Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Несколько дней назад в СМИ и пабликах появилась информация, что солнечные часы «Зодиак» в Светлогорске распилили и демонтируют.

Позже информацию исправили, специалисты пояснили, что это швы так выступили после зимы (никогда так сильно не выступали, а тут вот выступили аккурат к моменту началу ремонта и мы все этому объяснению охотно верим).

Сейчас идёт реконструкция светлогорского променада и будущее солнечных часов вызывает массу слухов и скандалов. Обсуждается вариант демонтажа памятника для реставрации (в октябре прошлого года часам придали статус ОКН).

Против демонтажа активно возражал автор часов Николай Фролов: «Мозаика всегда связана с той основой, на которой она лежит. Это не картина, которую можно взять и перенести. Это очень сложный элемент, который состоит из тысячи маленьких тессеров. Более глупого и дурацкого решения, чем перенос, я не представляю. Это [предлагают] люди неграмотные совершенно».

Разумеется, нас уверяют, что все проекты разрабатываются специалистами и там всё учтут, всё сохранят… Но мы неоднократно видели, что из этого получается.

Если верить презентации на странице руководителя службы охраны памятников, вопрос с демонтажом часов для реставрации в мастерской, скорее всего, решённый. Другие варианты, как известно, не рассматривались, а также не были озвучены после горячего обсуждения на прошедшем в ноябре научно-методическом совете. Вопрос лишь в том, что вернётся на место: отреставрированный оригинал, копия или вообще ничего.

Знаете, я очень хочу ошибиться хоть раз, но зная уровень нынешней власти, а также проектировщиков и строителей на господрядах, с большой долей вероятности памятник мы или потеряем, или, в лучшем случае, получим взамен новодел по мотивам. В котором не будет ни души, ни частички того времени, ни математической точности (титановый гномон солнечных часов в своё время устанавливали «с профессорами и высшими математиками»).

Очень грустно, что у власти в Калининграде люди, для которых подобные объекты не имеют ценности. Лично я не могу представить променад в Светлогорске без этих солнечных часов. Хотя сам Светлогорск всё меньше похож на уютный курортный городок моего детства.
🤬9👍2😱21😢1
К предыдущей теме очень хочется напомнить судьбу мозаики с дома на ул. Киевская, которую обещали сохранить, хоть она и не являлась объектом культурного наследия. Но во время демонтажа панно повредили, и вернуть на место в итоге мозаику не получилось. 

Изначально снимать мозаику не предполагалось (к вопросу о том, как качественно делают проекты для капремонта), но после начала работ выяснилось, что она плохо закреплена, а сама стена отходит от дома.  

Немного хронологии:

Январь 2022 г.: «Несмотря на то, что мозаика не является объектом культурного наследия, Фонд капремонта решил ее сохранить», – Наталья Сергейко, инженер ФКР

Весна 2022 г: «Рассчитываю, что до конца лета ее в полном объеме восстановят», - руководитель фонда Олег Туркин.

Летом рухнул фронтон здания, на котором ранее была мозаика.

Июль 2022 г.: «Глава региона осмотрел квартальный ремонт по улице Киевской. Примечателен дом №137, на котором сохранят и приведут в порядок мозаику с торца здания» - пресс-служба Правительства области.

Ноябрь 2022 г.: «Это кропотливая работа, не могу однозначно сказать, что до Нового года закончим. Но динамика положительная, выложили больше половины стены. Там все нормально, нужно дождаться окончания работ и итогового результата» - Олег Туркин, директор ФКР (общественники оптимизма Туркина не разделяли).

Март 2023 г.: Вернуть на место панно стало возможно лишь при креплении его на анкерные штифты со шляпкой большого диаметра, однако это сильно исказило вид мозаики. В итоге смонтированные остатки панно было решено снять, и заменить новой работой по мотивам. О сохранении старого панно речи больше не идёт. 

«Воссоздавать панно будет Паша Савельев. На счету  художника из Зеленоградска уже не одна знаменитая работа, выполненная из мозаики в регионе. К примеру, заплатка на Ленинском проспекте и люки с изображением котов» - сообщает ФКР.

Соразмерность масштаба работ особенно внушает доверие к скорому исполнению планов. Новые сроки, впрочем, уже никто не называет.

Все обещания Алиханова и К° о восстановлении чего-либо выглядят уже как насмешка над жителями. Если помните, Дом Советов он также покупал для восстановления.

Мы знаем из мифологии царя Мидаса, обладавшего способностью превращать в золото всё, чего касается. Вот с Алихановым и его командой обратная ситуация.
🔥8👍4😢3
С дорожками на Верхнем озере забавная история вышла.

14 марта задаю вопрос Елене Ивановне Дятловой - всё исполнено, идёт приёмка. Задаю ещё несколько вопросов. 20 марта подрядчику выставляют сразу 8 предписаний, 23 марта - претензию. Сроки оплаты штрафа прошли, информации о платеже в «ЕИС Закупки» нет. По идее, должен быть запущен процесс расторжения контракта и признания подрядчика недобросовестным. Но пока в карточке контракта такой информации нет.

