Forwarded from Прокуратура Калининградской области
Прокуратура требует устранить нарушения при организации движения пешеходов на улицах Карташева, Челюскинской и Славянской в г. Калининграде
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2👏1
Уже неделя, как СМИ написали, что по моему заявлению минприроды оштрафовало подрядчика реконструкции Карташева, а я и не в курсе.
Релиз самого минприроды горделиво рассказывает о проведённой сотрудниками работе: https://t.me/minprirody39/1077
На самом деле, мне пришлось провести «на телефоне» практически целый день, чтобы дозвониться до ответственных за рассмотрение моего заявления лиц и добиться выезда на место, так как жалоба была перенаправлена в минкотроля (которое, к слову, не нашло нарушений, но об ответе Астаховой напишу отдельно). Пришлось применить практически все методы убеждения: от уговоров до угроз.
На следующее утро мне позвонил сотрудник минприроды, с которым мы общались по моим обращениям к губернатору ранее. «Здравствуйте, Александр!» - поприветствовала его я, потому что именно так он мне представился в прошлый раз. «Александр Анатольевич!» - недовольно поправил он меня и сообщил, что уже выезжает на объект, хотя вечером мне было озвучено другое время выезда.
На месте Александр Анатольевич Пронин повёл себя и вовсе странно: «где вы видите газон?!», «и что такого? что вы здесь устроили?! мы с вами не первый раз уже сталкиваемся!» (в тоне, будто я не сообщаю о нарушениях, а сама являюсь злостным нарушителем), проезд меж деревьев он назвал «технологическим» (хотя по условиям контракта все проезды должны быть в границах зоны работ), и склад стройматериалов на асфальтовой крошке под деревьями нареканий в адрес подрядчика не вызвал. «Для вас же делают!» Газон оказался «дерниной», которую можно повреждать. В итоге, согласился он лишь зафиксировать повреждения деревьев.
Пройти дальше по улице для фиксации нарушений он отказался: «показывайте давайте!», «я не опер и не сыщик!» [чтобы искать нарушения]. А я с ребёнком не могла идти в зону, где работала техника. На том и разошлись.
Информация, что «Минприроды приняты дополнительные меры по недопущению нарушений в области охраны зелёных насаждений при проведении строительных работ», мягко говоря, не соответствует действительности. Да, какой-то порядок конкретно в том месте был наведён, но далее по следующим этапам работ всё повторилось: разрытые техникой поляны, сломанные ветви деревьев, строительный мусор на «дернине» и т.д.
Релиз самого минприроды горделиво рассказывает о проведённой сотрудниками работе: https://t.me/minprirody39/1077
На самом деле, мне пришлось провести «на телефоне» практически целый день, чтобы дозвониться до ответственных за рассмотрение моего заявления лиц и добиться выезда на место, так как жалоба была перенаправлена в минкотроля (которое, к слову, не нашло нарушений, но об ответе Астаховой напишу отдельно). Пришлось применить практически все методы убеждения: от уговоров до угроз.
На следующее утро мне позвонил сотрудник минприроды, с которым мы общались по моим обращениям к губернатору ранее. «Здравствуйте, Александр!» - поприветствовала его я, потому что именно так он мне представился в прошлый раз. «Александр Анатольевич!» - недовольно поправил он меня и сообщил, что уже выезжает на объект, хотя вечером мне было озвучено другое время выезда.
На месте Александр Анатольевич Пронин повёл себя и вовсе странно: «где вы видите газон?!», «и что такого? что вы здесь устроили?! мы с вами не первый раз уже сталкиваемся!» (в тоне, будто я не сообщаю о нарушениях, а сама являюсь злостным нарушителем), проезд меж деревьев он назвал «технологическим» (хотя по условиям контракта все проезды должны быть в границах зоны работ), и склад стройматериалов на асфальтовой крошке под деревьями нареканий в адрес подрядчика не вызвал. «Для вас же делают!» Газон оказался «дерниной», которую можно повреждать. В итоге, согласился он лишь зафиксировать повреждения деревьев.
