Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Знаете, что ответили «коллеги» из Администрации Калининграда губернатору (да, меня в дверь, а я в окно, говорю же, человек я не гордый, и общественные интересы для меня гораздо выше, чем переживания, что обо мне думают чиновники или кто бы то ни было) по поводу ямы на Челюскинской (той самой, в которой плавала утка и в которой застревают автобусы)? – «Это похоже на улицу Сызранскую в Косме…» (и далее план мероприятий, что с улицей собираются делать).

Сызранская – улица за ж/д переездом в микрорайоне. По ней ездят, в основном, в «Балтптицепром» и живущие в соседних СНТ. Знаю, что она в ужасающем состоянии много-много лет, хотя считается полноценной городской дорогой якобы с твердым покрытием.

И похожа она не на улицу, а на [ПИЗДЕЦ]. То, что все остальные улицы микрорайона за время ремонта Карташева довели до состояния улицы Сызранской – говорит только о качестве управления городом.

С другой стороны, видя состояние улиц в центре города – например, Брамса или Галицкого, понимаю, что ещё немного и их тоже можно будет спутать с Сызранской.

Скоро никаких улиц в Калининграде не будет - ни проспектов, ни аллей, одна сплошная Сызранская...
🔥6😱6👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну и напомню (у меня же все ходы записаны).

Улица Сызранская прекрасно известна губернатору региона Антону Андреевичу Алиханову. Он очень эмоционально описывал её состояние в декабре 2021 года во время своей прямой линии. А Елена Ивановна Дятлова обещала в 2022 году её отремонтировать. Но традиционно: не шмогла я, не шмогла...
🔥6🤡6👎1
https://t.me/vgorodeK/232

Когда я писала про сумасшедшие идеи Уханова, испытывала сложные чувства. С одной стороны – я его лично не знала, вдруг он нормальный человек, просто журналисты как-то исказили или вырвали из контекста его фразы и поэтому складывается впечатление, что комитет развития дорожно-транспортной инфраструктуры Калининград возглавил человек, мягко говоря, не совсем адекватно воспринимающий реальность. С другой стороны – там была такая бредятина, совершенно не отражающая реальных потребностей города, что промолчать я не смогла.

Сегодня мне прислали ответ, который окончательно успокоил мою совесть. Суть запроса: дорожники при поддержке комитета Уханова организовали проезд по зелёной зоне (официальной, по генеральному плану) мимо двух редких старовозрастных деревьев (коих в Калининграде числится всего 56). Уханов отвечает: нет законных оснований для ограничения проезда автомобильного транспорта в границах территорий, которыми пользуется неограниченный круг лиц, в том числе: площади, набережные, парки, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

После этого в его адекватности возникают ещё большие сомнения.
🤯6👍5🤬2
Люблю, когда есть выбор.
🤣9👍1😁1
Какую прекрасную картинку сделали Янтарный ДЛБ.
Во всех смыслах прекрасную.

Особенно, если учесть, что поисковые системы приписывают Антону Андреевичу Алиханову почтовый ящик faraon@y****.com.
И замороженную страницу ВК «Тутанхомон Фараон».
Да, именно через две «о».

🎶«Правда всегда одна» – Это сказал фараон. Он был очень умен, И за это его называли – Тутанхамон.
🔥7🤣31
И всё-таки он КÁРТАШЕВ

В прошлом месяце на встрече с чиновниками администрации коренные жители Космы в очередной раз меня чуть не избили только за то, что я говорю «улица Ка‌рташева» (с ударением на первый слог). Когда многие местные слышат такое произношение, им становится плевать, что ты говоришь и что ты вообще занимаешься защитой их интересов. Они резко становятся на сторону чиновников, просто потому что ты для них «чужак». И начинают орать уже на тебя и затыкать рот. Форма важнее содержания. 

Мимикрировать я считаю неправильным. Я достаточно изучила вопрос, и уверена, что это какое-то двуличие: с одной стороны чиновники всех мастей твердят о уважении к памяти Героев ВОВ, с другой коверкают фамилию одного из них. Потому что им, как и местным, так привычно. 

В итоге, в прошлом месяце я отправила официальное заявление на имя Дятловой с просьбой дать публичные разъяснения, как правильно произносится фамилия Ка‌рташев, а также перезаписать звуковые объявления остановок в общественном транспорте. «Следующая остановка – улица Карташёва» - каждый раз слышат пассажиры из динамика.

Так что никакая не начавшаяся реконструкция стала «толчком к установлению истины». Два года чинуши из каждого утюга сами говорят исключительно «КарташЁв», и замечания по этому вопросу главы города и области игнорировали. К слову, ещё в «Калининградской правде» была статья с разъяснениями по этому вопросу, так что истину установили давным-давно.

Надеюсь, сама Елена Ивановна также начнёт говорить правильно. А там, глядишь, и коренное население привыкнет и обучится. Такая вот ликвидация безграмотности.

https://www.klgd.ru/press/news/detail.php?ID=7086145
👍15🤔3👏2
Сотрудники Николая Борисовича Уханова [вслед за начальством звезданулись окончательно] так заработались, что теперь шлют мне почту, адресованную Министру развития инфраструктуры Кукушкиной Е.А.

