За почти два года ремонта улицы Карташева, являвшейся основной транспортной артерией микрорайона Космодемьянского, асфальтовое покрытие на большинстве других улиц просто уничтожено. Администрация Калининграда на просьбы жителей привести улицы в нормативное состояние отделывается описками и отговорками: сначала обещали сделать в четвёртом квартале прошлого года, потом в первом квартале этого, теперь ждут конца апреля.
Чиновники придумали новую причину не делать дорогу: ждут температуру выше +5°С и низкую влажность, иначе ЗАО «ДСП» не может приступить к ремонту. Но подобные температуры стояли в Калининграде практически всю зиму, и подрядчик на ремонтируемой Карташева укладывал асфальт и в зимние месяцы. А литой асфальт можно использовать и в морозы. Но необходимо очистить яму от воды (для этого существуют насосы!), мусора и вырезать дорожную карту. А также огородить место ремонта до застывания асфальта. Ждать когда эти ямы высохнут – бесполезно. В луже на проезжей части Челюскинской уже поселилась утка.
Согласно ГОСТ, выбоины глубиной более 5 см, и длиной более 15 см на улицах местного значения должны быть устранены в срок до 10 дней (а на магистральных улицах общегородского значения регулируемого движения – в срок до 3 суток).
Но, кажется, в мэрии ждут, когда в дорожных выбоинах не только утки будут плавать, но и рыба заведётся.
Чиновники придумали новую причину не делать дорогу: ждут температуру выше +5°С и низкую влажность, иначе ЗАО «ДСП» не может приступить к ремонту. Но подобные температуры стояли в Калининграде практически всю зиму, и подрядчик на ремонтируемой Карташева укладывал асфальт и в зимние месяцы. А литой асфальт можно использовать и в морозы. Но необходимо очистить яму от воды (для этого существуют насосы!), мусора и вырезать дорожную карту. А также огородить место ремонта до застывания асфальта. Ждать когда эти ямы высохнут – бесполезно. В луже на проезжей части Челюскинской уже поселилась утка.
Согласно ГОСТ, выбоины глубиной более 5 см, и длиной более 15 см на улицах местного значения должны быть устранены в срок до 10 дней (а на магистральных улицах общегородского значения регулируемого движения – в срок до 3 суток).
Но, кажется, в мэрии ждут, когда в дорожных выбоинах не только утки будут плавать, но и рыба заведётся.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥9😁1😢1
У Администрации Калининграда новая проблема – убрать нельзя оставить брусчатку на Радищева.
Казалось бы, месяц назад вопрос преподносили, как решенный – брусчатку убрать.
Да и г-н Уханов выразился вполне конкретно: специалистов по укладке брусчатки в России нет (впрочем, у нас в регионе и специалистов по укладке асфальта после банкротства «Россбана» не осталось). Как кладут асфальт при капремонтах – нынешнее состояние улицы покажется через несколько лет просто сказкой.
Объяснение Уханова, что в нашей стране брусчатка «не стоИт» звучит нелепо. Это примерно как хвастаться: мы в России не умеем справлять нужду в унитаз, не забрызгивая всё вокруг. Ну стыд и позор же. Не умеете? Учитесь! Технология даже не средневековая, а известная с древних времён. Не можете освоить? Уйдите с должности и прекратите издеваться над нашим городом.
Второй вопрос, который должен решаться первым – организация проезда автотранспорта на время ремонта. Напоминаю, это направление с Балтийска, проспекта Победы, деваться этому потоку некуда. На Харьковскую? А кто-нибудь в мэрии видел её состояние? Может, сначала отремонтировать Харьковскую, а потом уже за Радищева браться?
С Радищева, в принципе, надо убирать большегрузы, а не брусчатку. Продлевать Правую набережную и выводить на неё поток грузовиков. На ямах в асфальте шума от контейнеровозов будет ничуть не меньше, чем от брусчатки.
Далее вопрос, который встанет остро: нерегулируемые пешеходные переходы на улице. Брусчатка как раз была усмиряющим скорость элементом. После ремонта возникнет вопрос безопасности людей и необходимости установки светофора у «Вагонки».
Опять обещают велодорожку, а, значит, уничтожение деревьев на улице, и пешеходную тропу у края проезжей части. По-другому в Калининграде дороги не проектируют.
