Какую прекрасную картинку сделали Янтарный ДЛБ.
Во всех смыслах прекрасную.
Особенно, если учесть, что поисковые системы приписывают Антону Андреевичу Алиханову почтовый ящик faraon@y****.com.
И замороженную страницу ВК «Тутанхомон Фараон».
Да, именно через две «о».
🎶«Правда всегда одна» – Это сказал фараон. Он был очень умен, И за это его называли – Тутанхамон.
Во всех смыслах прекрасную.
Особенно, если учесть, что поисковые системы приписывают Антону Андреевичу Алиханову почтовый ящик faraon@y****.com.
И замороженную страницу ВК «Тутанхомон Фараон».
Да, именно через две «о».
🎶«Правда всегда одна» – Это сказал фараон. Он был очень умен, И за это его называли – Тутанхамон.
🔥7🤣3⚡1
И всё-таки он КÁРТАШЕВ
В прошлом месяце на встрече с чиновниками администрации коренные жители Космы в очередной раз меня чуть не избили только за то, что я говорю «улица Карташева» (с ударением на первый слог). Когда многие местные слышат такое произношение, им становится плевать, что ты говоришь и что ты вообще занимаешься защитой их интересов. Они резко становятся на сторону чиновников, просто потому что ты для них «чужак». И начинают орать уже на тебя и затыкать рот. Форма важнее содержания.
Мимикрировать я считаю неправильным. Я достаточно изучила вопрос, и уверена, что это какое-то двуличие: с одной стороны чиновники всех мастей твердят о уважении к памяти Героев ВОВ, с другой коверкают фамилию одного из них. Потому что им, как и местным, так привычно.
В итоге, в прошлом месяце я отправила официальное заявление на имя Дятловой с просьбой дать публичные разъяснения, как правильно произносится фамилия Карташев, а также перезаписать звуковые объявления остановок в общественном транспорте. «Следующая остановка – улица Карташёва» - каждый раз слышат пассажиры из динамика.
Так что никакая не начавшаяся реконструкция стала «толчком к установлению истины». Два года чинуши из каждого утюга сами говорят исключительно «КарташЁв», и замечания по этому вопросу главы города и области игнорировали. К слову, ещё в «Калининградской правде» была статья с разъяснениями по этому вопросу, так что истину установили давным-давно.
Надеюсь, сама Елена Ивановна также начнёт говорить правильно. А там, глядишь, и коренное население привыкнет и обучится. Такая вот ликвидация безграмотности.
https://www.klgd.ru/press/news/detail.php?ID=7086145
В прошлом месяце на встрече с чиновниками администрации коренные жители Космы в очередной раз меня чуть не избили только за то, что я говорю «улица Карташева» (с ударением на первый слог). Когда многие местные слышат такое произношение, им становится плевать, что ты говоришь и что ты вообще занимаешься защитой их интересов. Они резко становятся на сторону чиновников, просто потому что ты для них «чужак». И начинают орать уже на тебя и затыкать рот. Форма важнее содержания.
Мимикрировать я считаю неправильным. Я достаточно изучила вопрос, и уверена, что это какое-то двуличие: с одной стороны чиновники всех мастей твердят о уважении к памяти Героев ВОВ, с другой коверкают фамилию одного из них. Потому что им, как и местным, так привычно.
В итоге, в прошлом месяце я отправила официальное заявление на имя Дятловой с просьбой дать публичные разъяснения, как правильно произносится фамилия Карташев, а также перезаписать звуковые объявления остановок в общественном транспорте. «Следующая остановка – улица Карташёва» - каждый раз слышат пассажиры из динамика.
Так что никакая не начавшаяся реконструкция стала «толчком к установлению истины». Два года чинуши из каждого утюга сами говорят исключительно «КарташЁв», и замечания по этому вопросу главы города и области игнорировали. К слову, ещё в «Калининградской правде» была статья с разъяснениями по этому вопросу, так что истину установили давным-давно.
Надеюсь, сама Елена Ивановна также начнёт говорить правильно. А там, глядишь, и коренное население привыкнет и обучится. Такая вот ликвидация безграмотности.
https://www.klgd.ru/press/news/detail.php?ID=7086145
👍15🤔3👏2
Депутатишко горсовета Дмитрий Коваленко благодарит Администрацию Калининграда и лично Елену Ивановну Дятлову за то, что, спустя более чем полгода жалоб жителей, ямы на Челюскинской, в которых застревали внедорожники и автобусы, всё же заделали.