Жаль, из бухгалтерии мэрии в мой адрес ничего по ошибке не присылают.
😁15🔥4
Депутатишко горсовета Дмитрий Коваленко благодарит Администрацию Калининграда и лично Елену Ивановну Дятлову за то, что, спустя более чем полгода жалоб жителей, ямы на Челюскинской, в которых застревали внедорожники и автобусы, всё же заделали.

На самом деле ямы заделали по предписанию прокуратуры по моему заявлению, по результатам выезда в микрорайон первого заместителя прокурора области Родина Владимира Анатольевича. За что ему спасибо. Больше благодарить некого.

Елена Ивановна Дятлова обязана содержать городские дороги в НОРМАТИВНОМ состоянии, а она затягивала процесс ремонта, как могла. Хотя сроки устранения выбоин в данном случае - до 10 дней.
👍21🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15 апреля началось голосование по выбору общественной территории для благоустройства на федеральной платформе «Городская среда».

За несколько дней до этого я получила приглашение от Военного комиссариата Калининградской области на военную службу по контракту.

[В принципе, идея отправить урбанистов благоустраивать окопы кажется вполне логичной]

Кстати, приглашение было мной получено, так как ранее я участвовала в таком же голосовании на вышеобозначенной платформе. Не припомню, правда, что давала своё согласие на передачу своих данных третьим лицам.
🔥8🤣5🤨3
В начале ремонта улицы Карташева первый подрядчик по ошибке остолбовал прекрасный вековой бук. Вырубать не стал, оставил деревянный столб, который стоит так без малого два года.

Начальник отдела озеленения г-н Петренко на просьбы общественников показать схему вырубки отказал по причине слишком большого веса файлов. Поэтому проконтролировать вырубку было невозможно. А когда лично я разобралась, было поздно - минприроды не рассматривает повреждения деревьев, произошедшие более месяца назад (не знаю, кстати, насколько законен такой срок давности).

Теперь вот тротуар с велодорожкой подошли к этому буку. И надо видеть, с какой заботой обошли бордюром ствол погибшего дерева, подрезав велодорожку.

На фоне нещадно повреждаемых техникой «Балтдормостроя» вдоль всей зоны ремонта живых деревьев и озеленённых территорий, забота о мёртвом дереве выглядит совершенно абсурдно.
🤬8👍3🤯2
Меня, как многих неравнодушных горожан беспокоит, что саженцы, высаживаемые по муниципальным контрактам и застройщиками как компенсационное озеленение, часто погибают, как правило, вследствие недостаточного ухода и полива. Но представители Администрации Калининграда всегда отвечают горожанам, что есть гарантия, поэтому подрядчик обеспечивает уход, а в случае, если саженцы не приживутся – обязательно меняет погибшие деревца.

Я решила поискать информацию о гарантийных заменах в карточках контрактов. Как ни странно, ни по одному контракту такой информации нет. Как нет и информации о продлении гарантийного срока после замены саженцев. Более того, в ряде контрактов не указан даже адрес посадки. «Место выполнения работ: территории городского округа «Город Калининград» - попробуй найди, кто и когда посадил тут деревья.

Отправила запрос в мэрию, текст прилагаю. Вместо ответа по существу г-н Запивалов заявил, что я не являюсь общественным экспертом или экспертом, привлеченным к проведению мероприятий по общественному контролю, а значит, права запрашивать информацию не имею.

На самом деле, перечень субъектов общественного контроля не окончателен, так как включает в себя, в частности «иные организационные структуры общественного контроля», в том числе общественные объединения граждан. Участником одного из таких объединений я являюсь, а также уже несколько лет являюсь экспертом по городской среде федерального СМИ. Также я не требую включения своей кандидатуры для проведения общественной экспертизы, а прошу предоставить информацию о деятельности Администрации Калининграда и расходовании бюджетных средств.

Очевидно, г-н Запивалов не в курсе, что согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 8 п.4. «Не может быть ограничен доступ к: 2) информации о состоянии окружающей среды (экологической информации); 3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)».

Информация об озеленении не является государственной тайной. Непонятно, что скрывать председателю комитета городского хозяйства и строительства, если чиновники добросовестно выполняют свои обязанности, в том числе ведут претензионную работу с муниципальными подрядчиками, чтоб ни один рубль из муниципального бюджета не был потрачен зря.

Что ж, придётся обжаловать неправомерный отказ Запивалова в предоставлении информации. А также просить прокуратуру провести проверку исполнения муниципальных контрактов и исполнения муниципальными подрядчиками гарантийных обязательств по контрактам на озеленение.
🔥14🤬31👍1
Администрация Калининграда ответила, куда дели клинкер с набережной Рыбной деревни – по словам Шлыкова Игоря Николаевича, он передан МКУ «Калининградская служба заказчика» и будет размещён на других улицах города.

По вопросу использования при проведении работ по благоустройству набережной плитки низкого качества (выщербленной и бывшей в употреблении), а также отсутствия единого стиля и цветовой гаммы покрытия, Игорь Николаевич информирует, что работы по благоустройству проводились собственником участка самостоятельно. Вследствие чего, Администрация не несет ответственности за качество проводимых работ на территориях находящихся в правах третьих лиц. [Нате вам, что Качановичу негоже]

Игорь Николаевич отдельно благодарит за неравнодушное отношение к вопросу создания комфорта, как для жителей региона, так и для гостей Калининграда. Но я рекомендую калининградцам и гостям города внимательно смотреть под ноги, так как с комфортом и безопасностью на общественных территориях в Калининграде пока не очень.
👍7🤔6