Очень тёплым событием завершилась для нашей семьи минувшая пятница. В лицее «Ганзейская ладья», где учится моя младшая дочь, состоялся торжественный концерт, посвящённый 80-летию Калининградской области и замечательному проекту «Семейные страницы в истории родного края».
Этот проект стал настоящим мостом между поколениями. Школьники, педагоги и родители собирали семейные истории, воспоминания и фотографии первых переселенцев, тех людей, которые после войны приехали на эту землю, восстанавливали разрушенные города и строили новую жизнь.
Для меня этот проект очень личный. Два моих прадеда вместе со своими семьями приехали сюда в 1945 и 1946 годах. Они поднимали город из руин, участвовали в восстановлении Целлюлозно-бумажного комбината. Их дети всю жизнь трудились на благо этого края. Здесь родились и живём мы – их внуки, правнуки и праправнуки. Поэтому мне всегда неприятно слышать рассуждения некоторых новых жителей области о том, что здесь якобы все «понаехи». Я не понаех. Это моя земля, моя Родина. И другой Родины у меня нет. Я не хочу туда, где лучше. Я хочу, чтобы лучше становилось здесь, у нас, на моей родной земле.
Готовя материалы для проекта вместе с дочкой, мы перебирали старые, потрескавшиеся фотографии, всматривались в лица людей, которых уже давно нет рядом, вспоминали семейные истории. И ещё раз поняли, насколько важны память, семейные традиции и связь поколений. Пока мы помним своих предков, их труд, их выбор и их судьбы – история остаётся живой не только в книгах, но и в наших семьях.
Само мероприятие получилось очень трогательным. Звучали песни в исполнении детей и учителей, звучали добрые слова. Собранные и оцифрованные фотографии превратились в настоящий фильм. Но самым ценным стали рассказы первых переселенцев – ветеранов становления области. В небольшом, но очень уютном актовом зале лицея собрались семьи людей, для которых этот край действительно стал родным домом.
В завершение все участники получили благодарственные письма и наборы открыток, созданных на основе семейных фотографий лицеистов. И мне искренне жаль, что этот проект остался локальным и проходил только в стенах одной школы. Кажется, в юбилейный для области год его стоило бы масштабировать на весь регион.
Это было очень важное мероприятие. Без пафоса, без фальши – о настоящих людях и их труде. О тех, кто приехал на эту землю и сделал её своим домом.
Именно такие проекты, а не изображения маяков и канатов, которыми сегодня украшают городские пространства, помогают детям узнать историю родного края и понять, с чего начинается Родина.
Этот проект стал настоящим мостом между поколениями. Школьники, педагоги и родители собирали семейные истории, воспоминания и фотографии первых переселенцев, тех людей, которые после войны приехали на эту землю, восстанавливали разрушенные города и строили новую жизнь.
Для меня этот проект очень личный. Два моих прадеда вместе со своими семьями приехали сюда в 1945 и 1946 годах. Они поднимали город из руин, участвовали в восстановлении Целлюлозно-бумажного комбината. Их дети всю жизнь трудились на благо этого края. Здесь родились и живём мы – их внуки, правнуки и праправнуки. Поэтому мне всегда неприятно слышать рассуждения некоторых новых жителей области о том, что здесь якобы все «понаехи». Я не понаех. Это моя земля, моя Родина. И другой Родины у меня нет. Я не хочу туда, где лучше. Я хочу, чтобы лучше становилось здесь, у нас, на моей родной земле.
Готовя материалы для проекта вместе с дочкой, мы перебирали старые, потрескавшиеся фотографии, всматривались в лица людей, которых уже давно нет рядом, вспоминали семейные истории. И ещё раз поняли, насколько важны память, семейные традиции и связь поколений. Пока мы помним своих предков, их труд, их выбор и их судьбы – история остаётся живой не только в книгах, но и в наших семьях.
