Живу я здесь | Татьяна Батыршина
384 subscribers
1.09K photos
145 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
В Калининграде в редакциях ведущих региональных СМИ, как правило, работают около 10 человек. Есть редакции, которые умудряются выдавать в день 20 и более новостей силами 2-3 сотрудников, включая главного редактора.

Куда же уходят журналисты? Они уходят в пресс-службы. Правда, при этом переставая быть журналистами, зато у сытной кормушки.

Например, численность Комитета по связям с общественностью и СМИ Администрации Калининграда составляет 16 человек! В том числе 9 человек – отдел по взаимодействию со СМИ и 6 человек – отдел аналитики, мониторинга и связям с общественностью.

Месячный фонд оплаты труда структурного подразделения составляет 1 млн 99,6 тыс. (средняя зарплата сотрудника Комитета ~68,7 тысяч). В год затраты на содержание Комитета составляют не менее 13,195 млн. Хотя, возможно, и больше. В месячном ФОТ явно не учтены тринадцатая зарплата, премии и прочие выплаты. Плюс добавьте расходы на содержание этого аппарата.

И самое прекрасное: «Учётная политика администрации не предусматривает осуществление трудозатрат по направлениям деятельности». Одни сотрудники в рабочее время фотографируются на фоне туалетной бумаги, другие накручивают начальнице волосы на бигуди, третьи пишут крайне непатриотичные постики и ведут оживлённые беседы в запрещённых соцсеточках.

Ну, а что ещё остаётся делать такому количеству людей? В день на официальном сайте мэрии выходит всего несколько новостей, постик-другой на официальных страницах оставшихся соцсетей, да иногда надо написать что-то близкое народу от лица Главы Администрации Дятловой – вот и вся забота коллектива из 16 человек. В среднем за почти 70 тысяч рублей в месяц.

https://t.me/vgorodeK/142
🔥9👍1👏1🤬1
Забыла упомянуть главную обязанность сотрудников мэрского Комитета по связям с общественностью и СМИ – врать горожанам в соцсетях и журналистам. Ответственности за распространение недостоверной информации они не несут. Если кто-то начинает отвечать на брехню фактами – можно и забанить наглеца. Чхать в мэрии хотели, что зарплату получают из налогов горожан.

Нашла прошлогоднее фото, подтверждающее что поплывшая плитка у «Катера» перекладывалась (это следует и из документации контракта), а не «методом прокола» подключение к сетям осуществлялось, как [соврали] рассказали журналистам.

Ну распространяется в очередной раз в СМИ ложь от лица Администрации Калининграда, и что? Ничего. Продолжат трендеть дальше. В суд же из-за этого не пойдёте.

В целом, чиновникам можно только позавидовать: комфортный офис в центре города, душка-начальница, нагрузка «не бей лежачего», зарплата выше средней по городу (и выше чем в коммерческих СМИ), да ещё и нулевая ответственность за качество производимого контента.
🔥11👏2🤬1
Простите, за мою тупость (я натуральная блондинка, мне можно), но что во вчерашнем спиче Алиханова означает «мы с Еленой Ивановной животы надорвали, когда это увидели в первый раз, честное слово»?

У выражения «живот надорвать» есть два значения. Первое: перетрудиться, повредить себя чрезмерною ношей. Второе: нахохотаться до изнеможения. Алиханов с Дятловой там явно не трудились. Получается, обхохотались, увидев «скворечник» в центре города. А кто же это сделал-то? Кто это согласовал? Кто позволил возвести в центре города?

«Вы власть или не власть?» - этот вопрос Алиханов должен задавать, глядя в зеркало или в лицо Елене Ивановне, в первую очередь.

А он хохочет. Слушайте, калининградцам от дятловско-кочановского управления уже давно не смешно.

Над кем смеётесь, Антон Андреевич? Над собой, или над лохами, которые позволяют занимать высокие должности таким горе-управленцам, как вы оба?
🔥9👏2😁1
Терпеть не могу переходить на личности в плане обсуждения возраста, особенностей внешности, вкуса в одежде. Но, наверное, это допустимо, когда отсутствие вкуса [и совести] чиновника негативно влияет на городской облик.

Допустим, лично меня неприятно поразило, что новые дорожки на Верхнем озере мостят клинкером серого цвета. Тогда как существующее мощение выполнено в красных оттенках. И серый там совершенно неуместен.

