У администрации Калининграда нет претензий к качеству уборки территорий памятников — по документам всё чисто.
Подробности ниже.
Подробности ниже.
🔥7🤯3
Помните, как мне запретили митинг 4 апреля — якобы из-за уборки территории?
С этого всё началось. Решила проверить, для чего понадобилась «уборка» — обнаружила на месте остатки снежных куч и мусор. Состояние такое, что очевидно: уборка не велась ни ежедневно, ни регулярно. При этом заключен муниципальный контракт с ООО «Савград» на ежедневную уборку.
После моего заявления снег и мусор оперативно убрали. А дальше началось самое интересное.
Администрация заявила, что вывоз снега контрактом не предусмотрен. Наличие мусора, прямо указывающего на отсутствие ежедневной уборки, в ответе никак не объясняется. К работе подрядчика у администрации Калининграда претензий нет.
В марте оплачены работы по сбору и вывозу снега — 1440 тонн на сумму более 1,16 млн рублей.
То есть деньги за вывоз есть, а вывоза нет.
При этом в контракте указано, что «в результате выполнения работ на территориях не должно быть бытового и крупногабаритного мусора, смета, песка, листьев, скола асфальта, травы, мешков с мусором, наледи, щебня, иных посторонних предметов», запрещено складировать снег и мусор. Отдельно по каждому объекту определена площадь дорожек, подлежащих очистке от снега.
Более того, приложение №6 сбора снега содержит всего две территории памятников. Но на их площадь объём в 1440 тонн выглядит откровенно завышенным. И непонятно, куда должен деваться снег с других объектов, если вывозиться он якобы не должен, но и складировать его запрещено.
Простая арифметика. Исходя из 1440 тонн, расчёт показывает, что при вывозе снега только с объектов приложения № 6 масса снега на квадратный метр должна составлять 178 кг/кв. м, а высота снежного покрова должна была составить примерно 89 см.
Если же предположить, что снег вывозился со всей общей площади 23 107,60 кв. м, то масса снега на кв. м должна составлять 62,3 кг/кв. м, а высота снежного покрова — около 31 см. И этот вариант более реалистичен. Хотя исходя из объёма осадков — их в феврале в Калининграде выпало 42 мм — всё равно завышен.
В итоге направила жалобу в прокуратуру: с просьбой привлечь к ответственности за формальный ответ, проверить фактическое выполнение работ, первичные документы по вывозу снега (договоры, путевые листы, талоны полигонов) и оценить оплату работ, которые, судя по состоянию территории, не выполнялись.
Посмотрим, что покажет проверка. Пока вывод простой: деньги освоены, а уборка появляется только после жалоб.
К слову, отдельного внимания заслуживает состояние памятника ко Дню космонавтики — оно на видео.
С этого всё началось. Решила проверить, для чего понадобилась «уборка» — обнаружила на месте остатки снежных куч и мусор. Состояние такое, что очевидно: уборка не велась ни ежедневно, ни регулярно. При этом заключен муниципальный контракт с ООО «Савград» на ежедневную уборку.
После моего заявления снег и мусор оперативно убрали. А дальше началось самое интересное.
Администрация заявила, что вывоз снега контрактом не предусмотрен. Наличие мусора, прямо указывающего на отсутствие ежедневной уборки, в ответе никак не объясняется. К работе подрядчика у администрации Калининграда претензий нет.
В марте оплачены работы по сбору и вывозу снега — 1440 тонн на сумму более 1,16 млн рублей.
То есть деньги за вывоз есть, а вывоза нет.
При этом в контракте указано, что «в результате выполнения работ на территориях не должно быть бытового и крупногабаритного мусора, смета, песка, листьев, скола асфальта, травы, мешков с мусором, наледи, щебня, иных посторонних предметов», запрещено складировать снег и мусор. Отдельно по каждому объекту определена площадь дорожек, подлежащих очистке от снега.
Более того, приложение №6 сбора снега содержит всего две территории памятников. Но на их площадь объём в 1440 тонн выглядит откровенно завышенным. И непонятно, куда должен деваться снег с других объектов, если вывозиться он якобы не должен, но и складировать его запрещено.
Простая арифметика. Исходя из 1440 тонн, расчёт показывает, что при вывозе снега только с объектов приложения № 6 масса снега на квадратный метр должна составлять 178 кг/кв. м, а высота снежного покрова должна была составить примерно 89 см.
Если же предположить, что снег вывозился со всей общей площади 23 107,60 кв. м, то масса снега на кв. м должна составлять 62,3 кг/кв. м, а высота снежного покрова — около 31 см. И этот вариант более реалистичен. Хотя исходя из объёма осадков — их в феврале в Калининграде выпало 42 мм — всё равно завышен.