Очень, кстати, забавно в тексте мэрии читать «проектом предусмотрено». Что означает готовность проекта, в который не будут вносить изменений по замечаниям горожан («проект прошёл госэкспертизу, а вы не специалисты!»). Но изобразить общественную дискуссию, чтоб потом рассказать, что брусчастку с улицы с исторической застройкой убрали по просьбам горожан, нужно обязательно.
Казалось бы, месяц назад вопрос преподносили, как решенный – брусчатку убрать.
Да и г-н Уханов выразился вполне конкретно: специалистов по укладке брусчатки в России нет (впрочем, у нас в регионе и специалистов по укладке асфальта после банкротства «Россбана» не осталось). Как кладут асфальт при капремонтах – нынешнее состояние улицы покажется через несколько лет просто сказкой.
Объяснение Уханова, что в нашей стране брусчатка «не стоИт» звучит нелепо. Это примерно как хвастаться: мы в России не умеем справлять нужду в унитаз, не забрызгивая всё вокруг. Ну стыд и позор же. Не умеете? Учитесь! Технология даже не средневековая, а известная с древних времён. Не можете освоить? Уйдите с должности и прекратите издеваться над нашим городом.
Второй вопрос, который должен решаться первым – организация проезда автотранспорта на время ремонта. Напоминаю, это направление с Балтийска, проспекта Победы, деваться этому потоку некуда. На Харьковскую? А кто-нибудь в мэрии видел её состояние? Может, сначала отремонтировать Харьковскую, а потом уже за Радищева браться?
С Радищева, в принципе, надо убирать большегрузы, а не брусчатку. Продлевать Правую набережную и выводить на неё поток грузовиков. На ямах в асфальте шума от контейнеровозов будет ничуть не меньше, чем от брусчатки.
Далее вопрос, который встанет остро: нерегулируемые пешеходные переходы на улице. Брусчатка как раз была усмиряющим скорость элементом. После ремонта возникнет вопрос безопасности людей и необходимости установки светофора у «Вагонки».
Опять обещают велодорожку, а, значит, уничтожение деревьев на улице, и пешеходную тропу у края проезжей части. По-другому в Калининграде дороги не проектируют.
Очень, кстати, забавно в тексте мэрии читать «проектом предусмотрено». Что означает готовность проекта, в который не будут вносить изменений по замечаниям горожан («проект прошёл госэкспертизу, а вы не специалисты!»). Но изобразить общественную дискуссию, чтоб потом рассказать, что брусчастку с улицы с исторической застройкой убрали по просьбам горожан, нужно обязательно.
🔥9👍4👏1
Написала на странице губернатора комментарий с приглашением прогуляться по улицам микрорайона Космодемьянского, чтобы оценить «работу» чиновников Администрации Калининграда в плане обеспечения безопасности пешеходного и автомобильного передвижения.
Отправилась в бан.
Браво, Антон Андреевич! С другой стороны, бан не первый, не привыкать. И посылал, и плевался виртуально, и в появлении седых волос обвинял.
Ничего, мы люди не гордые. Вы уедете, а нам здесь жить.
Отправилась в бан.
Браво, Антон Андреевич! С другой стороны, бан не первый, не привыкать. И посылал, и плевался виртуально, и в появлении седых волос обвинял.
Ничего, мы люди не гордые. Вы уедете, а нам здесь жить.
🔥15😁4❤1
https://t.me/vgorodeK/222
Смотрю в соцсетях на вчерашние фотографии остолбовки лип на Московском проспекте с зелёными листиками на спиленных ветвях и пытаюсь подобрать цензурное слово, что случилось с чиновниками мэрии. Они там все что… Рехнулись? Сбрендили? Взбесились? Помешались? С катушек слетели? Шизанулись? С глузду съехали?[Тут можно поставить ещё множество синонимов нецензурных, но ситуацию это не изменит]
Остолбовка проводилась 29 марта, хотя приказ о запрете действует с 24 марта (что для нашего климата и конкретно этого года – поздно). Но и приказ не указ.
«В пресс-службе мэрии города пояснили, что работы разрешили продлить на некоторое время «в связи с погодными условиями». В мэрии также добавили, что приказ из-за этого переделывать не стали» - сообщают журналисты.