Пройти дальше по улице для фиксации нарушений он отказался: «показывайте давайте!», «я не опер и не сыщик!» [чтобы искать нарушения]. А я с ребёнком не могла идти в зону, где работала техника. На том и разошлись.
Информация, что «Минприроды приняты дополнительные меры по недопущению нарушений в области охраны зелёных насаждений при проведении строительных работ», мягко говоря, не соответствует действительности. Да, какой-то порядок конкретно в том месте был наведён, но далее по следующим этапам работ всё повторилось: разрытые техникой поляны, сломанные ветви деревьев, строительный мусор на «дернине» и т.д.
Telegram
Минприроды Калининградской области
✅В январе этого года в Министерство из Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры поступило на рассмотрение обращение гражданина о повреждении зеленых насаждений при производстве работ по реконструкции улицы Карташева в г. Калининграде.
✅Инспекторы…
✅Инспекторы…
🔥7🤯3👏2
Написала большой иллюстрированный разбор по контракту на мощение дорожек Верхнего озера за 15,37 млн, доставшемуся неизвестному [нам] ИП по максимальной цене. Проблемы там со всем: негодный проект, замена материала на более дешевый и неподходящий по цвету, отвратительное качество исполнения и его просрочка.
Если лень читать буквы - хотя бы посмотрите картинки. Большинство не нуждается в комментариях.
Я не берусь утверждать, что в регулярной приёмке некачественного благоустройства в нашем городе виновата коррупция. Возможно, всему виной тотальная некомпетентность ответственных должностных лиц, безразличие к результату своей работы, отсутствие какой-либо ответственности за этот результат.
Хочется спросить у главного архитектора Калининграда Андрея Анисимова (разработчика проекта, согласовавшего замену материала), у директора «КСЗ» Александра Демешко (несущего полную ответственность за реализацию благоустройства), у главы администрации Калининграда Елены Дятловой (оправдывающую своих подчинённых), у губернатора Антона Алиханова (считающего Дятлову «хорошим мэром» и воспринимающего критику в адрес её работы, как личное оскорбление): вам не стыдно за всё это?
Если лень читать буквы - хотя бы посмотрите картинки. Большинство не нуждается в комментариях.
Я не берусь утверждать, что в регулярной приёмке некачественного благоустройства в нашем городе виновата коррупция. Возможно, всему виной тотальная некомпетентность ответственных должностных лиц, безразличие к результату своей работы, отсутствие какой-либо ответственности за этот результат.
Хочется спросить у главного архитектора Калининграда Андрея Анисимова (разработчика проекта, согласовавшего замену материала), у директора «КСЗ» Александра Демешко (несущего полную ответственность за реализацию благоустройства), у главы администрации Калининграда Елены Дятловой (оправдывающую своих подчинённых), у губернатора Антона Алиханова (считающего Дятлову «хорошим мэром» и воспринимающего критику в адрес её работы, как личное оскорбление): вам не стыдно за всё это?
Telegraph
Очередное благоустройство в Калининграде рискует обернуться скандалом
На набережной Верхнего озера существовал ряд проблем из-за не самого удачного проекта благоустройства. В некоторых местах обрывались пешеходная или велосипедная дорожки, внезапно сливаясь в одну без каких либо предупреждающих знаков и разметки. В других –…
🔥15👏1🤔1
https://t.me/vgorodeK/190?single
Компания Качановича уложила на набережной у Рыбной деревни-2 бывшую в употреблении потёртую тротуарную плитку, вдобавок разных оттенков.
Куда делся хороший клинкер с этого участка набережной - неизвестно.
Ранее участок набережной от Высокого до Юбилейного моста благоустраивали перед проведением Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Там был уложен клинкер кирпичного оттенка с элементами песочного цвета. Хороший материал уложили некачественно. Особенно «радовал» (меня лично) кривой пандус. Алиханов на мои замечания по этому благоустройству махнул рукой, дескать, там всё равно всё перекладывать (было это осенью 2018 года).
Проект нового благоустройства был презентован, как подарок горожанам от компании-застройщика второй очереди набережной. Обещали
и резиновую велодорожку, и беговую дорожку, и многое другое. Только почему часть подарка уже явно была в употреблении на других улицах – неясно.