В итоге направила жалобу в прокуратуру: с просьбой привлечь к ответственности за формальный ответ, проверить фактическое выполнение работ, первичные документы по вывозу снега (договоры, путевые листы, талоны полигонов) и оценить оплату работ, которые, судя по состоянию территории, не выполнялись.
Посмотрим, что покажет проверка. Пока вывод простой: деньги освоены, а уборка появляется только после жалоб.
К слову, отдельного внимания заслуживает состояние памятника ко Дню космонавтики — оно на видео.
Telegram
Живу я здесь | Татьяна Батыршина
Елена Дятлова отказала в проведении митинга «ЗА СИЛЬНУЮ И ЕДИНУЮ РОССИЮ, соблюдение законов и прав граждан в каждом регионе: за защиту прав и интересов жителей Калининградской области, сохранение природы и благоприятной окружающей среды, исторической среды…
🔥21🤬7👍5❤2👏2
Друзья, сегодня и завтра можно направить предложения в генплан Калининграда.
Инструкция и образец предложений в следующем посте.
Обязательно добавьте от себя в предложения то, что считаете нужным.
Инструкция и образец предложений в следующем посте.
Обязательно добавьте от себя в предложения то, что считаете нужным.
👍9
Forwarded from Культурная индустриализация
Друзья, обращаемся к тем, кто любит Калининград и хочет жить в экологичном, комфортном современном городе с удобным общественным транспортом, историческим наследием и велоинфраструктурой! В настоящий момент решается, как наш город будет развиваться следующие 20 лет - формируется новый Генплан.
Все вы знаете о ситуации с нашим трамваем и двухъярусным мостом.
🚃 Трамвай. По документам транспортного планирования трамвайная сеть должна была расширяться и прийти в новые районы. Фактически же количество маршрутов сжалось до двух. Рельсы законсервированных линий убирают с центральных улиц, а вместо модернизации засыпают пути землёй, строят на них парковки. И прямо сейчас, в проекте нового 20-летнего Генплана, решается — дать трамваю вторую жизнь или оставить то, что есть.
🌉 Двухъярусный мост - уникальный исторический памятник, действующий вело-пешеходный мост, который обещали типа «сохранить». Для него уже построен дублёр «за 15 млрд бюджетных рублей» без велодорожки и с неудобной, опасной и маленькой пешеходной частью. По планам РЖД в проектах прописан «комплекс работ по демонтажу конструкций», а вывод моста из эксплуатации намечен на 2027 год.
У нас есть шанс повлиять на эти процессы! До 30 апреля областное правительство собирает предложения от нас с вами в новый Генплан города. И если мы сейчас промолчим — мост и развитие трамвая исчезнут из официальных документов.
Мы написали образец предложений в Генплан и инструкцию, чтобы их смог отправить любой человек! Это не сложно и не займёт много времени! Не оставайтесь в стороне — этот шаг, тоже способ повлиять на будущее города К!
🛠️инструкция:
1. Подготовьте текст обращения (используйте готовый образец в первом комментарии либо по ссылке).
2. Отправьте его до 30 апреля 2026 года (включительно) через интернет-приёмную Правительства Калининградской области по ссылке: https://gov39.ru/servisy/feedback/ (авторизоваться через ГосУслуги, адресатом указать Министерство градостроительной политики Калининградской области, заполнить поля с *)
4. Поделитесь этим постом с друзьями. Нас должно быть много!
Все вы знаете о ситуации с нашим трамваем и двухъярусным мостом.
🚃 Трамвай. По документам транспортного планирования трамвайная сеть должна была расширяться и прийти в новые районы. Фактически же количество маршрутов сжалось до двух. Рельсы законсервированных линий убирают с центральных улиц, а вместо модернизации засыпают пути землёй, строят на них парковки. И прямо сейчас, в проекте нового 20-летнего Генплана, решается — дать трамваю вторую жизнь или оставить то, что есть.
🌉 Двухъярусный мост - уникальный исторический памятник, действующий вело-пешеходный мост, который обещали типа «сохранить». Для него уже построен дублёр «за 15 млрд бюджетных рублей» без велодорожки и с неудобной, опасной и маленькой пешеходной частью. По планам РЖД в проектах прописан «комплекс работ по демонтажу конструкций», а вывод моста из эксплуатации намечен на 2027 год.
У нас есть шанс повлиять на эти процессы! До 30 апреля областное правительство собирает предложения от нас с вами в новый Генплан города. И если мы сейчас промолчим — мост и развитие трамвая исчезнут из официальных документов.
