Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
Бесконечно можно смотреть на две вещи:

1) ответ Маслова Е.А., руководителя (директора) Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, о том, что размещать кондиционеры и иные технические устройства на ОКН Служба не разрешает;

2) на кондиционеры, кожухи воздуховодов наружной вентиляции, разномастные козырьки и пристройки к «Зданию городской администрации (архитектор Х.Хопп), 1923 г.», являющемуся объектом культурного наследия регионального значения.
🔥11🤬2👍1😁1
На фоне нового козырька здания городской администрации стало особенно бросаться в глаза ужасное состояние фасада: штукатурка загрязнена, приобрела желтоватый оттенок, во многих местах глубокие трещины и отслоения, потёки ржавчины и т.д. 

Но ремонтировать фасад мэрии пока не собираются (важнее было сделать подсветку и козырёк за 21,36 млн рублей). Несмотря на то, что здание является объектом культурного наследия регионального значения, и ещё в 2016 году утверждено охранное обязательство, включающее капитальный ремонт кровли и фасада. Работы должны были быть начаты в 2018 году и завершены до 2021 года. Однако, несмотря на утвержденные охранные обязательства, ремонт не был проведён собственником. 

Очень показательная история: бесхозяйственность Администрации Калининграда только подчёркивается состоянием её здания в центре города. Это если опустить, что проведение ремонта фасада необходимо для сохранения памятника, а при его проведении подсветку придётся демонтировать, да и судьба козырька под вопросом.
👍9🔥2🤬1
Ничего необычного: ребенок пересекает котлован на пересечении улиц Карташева и Челюскинской, перелезая по забору. Другого пути для пешеходов на этом участке не существует, а схемы обхода отсутствуют.

Такую картинку встретила, возвращаясь со встречи жителей микрорайона, организованной депутатом Коваленко с представителями Администрации Калининграда и подрядчика реконструкции Карташева, где жителям рассказали как хорошо идёт ремонт улицы и надо быть благодарными, что её вообще делают.
🤯6😱4🔥3🤬2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Имхо, калининградцы уход Любивого мэра не заметят вообще. Как не заметили и результатов его работы мэром.

Помню, как космовчане безуспешно звали Любивого с Дятловой походить тут в темноте по котлованам, по тем путям, по которым дети ежедневно ходили в школу.

Приглашения Евгений Дмитриевич игнорировал. Ему больше нравилось ходить в носочках по интерактивному коврику для детишек. Мне же написал: «А кто Вам мешает записаться на прием ко мне или Елене Ивановне?»

Не знаю, как я должна была на личном приёме показывать дорожные условия. Может, грязи космовской привезти?

Однако грязь везти не понадобилось, так как в записи на приём к мэру мне было отказано. Как мне пояснили, Любивый принимал исключительно жителей своего округа.

Елена Ивановна в личном приёме мне также отказала.

Видео из какого-то паблика в запрещенной соцсеточке, извините, что без ссылки.
😁9👍41💯1
Очень жаль, что некоторые чиновники подзабыли, а другие не в курсе моей настойчивости.

Что ж, придётся напомнить. Вода камень точит, как говорят на Руси. Или, как писал древнегреческий поэт: «Капля воды долбит камень постоянством».
👏7❤‍🔥2
А вот и очередной результат настойчивости подоспел.

На достигнутом останавливаться не собираюсь.

«И вечный бой. Покой нам только снится...»
🔥8👏1
⚡️ 🥺🥺🥺🥺🥺
Прокуратура требует устранить нарушения при организации движения пешеходов на улицах Карташева, Челюскинской и Славянской в г. Калининграде

🤨Прокуратура Калининградской области с выездом на место провела проверку по обращению о нарушениях при организации движения пешеходов.

◼️Установлено, что по ул. Славянской и ул. Челюскинской в г. Калининграде отсутствуют надлежащим образом обустроенные тротуары, пешеходные дорожки, дорожные знаки и разметка.

◼️На месте производства работ по реконструкции ул. Карташева в г. Калининграде не установлены ограждающие устройства, не оборудованы временные пешеходные пути.

❗️В связи с этим прокурор г. Калининграда обратился в суд с иском к МКУ «ГДСР» и администрации городского округа о возложении обязанности разработать проекты организации дорожного движения и выполнить капитальный ремонт ул. Челюскинской и ул. Славянской. Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

✈️Кроме того, в связи с нарушениями при выполнении работ по реконструкции ул. Карташева руководителю МКУ «ГДСР» внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2👏1
Уже неделя, как СМИ написали, что по моему заявлению минприроды оштрафовало подрядчика реконструкции Карташева, а я и не в курсе.

Релиз самого минприроды горделиво рассказывает о проведённой сотрудниками работе: https://t.me/minprirody39/1077

На самом деле, мне пришлось провести «на телефоне» практически целый день, чтобы дозвониться до ответственных за рассмотрение моего заявления лиц и добиться выезда на место, так как жалоба была перенаправлена в минкотроля (которое, к слову, не нашло нарушений, но об ответе Астаховой напишу отдельно). Пришлось применить практически все методы убеждения: от уговоров до угроз.

На следующее утро мне позвонил сотрудник минприроды, с которым мы общались по моим обращениям к губернатору ранее. «Здравствуйте, Александр!» - поприветствовала его я, потому что именно так он мне представился в прошлый раз. «Александр Анатольевич!» - недовольно поправил он меня и сообщил, что уже выезжает на объект, хотя вечером мне было озвучено другое время выезда.

На месте Александр Анатольевич Пронин повёл себя и вовсе странно: «где вы видите газон?!», «и что такого? что вы здесь устроили?! мы с вами не первый раз уже сталкиваемся!» (в тоне, будто я не сообщаю о нарушениях, а сама являюсь злостным нарушителем), проезд меж деревьев он назвал «технологическим» (хотя по условиям контракта все проезды должны быть в границах зоны работ), и склад стройматериалов на асфальтовой крошке под деревьями нареканий в адрес подрядчика не вызвал. «Для вас же делают!» Газон оказался «дерниной», которую можно повреждать. В итоге, согласился он лишь зафиксировать повреждения деревьев.

Пройти дальше по улице для фиксации нарушений он отказался: «показывайте давайте!», «я не опер и не сыщик!» [чтобы искать нарушения]. А я с ребёнком не могла идти в зону, где работала техника. На том и разошлись.

Информация, что «Минприроды приняты дополнительные меры по недопущению нарушений в области охраны зелёных насаждений при проведении строительных работ», мягко говоря, не соответствует действительности. Да, какой-то порядок конкретно в том месте был наведён, но далее по следующим этапам работ всё повторилось: разрытые техникой поляны, сломанные ветви деревьев, строительный мусор на «дернине» и т.д.
🔥7🤯3👏2