Судьба дорогого клинкера, бывшего в отличном состоянии, тоже интересна. Этот клинкер, кстати, вполне мог быть использован для мощения дорожек Верхнего озера. Администрация Калининграда могла сэкономить несколько миллионов бюджетных рублей.
Хотя да, о чём это я? Задачи делать что-либо рационально перед Администрацией её реальное руководство не ставит. А вы продолжайте ломать ноги на разбитых тротуарах, денег на ремонт которых с таким подходом не хватит ни-ког-да…
Компания Качановича уложила на набережной у Рыбной деревни-2 бывшую в употреблении потёртую тротуарную плитку, вдобавок разных оттенков.
Куда делся хороший клинкер с этого участка набережной - неизвестно.
Ранее участок набережной от Высокого до Юбилейного моста благоустраивали перед проведением Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Там был уложен клинкер кирпичного оттенка с элементами песочного цвета. Хороший материал уложили некачественно. Особенно «радовал» (меня лично) кривой пандус. Алиханов на мои замечания по этому благоустройству махнул рукой, дескать, там всё равно всё перекладывать (было это осенью 2018 года).
Проект нового благоустройства был презентован, как подарок горожанам от компании-застройщика второй очереди набережной. Обещали
и резиновую велодорожку, и беговую дорожку, и многое другое. Только почему часть подарка уже явно была в употреблении на других улицах – неясно.
Судьба дорогого клинкера, бывшего в отличном состоянии, тоже интересна. Этот клинкер, кстати, вполне мог быть использован для мощения дорожек Верхнего озера. Администрация Калининграда могла сэкономить несколько миллионов бюджетных рублей.
Хотя да, о чём это я? Задачи делать что-либо рационально перед Администрацией её реальное руководство не ставит. А вы продолжайте ломать ноги на разбитых тротуарах, денег на ремонт которых с таким подходом не хватит ни-ког-да…
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥7🤬7
https://t.me/vgorodeK/199?single
Власти собираются в очередной раз потратить миллионы рублей на текущий ремонт площади Победы. На этот раз на ремонт выделяют рекордную сумму – 8,7 млн. Предыдущие ремонты обходились бюджету в суммы приблизительно 1 – 1,5 млн рублей. Ремонтируется главная площадь Калининграда практически ежегодно.
Зимой 2020-2021 года неоднократно наблюдала, как снег с площади убирался подрядчиком не вручную или с помощью средств малой механизации, как было прописано в условиях контракта, а многотонным трактором «Беларус». Под весом которого ломались гранитные плиты мощения и ступени лестниц. На комментарии под постами губернатора, Елена Дятлова ответила, что трактор «Беларус» - средство малой механизации и есть. Разумеется, это неправда. Но вместо того, чтобы обязать подрядчика убирать площадь без использования трактора, была запущена кампания, объясняющая необходимость регулярного ремонта. В СМИ стали появляться комментарии важных экспертов о причинах разрушения гранитных плит на площади.
Весной 2021 года начался традиционный ремонт покрытия площади Победы. Хотя гарантия на прошлогодние работы действовала (кстати, подрядчик был тот же, что годом ранее). Впрочем, ремонт надо было делать за счёт подрядчика, убиравшего площадь трактором и повредившего покрытие.
Но начавшийся ремонт удивил даже не этим. Для ремонта использовался один из самых дешёвых клеев для плиточных работ, подходящий для керамической плитки и внутренних работ (снаружи его допустимо использовать на неответственных участках: стены на парапетах, цоколях и т.п.) Для гранитных плит большого формата данный клей использовать нельзя. Но Администрация Калининграда объяснила, что это «поддерживающий» ремонт. Несмотря на то, что использованный подрядчиком клей явно не соответствовал требованиям контракта, работы были приняты без замечаний.
Разумеется, спустя время плиты опять стали шататься, потом по ним пустили тяжёлую технику…
В общем, причина необходимости регулярных дорогостоящих ремонтов площади Победы банальна – неправильная эксплуатация и нарушение технологии ремонта. Естественно, что при таком подходе – выделять средства на ремонт одних и тех же объектов можно бесконечно.
