https://t.me/vgorodeK/199?single
Власти собираются в очередной раз потратить миллионы рублей на текущий ремонт площади Победы. На этот раз на ремонт выделяют рекордную сумму – 8,7 млн. Предыдущие ремонты обходились бюджету в суммы приблизительно 1 – 1,5 млн рублей. Ремонтируется главная площадь Калининграда практически ежегодно.
Зимой 2020-2021 года неоднократно наблюдала, как снег с площади убирался подрядчиком не вручную или с помощью средств малой механизации, как было прописано в условиях контракта, а многотонным трактором «Беларус». Под весом которого ломались гранитные плиты мощения и ступени лестниц. На комментарии под постами губернатора, Елена Дятлова ответила, что трактор «Беларус» - средство малой механизации и есть. Разумеется, это неправда. Но вместо того, чтобы обязать подрядчика убирать площадь без использования трактора, была запущена кампания, объясняющая необходимость регулярного ремонта. В СМИ стали появляться комментарии важных экспертов о причинах разрушения гранитных плит на площади.
Весной 2021 года начался традиционный ремонт покрытия площади Победы. Хотя гарантия на прошлогодние работы действовала (кстати, подрядчик был тот же, что годом ранее). Впрочем, ремонт надо было делать за счёт подрядчика, убиравшего площадь трактором и повредившего покрытие.
Но начавшийся ремонт удивил даже не этим. Для ремонта использовался один из самых дешёвых клеев для плиточных работ, подходящий для керамической плитки и внутренних работ (снаружи его допустимо использовать на неответственных участках: стены на парапетах, цоколях и т.п.) Для гранитных плит большого формата данный клей использовать нельзя. Но Администрация Калининграда объяснила, что это «поддерживающий» ремонт. Несмотря на то, что использованный подрядчиком клей явно не соответствовал требованиям контракта, работы были приняты без замечаний.
Разумеется, спустя время плиты опять стали шататься, потом по ним пустили тяжёлую технику…
В общем, причина необходимости регулярных дорогостоящих ремонтов площади Победы банальна – неправильная эксплуатация и нарушение технологии ремонта. Естественно, что при таком подходе – выделять средства на ремонт одних и тех же объектов можно бесконечно.
Власти собираются в очередной раз потратить миллионы рублей на текущий ремонт площади Победы. На этот раз на ремонт выделяют рекордную сумму – 8,7 млн. Предыдущие ремонты обходились бюджету в суммы приблизительно 1 – 1,5 млн рублей. Ремонтируется главная площадь Калининграда практически ежегодно.
Зимой 2020-2021 года неоднократно наблюдала, как снег с площади убирался подрядчиком не вручную или с помощью средств малой механизации, как было прописано в условиях контракта, а многотонным трактором «Беларус». Под весом которого ломались гранитные плиты мощения и ступени лестниц. На комментарии под постами губернатора, Елена Дятлова ответила, что трактор «Беларус» - средство малой механизации и есть. Разумеется, это неправда. Но вместо того, чтобы обязать подрядчика убирать площадь без использования трактора, была запущена кампания, объясняющая необходимость регулярного ремонта. В СМИ стали появляться комментарии важных экспертов о причинах разрушения гранитных плит на площади.
Весной 2021 года начался традиционный ремонт покрытия площади Победы. Хотя гарантия на прошлогодние работы действовала (кстати, подрядчик был тот же, что годом ранее). Впрочем, ремонт надо было делать за счёт подрядчика, убиравшего площадь трактором и повредившего покрытие.
Но начавшийся ремонт удивил даже не этим. Для ремонта использовался один из самых дешёвых клеев для плиточных работ, подходящий для керамической плитки и внутренних работ (снаружи его допустимо использовать на неответственных участках: стены на парапетах, цоколях и т.п.) Для гранитных плит большого формата данный клей использовать нельзя. Но Администрация Калининграда объяснила, что это «поддерживающий» ремонт. Несмотря на то, что использованный подрядчиком клей явно не соответствовал требованиям контракта, работы были приняты без замечаний.