Само мероприятие получилось очень трогательным. Звучали песни в исполнении детей и учителей, звучали добрые слова. Собранные и оцифрованные фотографии превратились в настоящий фильм. Но самым ценным стали рассказы первых переселенцев – ветеранов становления области. В небольшом, но очень уютном актовом зале лицея собрались семьи людей, для которых этот край действительно стал родным домом.
В завершение все участники получили благодарственные письма и наборы открыток, созданных на основе семейных фотографий лицеистов. И мне искренне жаль, что этот проект остался локальным и проходил только в стенах одной школы. Кажется, в юбилейный для области год его стоило бы масштабировать на весь регион.
Это было очень важное мероприятие. Без пафоса, без фальши – о настоящих людях и их труде. О тех, кто приехал на эту землю и сделал её своим домом.
Именно такие проекты, а не изображения маяков и канатов, которыми сегодня украшают городские пространства, помогают детям узнать историю родного края и понять, с чего начинается Родина.
👍13❤🔥8🔥8❤7🥱1😴1
Главный архитектор Зеленоградска объяснил стеклянной вставки на пирсе: увидел в Китае объект, где людям «крайне дискомфортно», и решил «пощекотать нервы нашим жителям и гостям города».
Кажется, это многое объясняет.
Во всём мире городская среда создаётся для удобства, безопасности и комфорта людей. Архитекторы изучают, как сделать пространство дружелюбнее для жителей. А у нас, оказывается, вдохновением становится идея вызвать дискомфорт.
Хорошо, когда автор проекта честно формулирует задачу. Не «сделать удобно», не «создать комфортную среду», а вызвать у людей дискомфорт. По крайней мере, теперь всё предельно откровенно.
Сделал гадость – и на сердце радость.
Кажется, это многое объясняет.
Во всём мире городская среда создаётся для удобства, безопасности и комфорта людей. Архитекторы изучают, как сделать пространство дружелюбнее для жителей. А у нас, оказывается, вдохновением становится идея вызвать дискомфорт.
Хорошо, когда автор проекта честно формулирует задачу. Не «сделать удобно», не «создать комфортную среду», а вызвать у людей дискомфорт. По крайней мере, теперь всё предельно откровенно.
Сделал гадость – и на сердце радость.
🤣16🔥6😁6👍2❤1👎1🤔1🫡1
Седьмой год пытаюсь достучаться до сотрудников администрации Калининграда по одной проблеме. Но складывается ощущение, что общаешься со стеной. При каждом ремонте дорог и тротуаров деревья фактически уничтожают: корни обрубают практически вплотную к стволу, повреждают кору и ветви.
После многочисленных обращений, благодаря экс-губернатору Алиханову, в Правила благоустройства Калининграда были внесены требования по защите зелёных насаждений. Теперь проведение земляных и строительных работ без защитных щитов вокруг деревьев запрещено.
Но подрядчики продолжают работать, будто никаких правил нет. Особенно отличился «Мосинжиниринг», получающий крупные контракты на ремонт дорог и тротуаров. Муниципальные заказчики делают вид, что не замечают происходящего.
На улице Генерала Галицкого, где идёт ремонт, после повреждения корневой системы уже упали семь деревьев. На Комсомольской в прошлом году были вырублены деревья, которые получили серьёзные повреждения во время ремонта улицы. Практика показывает: после таких ремонтов гибель дерева становится лишь вопросом времени.
В мае тему затрагивали на встрече в Минприроды с представителями Администрации Калининграда. В минувший понедельник к ней вновь вернулись на заседании новой рабочей группы по созданию и поддержанию благоприятной окружающей среды. На следующем заседании вопрос планировалось обсудить уже с представителями МКУ «ГДСР».
Складывается ощущение, что сотрудники администрации Калининграда не просто отказываются признавать проблему, а занимаются саботажем. Начальник управления благоустройства, озеленения и экологии администрации Калининграда Андрей Викторович Орлов фактически заявляет, что сохранить деревья при ремонте дорог и тротуаров невозможно. Вторит ему и начальник отдела озеленения Ольга Александровна Семибратова.