Получается, до моих вопросов всё было прям прекрасно, хотя срок исполнения контракта истёк 26 декабря. Два месяца исполнения контракта предписания подрядчику не выдавались и три месяца после истечения срока МКУ «КСЗ» занимались «приёмкой работ», а вот после вопросов резко побежали предписания вручать, оптом. Хотя во время исполнения контракта ход работ должен был контролироваться заказчиком.

Что ж следим за руками.

На этом фоне очень смешно перечитывать ответы главы администрации и её 16-и врунишек-подчинённых.
🔥9👍4❤‍🔥1
За почти два года ремонта улицы Карташева, являвшейся основной транспортной артерией микрорайона Космодемьянского, асфальтовое покрытие на большинстве других улиц просто уничтожено. Администрация Калининграда на просьбы жителей привести улицы в нормативное состояние отделывается описками и отговорками: сначала обещали сделать в четвёртом квартале прошлого года, потом в первом квартале этого, теперь ждут конца апреля.

Чиновники придумали новую причину не делать дорогу: ждут температуру выше +5°С и низкую влажность, иначе ЗАО «ДСП» не может приступить к ремонту. Но подобные температуры стояли в Калининграде практически всю зиму, и подрядчик на ремонтируемой Карташева укладывал асфальт и в зимние месяцы. А литой асфальт можно использовать и в морозы. Но необходимо очистить яму от воды (для этого существуют насосы!), мусора и вырезать дорожную карту. А также огородить место ремонта до застывания асфальта. Ждать когда эти ямы высохнут – бесполезно. В луже на проезжей части Челюскинской уже поселилась утка.

Согласно ГОСТ, выбоины глубиной более 5 см, и длиной более 15 см на улицах местного значения должны быть устранены в срок до 10 дней (а на магистральных улицах общегородского значения регулируемого движения – в срок до 3 суток).

Но, кажется, в мэрии ждут, когда в дорожных выбоинах не только утки будут плавать, но и рыба заведётся.
🔥9😁1😢1
У Администрации Калининграда новая проблемаубрать нельзя оставить брусчатку на Радищева.

Казалось бы, месяц назад вопрос преподносили, как решенный – брусчатку убрать.

Да и г-н Уханов выразился вполне конкретно: специалистов по укладке брусчатки в России нет (впрочем, у нас в регионе и специалистов по укладке асфальта после банкротства «Россбана» не осталось). Как кладут асфальт при капремонтах – нынешнее состояние улицы покажется через несколько лет просто сказкой.

Объяснение Уханова, что в нашей стране брусчатка «не стоИт» звучит нелепо. Это примерно как хвастаться: мы в России не умеем справлять нужду в унитаз, не забрызгивая всё вокруг. Ну стыд и позор же. Не умеете? Учитесь! Технология даже не средневековая, а известная с древних времён. Не можете освоить? Уйдите с должности и прекратите издеваться над нашим городом.

Второй вопрос, который должен решаться первым – организация проезда автотранспорта на время ремонта. Напоминаю, это направление с Балтийска, проспекта Победы, деваться этому потоку некуда. На Харьковскую? А кто-нибудь в мэрии видел её состояние? Может, сначала отремонтировать Харьковскую, а потом уже за Радищева браться?

С Радищева, в принципе, надо убирать большегрузы, а не брусчатку. Продлевать Правую набережную и выводить на неё поток грузовиков. На ямах в асфальте шума от контейнеровозов будет ничуть не меньше, чем от брусчатки.

Далее вопрос, который встанет остро: нерегулируемые пешеходные переходы на улице. Брусчатка как раз была усмиряющим скорость элементом. После ремонта возникнет вопрос безопасности людей и необходимости установки светофора у «Вагонки».

Опять обещают велодорожку, а, значит, уничтожение деревьев на улице, и пешеходную тропу у края проезжей части. По-другому в Калининграде дороги не проектируют.

Очень, кстати, забавно в тексте мэрии читать «проектом предусмотрено». Что означает готовность проекта, в который не будут вносить изменений по замечаниям горожан («проект прошёл госэкспертизу, а вы не специалисты!»). Но изобразить общественную дискуссию, чтоб потом рассказать, что брусчастку с улицы с исторической застройкой убрали по просьбам горожан, нужно обязательно.
🔥9👍4👏1
Написала на странице губернатора комментарий с приглашением прогуляться по улицам микрорайона Космодемьянского, чтобы оценить «работу» чиновников Администрации Калининграда в плане обеспечения безопасности пешеходного и автомобильного передвижения.

Отправилась в бан.

Браво, Антон Андреевич! С другой стороны, бан не первый, не привыкать. И посылал, и плевался виртуально, и в появлении седых волос обвинял.

Ничего, мы люди не гордые. Вы уедете, а нам здесь жить.
🔥15😁41