Мы написали образец предложений в Генплан и инструкцию, чтобы их смог отправить любой человек! Это не сложно и не займёт много времени! Не оставайтесь в стороне — этот шаг, тоже способ повлиять на будущее города К!
🛠️инструкция:
1. Подготовьте текст обращения (используйте готовый образец в первом комментарии либо по ссылке).
2. Отправьте его до 30 апреля 2026 года (включительно) через интернет-приёмную Правительства Калининградской области по ссылке: https://gov39.ru/servisy/feedback/ (авторизоваться через ГосУслуги, адресатом указать Министерство градостроительной политики Калининградской области, заполнить поля с *)
4. Поделитесь этим постом с друзьями. Нас должно быть много!
👍16❤7🔥3👎1🤝1
Сегодня подала уведомление о проведении митинга на 17 мая.
Заявленная тема — соблюдение законов Российской Федерации на территории Калининградской области как неотъемлемой части Российской Федерации, защита прав и законных интересов жителей, сохранение природы и благоприятной окружающей среды, исторической среды и архитектурного облика региона, развитие социальной и транспортной инфраструктуры, ответственная градостроительная политика и приоритет работы органов власти в интересах жителей.
Речь о вполне базовых вещах: чтобы законы исполнялись не выборочно, чтобы решения принимались не в чьих-то частных интересах, а с учётом интересов людей, живущих здесь.
Уверенности в том, что митинг будет согласован, пока нет. Поэтому ждём официальную информацию о рассмотрении уведомления.
В ближайшие дни поделюсь новостями и событиями, которые лишь укрепили уверенность в том, что такой митинг необходим.
Заявленная тема — соблюдение законов Российской Федерации на территории Калининградской области как неотъемлемой части Российской Федерации, защита прав и законных интересов жителей, сохранение природы и благоприятной окружающей среды, исторической среды и архитектурного облика региона, развитие социальной и транспортной инфраструктуры, ответственная градостроительная политика и приоритет работы органов власти в интересах жителей.
Речь о вполне базовых вещах: чтобы законы исполнялись не выборочно, чтобы решения принимались не в чьих-то частных интересах, а с учётом интересов людей, живущих здесь.
Уверенности в том, что митинг будет согласован, пока нет. Поэтому ждём официальную информацию о рассмотрении уведомления.
В ближайшие дни поделюсь новостями и событиями, которые лишь укрепили уверенность в том, что такой митинг необходим.
🔥17👏11❤6👍5
Дятлова снова отказывает в согласовании митинга.
Якобы выбранное место уже согласовано для проведения публичного мероприятия другому организатору. Есть только одна проблема.
Уведомление на 17 мая я подала в первый фактически возможный день подачи. По закону уведомление на эту дату могло быть подано с 1 по 6 мая, однако 1–3 мая были нерабочими днями, личный приём уведомлений не осуществлялся.
4 мая я пришла до открытия ЦДОД и зашла первой. Был вызван ответственный сотрудник, которым уведомление было принято в 09:11. Никто физически не мог подать уведомление на эту дату раньше меня.
Поэтому возникает вопрос: когда именно и каким образом было принято то самое «иное уведомление», на которое теперь ссылается Дятлова?
Складывается впечатление, что в мэрии даже не считают нужным утруждать себя сколько-нибудь убедительным обоснованием отказов.
Это грубое пренебрежение правом жителей на публичное выражение своего мнения, гарантированным Конституцией РФ.
Якобы выбранное место уже согласовано для проведения публичного мероприятия другому организатору. Есть только одна проблема.
Уведомление на 17 мая я подала в первый фактически возможный день подачи. По закону уведомление на эту дату могло быть подано с 1 по 6 мая, однако 1–3 мая были нерабочими днями, личный приём уведомлений не осуществлялся.
4 мая я пришла до открытия ЦДОД и зашла первой. Был вызван ответственный сотрудник, которым уведомление было принято в 09:11. Никто физически не мог подать уведомление на эту дату раньше меня.
Поэтому возникает вопрос: когда именно и каким образом было принято то самое «иное уведомление», на которое теперь ссылается Дятлова?
Складывается впечатление, что в мэрии даже не считают нужным утруждать себя сколько-нибудь убедительным обоснованием отказов.
Это грубое пренебрежение правом жителей на публичное выражение своего мнения, гарантированным Конституцией РФ.
🤬28🔥13🤯4🤷♀3😁2😱2🥴1
Что такое популярность?
Это когда какая-то неудовлетворенная личность создаёт клон твоей страницы и испражняется (нет, это не описка) на ней в "остроумии".
Друзья, будьте внимательны, не добавляйте в друзья кого попало.