Разумеется, спустя время плиты опять стали шататься, потом по ним пустили тяжёлую технику…
В общем, причина необходимости регулярных дорогостоящих ремонтов площади Победы банальна – неправильная эксплуатация и нарушение технологии ремонта. Естественно, что при таком подходе – выделять средства на ремонт одних и тех же объектов можно бесконечно.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥9🤬5🙈1
Евгений Маслов, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, радуется присвоению блогеру Варламову статуса иноагента. Потому что Евгению Александровичу в своё время не понравилась оценка, данная ему этим «лохматым» блогером.
Теперь мнение блогера можно оспаривать. Ура! Ведь это именно иноагент Варламов постоянно говорил, что газоны должны быть ниже дорожек по уровню, рассказывал, как правильно проектировать велодорожки, и много лет нёс в массы прочую идеологически вредную информацию.
Хотя, как видим, радость Маслова разделяют далеко не все комментаторы его поста.
Я не являюсь фанатом Варламова (хоть и засветилась в одном из его роликов), не разделяю его мнение по многим вопросам. Но считаю неправильным теперь отрицать абсолютно всё, что он когда-либо ранее говорил по теме урбанистики.
Теперь мнение блогера можно оспаривать. Ура! Ведь это именно иноагент Варламов постоянно говорил, что газоны должны быть ниже дорожек по уровню, рассказывал, как правильно проектировать велодорожки, и много лет нёс в массы прочую идеологически вредную информацию.
Хотя, как видим, радость Маслова разделяют далеко не все комментаторы его поста.
Я не являюсь фанатом Варламова (хоть и засветилась в одном из его роликов), не разделяю его мнение по многим вопросам. Но считаю неправильным теперь отрицать абсолютно всё, что он когда-либо ранее говорил по теме урбанистики.
👍10🔥2😁1
Несколько дней назад в СМИ и пабликах появилась информация, что солнечные часы «Зодиак» в Светлогорске распилили и демонтируют.
Позже информацию исправили, специалисты пояснили, что это швы так выступили после зимы (никогда так сильно не выступали, а тут вот выступили аккурат к моменту началу ремонта и мы все этому объяснению охотно верим).
Сейчас идёт реконструкция светлогорского променада и будущее солнечных часов вызывает массу слухов и скандалов. Обсуждается вариант демонтажа памятника для реставрации (в октябре прошлого года часам придали статус ОКН).
Против демонтажа активно возражал автор часов Николай Фролов: «Мозаика всегда связана с той основой, на которой она лежит. Это не картина, которую можно взять и перенести. Это очень сложный элемент, который состоит из тысячи маленьких тессеров. Более глупого и дурацкого решения, чем перенос, я не представляю. Это [предлагают] люди неграмотные совершенно».
Разумеется, нас уверяют, что все проекты разрабатываются специалистами и там всё учтут, всё сохранят… Но мы неоднократно видели, что из этого получается.
Если верить презентации на странице руководителя службы охраны памятников, вопрос с демонтажом часов для реставрации в мастерской, скорее всего, решённый. Другие варианты, как известно, не рассматривались, а также не были озвучены после горячего обсуждения на прошедшем в ноябре научно-методическом совете. Вопрос лишь в том, что вернётся на место: отреставрированный оригинал, копия или вообще ничего.
Знаете, я очень хочу ошибиться хоть раз, но зная уровень нынешней власти, а также проектировщиков и строителей на господрядах, с большой долей вероятности памятник мы или потеряем, или, в лучшем случае, получим взамен новодел по мотивам. В котором не будет ни души, ни частички того времени, ни математической точности (титановый гномон солнечных часов в своё время устанавливали «с профессорами и высшими математиками»).
Очень грустно, что у власти в Калининграде люди, для которых подобные объекты не имеют ценности. Лично я не могу представить променад в Светлогорске без этих солнечных часов. Хотя сам Светлогорск всё меньше похож на уютный курортный городок моего детства.
Позже информацию исправили, специалисты пояснили, что это швы так выступили после зимы (никогда так сильно не выступали, а тут вот выступили аккурат к моменту началу ремонта и мы все этому объяснению охотно верим).
Сейчас идёт реконструкция светлогорского променада и будущее солнечных часов вызывает массу слухов и скандалов. Обсуждается вариант демонтажа памятника для реставрации (в октябре прошлого года часам придали статус ОКН).
