Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
https://t.me/vgorodeK/190?single

Компания Качановича уложила на набережной у Рыбной деревни-2 бывшую в употреблении потёртую тротуарную плитку, вдобавок разных оттенков.
Куда делся хороший клинкер с этого участка набережной - неизвестно.

Ранее участок набережной от Высокого до Юбилейного моста благоустраивали перед проведением Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Там был уложен клинкер кирпичного оттенка с элементами песочного цвета. Хороший материал уложили некачественно. Особенно «радовал» (меня лично) кривой пандус. Алиханов на мои замечания по этому благоустройству махнул рукой, дескать, там всё равно всё перекладывать (было это осенью 2018 года).

Проект нового благоустройства был презентован, как подарок горожанам от компании-застройщика второй очереди набережной. Обещали
и резиновую велодорожку, и беговую дорожку, и многое другое. Только почему часть подарка уже явно была в употреблении на других улицах – неясно.

Судьба дорогого клинкера, бывшего в отличном состоянии, тоже интересна. Этот клинкер, кстати, вполне мог быть использован для мощения дорожек Верхнего озера. Администрация Калининграда могла сэкономить несколько миллионов бюджетных рублей.

Хотя да, о чём это я? Задачи делать что-либо рационально перед Администрацией её реальное руководство не ставит. А вы продолжайте ломать ноги на разбитых тротуарах, денег на ремонт которых с таким подходом не хватит ни-ког-да…
🔥7🤬7
https://t.me/vgorodeK/199?single

Власти собираются в очередной раз потратить миллионы рублей на текущий ремонт площади Победы. На этот раз на ремонт выделяют рекордную сумму – 8,7 млн. Предыдущие ремонты обходились бюджету в суммы приблизительно 1 – 1,5 млн рублей. Ремонтируется главная площадь Калининграда практически ежегодно. 

Зимой 2020-2021 года неоднократно наблюдала, как снег с площади убирался подрядчиком не вручную или с помощью средств малой механизации, как было прописано в условиях контракта, а многотонным трактором «Беларус».  Под весом которого ломались гранитные плиты мощения и ступени лестниц. На комментарии под постами губернатора, Елена Дятлова ответила, что трактор «Беларус» - средство малой механизации и есть. Разумеется, это неправда. Но вместо того, чтобы обязать подрядчика убирать площадь без использования трактора, была запущена кампания, объясняющая необходимость регулярного ремонта. В СМИ стали появляться комментарии важных экспертов о причинах разрушения гранитных плит на площади.

Весной 2021 года начался традиционный ремонт покрытия площади Победы. Хотя гарантия на прошлогодние работы действовала (кстати, подрядчик был тот же, что годом ранее). Впрочем, ремонт надо было делать за счёт подрядчика, убиравшего площадь трактором и повредившего покрытие. 

Но начавшийся ремонт удивил даже не этим. Для ремонта использовался один из самых дешёвых клеев для плиточных работ, подходящий для керамической плитки и внутренних работ (снаружи его допустимо использовать на неответственных участках: стены на парапетах, цоколях и т.п.)  Для гранитных плит большого формата данный клей использовать нельзя. Но Администрация Калининграда объяснила, что это «поддерживающий» ремонт. Несмотря на то, что использованный подрядчиком клей явно не соответствовал требованиям контракта, работы были приняты без замечаний. 

Разумеется, спустя время плиты опять стали шататься, потом по ним пустили тяжёлую технику…

В общем, причина необходимости регулярных дорогостоящих ремонтов площади Победы банальна – неправильная эксплуатация и нарушение технологии ремонта.  Естественно, что при таком подходе – выделять средства на ремонт одних и тех же объектов можно бесконечно.
🔥9🤬5🙈1
Евгений Маслов, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, радуется присвоению блогеру Варламову статуса иноагента. Потому что Евгению Александровичу в своё время не понравилась оценка, данная ему этим «лохматым» блогером.

Теперь мнение блогера можно оспаривать. Ура! Ведь это именно иноагент Варламов постоянно говорил, что газоны должны быть ниже дорожек по уровню, рассказывал, как правильно проектировать велодорожки, и много лет нёс в массы прочую идеологически вредную информацию.

Хотя, как видим, радость Маслова разделяют далеко не все комментаторы его поста.

Я не являюсь фанатом Варламова (хоть и засветилась в одном из его роликов), не разделяю его мнение по многим вопросам. Но считаю неправильным теперь отрицать абсолютно всё, что он когда-либо ранее говорил по теме урбанистики.
👍10🔥2😁1
Несколько дней назад в СМИ и пабликах появилась информация, что солнечные часы «Зодиак» в Светлогорске распилили и демонтируют.

Позже информацию исправили, специалисты пояснили, что это швы так выступили после зимы (никогда так сильно не выступали, а тут вот выступили аккурат к моменту началу ремонта и мы все этому объяснению охотно верим).

Сейчас идёт реконструкция светлогорского променада и будущее солнечных часов вызывает массу слухов и скандалов. Обсуждается вариант демонтажа памятника для реставрации (в октябре прошлого года часам придали статус ОКН).

