Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
За почти два года ремонта улицы Карташева, являвшейся основной транспортной артерией микрорайона Космодемьянского, асфальтовое покрытие на большинстве других улиц просто уничтожено. Администрация Калининграда на просьбы жителей привести улицы в нормативное состояние отделывается описками и отговорками: сначала обещали сделать в четвёртом квартале прошлого года, потом в первом квартале этого, теперь ждут конца апреля.

Чиновники придумали новую причину не делать дорогу: ждут температуру выше +5°С и низкую влажность, иначе ЗАО «ДСП» не может приступить к ремонту. Но подобные температуры стояли в Калининграде практически всю зиму, и подрядчик на ремонтируемой Карташева укладывал асфальт и в зимние месяцы. А литой асфальт можно использовать и в морозы. Но необходимо очистить яму от воды (для этого существуют насосы!), мусора и вырезать дорожную карту. А также огородить место ремонта до застывания асфальта. Ждать когда эти ямы высохнут – бесполезно. В луже на проезжей части Челюскинской уже поселилась утка.

Согласно ГОСТ, выбоины глубиной более 5 см, и длиной более 15 см на улицах местного значения должны быть устранены в срок до 10 дней (а на магистральных улицах общегородского значения регулируемого движения – в срок до 3 суток).

Но, кажется, в мэрии ждут, когда в дорожных выбоинах не только утки будут плавать, но и рыба заведётся.
🔥9😁1😢1
У Администрации Калининграда новая проблемаубрать нельзя оставить брусчатку на Радищева.

Казалось бы, месяц назад вопрос преподносили, как решенный – брусчатку убрать.

Да и г-н Уханов выразился вполне конкретно: специалистов по укладке брусчатки в России нет (впрочем, у нас в регионе и специалистов по укладке асфальта после банкротства «Россбана» не осталось). Как кладут асфальт при капремонтах – нынешнее состояние улицы покажется через несколько лет просто сказкой.

Объяснение Уханова, что в нашей стране брусчатка «не стоИт» звучит нелепо. Это примерно как хвастаться: мы в России не умеем справлять нужду в унитаз, не забрызгивая всё вокруг. Ну стыд и позор же. Не умеете? Учитесь! Технология даже не средневековая, а известная с древних времён. Не можете освоить? Уйдите с должности и прекратите издеваться над нашим городом.

Второй вопрос, который должен решаться первым – организация проезда автотранспорта на время ремонта. Напоминаю, это направление с Балтийска, проспекта Победы, деваться этому потоку некуда. На Харьковскую? А кто-нибудь в мэрии видел её состояние? Может, сначала отремонтировать Харьковскую, а потом уже за Радищева браться?

С Радищева, в принципе, надо убирать большегрузы, а не брусчатку. Продлевать Правую набережную и выводить на неё поток грузовиков. На ямах в асфальте шума от контейнеровозов будет ничуть не меньше, чем от брусчатки.

Далее вопрос, который встанет остро: нерегулируемые пешеходные переходы на улице. Брусчатка как раз была усмиряющим скорость элементом. После ремонта возникнет вопрос безопасности людей и необходимости установки светофора у «Вагонки».

Опять обещают велодорожку, а, значит, уничтожение деревьев на улице, и пешеходную тропу у края проезжей части. По-другому в Калининграде дороги не проектируют.

Очень, кстати, забавно в тексте мэрии читать «проектом предусмотрено». Что означает готовность проекта, в который не будут вносить изменений по замечаниям горожан («проект прошёл госэкспертизу, а вы не специалисты!»). Но изобразить общественную дискуссию, чтоб потом рассказать, что брусчастку с улицы с исторической застройкой убрали по просьбам горожан, нужно обязательно.
🔥9👍4👏1
Написала на странице губернатора комментарий с приглашением прогуляться по улицам микрорайона Космодемьянского, чтобы оценить «работу» чиновников Администрации Калининграда в плане обеспечения безопасности пешеходного и автомобильного передвижения.

Отправилась в бан.

Браво, Антон Андреевич! С другой стороны, бан не первый, не привыкать. И посылал, и плевался виртуально, и в появлении седых волос обвинял.

Ничего, мы люди не гордые. Вы уедете, а нам здесь жить.
🔥15😁41
https://t.me/vgorodeK/222

Смотрю в соцсетях на вчерашние фотографии остолбовки лип на Московском проспекте с зелёными листиками на спиленных ветвях и пытаюсь подобрать цензурное слово, что случилось с чиновниками мэрии. Они там все что… Рехнулись? Сбрендили? Взбесились? Помешались? С катушек слетели? Шизанулись? С глузду съехали? [Тут можно поставить ещё множество синонимов нецензурных, но ситуацию это не изменит]

Остолбовка проводилась 29 марта, хотя приказ о запрете действует с 24 марта (что для нашего климата и конкретно этого года – поздно). Но и приказ не указ.