Такое ощущение, что с адекватностью в Администрации Калининграда полностью покончено. Блин, ведь специально для предотвращения подобных ситуаций создавался отдел озеленения в администрации. Однако за четыре года(!!!) существования (не могу написать в этом контексте слово «работы») этого отдела ни одна проблема не решена. Ну нельзя так! Сокодвижения нет? Вы не видите листья на спиленных ветвях?!
Бедный наш город. Дай ему и нам сил пережить эти времена. В то, что ответственных за это чиновников накажут, я сомневаюсь.
Знаете, в чём корень большинства проблем города: отсутствие ответственности чиновников за свою работу. Они отделываются отговорками крайней степени нелепости не только вышестоящему начальнику, но и на предписания прокуратуры так отвечают. Их не привлекают к ответственности за действие или бездействие. Не штрафуют. Не увольняют. А мы дружно смотрим на происходящее и офигиваем от бессилия.
Фото Аллеи Калининградской области https://t.me/allei39
Смотрю в соцсетях на вчерашние фотографии остолбовки лип на Московском проспекте с зелёными листиками на спиленных ветвях и пытаюсь подобрать цензурное слово, что случилось с чиновниками мэрии. Они там все что… Рехнулись? Сбрендили? Взбесились? Помешались? С катушек слетели? Шизанулись? С глузду съехали?
Остолбовка проводилась 29 марта, хотя приказ о запрете действует с 24 марта (что для нашего климата и конкретно этого года – поздно). Но и приказ не указ.
«В пресс-службе мэрии города пояснили, что работы разрешили продлить на некоторое время «в связи с погодными условиями». В мэрии также добавили, что приказ из-за этого переделывать не стали» - сообщают журналисты.
Такое ощущение, что с адекватностью в Администрации Калининграда полностью покончено. Блин, ведь специально для предотвращения подобных ситуаций создавался отдел озеленения в администрации. Однако за четыре года(!!!) существования (не могу написать в этом контексте слово «работы») этого отдела ни одна проблема не решена. Ну нельзя так! Сокодвижения нет? Вы не видите листья на спиленных ветвях?!
Бедный наш город. Дай ему и нам сил пережить эти времена. В то, что ответственных за это чиновников накажут, я сомневаюсь.
Знаете, в чём корень большинства проблем города: отсутствие ответственности чиновников за свою работу. Они отделываются отговорками крайней степени нелепости не только вышестоящему начальнику, но и на предписания прокуратуры так отвечают. Их не привлекают к ответственности за действие или бездействие. Не штрафуют. Не увольняют. А мы дружно смотрим на происходящее и офигиваем от бессилия.
Фото Аллеи Калининградской области https://t.me/allei39
Telegram
Живу я здесь 🔞
🤬7😢7🔥2👍1
Знаете, что ответили «коллеги» из Администрации Калининграда губернатору (да, меня в дверь, а я в окно, говорю же, человек я не гордый, и общественные интересы для меня гораздо выше, чем переживания, что обо мне думают чиновники или кто бы то ни было) по поводу ямы на Челюскинской (той самой, в которой плавала утка и в которой застревают автобусы)? – «Это похоже на улицу Сызранскую в Косме…» (и далее план мероприятий, что с улицей собираются делать).
Сызранская – улица за ж/д переездом в микрорайоне. По ней ездят, в основном, в «Балтптицепром» и живущие в соседних СНТ. Знаю, что она в ужасающем состоянии много-много лет, хотя считается полноценной городской дорогой якобы с твердым покрытием.
И похожа она не на улицу, а на[ПИЗДЕЦ] . То, что все остальные улицы микрорайона за время ремонта Карташева довели до состояния улицы Сызранской – говорит только о качестве управления городом.
С другой стороны, видя состояние улиц в центре города – например, Брамса или Галицкого, понимаю, что ещё немного и их тоже можно будет спутать с Сызранской.
Скоро никаких улиц в Калининграде не будет - ни проспектов, ни аллей, одна сплошная Сызранская...
Сызранская – улица за ж/д переездом в микрорайоне. По ней ездят, в основном, в «Балтптицепром» и живущие в соседних СНТ. Знаю, что она в ужасающем состоянии много-много лет, хотя считается полноценной городской дорогой якобы с твердым покрытием.
И похожа она не на улицу, а на
С другой стороны, видя состояние улиц в центре города – например, Брамса или Галицкого, понимаю, что ещё немного и их тоже можно будет спутать с Сызранской.