Против демонтажа активно возражал автор часов Николай Фролов: «Мозаика всегда связана с той основой, на которой она лежит. Это не картина, которую можно взять и перенести. Это очень сложный элемент, который состоит из тысячи маленьких тессеров. Более глупого и дурацкого решения, чем перенос, я не представляю. Это [предлагают] люди неграмотные совершенно».

Разумеется, нас уверяют, что все проекты разрабатываются специалистами и там всё учтут, всё сохранят… Но мы неоднократно видели, что из этого получается.

Если верить презентации на странице руководителя службы охраны памятников, вопрос с демонтажом часов для реставрации в мастерской, скорее всего, решённый. Другие варианты, как известно, не рассматривались, а также не были озвучены после горячего обсуждения на прошедшем в ноябре научно-методическом совете. Вопрос лишь в том, что вернётся на место: отреставрированный оригинал, копия или вообще ничего.

Знаете, я очень хочу ошибиться хоть раз, но зная уровень нынешней власти, а также проектировщиков и строителей на господрядах, с большой долей вероятности памятник мы или потеряем, или, в лучшем случае, получим взамен новодел по мотивам. В котором не будет ни души, ни частички того времени, ни математической точности (титановый гномон солнечных часов в своё время устанавливали «с профессорами и высшими математиками»).

Очень грустно, что у власти в Калининграде люди, для которых подобные объекты не имеют ценности. Лично я не могу представить променад в Светлогорске без этих солнечных часов. Хотя сам Светлогорск всё меньше похож на уютный курортный городок моего детства.
🤬9👍2😱21😢1
К предыдущей теме очень хочется напомнить судьбу мозаики с дома на ул. Киевская, которую обещали сохранить, хоть она и не являлась объектом культурного наследия. Но во время демонтажа панно повредили, и вернуть на место в итоге мозаику не получилось. 

Изначально снимать мозаику не предполагалось (к вопросу о том, как качественно делают проекты для капремонта), но после начала работ выяснилось, что она плохо закреплена, а сама стена отходит от дома.  

Немного хронологии:

Январь 2022 г.: «Несмотря на то, что мозаика не является объектом культурного наследия, Фонд капремонта решил ее сохранить», – Наталья Сергейко, инженер ФКР

Весна 2022 г: «Рассчитываю, что до конца лета ее в полном объеме восстановят», - руководитель фонда Олег Туркин.

Летом рухнул фронтон здания, на котором ранее была мозаика.

Июль 2022 г.: «Глава региона осмотрел квартальный ремонт по улице Киевской. Примечателен дом №137, на котором сохранят и приведут в порядок мозаику с торца здания» - пресс-служба Правительства области.

Ноябрь 2022 г.: «Это кропотливая работа, не могу однозначно сказать, что до Нового года закончим. Но динамика положительная, выложили больше половины стены. Там все нормально, нужно дождаться окончания работ и итогового результата» - Олег Туркин, директор ФКР (общественники оптимизма Туркина не разделяли).

Март 2023 г.: Вернуть на место панно стало возможно лишь при креплении его на анкерные штифты со шляпкой большого диаметра, однако это сильно исказило вид мозаики. В итоге смонтированные остатки панно было решено снять, и заменить новой работой по мотивам. О сохранении старого панно речи больше не идёт. 

«Воссоздавать панно будет Паша Савельев. На счету  художника из Зеленоградска уже не одна знаменитая работа, выполненная из мозаики в регионе. К примеру, заплатка на Ленинском проспекте и люки с изображением котов» - сообщает ФКР.

Соразмерность масштаба работ особенно внушает доверие к скорому исполнению планов. Новые сроки, впрочем, уже никто не называет.

Все обещания Алиханова и К° о восстановлении чего-либо выглядят уже как насмешка над жителями. Если помните, Дом Советов он также покупал для восстановления.

Мы знаем из мифологии царя Мидаса, обладавшего способностью превращать в золото всё, чего касается. Вот с Алихановым и его командой обратная ситуация.
🔥8👍4😢3
С дорожками на Верхнем озере забавная история вышла.

14 марта задаю вопрос Елене Ивановне Дятловой - всё исполнено, идёт приёмка. Задаю ещё несколько вопросов. 20 марта подрядчику выставляют сразу 8 предписаний, 23 марта - претензию. Сроки оплаты штрафа прошли, информации о платеже в «ЕИС Закупки» нет. По идее, должен быть запущен процесс расторжения контракта и признания подрядчика недобросовестным. Но пока в карточке контракта такой информации нет.

Получается, до моих вопросов всё было прям прекрасно, хотя срок исполнения контракта истёк 26 декабря. Два месяца исполнения контракта предписания подрядчику не выдавались и три месяца после истечения срока МКУ «КСЗ» занимались «приёмкой работ», а вот после вопросов резко побежали предписания вручать, оптом. Хотя во время исполнения контракта ход работ должен был контролироваться заказчиком.

Что ж следим за руками.

На этом фоне очень смешно перечитывать ответы главы администрации и её 16-и врунишек-подчинённых.
🔥9👍4❤‍🔥1