При этом решение существует. Деревья необходимо учитывать на стадии проектирования, рассматривая их не как условные точки на плане, а как живые объекты с корневой системой, которую необходимо сохранять. Впрочем, даже без изменения подходов к проектированию достаточно соблюдать действующие Правила благоустройства, которые требуют защищать деревья в зоне работ и оставлять вокруг них не менее метра защищённого пространства. Проблема не в отсутствии норм и технологий. Проблема в нежелании их выполнять.
Сегодня мне прислали фотографии с улицы Полоцкой. Снова деревья с подрубленными со всех сторон корнями. Снова никакой защиты стволов. Снова грубое игнорирование требований Правил благоустройства. Повезёт, если падение очередного дерева не закончится трагедией.
Мы можем проводить заседания рабочих групп хоть ежедневно, но почему сотрудники одного подразделения администрации не могут донести до МКУ «ГДСР» простое требование – контролировать подрядчиков и не допускать повреждения деревьев при дорожных работах?
Когда подобное происходит годами, несмотря на изменения в Правилах благоустройства, многочисленные обращения и постоянное внимание общественности, всё это начинает выглядеть уже не как случайность или недосмотр, а как осознанное вредительство.
После многочисленных обращений, благодаря экс-губернатору Алиханову, в Правила благоустройства Калининграда были внесены требования по защите зелёных насаждений. Теперь проведение земляных и строительных работ без защитных щитов вокруг деревьев запрещено.
Но подрядчики продолжают работать, будто никаких правил нет. Особенно отличился «Мосинжиниринг», получающий крупные контракты на ремонт дорог и тротуаров. Муниципальные заказчики делают вид, что не замечают происходящего.
На улице Генерала Галицкого, где идёт ремонт, после повреждения корневой системы уже упали семь деревьев. На Комсомольской в прошлом году были вырублены деревья, которые получили серьёзные повреждения во время ремонта улицы. Практика показывает: после таких ремонтов гибель дерева становится лишь вопросом времени.
В мае тему затрагивали на встрече в Минприроды с представителями Администрации Калининграда. В минувший понедельник к ней вновь вернулись на заседании новой рабочей группы по созданию и поддержанию благоприятной окружающей среды. На следующем заседании вопрос планировалось обсудить уже с представителями МКУ «ГДСР».
Складывается ощущение, что сотрудники администрации Калининграда не просто отказываются признавать проблему, а занимаются саботажем. Начальник управления благоустройства, озеленения и экологии администрации Калининграда Андрей Викторович Орлов фактически заявляет, что сохранить деревья при ремонте дорог и тротуаров невозможно. Вторит ему и начальник отдела озеленения Ольга Александровна Семибратова.
При этом решение существует. Деревья необходимо учитывать на стадии проектирования, рассматривая их не как условные точки на плане, а как живые объекты с корневой системой, которую необходимо сохранять. Впрочем, даже без изменения подходов к проектированию достаточно соблюдать действующие Правила благоустройства, которые требуют защищать деревья в зоне работ и оставлять вокруг них не менее метра защищённого пространства. Проблема не в отсутствии норм и технологий. Проблема в нежелании их выполнять.
Сегодня мне прислали фотографии с улицы Полоцкой. Снова деревья с подрубленными со всех сторон корнями. Снова никакой защиты стволов. Снова грубое игнорирование требований Правил благоустройства. Повезёт, если падение очередного дерева не закончится трагедией.
Мы можем проводить заседания рабочих групп хоть ежедневно, но почему сотрудники одного подразделения администрации не могут донести до МКУ «ГДСР» простое требование – контролировать подрядчиков и не допускать повреждения деревьев при дорожных работах?