На самом деле ямы заделали по предписанию прокуратуры по моему заявлению, по результатам выезда в микрорайон первого заместителя прокурора области Родина Владимира Анатольевича. За что ему спасибо. Больше благодарить некого.
Елена Ивановна Дятлова обязана содержать городские дороги в НОРМАТИВНОМ состоянии, а она затягивала процесс ремонта, как могла. Хотя сроки устранения выбоин в данном случае - до 10 дней.
На самом деле ямы заделали по предписанию прокуратуры по моему заявлению, по результатам выезда в микрорайон первого заместителя прокурора области Родина Владимира Анатольевича. За что ему спасибо. Больше благодарить некого.
Елена Ивановна Дятлова обязана содержать городские дороги в НОРМАТИВНОМ состоянии, а она затягивала процесс ремонта, как могла. Хотя сроки устранения выбоин в данном случае - до 10 дней.
👍21🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15 апреля началось голосование по выбору общественной территории для благоустройства на федеральной платформе «Городская среда».
За несколько дней до этого я получила приглашение от Военного комиссариата Калининградской области на военную службу по контракту.
[В принципе, идея отправить урбанистов благоустраивать окопы кажется вполне логичной]
Кстати, приглашение было мной получено, так как ранее я участвовала в таком же голосовании на вышеобозначенной платформе. Не припомню, правда, что давала своё согласие на передачу своих данных третьим лицам.
За несколько дней до этого я получила приглашение от Военного комиссариата Калининградской области на военную службу по контракту.
Кстати, приглашение было мной получено, так как ранее я участвовала в таком же голосовании на вышеобозначенной платформе. Не припомню, правда, что давала своё согласие на передачу своих данных третьим лицам.
🔥8🤣5🤨3
В начале ремонта улицы Карташева первый подрядчик по ошибке остолбовал прекрасный вековой бук. Вырубать не стал, оставил деревянный столб, который стоит так без малого два года.
Начальник отдела озеленения г-н Петренко на просьбы общественников показать схему вырубки отказал по причине слишком большого веса файлов. Поэтому проконтролировать вырубку было невозможно. А когда лично я разобралась, было поздно - минприроды не рассматривает повреждения деревьев, произошедшие более месяца назад (не знаю, кстати, насколько законен такой срок давности).
Теперь вот тротуар с велодорожкой подошли к этому буку. И надо видеть, с какой заботой обошли бордюром ствол погибшего дерева, подрезав велодорожку.
На фоне нещадно повреждаемых техникой «Балтдормостроя» вдоль всей зоны ремонта живых деревьев и озеленённых территорий, забота о мёртвом дереве выглядит совершенно абсурдно.
Начальник отдела озеленения г-н Петренко на просьбы общественников показать схему вырубки отказал по причине слишком большого веса файлов. Поэтому проконтролировать вырубку было невозможно. А когда лично я разобралась, было поздно - минприроды не рассматривает повреждения деревьев, произошедшие более месяца назад (не знаю, кстати, насколько законен такой срок давности).
Теперь вот тротуар с велодорожкой подошли к этому буку. И надо видеть, с какой заботой обошли бордюром ствол погибшего дерева, подрезав велодорожку.
На фоне нещадно повреждаемых техникой «Балтдормостроя» вдоль всей зоны ремонта живых деревьев и озеленённых территорий, забота о мёртвом дереве выглядит совершенно абсурдно.
🤬8👍3🤯2
Меня, как многих неравнодушных горожан беспокоит, что саженцы, высаживаемые по муниципальным контрактам и застройщиками как компенсационное озеленение, часто погибают, как правило, вследствие недостаточного ухода и полива. Но представители Администрации Калининграда всегда отвечают горожанам, что есть гарантия, поэтому подрядчик обеспечивает уход, а в случае, если саженцы не приживутся – обязательно меняет погибшие деревца.
Я решила поискать информацию о гарантийных заменах в карточках контрактов. Как ни странно, ни по одному контракту такой информации нет. Как нет и информации о продлении гарантийного срока после замены саженцев. Более того, в ряде контрактов не указан даже адрес посадки. «Место выполнения работ: территории городского округа «Город Калининград» - попробуй найди, кто и когда посадил тут деревья.
Отправила запрос в мэрию, текст прилагаю. Вместо ответа по существу г-н Запивалов заявил, что я не являюсь общественным экспертом или экспертом, привлеченным к проведению мероприятий по общественному контролю, а значит, права запрашивать информацию не имею.
