Живу я здесь | Татьяна Батыршина
385 subscribers
1.09K photos
144 videos
1 file
314 links
Личный блог Татьяны Батыршиной

О любимом Калининграде, городской среде и бестолковости чиновников

Только для читателей 18+

Перепечатка материалов возможна только репостом или с активной ссылкой

Автор - @tttanushka39
Download Telegram
У администрации Калининграда нет претензий к качеству уборки территорий памятников — по документам всё чисто.

Подробности ниже.
🔥7🤯3
Помните, как мне запретили митинг 4 апреля — якобы из-за уборки территории?

С этого всё началось. Решила проверить, для чего понадобилась «уборка» — обнаружила на месте остатки снежных куч и мусор. Состояние такое, что очевидно: уборка не велась ни ежедневно, ни регулярно. При этом заключен муниципальный контракт с ООО «Савград» на ежедневную уборку.

После моего заявления снег и мусор оперативно убрали. А дальше началось самое интересное.

Администрация заявила, что вывоз снега контрактом не предусмотрен. Наличие мусора, прямо указывающего на отсутствие ежедневной уборки, в ответе никак не объясняется. К работе подрядчика у администрации Калининграда претензий нет.

В марте оплачены работы по сбору и вывозу снега — 1440 тонн на сумму более 1,16 млн рублей.

То есть деньги за вывоз есть, а вывоза нет.

При этом в контракте указано, что «в результате выполнения работ на территориях не должно быть бытового и крупногабаритного мусора, смета, песка, листьев, скола асфальта, травы, мешков с мусором, наледи, щебня, иных посторонних предметов», запрещено складировать снег и мусор. Отдельно по каждому объекту определена площадь дорожек, подлежащих очистке от снега.

Более того, приложение №6 сбора снега содержит всего две территории памятников. Но на их площадь объём в 1440 тонн выглядит откровенно завышенным. И непонятно, куда должен деваться снег с других объектов, если вывозиться он якобы не должен, но и складировать его запрещено.

Простая арифметика. Исходя из 1440 тонн, расчёт показывает, что при вывозе снега только с объектов приложения № 6 масса снега на квадратный метр должна составлять 178 кг/кв. м, а высота снежного покрова должна была составить примерно 89 см.

Если же предположить, что снег вывозился со всей общей площади 23 107,60 кв. м, то масса снега на кв. м должна составлять 62,3 кг/кв. м, а высота снежного покрова — около 31 см. И этот вариант более реалистичен. Хотя исходя из объёма осадков — их в феврале в Калининграде выпало 42 мм — всё равно завышен. 

В итоге направила жалобу в прокуратуру: с просьбой привлечь к ответственности за формальный ответ, проверить фактическое выполнение работ, первичные документы по вывозу снега (договоры, путевые листы, талоны полигонов) и оценить оплату работ, которые, судя по состоянию территории, не выполнялись.

Посмотрим, что покажет проверка. Пока вывод простой: деньги освоены, а уборка появляется только после жалоб.

К слову, отдельного внимания заслуживает состояние памятника ко Дню космонавтики — оно на видео.
🔥21🤬7👍52👏2
Друзья, сегодня и завтра можно направить предложения в генплан Калининграда.

Инструкция и образец предложений в следующем посте.

Обязательно добавьте от себя в предложения то, что считаете нужным.
👍9
Друзья, обращаемся к тем, кто любит Калининград и хочет жить в экологичном, комфортном современном городе с удобным общественным транспортом, историческим наследием и велоинфраструктурой! В настоящий момент решается, как наш город будет развиваться следующие 20 лет - формируется новый Генплан.
Все вы знаете о ситуации с нашим трамваем и двухъярусным мостом.
 
🚃 Трамвай. По документам транспортного планирования трамвайная сеть должна была расширяться и прийти в новые районы. Фактически же количество маршрутов сжалось до двух. Рельсы законсервированных линий убирают с центральных улиц, а вместо модернизации засыпают пути землёй, строят на них парковки. И прямо сейчас, в проекте нового 20-летнего Генплана, решается — дать трамваю вторую жизнь или оставить то, что есть.
 
🌉 Двухъярусный мост - уникальный исторический памятник, действующий вело-пешеходный мост, который обещали типа «сохранить». Для него уже построен дублёр «за 15 млрд бюджетных рублей» без велодорожки и с неудобной, опасной и маленькой пешеходной частью. По планам РЖД в проектах прописан «комплекс работ по демонтажу конструкций», а вывод моста из эксплуатации намечен на 2027 год.
 
У нас есть шанс повлиять на эти процессы! До 30 апреля областное правительство собирает предложения от нас с вами в новый Генплан города. И если мы сейчас промолчим — мост и развитие трамвая исчезнут из официальных документов.
 
Мы написали образец предложений в Генплан и инструкцию, чтобы их смог отправить любой человек! Это не сложно и не займёт много времени!  Не оставайтесь в стороне — этот шаг, тоже способ повлиять на будущее города К!