Когда подобное происходит годами, несмотря на изменения в Правилах благоустройства, многочисленные обращения и постоянное внимание общественности, всё это начинает выглядеть уже не как случайность или недосмотр, а как осознанное вредительство.
💯24🔥9👏3😢1🥱1
Минприроды Калининградской области оперативно отреагировало на сообщение о повреждении деревьев во время ремонта на улице Полоцкой.
Сегодня специалисты министерства совместно с сотрудниками администрации города провели выездное обследование. Факт повреждения корней деревьев и отсутствие предусмотренной правилами защиты подтвердились. В отношении подрядной организации начата процедура привлечения к административной ответственности.
Это хороший пример того, как должна работать система. Поступил сигнал от жителей – проведена проверка – нарушение подтверждено – виновные будут наказаны.
Хотя вопросов по-прежнему остаётся много.
Очевидно, что существующих мер недостаточно. Необходимо увеличивать размеры штрафов за повреждение зелёных насаждений. Необходимо вводить отдельную ответственность за проведение строительных и земляных работ без обязательных защитных ограждений деревьев. Необходимо решать проблему отсутствия полноценного ухода за городскими насаждениями, который сегодня зачастую сводится лишь к обрезке или вырубке.
Отдельного внимания требует ситуация с действительно аварийными деревьями и сухими ветвями, которые порой месяцами ждут сноса или санитарных работ.
В общем, работы предстоит ещё очень много. Одним штрафом системную проблему не решить.
Но оперативная реакция Минприроды и начало конструктивного диалога всё же вселяют определённые надежды, что ситуацию удастся изменить.
Друзья, если вы видите в Калининграде ремонт дорог, тротуаров или других объектов без защиты деревьев, если замечаете повреждённые корни, кору или ветви – присылайте фотографии и информацию о месте проведения работ.
Попробуем вместе исправить те системные ошибки, которые годами приводят к уничтожению городских деревьев.
Сегодня специалисты министерства совместно с сотрудниками администрации города провели выездное обследование. Факт повреждения корней деревьев и отсутствие предусмотренной правилами защиты подтвердились. В отношении подрядной организации начата процедура привлечения к административной ответственности.
Это хороший пример того, как должна работать система. Поступил сигнал от жителей – проведена проверка – нарушение подтверждено – виновные будут наказаны.
Хотя вопросов по-прежнему остаётся много.
Очевидно, что существующих мер недостаточно. Необходимо увеличивать размеры штрафов за повреждение зелёных насаждений. Необходимо вводить отдельную ответственность за проведение строительных и земляных работ без обязательных защитных ограждений деревьев. Необходимо решать проблему отсутствия полноценного ухода за городскими насаждениями, который сегодня зачастую сводится лишь к обрезке или вырубке.
Отдельного внимания требует ситуация с действительно аварийными деревьями и сухими ветвями, которые порой месяцами ждут сноса или санитарных работ.
В общем, работы предстоит ещё очень много. Одним штрафом системную проблему не решить.
Но оперативная реакция Минприроды и начало конструктивного диалога всё же вселяют определённые надежды, что ситуацию удастся изменить.
Друзья, если вы видите в Калининграде ремонт дорог, тротуаров или других объектов без защиты деревьев, если замечаете повреждённые корни, кору или ветви – присылайте фотографии и информацию о месте проведения работ.
Попробуем вместе исправить те системные ошибки, которые годами приводят к уничтожению городских деревьев.
Telegram
Минприроды Калининградской области
За повреждение зеленых насаждений на улице Полоцкой подрядчик будет привлечен к ответственности!
🔹Сегодня профильные специалисты Минприроды совместно с сотрудниками администрации города провели выездное обследование зеленых насаждений на улице Полоцкой.…
🔹Сегодня профильные специалисты Минприроды совместно с сотрудниками администрации города провели выездное обследование зеленых насаждений на улице Полоцкой.…
❤21🔥11👏5👍3🥰3