Против демонтажа активно возражал автор часов Николай Фролов: «Мозаика всегда связана с той основой, на которой она лежит. Это не картина, которую можно взять и перенести. Это очень сложный элемент, который состоит из тысячи маленьких тессеров. Более глупого и дурацкого решения, чем перенос, я не представляю. Это [предлагают] люди неграмотные совершенно».
Разумеется, нас уверяют, что все проекты разрабатываются специалистами и там всё учтут, всё сохранят… Но мы неоднократно видели, что из этого получается.
Если верить презентации на странице руководителя службы охраны памятников, вопрос с демонтажом часов для реставрации в мастерской, скорее всего, решённый. Другие варианты, как известно, не рассматривались, а также не были озвучены после горячего обсуждения на прошедшем в ноябре научно-методическом совете. Вопрос лишь в том, что вернётся на место: отреставрированный оригинал, копия или вообще ничего.
Знаете, я очень хочу ошибиться хоть раз, но зная уровень нынешней власти, а также проектировщиков и строителей на господрядах, с большой долей вероятности памятник мы или потеряем, или, в лучшем случае, получим взамен новодел по мотивам. В котором не будет ни души, ни частички того времени, ни математической точности (титановый гномон солнечных часов в своё время устанавливали «с профессорами и высшими математиками»).
Очень грустно, что у власти в Калининграде люди, для которых подобные объекты не имеют ценности. Лично я не могу представить променад в Светлогорске без этих солнечных часов. Хотя сам Светлогорск всё меньше похож на уютный курортный городок моего детства.
www.newkaliningrad.ru
24 марта: «Солнечные часы» на променаде Светлогорска
Променад, на котором находится мозаика, сносят. На его месте планируют построить новый. «Солнечные часы» создавала группа художников — Николай Фролов, Олег Атрощенко и Альберт Шестаков. Как вспоминает Николай Фролов, комиссия, принимавшая эскиз, восприняла…
🤬9👍2😱2❤1😢1
К предыдущей теме очень хочется напомнить судьбу мозаики с дома на ул. Киевская, которую обещали сохранить, хоть она и не являлась объектом культурного наследия. Но во время демонтажа панно повредили, и вернуть на место в итоге мозаику не получилось.
Изначально снимать мозаику не предполагалось (к вопросу о том, как качественно делают проекты для капремонта), но после начала работ выяснилось, что она плохо закреплена, а сама стена отходит от дома.
Немного хронологии:
Январь 2022 г.: «Несмотря на то, что мозаика не является объектом культурного наследия, Фонд капремонта решил ее сохранить», – Наталья Сергейко, инженер ФКР
Весна 2022 г: «Рассчитываю, что до конца лета ее в полном объеме восстановят», - руководитель фонда Олег Туркин.
Летом рухнул фронтон здания, на котором ранее была мозаика.
Июль 2022 г.: «Глава региона осмотрел квартальный ремонт по улице Киевской. Примечателен дом №137, на котором сохранят и приведут в порядок мозаику с торца здания» - пресс-служба Правительства области.
Ноябрь 2022 г.: «Это кропотливая работа, не могу однозначно сказать, что до Нового года закончим. Но динамика положительная, выложили больше половины стены. Там все нормально, нужно дождаться окончания работ и итогового результата» - Олег Туркин, директор ФКР (общественники оптимизма Туркина не разделяли).
Март 2023 г.: Вернуть на место панно стало возможно лишь при креплении его на анкерные штифты со шляпкой большого диаметра, однако это сильно исказило вид мозаики. В итоге смонтированные остатки панно было решено снять, и заменить новой работой по мотивам. О сохранении старого панно речи больше не идёт.
«Воссоздавать панно будет Паша Савельев. На счету художника из Зеленоградска уже не одна знаменитая работа, выполненная из мозаики в регионе. К примеру, заплатка на Ленинском проспекте и люки с изображением котов» - сообщает ФКР.
Соразмерность масштаба работ особенно внушает доверие к скорому исполнению планов. Новые сроки, впрочем, уже никто не называет.