Власти собираются в очередной раз потратить миллионы рублей на текущий ремонт площади Победы. На этот раз на ремонт выделяют рекордную сумму – 8,7 млн. Предыдущие ремонты обходились бюджету в суммы приблизительно 1 – 1,5 млн рублей. Ремонтируется главная площадь Калининграда практически ежегодно.
Зимой 2020-2021 года неоднократно наблюдала, как снег с площади убирался подрядчиком не вручную или с помощью средств малой механизации, как было прописано в условиях контракта, а многотонным трактором «Беларус». Под весом которого ломались гранитные плиты мощения и ступени лестниц. На комментарии под постами губернатора, Елена Дятлова ответила, что трактор «Беларус» - средство малой механизации и есть. Разумеется, это неправда. Но вместо того, чтобы обязать подрядчика убирать площадь без использования трактора, была запущена кампания, объясняющая необходимость регулярного ремонта. В СМИ стали появляться комментарии важных экспертов о причинах разрушения гранитных плит на площади.
Весной 2021 года начался традиционный ремонт покрытия площади Победы. Хотя гарантия на прошлогодние работы действовала (кстати, подрядчик был тот же, что годом ранее). Впрочем, ремонт надо было делать за счёт подрядчика, убиравшего площадь трактором и повредившего покрытие.
Но начавшийся ремонт удивил даже не этим. Для ремонта использовался один из самых дешёвых клеев для плиточных работ, подходящий для керамической плитки и внутренних работ (снаружи его допустимо использовать на неответственных участках: стены на парапетах, цоколях и т.п.) Для гранитных плит большого формата данный клей использовать нельзя. Но Администрация Калининграда объяснила, что это «поддерживающий» ремонт. Несмотря на то, что использованный подрядчиком клей явно не соответствовал требованиям контракта, работы были приняты без замечаний.
Разумеется, спустя время плиты опять стали шататься, потом по ним пустили тяжёлую технику…
В общем, причина необходимости регулярных дорогостоящих ремонтов площади Победы банальна – неправильная эксплуатация и нарушение технологии ремонта. Естественно, что при таком подходе – выделять средства на ремонт одних и тех же объектов можно бесконечно.
Telegram
Живу я здесь 🔞
🔥9🤬5🙈1
Евгений Маслов, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, радуется присвоению блогеру Варламову статуса иноагента. Потому что Евгению Александровичу в своё время не понравилась оценка, данная ему этим «лохматым» блогером.
Теперь мнение блогера можно оспаривать. Ура! Ведь это именно иноагент Варламов постоянно говорил, что газоны должны быть ниже дорожек по уровню, рассказывал, как правильно проектировать велодорожки, и много лет нёс в массы прочую идеологически вредную информацию.
Хотя, как видим, радость Маслова разделяют далеко не все комментаторы его поста.
Я не являюсь фанатом Варламова (хоть и засветилась в одном из его роликов), не разделяю его мнение по многим вопросам. Но считаю неправильным теперь отрицать абсолютно всё, что он когда-либо ранее говорил по теме урбанистики.
Теперь мнение блогера можно оспаривать. Ура! Ведь это именно иноагент Варламов постоянно говорил, что газоны должны быть ниже дорожек по уровню, рассказывал, как правильно проектировать велодорожки, и много лет нёс в массы прочую идеологически вредную информацию.
Хотя, как видим, радость Маслова разделяют далеко не все комментаторы его поста.
Я не являюсь фанатом Варламова (хоть и засветилась в одном из его роликов), не разделяю его мнение по многим вопросам. Но считаю неправильным теперь отрицать абсолютно всё, что он когда-либо ранее говорил по теме урбанистики.
👍10🔥2😁1
Несколько дней назад в СМИ и пабликах появилась информация, что солнечные часы «Зодиак» в Светлогорске распилили и демонтируют.
Позже информацию исправили, специалисты пояснили, что это швы так выступили после зимы (никогда так сильно не выступали, а тут вот выступили аккурат к моменту началу ремонта и мы все этому объяснению охотно верим).
