Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
С дорожками на Верхнем озере забавная история вышла.

14 марта задаю вопрос Елене Ивановне Дятловой - всё исполнено, идёт приёмка. Задаю ещё несколько вопросов. 20 марта подрядчику выставляют сразу 8 предписаний, 23 марта - претензию. Сроки оплаты штрафа прошли, информации о платеже в «ЕИС Закупки» нет. По идее, должен быть запущен процесс расторжения контракта и признания подрядчика недобросовестным. Но пока в карточке контракта такой информации нет.

Получается, до моих вопросов всё было прям прекрасно, хотя срок исполнения контракта истёк 26 декабря. Два месяца исполнения контракта предписания подрядчику не выдавались и три месяца после истечения срока МКУ «КСЗ» занимались «приёмкой работ», а вот после вопросов резко побежали предписания вручать, оптом. Хотя во время исполнения контракта ход работ должен был контролироваться заказчиком.

Что ж следим за руками.

На этом фоне очень смешно перечитывать ответы главы администрации и её 16-и врунишек-подчинённых.
🔥9👍4❤‍🔥1
За почти два года ремонта улицы Карташева, являвшейся основной транспортной артерией микрорайона Космодемьянского, асфальтовое покрытие на большинстве других улиц просто уничтожено. Администрация Калининграда на просьбы жителей привести улицы в нормативное состояние отделывается описками и отговорками: сначала обещали сделать в четвёртом квартале прошлого года, потом в первом квартале этого, теперь ждут конца апреля.

Чиновники придумали новую причину не делать дорогу: ждут температуру выше +5°С и низкую влажность, иначе ЗАО «ДСП» не может приступить к ремонту. Но подобные температуры стояли в Калининграде практически всю зиму, и подрядчик на ремонтируемой Карташева укладывал асфальт и в зимние месяцы. А литой асфальт можно использовать и в морозы. Но необходимо очистить яму от воды (для этого существуют насосы!), мусора и вырезать дорожную карту. А также огородить место ремонта до застывания асфальта. Ждать когда эти ямы высохнут – бесполезно. В луже на проезжей части Челюскинской уже поселилась утка.

Согласно ГОСТ, выбоины глубиной более 5 см, и длиной более 15 см на улицах местного значения должны быть устранены в срок до 10 дней (а на магистральных улицах общегородского значения регулируемого движения – в срок до 3 суток).

Но, кажется, в мэрии ждут, когда в дорожных выбоинах не только утки будут плавать, но и рыба заведётся.
🔥9😁1😢1
У Администрации Калининграда новая проблемаубрать нельзя оставить брусчатку на Радищева.

Казалось бы, месяц назад вопрос преподносили, как решенный – брусчатку убрать.

Да и г-н Уханов выразился вполне конкретно: специалистов по укладке брусчатки в России нет (впрочем, у нас в регионе и специалистов по укладке асфальта после банкротства «Россбана» не осталось). Как кладут асфальт при капремонтах – нынешнее состояние улицы покажется через несколько лет просто сказкой.

Объяснение Уханова, что в нашей стране брусчатка «не стоИт» звучит нелепо. Это примерно как хвастаться: мы в России не умеем справлять нужду в унитаз, не забрызгивая всё вокруг. Ну стыд и позор же. Не умеете? Учитесь! Технология даже не средневековая, а известная с древних времён. Не можете освоить? Уйдите с должности и прекратите издеваться над нашим городом.

Второй вопрос, который должен решаться первым – организация проезда автотранспорта на время ремонта. Напоминаю, это направление с Балтийска, проспекта Победы, деваться этому потоку некуда. На Харьковскую? А кто-нибудь в мэрии видел её состояние? Может, сначала отремонтировать Харьковскую, а потом уже за Радищева браться?

С Радищева, в принципе, надо убирать большегрузы, а не брусчатку. Продлевать Правую набережную и выводить на неё поток грузовиков. На ямах в асфальте шума от контейнеровозов будет ничуть не меньше, чем от брусчатки.

Далее вопрос, который встанет остро: нерегулируемые пешеходные переходы на улице. Брусчатка как раз была усмиряющим скорость элементом. После ремонта возникнет вопрос безопасности людей и необходимости установки светофора у «Вагонки».