Все обещания Алиханова и К° о восстановлении чего-либо выглядят уже как насмешка над жителями. Если помните, Дом Советов он также покупал для восстановления.
Мы знаем из мифологии царя Мидаса, обладавшего способностью превращать в золото всё, чего касается. Вот с Алихановым и его командой обратная ситуация.
Изначально снимать мозаику не предполагалось (к вопросу о том, как качественно делают проекты для капремонта), но после начала работ выяснилось, что она плохо закреплена, а сама стена отходит от дома.
Немного хронологии:
Январь 2022 г.: «Несмотря на то, что мозаика не является объектом культурного наследия, Фонд капремонта решил ее сохранить», – Наталья Сергейко, инженер ФКР
Весна 2022 г: «Рассчитываю, что до конца лета ее в полном объеме восстановят», - руководитель фонда Олег Туркин.
Летом рухнул фронтон здания, на котором ранее была мозаика.
Июль 2022 г.: «Глава региона осмотрел квартальный ремонт по улице Киевской. Примечателен дом №137, на котором сохранят и приведут в порядок мозаику с торца здания» - пресс-служба Правительства области.
Ноябрь 2022 г.: «Это кропотливая работа, не могу однозначно сказать, что до Нового года закончим. Но динамика положительная, выложили больше половины стены. Там все нормально, нужно дождаться окончания работ и итогового результата» - Олег Туркин, директор ФКР (общественники оптимизма Туркина не разделяли).
Март 2023 г.: Вернуть на место панно стало возможно лишь при креплении его на анкерные штифты со шляпкой большого диаметра, однако это сильно исказило вид мозаики. В итоге смонтированные остатки панно было решено снять, и заменить новой работой по мотивам. О сохранении старого панно речи больше не идёт.
«Воссоздавать панно будет Паша Савельев. На счету художника из Зеленоградска уже не одна знаменитая работа, выполненная из мозаики в регионе. К примеру, заплатка на Ленинском проспекте и люки с изображением котов» - сообщает ФКР.
Соразмерность масштаба работ особенно внушает доверие к скорому исполнению планов. Новые сроки, впрочем, уже никто не называет.
Все обещания Алиханова и К° о восстановлении чего-либо выглядят уже как насмешка над жителями. Если помните, Дом Советов он также покупал для восстановления.
Мы знаем из мифологии царя Мидаса, обладавшего способностью превращать в золото всё, чего касается. Вот с Алихановым и его командой обратная ситуация.
strana39.ru
«Мозаику вернем на место»
Дом на улице Киевской, 137, в самом центре бывшего Балтрайона Калининграда, не признан объектом культурного наследия. Хотя построили его, скорее всего, в начале прошлого века или даже раньше.
...
...
🔥8👍4😢3
С дорожками на Верхнем озере забавная история вышла.
14 марта задаю вопрос Елене Ивановне Дятловой - всё исполнено, идёт приёмка. Задаю ещё несколько вопросов. 20 марта подрядчику выставляют сразу 8 предписаний, 23 марта - претензию. Сроки оплаты штрафа прошли, информации о платеже в «ЕИС Закупки» нет. По идее, должен быть запущен процесс расторжения контракта и признания подрядчика недобросовестным. Но пока в карточке контракта такой информации нет.
Получается, до моих вопросов всё было прям прекрасно, хотя срок исполнения контракта истёк 26 декабря. Два месяца исполнения контракта предписания подрядчику не выдавались и три месяца после истечения срока МКУ «КСЗ» занимались «приёмкой работ», а вот после вопросов резко побежали предписания вручать, оптом. Хотя во время исполнения контракта ход работ должен был контролироваться заказчиком.
Что ж следим за руками.
На этом фоне очень смешно перечитывать ответы главы администрации и её 16-и врунишек-подчинённых.
14 марта задаю вопрос Елене Ивановне Дятловой - всё исполнено, идёт приёмка. Задаю ещё несколько вопросов. 20 марта подрядчику выставляют сразу 8 предписаний, 23 марта - претензию. Сроки оплаты штрафа прошли, информации о платеже в «ЕИС Закупки» нет. По идее, должен быть запущен процесс расторжения контракта и признания подрядчика недобросовестным. Но пока в карточке контракта такой информации нет.