🛠️инструкция:
1. Подготовьте текст обращения (используйте готовый образец в первом комментарии либо по ссылке).
2. Отправьте его до 30 апреля 2026 года (включительно) через интернет-приёмную Правительства Калининградской области по ссылке: https://gov39.ru/servisy/feedback/ (авторизоваться через ГосУслуги, адресатом указать Министерство градостроительной политики Калининградской области, заполнить поля с *)
4. Поделитесь этим постом с друзьями. Нас должно быть много!
👍167🔥3👎1🤝1
Сегодня подала уведомление о проведении митинга на 17 мая.

Заявленная тема — соблюдение законов Российской Федерации на территории Калининградской области как неотъемлемой части Российской Федерации, защита прав и законных интересов жителей, сохранение природы и благоприятной окружающей среды, исторической среды и архитектурного облика региона, развитие социальной и транспортной инфраструктуры, ответственная градостроительная политика и приоритет работы органов власти в интересах жителей.

Речь о вполне базовых вещах: чтобы законы исполнялись не выборочно, чтобы решения принимались не в чьих-то частных интересах, а с учётом интересов людей, живущих здесь.

Уверенности в том, что митинг будет согласован, пока нет. Поэтому ждём официальную информацию о рассмотрении уведомления.

В ближайшие дни поделюсь новостями и событиями, которые лишь укрепили уверенность в том, что такой митинг необходим.
🔥17👏116👍5
Дятлова снова отказывает в согласовании митинга.

Якобы выбранное место уже согласовано для проведения публичного мероприятия другому организатору. Есть только одна проблема.

Уведомление на 17 мая я подала в первый фактически возможный день подачи. По закону уведомление на эту дату могло быть подано с 1 по 6 мая, однако 1–3 мая были нерабочими днями, личный приём уведомлений не осуществлялся.

4 мая я пришла до открытия ЦДОД и зашла первой. Был вызван ответственный сотрудник, которым уведомление было принято в 09:11. Никто физически не мог подать уведомление на эту дату раньше меня.

Поэтому возникает вопрос: когда именно и каким образом было принято то самое «иное уведомление», на которое теперь ссылается Дятлова?

Складывается впечатление, что в мэрии даже не считают нужным утруждать себя сколько-нибудь убедительным обоснованием отказов.

Это грубое пренебрежение правом жителей на публичное выражение своего мнения, гарантированным Конституцией РФ.
🤬28🔥13🤯4🤷‍♀3😁2😱2🥴1
Что такое популярность?

Это когда какая-то неудовлетворенная личность создаёт клон твоей страницы и испражняется (нет, это не описка) на ней в "остроумии".

Друзья, будьте внимательны, не добавляйте в друзья кого попало.

А автора сего "творчества" будут искать правоохранительные органы.
🤬11😨11😁2🤯1😢1🥴1
Удивительно у нас работает полиция. Как преступников ловить — так некому. Как приехать домой к общественнице, чтобы провести беседу «в преддверии праздника 9 Мая относительно недопустимости совершения административных правонарушений», — так готовы немедленно.

Причём ответить на вопрос о том, в каком отделе работает и с чем связана беседа — имеются ли сведения о готовящемся мной правонарушении или они с каждым калининградцем беседы проводят, — Сорокин Юрий Андреевич так и не смог.

Вот же у кого-то подгорает. И интернет-атака с серией фейковых страниц, и полиция. Столько внимания — куда деваться.

Удачи заказчикам и исполнителям! Займитесь лучше делом.
🔥18😁10👍8🎉5🤯3🤬32
В 2023 году я уже обращала внимание на состояние памятного знака морякам-балтийцам после дорогостоящего ремонта. Тогда администрация сообщала, что работы не завершены и объект не принят. Однако, согласно сведениям в карточке контракта, работы были приняты без претензий по качеству и оплачены более чем на 22 млн рублей.

Спустя три года состояние мемориала только ухудшилось: дефекты стали заметнее, гарантийный ремонт не проводится, претензий подрядчику по качеству работ не предъявлено.

Получается, либо была предоставлена недостоверная информация о приёмке, либо объект приняли несмотря на очевидные недостатки, а муниципальный заказчик уклоняется от предъявления гарантийных требований.

Направила заявление в СК о проверке возможной халатности и злоупотребления при приёмке и гарантийном сопровождении работ, а также оценке бездействия должностных лиц.

Длительное попустительство разрушению мемориала, посвящённого защитникам Отечества, воспринимается как осквернение памяти Героев ВОВ и требует проверки.
🤯13👍10🔥5😢3
Замечать «прекрасное» — это у нас семейное 😁
🔥8😁1
Случайно оказался сегодня в районе бизнес-центра «Ластадие» на Виктора Гюго. Смотрю на вывеску и глазам своим не верю — барбершоп с названием «Bastard».

Я его как-то раньше не замечал, а оказывается заведение действует давно. И название не вызывает никаких вопросов. Ни у кого. Ни у владельцев — это понятно, они ведь так его и назвали. Но и посетители не удивляются.

Бастард — это незаконнорожденный ребёнок. В обыденной речи в англоязычных странах используется как ругательство. Соответствует русским словам «ублюдок», «выродок». Интересно, знают ли о значении этого слова владельцы и посетители?

Нейросеть сгенерировала вывеску с русским названием (в соответствии с действующим законодательством). Пожалуйте бриться!
😁11🔥8🤣4😱3👍1