Опять обещают велодорожку, а, значит, уничтожение деревьев на улице, и пешеходную тропу у края проезжей части. По-другому в Калининграде дороги не проектируют.

Очень, кстати, забавно в тексте мэрии читать «проектом предусмотрено». Что означает готовность проекта, в который не будут вносить изменений по замечаниям горожан («проект прошёл госэкспертизу, а вы не специалисты!»). Но изобразить общественную дискуссию, чтоб потом рассказать, что брусчастку с улицы с исторической застройкой убрали по просьбам горожан, нужно обязательно.
🔥9👍4👏1
Написала на странице губернатора комментарий с приглашением прогуляться по улицам микрорайона Космодемьянского, чтобы оценить «работу» чиновников Администрации Калининграда в плане обеспечения безопасности пешеходного и автомобильного передвижения.

Отправилась в бан.

Браво, Антон Андреевич! С другой стороны, бан не первый, не привыкать. И посылал, и плевался виртуально, и в появлении седых волос обвинял.

Ничего, мы люди не гордые. Вы уедете, а нам здесь жить.
🔥15😁41
https://t.me/vgorodeK/222

Смотрю в соцсетях на вчерашние фотографии остолбовки лип на Московском проспекте с зелёными листиками на спиленных ветвях и пытаюсь подобрать цензурное слово, что случилось с чиновниками мэрии. Они там все что… Рехнулись? Сбрендили? Взбесились? Помешались? С катушек слетели? Шизанулись? С глузду съехали? [Тут можно поставить ещё множество синонимов нецензурных, но ситуацию это не изменит]

Остолбовка проводилась 29 марта, хотя приказ о запрете действует с 24 марта (что для нашего климата и конкретно этого года – поздно). Но и приказ не указ.

«В пресс-службе мэрии города пояснили, что работы разрешили продлить на некоторое время «в связи с погодными условиями». В мэрии также добавили, что приказ из-за этого переделывать не стали» - сообщают журналисты.

Такое ощущение, что с адекватностью в Администрации Калининграда полностью покончено. Блин, ведь специально для предотвращения подобных ситуаций создавался отдел озеленения в администрации. Однако за четыре года(!!!) существования (не могу написать в этом контексте слово «работы») этого отдела ни одна проблема не решена. Ну нельзя так! Сокодвижения нет? Вы не видите листья на спиленных ветвях?!

Бедный наш город. Дай ему и нам сил пережить эти времена. В то, что ответственных за это чиновников накажут, я сомневаюсь.

Знаете, в чём корень большинства проблем города: отсутствие ответственности чиновников за свою работу. Они отделываются отговорками крайней степени нелепости не только вышестоящему начальнику, но и на предписания прокуратуры так отвечают. Их не привлекают к ответственности за действие или бездействие. Не штрафуют. Не увольняют. А мы дружно смотрим на происходящее и офигиваем от бессилия.

Фото Аллеи Калининградской области https://t.me/allei39
🤬7😢7🔥2👍1
Знаете, что ответили «коллеги» из Администрации Калининграда губернатору (да, меня в дверь, а я в окно, говорю же, человек я не гордый, и общественные интересы для меня гораздо выше, чем переживания, что обо мне думают чиновники или кто бы то ни было) по поводу ямы на Челюскинской (той самой, в которой плавала утка и в которой застревают автобусы)? – «Это похоже на улицу Сызранскую в Косме…» (и далее план мероприятий, что с улицей собираются делать).

Сызранская – улица за ж/д переездом в микрорайоне. По ней ездят, в основном, в «Балтптицепром» и живущие в соседних СНТ. Знаю, что она в ужасающем состоянии много-много лет, хотя считается полноценной городской дорогой якобы с твердым покрытием.

И похожа она не на улицу, а на [ПИЗДЕЦ]. То, что все остальные улицы микрорайона за время ремонта Карташева довели до состояния улицы Сызранской – говорит только о качестве управления городом.

С другой стороны, видя состояние улиц в центре города – например, Брамса или Галицкого, понимаю, что ещё немного и их тоже можно будет спутать с Сызранской.

Скоро никаких улиц в Калининграде не будет - ни проспектов, ни аллей, одна сплошная Сызранская...
🔥6😱6👏1