На самом деле, перечень субъектов общественного контроля не окончателен, так как включает в себя, в частности «иные организационные структуры общественного контроля», в том числе общественные объединения граждан. Участником одного из таких объединений я являюсь, а также уже несколько лет являюсь экспертом по городской среде федерального СМИ. Также я не требую включения своей кандидатуры для проведения общественной экспертизы, а прошу предоставить информацию о деятельности Администрации Калининграда и расходовании бюджетных средств.
Очевидно, г-н Запивалов не в курсе, что согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 8 п.4. «Не может быть ограничен доступ к: 2) информации о состоянии окружающей среды (экологической информации); 3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)».
Информация об озеленении не является государственной тайной. Непонятно, что скрывать председателю комитета городского хозяйства и строительства, если чиновники добросовестно выполняют свои обязанности, в том числе ведут претензионную работу с муниципальными подрядчиками, чтоб ни один рубль из муниципального бюджета не был потрачен зря.
Что ж, придётся обжаловать неправомерный отказ Запивалова в предоставлении информации. А также просить прокуратуру провести проверку исполнения муниципальных контрактов и исполнения муниципальными подрядчиками гарантийных обязательств по контрактам на озеленение.
Я решила поискать информацию о гарантийных заменах в карточках контрактов. Как ни странно, ни по одному контракту такой информации нет. Как нет и информации о продлении гарантийного срока после замены саженцев. Более того, в ряде контрактов не указан даже адрес посадки. «Место выполнения работ: территории городского округа «Город Калининград» - попробуй найди, кто и когда посадил тут деревья.
Отправила запрос в мэрию, текст прилагаю. Вместо ответа по существу г-н Запивалов заявил, что я не являюсь общественным экспертом или экспертом, привлеченным к проведению мероприятий по общественному контролю, а значит, права запрашивать информацию не имею.
На самом деле, перечень субъектов общественного контроля не окончателен, так как включает в себя, в частности «иные организационные структуры общественного контроля», в том числе общественные объединения граждан. Участником одного из таких объединений я являюсь, а также уже несколько лет являюсь экспертом по городской среде федерального СМИ. Также я не требую включения своей кандидатуры для проведения общественной экспертизы, а прошу предоставить информацию о деятельности Администрации Калининграда и расходовании бюджетных средств.
Очевидно, г-н Запивалов не в курсе, что согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 8 п.4. «Не может быть ограничен доступ к: 2) информации о состоянии окружающей среды (экологической информации); 3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)».
Информация об озеленении не является государственной тайной. Непонятно, что скрывать председателю комитета городского хозяйства и строительства, если чиновники добросовестно выполняют свои обязанности, в том числе ведут претензионную работу с муниципальными подрядчиками, чтоб ни один рубль из муниципального бюджета не был потрачен зря.
Что ж, придётся обжаловать неправомерный отказ Запивалова в предоставлении информации. А также просить прокуратуру провести проверку исполнения муниципальных контрактов и исполнения муниципальными подрядчиками гарантийных обязательств по контрактам на озеленение.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥14🤬3❤1👍1
Администрация Калининграда ответила, куда дели клинкер с набережной Рыбной деревни – по словам Шлыкова Игоря Николаевича, он передан МКУ «Калининградская служба заказчика» и будет размещён на других улицах города.
По вопросу использования при проведении работ по благоустройству набережной плитки низкого качества (выщербленной и бывшей в употреблении), а также отсутствия единого стиля и цветовой гаммы покрытия, Игорь Николаевич информирует, что работы по благоустройству проводились собственником участка самостоятельно. Вследствие чего, Администрация не несет ответственности за качество проводимых работ на территориях находящихся в правах третьих лиц.[Нате вам, что Качановичу негоже]
Игорь Николаевич отдельно благодарит за неравнодушное отношение к вопросу создания комфорта, как для жителей региона, так и для гостей Калининграда. Но я рекомендую калининградцам и гостям города внимательно смотреть под ноги, так как с комфортом и безопасностью на общественных территориях в Калининграде пока не очень.
По вопросу использования при проведении работ по благоустройству набережной плитки низкого качества (выщербленной и бывшей в употреблении), а также отсутствия единого стиля и цветовой гаммы покрытия, Игорь Николаевич информирует, что работы по благоустройству проводились собственником участка самостоятельно. Вследствие чего, Администрация не несет ответственности за качество проводимых работ на территориях находящихся в правах третьих лиц.