Но глядя на фотографии Дятловой с её официальной страницы (все фото с рабочих мероприятий, никто не ловил Елену Ивановну, выбрасывающую мусор или выгуливающую собачек в выходной день), становится понятно, если человек считает подобный стиль одежды соответствующим должности, то и серая плитка на набережной Верхнего озера среди красной её нисколько не смущает.

Другой вопрос, что это колхозное благоустройство противоречит условиям контракта. Поэтому тема благоустройства заколхоживания Верхнего озера будет продолжена. Не переключайтесь.
🔥11💯2😱1🤮1
Сегодня утром те, кто едет в сторону Светлого, Балтийска и оттуда в Калининград, попали в громадную пробку, начинающуюся во Взморье.
Причина - вроде как ведутся работы по обустройству пешеходного перехода. Начало пробки из Калининграда приближается уже к Косме.

С другой стороны, а когда ещё делать пешеходный переход, не ночью же? В будни, с утра - самое время. «Для вас же делают» - любят говорить в таких случаях чиновники.

И пусть весь мир подождёт.
🤬8🤯2
https://t.me/vgorodeK/154

По итогам выезда прокуратуры в Косму, на улице Карташева появились знаки для пешеходов.

Только ходить по этой «зоне для пешеходов» по-прежнему можно лишь по колено в говнище, вдобавок перебираясь через высокие бордюры. А ещё, двигаясь по этим знакам, можно упереться лишь в разрытый котлован с работающей техникой на перекрёстке с Челюскинской. Пройти на Карташева дальше, в сторону ДК «Машиностроитель», протискиваясь под ковшами работающих экскаваторов, я не рискнула. А попасть к школе искусств со стороны Карташева можно лишь через территорию церкви, пройдя под запрещающий пешеходное движение знак. Детки из этой самой школы теперь выходят аккурат на стройплощадку, огороженную, в лучшем случае, лентами.

Мамашки с колясками по Карташева по-прежнему ходят по проезжей части, рискуя попасть под колёса. А жители домов, выходящих «на стройплощадку», как и до выезда прокуратуры, вынуждены преодолевать полосу препятствий.

На Челюскинской и Славянской в плане дорожного покрытия и временных остановочных пунктов также без изменений. Ах да, на выезд прокуратуры мэрия же ответила очередным сюжетом «Каскада». Правда, на этот раз довольных дорожной обстановкой в микрорайоне найти не смогли, но со слов чиновников пообещали, что после ремонта обязательно будет лучше. Благодетели.

Судя по всему, никакой ПОДД никто переделывать под требования законодательства не собирается. И обеспечивать безопасность пешеходного передвижения, соответственно, тоже. Что ж. Ждём официального ответа и идём дальше. Ведь чем дальше, тем интереснее.

Хорошо, если за это время никто не пострадает. Для мэрии хорошо, и для прокуратуры, которая также мне отписки писала, вместо принятия реальных мер по устранению нарушений.

Актуальные картиночки для любопытных тут.
🔥9🤬1
Кстати, вчера прошла рядом с туалетом-«скворечником», увидев который надорвали животы Антон Андрееевич с Еленой Ивановной. 

Имхо, по сравнению с тем трындецом, в который за последние годы превратили набережную Рыбной деревни, исколхозив всевозможными стройками и пристройками  первоначальный цельный проект широкой прогулочной набережной с площадями и административными зданиями, это сооружение там выглядит вполне органично.

Туалет вызывает не больше нареканий, чем пристройка вокруг «Маяка», сузившая пешеходную зону, чем строительство монстроообразного музея, чем жилая застройка и разномастное мощение набережной. И гораздо меньше нареканий, чем «сараи» и особенно зловонная мусорная площадка на набережной острова Канта.

А в сравнениями со стационарными туалетами на Нижнем озере (стоимостью, если не ошибаюсь, по 2 миллиона каждый, в ценах прошлых лет), этот – вообще шедевр архитектуры.

Но там почему-то главы области и города животы не надрывают.
🔥8👍3💯2
«Каскад» не только снимает оптимистичные сюжеты по мотивам моих жалоб в администрацию Калининграда, но и балуется с нейросетями.

Сегодня показали как бы выглядели калининградские политики, будучи автомобилями.

Дятлова даже в виде автомобиля*, не выполняет основную функцию - не едет. Прекрасно. Даже нейросети всё понимают, а ААА - нет.

*Автомоби‌ль (от др.-греч. αὐτός — сам и лат. mobilis — подвижной, скорый) — самодвижущееся транспортное средство с двигателем для перевозки грузов и пассажиров по безрельсовым путям.
😁9🔥2💯2