А автора сего "творчества" будут искать правоохранительные органы.
Это когда какая-то неудовлетворенная личность создаёт клон твоей страницы и испражняется (нет, это не описка) на ней в "остроумии".
Друзья, будьте внимательны, не добавляйте в друзья кого попало.
А автора сего "творчества" будут искать правоохранительные органы.
🤬11😨11😁2🤯1😢1🥴1
Удивительно у нас работает полиция. Как преступников ловить — так некому. Как приехать домой к общественнице, чтобы провести беседу «в преддверии праздника 9 Мая относительно недопустимости совершения административных правонарушений», — так готовы немедленно.
Причём ответить на вопрос о том, в каком отделе работает и с чем связана беседа — имеются ли сведения о готовящемся мной правонарушении или они с каждым калининградцем беседы проводят, — Сорокин Юрий Андреевич так и не смог.
Вот же у кого-то подгорает. И интернет-атака с серией фейковых страниц, и полиция. Столько внимания — куда деваться.
Удачи заказчикам и исполнителям! Займитесь лучше делом.
Причём ответить на вопрос о том, в каком отделе работает и с чем связана беседа — имеются ли сведения о готовящемся мной правонарушении или они с каждым калининградцем беседы проводят, — Сорокин Юрий Андреевич так и не смог.
Вот же у кого-то подгорает. И интернет-атака с серией фейковых страниц, и полиция. Столько внимания — куда деваться.
Удачи заказчикам и исполнителям! Займитесь лучше делом.
🔥18😁10👍8🎉5🤯3🤬3❤2
В 2023 году я уже обращала внимание на состояние памятного знака морякам-балтийцам после дорогостоящего ремонта. Тогда администрация сообщала, что работы не завершены и объект не принят. Однако, согласно сведениям в карточке контракта, работы были приняты без претензий по качеству и оплачены более чем на 22 млн рублей.
Спустя три года состояние мемориала только ухудшилось: дефекты стали заметнее, гарантийный ремонт не проводится, претензий подрядчику по качеству работ не предъявлено.
Получается, либо была предоставлена недостоверная информация о приёмке, либо объект приняли несмотря на очевидные недостатки, а муниципальный заказчик уклоняется от предъявления гарантийных требований.
Направила заявление в СК о проверке возможной халатности и злоупотребления при приёмке и гарантийном сопровождении работ, а также оценке бездействия должностных лиц.
Длительное попустительство разрушению мемориала, посвящённого защитникам Отечества, воспринимается как осквернение памяти Героев ВОВ и требует проверки.
Спустя три года состояние мемориала только ухудшилось: дефекты стали заметнее, гарантийный ремонт не проводится, претензий подрядчику по качеству работ не предъявлено.
Получается, либо была предоставлена недостоверная информация о приёмке, либо объект приняли несмотря на очевидные недостатки, а муниципальный заказчик уклоняется от предъявления гарантийных требований.
Направила заявление в СК о проверке возможной халатности и злоупотребления при приёмке и гарантийном сопровождении работ, а также оценке бездействия должностных лиц.
Длительное попустительство разрушению мемориала, посвящённого защитникам Отечества, воспринимается как осквернение памяти Героев ВОВ и требует проверки.
🤯13👍10🔥5😢3
Forwarded from Батыршин без купюр
Случайно оказался сегодня в районе бизнес-центра «Ластадие» на Виктора Гюго. Смотрю на вывеску и глазам своим не верю — барбершоп с названием «Bastard».
Я его как-то раньше не замечал, а оказывается заведение действует давно. И название не вызывает никаких вопросов. Ни у кого. Ни у владельцев — это понятно, они ведь так его и назвали. Но и посетители не удивляются.
Бастард — это незаконнорожденный ребёнок. В обыденной речи в англоязычных странах используется как ругательство. Соответствует русским словам «ублюдок», «выродок». Интересно, знают ли о значении этого слова владельцы и посетители?
Нейросеть сгенерировала вывеску с русским названием (в соответствии с действующим законодательством). Пожалуйте бриться!
Я его как-то раньше не замечал, а оказывается заведение действует давно. И название не вызывает никаких вопросов. Ни у кого. Ни у владельцев — это понятно, они ведь так его и назвали. Но и посетители не удивляются.
Бастард — это незаконнорожденный ребёнок. В обыденной речи в англоязычных странах используется как ругательство. Соответствует русским словам «ублюдок», «выродок». Интересно, знают ли о значении этого слова владельцы и посетители?
Нейросеть сгенерировала вывеску с русским названием (в соответствии с действующим законодательством). Пожалуйте бриться!
😁11🔥8🤣4😱3👍1