Скоро никаких улиц в Калининграде не будет - ни проспектов, ни аллей, одна сплошная Сызранская...
VK
Янтарный ДЛБ. Калининград
ЯНТАРНАЯ УЛ ОЧКА
Здравствуйте выложите пожалуйста . Косма ул Сызранская. Дорога где птицефабрика. Как людям кто проживает в снт дельфин каждый день ездить по такой дороге? Дорога города, но видать всем плевать .
Здравствуйте выложите пожалуйста . Косма ул Сызранская. Дорога где птицефабрика. Как людям кто проживает в снт дельфин каждый день ездить по такой дороге? Дорога города, но видать всем плевать .
🔥6😱6👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну и напомню (у меня же все ходы записаны).
Улица Сызранская прекрасно известна губернатору региона Антону Андреевичу Алиханову. Он очень эмоционально описывал её состояние в декабре 2021 года во время своей прямой линии. А Елена Ивановна Дятлова обещала в 2022 году её отремонтировать. Но традиционно: не шмогла я, не шмогла...
Улица Сызранская прекрасно известна губернатору региона Антону Андреевичу Алиханову. Он очень эмоционально описывал её состояние в декабре 2021 года во время своей прямой линии. А Елена Ивановна Дятлова обещала в 2022 году её отремонтировать. Но традиционно: не шмогла я, не шмогла...
🔥6🤡6👎1
https://t.me/vgorodeK/232
Когда я писала про сумасшедшие идеи Уханова, испытывала сложные чувства. С одной стороны – я его лично не знала, вдруг он нормальный человек, просто журналисты как-то исказили или вырвали из контекста его фразы и поэтому складывается впечатление, что комитет развития дорожно-транспортной инфраструктуры Калининград возглавил человек, мягко говоря, не совсем адекватно воспринимающий реальность. С другой стороны – там была такая бредятина, совершенно не отражающая реальных потребностей города, что промолчать я не смогла.
Сегодня мне прислали ответ, который окончательно успокоил мою совесть. Суть запроса: дорожники при поддержке комитета Уханова организовали проезд по зелёной зоне (официальной, по генеральному плану) мимо двух редких старовозрастных деревьев (коих в Калининграде числится всего 56). Уханов отвечает: нет законных оснований для ограничения проезда автомобильного транспорта в границах территорий, которыми пользуется неограниченный круг лиц, в том числе: площади, набережные, парки, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.
После этого в его адекватности возникают ещё большие сомнения.
Когда я писала про сумасшедшие идеи Уханова, испытывала сложные чувства. С одной стороны – я его лично не знала, вдруг он нормальный человек, просто журналисты как-то исказили или вырвали из контекста его фразы и поэтому складывается впечатление, что комитет развития дорожно-транспортной инфраструктуры Калининград возглавил человек, мягко говоря, не совсем адекватно воспринимающий реальность. С другой стороны – там была такая бредятина, совершенно не отражающая реальных потребностей города, что промолчать я не смогла.
Сегодня мне прислали ответ, который окончательно успокоил мою совесть. Суть запроса: дорожники при поддержке комитета Уханова организовали проезд по зелёной зоне (официальной, по генеральному плану) мимо двух редких старовозрастных деревьев (коих в Калининграде числится всего 56). Уханов отвечает: нет законных оснований для ограничения проезда автомобильного транспорта в границах территорий, которыми пользуется неограниченный круг лиц, в том числе: площади, набережные, парки, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.
После этого в его адекватности возникают ещё большие сомнения.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🤯6👍5🤬2
Какую прекрасную картинку сделали Янтарный ДЛБ.
Во всех смыслах прекрасную.
Особенно, если учесть, что поисковые системы приписывают Антону Андреевичу Алиханову почтовый ящик faraon@y****.com.
И замороженную страницу ВК «Тутанхомон Фараон».
Да, именно через две «о».
🎶«Правда всегда одна» – Это сказал фараон. Он был очень умен, И за это его называли – Тутанхамон.
Во всех смыслах прекрасную.
Особенно, если учесть, что поисковые системы приписывают Антону Андреевичу Алиханову почтовый ящик faraon@y****.com.
И замороженную страницу ВК «Тутанхомон Фараон».
Да, именно через две «о».
🎶«Правда всегда одна» – Это сказал фараон. Он был очень умен, И за это его называли – Тутанхамон.
🔥7🤣3⚡1