувствуйте разницу. От вырезки дорожных карт и гарантии в три года до «фреза для вырезки асфальта не требуется» и до весны долежит и хватит.
🤬9🔥2👍1
«Нет железному листу» - часто пишет Фонд капитального ремонта, демонстрируя замену металлических дверей на близкие к историческим деревянные аналоги.

Но на Октябрьской решили действовать радикальнее - просто сняли входные двери. Оставив подъезды нараспашку ещё с прошлой пятницы.

Обещают вернуть за неделю. Но учитывая, что снятые в начале прошлого лета ручки от стеклопакетов в подъезде (установленных жильцами за свой счёт до капитального ремонта) вернуть никак не могут (несмотря на многочисленные обещания, в понедельник был очередной «крайний» срок), из-за чего жители не могут открыть окна для проветривания (вдобавок это грубо нарушает правила пожарной безопасности), то рассчитывать на скорое возвращение дверей не приходится. Собственно, капремонт дома должен был завершиться в августе прошлого года.

Фото: до и после

Делай капремонт правильно на отвали
🤬9🔥2🤔1
Третий раз за месяц какой-то мерзавец пытается взломать мой закрытый личный аккаунт в запрещённой соцсеточке, где я выкладывала исключительно личные и семейные фоточки. Не знаю, что там хотят обнаружить. Там нет общественно-значимой или политической информации, только личные фото для самого узкого круга. Интимных фотографий или даже фото в купальнике нет тоже.

Возможно, хотят найти компромат или устроить провокацию. С интересом наблюдаю за дальнейшими попытками. 🍿
🤬13👀1