Получается, до моих вопросов всё было прям прекрасно, хотя срок исполнения контракта истёк 26 декабря. Два месяца исполнения контракта предписания подрядчику не выдавались и три месяца после истечения срока МКУ «КСЗ» занимались «приёмкой работ», а вот после вопросов резко побежали предписания вручать, оптом. Хотя во время исполнения контракта ход работ должен был контролироваться заказчиком.
Что ж следим за руками.
На этом фоне очень смешно перечитывать ответы главы администрации и её 16-и врунишек-подчинённых.
🔥9👍4❤🔥1
За почти два года ремонта улицы Карташева, являвшейся основной транспортной артерией микрорайона Космодемьянского, асфальтовое покрытие на большинстве других улиц просто уничтожено. Администрация Калининграда на просьбы жителей привести улицы в нормативное состояние отделывается описками и отговорками: сначала обещали сделать в четвёртом квартале прошлого года, потом в первом квартале этого, теперь ждут конца апреля.
Чиновники придумали новую причину не делать дорогу: ждут температуру выше +5°С и низкую влажность, иначе ЗАО «ДСП» не может приступить к ремонту. Но подобные температуры стояли в Калининграде практически всю зиму, и подрядчик на ремонтируемой Карташева укладывал асфальт и в зимние месяцы. А литой асфальт можно использовать и в морозы. Но необходимо очистить яму от воды (для этого существуют насосы!), мусора и вырезать дорожную карту. А также огородить место ремонта до застывания асфальта. Ждать когда эти ямы высохнут – бесполезно. В луже на проезжей части Челюскинской уже поселилась утка.
Согласно ГОСТ, выбоины глубиной более 5 см, и длиной более 15 см на улицах местного значения должны быть устранены в срок до 10 дней (а на магистральных улицах общегородского значения регулируемого движения – в срок до 3 суток).
Но, кажется, в мэрии ждут, когда в дорожных выбоинах не только утки будут плавать, но и рыба заведётся.
Чиновники придумали новую причину не делать дорогу: ждут температуру выше +5°С и низкую влажность, иначе ЗАО «ДСП» не может приступить к ремонту. Но подобные температуры стояли в Калининграде практически всю зиму, и подрядчик на ремонтируемой Карташева укладывал асфальт и в зимние месяцы. А литой асфальт можно использовать и в морозы. Но необходимо очистить яму от воды (для этого существуют насосы!), мусора и вырезать дорожную карту. А также огородить место ремонта до застывания асфальта. Ждать когда эти ямы высохнут – бесполезно. В луже на проезжей части Челюскинской уже поселилась утка.
Согласно ГОСТ, выбоины глубиной более 5 см, и длиной более 15 см на улицах местного значения должны быть устранены в срок до 10 дней (а на магистральных улицах общегородского значения регулируемого движения – в срок до 3 суток).
Но, кажется, в мэрии ждут, когда в дорожных выбоинах не только утки будут плавать, но и рыба заведётся.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥9😁1😢1
У Администрации Калининграда новая проблема – убрать нельзя оставить брусчатку на Радищева.
Казалось бы, месяц назад вопрос преподносили, как решенный – брусчатку убрать.
Да и г-н Уханов выразился вполне конкретно: специалистов по укладке брусчатки в России нет (впрочем, у нас в регионе и специалистов по укладке асфальта после банкротства «Россбана» не осталось). Как кладут асфальт при капремонтах – нынешнее состояние улицы покажется через несколько лет просто сказкой.
Объяснение Уханова, что в нашей стране брусчатка «не стоИт» звучит нелепо. Это примерно как хвастаться: мы в России не умеем справлять нужду в унитаз, не забрызгивая всё вокруг. Ну стыд и позор же. Не умеете? Учитесь! Технология даже не средневековая, а известная с древних времён. Не можете освоить? Уйдите с должности и прекратите издеваться над нашим городом.
Второй вопрос, который должен решаться первым – организация проезда автотранспорта на время ремонта. Напоминаю, это направление с Балтийска, проспекта Победы, деваться этому потоку некуда. На Харьковскую? А кто-нибудь в мэрии видел её состояние? Может, сначала отремонтировать Харьковскую, а потом уже за Радищева браться?