Игорь Николаевич отдельно благодарит за неравнодушное отношение к вопросу создания комфорта, как для жителей региона, так и для гостей Калининграда. Но я рекомендую калининградцам и гостям города внимательно смотреть под ноги, так как с комфортом и безопасностью на общественных территориях в Калининграде пока не очень.
👍7🤔6
https://t.me/vgorodeK/250
«И снова здравствуйте!»: компания АО «ПО «Возрождение» задерживает сроки по очередному контракту в Калининградской области. Губернатор Алиханов в декабре 2021 года публично потребовал внести этого подрядчика в реестр недобросовестных
Исполнение контракта на благоустройство по объекту «Янтарное ожерелье» в Зеленоградске с «проблемным» подрядчиком АО «ПО «Возрождение» из Санкт-Петербурга существенно отстаёт от графика. На 17 апреля по контракту, заключенному 25.07.2022 г со сроком исполнения до 01.09.2023 г исполнено обязательств лишь на 39,907 млн рублей из 307,367 млн. Т.е за 66% времени исполнения контракта, исполнено работ менее чем на 13 %. Неплохие темпы, да?
Ранее с подрядчиком «Возрождение» контракт на реконструкцию ул. Карташева был расторгнут по соглашению сторон. Хотя были все основания включения данной компании в реестр недобросовестных подрядчиков. Из-за этой задержки улицу, работы на которой должны быть завершены в октябре прошлого года, по самым оптимистичным прогнозам, закончат в декабре этого.
В июне 2022 года был исполнен контракт на реконструкцию ул. Автомобильной, хотя работы на объекте АО «ПО «Возрождение» должно было завершить еще в сентябре 2021 года. Контракт по улице Транспортной, который должен был быть завершен в августе 2022 года, не завершён до сих пор.
После приёмки улицы Автомобильной у горожан возникла масса нареканий по качеству исполнения. Но претензий по качеству муниципальным заказчиком «Возрождению» предъявлено так и не было. В апреле на Транспортной просел асфальт.
На Карташева вышедший после «Возрождения» «Балтдормострой» присыпал смесью ямы, образовавшиеся на нижнем слое асфальта на первой «захватке» улицы и закатал сверху очередным слоем асфальта, таким образом скрыв «косяки» предшественника.
Губернатор Алиханов комментируя ремонт Карташева в декабре 2021 года наставлял Дятлову и Кукушкину:
«Если вы выбрали подрядчика, то заставьте его работать или гоните в шею. Когда люди видят, что строители работают, то готовы терпеть временные неудобства. А если ни черта не делается, люди справедливо задают вопрос: а вы чего там в кабинетах сидите? Жёстче надо быть, не надо увещеванием заниматься. Мы же видим как они на Автомобильной отработали — из рук вон плохо. Несколько месяцев задержки, и сейчас вы не можете сдать Автомобильную в эксплуатацию. И из-за этого мы не выполним показатели по нацпроекту».
«Если они не справляются, значит, вызывайте их сюда и просто расторгайте с ними контракты. Говорите им "До свидания!", вносите их в реестр недобросовестных поставщиков, чтоб они больше сюда не ходили!.. Зачем-то взяли контракты, на чём не специализируются. Техники нет, людей нет, раздали субподряды. И никто ничего не делает, в носу ковыряются. Выгоняйте их нафиг, и всё. Берите тех, кто работать будет, если эти не хотят. Или организуйте работу или выгоняйте», — бушевал в прямом эфире Алиханов.
В итоге, как видим, что после полюбовного «изгнания» с Карташева питерцы взяли лакомый контракт в Зеленоградске. Ведь в список недобросовестных калининградские чиновники их не включили. И теперь там «Возрождение» также срывает сроки исполнения.
Получается, что вертел подрядчик не только калининградцев, но и губернатора, сыпавшего в их адрес публичными угрозами. А потом губернатор так же публично спрашивает, похож ли он на осла.
«И снова здравствуйте!»: компания АО «ПО «Возрождение» задерживает сроки по очередному контракту в Калининградской области. Губернатор Алиханов в декабре 2021 года публично потребовал внести этого подрядчика в реестр недобросовестных
Исполнение контракта на благоустройство по объекту «Янтарное ожерелье» в Зеленоградске с «проблемным» подрядчиком АО «ПО «Возрождение» из Санкт-Петербурга существенно отстаёт от графика. На 17 апреля по контракту, заключенному 25.07.2022 г со сроком исполнения до 01.09.2023 г исполнено обязательств лишь на 39,907 млн рублей из 307,367 млн. Т.е за 66% времени исполнения контракта, исполнено работ менее чем на 13 %. Неплохие темпы, да?