Сейчас идёт реконструкция светлогорского променада и будущее солнечных часов вызывает массу слухов и скандалов. Обсуждается вариант демонтажа памятника для реставрации (в октябре прошлого года часам придали статус ОКН).
Против демонтажа активно возражал автор часов Николай Фролов: «Мозаика всегда связана с той основой, на которой она лежит. Это не картина, которую можно взять и перенести. Это очень сложный элемент, который состоит из тысячи маленьких тессеров. Более глупого и дурацкого решения, чем перенос, я не представляю. Это [предлагают] люди неграмотные совершенно».
Разумеется, нас уверяют, что все проекты разрабатываются специалистами и там всё учтут, всё сохранят… Но мы неоднократно видели, что из этого получается.
Если верить презентации на странице руководителя службы охраны памятников, вопрос с демонтажом часов для реставрации в мастерской, скорее всего, решённый. Другие варианты, как известно, не рассматривались, а также не были озвучены после горячего обсуждения на прошедшем в ноябре научно-методическом совете. Вопрос лишь в том, что вернётся на место: отреставрированный оригинал, копия или вообще ничего.
Знаете, я очень хочу ошибиться хоть раз, но зная уровень нынешней власти, а также проектировщиков и строителей на господрядах, с большой долей вероятности памятник мы или потеряем, или, в лучшем случае, получим взамен новодел по мотивам. В котором не будет ни души, ни частички того времени, ни математической точности (титановый гномон солнечных часов в своё время устанавливали «с профессорами и высшими математиками»).
Очень грустно, что у власти в Калининграде люди, для которых подобные объекты не имеют ценности. Лично я не могу представить променад в Светлогорске без этих солнечных часов. Хотя сам Светлогорск всё меньше похож на уютный курортный городок моего детства.
Позже информацию исправили, специалисты пояснили, что это швы так выступили после зимы (никогда так сильно не выступали, а тут вот выступили аккурат к моменту началу ремонта и мы все этому объяснению охотно верим).
Сейчас идёт реконструкция светлогорского променада и будущее солнечных часов вызывает массу слухов и скандалов. Обсуждается вариант демонтажа памятника для реставрации (в октябре прошлого года часам придали статус ОКН).
Против демонтажа активно возражал автор часов Николай Фролов: «Мозаика всегда связана с той основой, на которой она лежит. Это не картина, которую можно взять и перенести. Это очень сложный элемент, который состоит из тысячи маленьких тессеров. Более глупого и дурацкого решения, чем перенос, я не представляю. Это [предлагают] люди неграмотные совершенно».
Разумеется, нас уверяют, что все проекты разрабатываются специалистами и там всё учтут, всё сохранят… Но мы неоднократно видели, что из этого получается.
Если верить презентации на странице руководителя службы охраны памятников, вопрос с демонтажом часов для реставрации в мастерской, скорее всего, решённый. Другие варианты, как известно, не рассматривались, а также не были озвучены после горячего обсуждения на прошедшем в ноябре научно-методическом совете. Вопрос лишь в том, что вернётся на место: отреставрированный оригинал, копия или вообще ничего.
Знаете, я очень хочу ошибиться хоть раз, но зная уровень нынешней власти, а также проектировщиков и строителей на господрядах, с большой долей вероятности памятник мы или потеряем, или, в лучшем случае, получим взамен новодел по мотивам. В котором не будет ни души, ни частички того времени, ни математической точности (титановый гномон солнечных часов в своё время устанавливали «с профессорами и высшими математиками»).
Очень грустно, что у власти в Калининграде люди, для которых подобные объекты не имеют ценности. Лично я не могу представить променад в Светлогорске без этих солнечных часов. Хотя сам Светлогорск всё меньше похож на уютный курортный городок моего детства.
www.newkaliningrad.ru
24 марта: «Солнечные часы» на променаде Светлогорска
Променад, на котором находится мозаика, сносят. На его месте планируют построить новый. «Солнечные часы» создавала группа художников — Николай Фролов, Олег Атрощенко и Альберт Шестаков. Как вспоминает Николай Фролов, комиссия, принимавшая эскиз, восприняла…
🤬9👍2😱2❤1😢1