С Радищева, в принципе, надо убирать большегрузы, а не брусчатку. Продлевать Правую набережную и выводить на неё поток грузовиков. На ямах в асфальте шума от контейнеровозов будет ничуть не меньше, чем от брусчатки.
Далее вопрос, который встанет остро: нерегулируемые пешеходные переходы на улице. Брусчатка как раз была усмиряющим скорость элементом. После ремонта возникнет вопрос безопасности людей и необходимости установки светофора у «Вагонки».
Опять обещают велодорожку, а, значит, уничтожение деревьев на улице, и пешеходную тропу у края проезжей части. По-другому в Калининграде дороги не проектируют.
Очень, кстати, забавно в тексте мэрии читать «проектом предусмотрено». Что означает готовность проекта, в который не будут вносить изменений по замечаниям горожан («проект прошёл госэкспертизу, а вы не специалисты!»). Но изобразить общественную дискуссию, чтоб потом рассказать, что брусчастку с улицы с исторической застройкой убрали по просьбам горожан, нужно обязательно.
Казалось бы, месяц назад вопрос преподносили, как решенный – брусчатку убрать.
Да и г-н Уханов выразился вполне конкретно: специалистов по укладке брусчатки в России нет (впрочем, у нас в регионе и специалистов по укладке асфальта после банкротства «Россбана» не осталось). Как кладут асфальт при капремонтах – нынешнее состояние улицы покажется через несколько лет просто сказкой.
Объяснение Уханова, что в нашей стране брусчатка «не стоИт» звучит нелепо. Это примерно как хвастаться: мы в России не умеем справлять нужду в унитаз, не забрызгивая всё вокруг. Ну стыд и позор же. Не умеете? Учитесь! Технология даже не средневековая, а известная с древних времён. Не можете освоить? Уйдите с должности и прекратите издеваться над нашим городом.
Второй вопрос, который должен решаться первым – организация проезда автотранспорта на время ремонта. Напоминаю, это направление с Балтийска, проспекта Победы, деваться этому потоку некуда. На Харьковскую? А кто-нибудь в мэрии видел её состояние? Может, сначала отремонтировать Харьковскую, а потом уже за Радищева браться?
С Радищева, в принципе, надо убирать большегрузы, а не брусчатку. Продлевать Правую набережную и выводить на неё поток грузовиков. На ямах в асфальте шума от контейнеровозов будет ничуть не меньше, чем от брусчатки.
Далее вопрос, который встанет остро: нерегулируемые пешеходные переходы на улице. Брусчатка как раз была усмиряющим скорость элементом. После ремонта возникнет вопрос безопасности людей и необходимости установки светофора у «Вагонки».
Опять обещают велодорожку, а, значит, уничтожение деревьев на улице, и пешеходную тропу у края проезжей части. По-другому в Калининграде дороги не проектируют.
Очень, кстати, забавно в тексте мэрии читать «проектом предусмотрено». Что означает готовность проекта, в который не будут вносить изменений по замечаниям горожан («проект прошёл госэкспертизу, а вы не специалисты!»). Но изобразить общественную дискуссию, чтоб потом рассказать, что брусчастку с улицы с исторической застройкой убрали по просьбам горожан, нужно обязательно.
🔥9👍4👏1
Написала на странице губернатора комментарий с приглашением прогуляться по улицам микрорайона Космодемьянского, чтобы оценить «работу» чиновников Администрации Калининграда в плане обеспечения безопасности пешеходного и автомобильного передвижения.
Отправилась в бан.
Браво, Антон Андреевич! С другой стороны, бан не первый, не привыкать. И посылал, и плевался виртуально, и в появлении седых волос обвинял.
Ничего, мы люди не гордые. Вы уедете, а нам здесь жить.
Отправилась в бан.
Браво, Антон Андреевич! С другой стороны, бан не первый, не привыкать. И посылал, и плевался виртуально, и в появлении седых волос обвинял.
Ничего, мы люди не гордые. Вы уедете, а нам здесь жить.
🔥15😁4❤1