Ранее с подрядчиком «Возрождение» контракт на реконструкцию ул. Карташева был расторгнут по соглашению сторон. Хотя были все основания включения данной компании в реестр недобросовестных подрядчиков. Из-за этой задержки улицу, работы на которой должны быть завершены в октябре прошлого года, по самым оптимистичным прогнозам, закончат в декабре этого.
В июне 2022 года был исполнен контракт на реконструкцию ул. Автомобильной, хотя работы на объекте АО «ПО «Возрождение» должно было завершить еще в сентябре 2021 года. Контракт по улице Транспортной, который должен был быть завершен в августе 2022 года, не завершён до сих пор.
После приёмки улицы Автомобильной у горожан возникла масса нареканий по качеству исполнения. Но претензий по качеству муниципальным заказчиком «Возрождению» предъявлено так и не было. В апреле на Транспортной просел асфальт.
На Карташева вышедший после «Возрождения» «Балтдормострой» присыпал смесью ямы, образовавшиеся на нижнем слое асфальта на первой «захватке» улицы и закатал сверху очередным слоем асфальта, таким образом скрыв «косяки» предшественника.
Губернатор Алиханов комментируя ремонт Карташева в декабре 2021 года наставлял Дятлову и Кукушкину:
«Если вы выбрали подрядчика, то заставьте его работать или гоните в шею. Когда люди видят, что строители работают, то готовы терпеть временные неудобства. А если ни черта не делается, люди справедливо задают вопрос: а вы чего там в кабинетах сидите? Жёстче надо быть, не надо увещеванием заниматься. Мы же видим как они на Автомобильной отработали — из рук вон плохо. Несколько месяцев задержки, и сейчас вы не можете сдать Автомобильную в эксплуатацию. И из-за этого мы не выполним показатели по нацпроекту».
«Если они не справляются, значит, вызывайте их сюда и просто расторгайте с ними контракты. Говорите им "До свидания!", вносите их в реестр недобросовестных поставщиков, чтоб они больше сюда не ходили!.. Зачем-то взяли контракты, на чём не специализируются. Техники нет, людей нет, раздали субподряды. И никто ничего не делает, в носу ковыряются. Выгоняйте их нафиг, и всё. Берите тех, кто работать будет, если эти не хотят. Или организуйте работу или выгоняйте», — бушевал в прямом эфире Алиханов.
В итоге, как видим, что после полюбовного «изгнания» с Карташева питерцы взяли лакомый контракт в Зеленоградске. Ведь в список недобросовестных калининградские чиновники их не включили. И теперь там «Возрождение» также срывает сроки исполнения.
Получается, что вертел подрядчик не только калининградцев, но и губернатора, сыпавшего в их адрес публичными угрозами. А потом губернатор так же публично спрашивает, похож ли он на осла.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥8🤣4🤬1🤡1
Кстати, я неоднократно задавала вопрос главе региона Антону Андреевичу Алиханову, почему недобросовестных (по сути) подрядчиков не включают в соответствующий реестр.
Спрашивала и в комментариях в его аккаунте, но мой вопрос был проигнорирован, несмотря на большое количество лайков. Задавала вопрос и к прямой линии 21 года, и в этом году повторяла.
Правительство региона обещало дать ответы на все вопросы, заданные к прямой линии, но мои вопросы так и остались без ответа.
Спрашивала и в комментариях в его аккаунте, но мой вопрос был проигнорирован, несмотря на большое количество лайков. Задавала вопрос и к прямой линии 21 года, и в этом году повторяла.
Правительство региона обещало дать ответы на все вопросы, заданные к прямой линии, но мои вопросы так и остались без ответа.
🔥9👍3👏3
Вот ещё хороший вопрос к прямой линии губернатора, оставшийся без ответа.
Правильно, зачем давать благодарности людям за реальный многолетний добросовестный труд на благо региона и его жителей. Когда можно раздавать грамоты «за значительный вклад в развитие региона» чинушам, непонятным застройщикам или сотрудникам ЦУРа, работающим в должности без году неделя и чей вклад в развитие региона весьма сомнителен.
Правильно, зачем давать благодарности людям за реальный многолетний добросовестный труд на благо региона и его жителей. Когда можно раздавать грамоты «за значительный вклад в развитие региона» чинушам, непонятным застройщикам или сотрудникам ЦУРа, работающим в должности без году неделя и чей вклад в развитие региона весьма сомнителен.
🤬10🔥4