«В пресс-службе мэрии города пояснили, что работы разрешили продлить на некоторое время «в связи с погодными условиями». В мэрии также добавили, что приказ из-за этого переделывать не стали» - сообщают журналисты.

Такое ощущение, что с адекватностью в Администрации Калининграда полностью покончено. Блин, ведь специально для предотвращения подобных ситуаций создавался отдел озеленения в администрации. Однако за четыре года(!!!) существования (не могу написать в этом контексте слово «работы») этого отдела ни одна проблема не решена. Ну нельзя так! Сокодвижения нет? Вы не видите листья на спиленных ветвях?!

Бедный наш город. Дай ему и нам сил пережить эти времена. В то, что ответственных за это чиновников накажут, я сомневаюсь.

Знаете, в чём корень большинства проблем города: отсутствие ответственности чиновников за свою работу. Они отделываются отговорками крайней степени нелепости не только вышестоящему начальнику, но и на предписания прокуратуры так отвечают. Их не привлекают к ответственности за действие или бездействие. Не штрафуют. Не увольняют. А мы дружно смотрим на происходящее и офигиваем от бессилия.

Фото Аллеи Калининградской области https://t.me/allei39
🤬7😢7🔥2👍1
Знаете, что ответили «коллеги» из Администрации Калининграда губернатору (да, меня в дверь, а я в окно, говорю же, человек я не гордый, и общественные интересы для меня гораздо выше, чем переживания, что обо мне думают чиновники или кто бы то ни было) по поводу ямы на Челюскинской (той самой, в которой плавала утка и в которой застревают автобусы)? – «Это похоже на улицу Сызранскую в Косме…» (и далее план мероприятий, что с улицей собираются делать).

Сызранская – улица за ж/д переездом в микрорайоне. По ней ездят, в основном, в «Балтптицепром» и живущие в соседних СНТ. Знаю, что она в ужасающем состоянии много-много лет, хотя считается полноценной городской дорогой якобы с твердым покрытием.

И похожа она не на улицу, а на [ПИЗДЕЦ]. То, что все остальные улицы микрорайона за время ремонта Карташева довели до состояния улицы Сызранской – говорит только о качестве управления городом.

С другой стороны, видя состояние улиц в центре города – например, Брамса или Галицкого, понимаю, что ещё немного и их тоже можно будет спутать с Сызранской.

Скоро никаких улиц в Калининграде не будет - ни проспектов, ни аллей, одна сплошная Сызранская...
🔥6😱6👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну и напомню (у меня же все ходы записаны).

Улица Сызранская прекрасно известна губернатору региона Антону Андреевичу Алиханову. Он очень эмоционально описывал её состояние в декабре 2021 года во время своей прямой линии. А Елена Ивановна Дятлова обещала в 2022 году её отремонтировать. Но традиционно: не шмогла я, не шмогла...
🔥6🤡6👎1
https://t.me/vgorodeK/232

Когда я писала про сумасшедшие идеи Уханова, испытывала сложные чувства. С одной стороны – я его лично не знала, вдруг он нормальный человек, просто журналисты как-то исказили или вырвали из контекста его фразы и поэтому складывается впечатление, что комитет развития дорожно-транспортной инфраструктуры Калининград возглавил человек, мягко говоря, не совсем адекватно воспринимающий реальность. С другой стороны – там была такая бредятина, совершенно не отражающая реальных потребностей города, что промолчать я не смогла.

Сегодня мне прислали ответ, который окончательно успокоил мою совесть. Суть запроса: дорожники при поддержке комитета Уханова организовали проезд по зелёной зоне (официальной, по генеральному плану) мимо двух редких старовозрастных деревьев (коих в Калининграде числится всего 56). Уханов отвечает: нет законных оснований для ограничения проезда автомобильного транспорта в границах территорий, которыми пользуется неограниченный круг лиц, в том числе: площади, набережные, парки, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

После этого в его адекватности возникают ещё большие сомнения.
🤯6👍5🤬2
Люблю, когда есть выбор.
🤣9👍1😁1
Какую прекрасную картинку сделали Янтарный ДЛБ.
Во всех смыслах прекрасную.

Особенно, если учесть, что поисковые системы приписывают Антону Андреевичу Алиханову почтовый ящик faraon@y****.com.
И замороженную страницу ВК «Тутанхомон Фараон».
Да, именно через две «о».

🎶«Правда всегда одна» – Это сказал фараон. Он был очень умен, И за это его называли – Тутанхамон.
🔥7🤣31